Dragon Age
Before the Storm
18 +

Точка отсчета: начало Волноцвета 9:44 Века Дракона.
События развиваются после финала "Чужака".
Hawke
Социальный герой. Сочувственно покивает вам в разговоре.

Dragon Age: Before the storm

Объявление

26.01.2019 А мы отмечаем 3 месяца ролевой!
31.12.2018 Гремят салюты, поднимаются тосты, жгутся костры! И мы также поздравляем всех наших игроков и случайно зашедших с Первым Днем! Будьте счастливы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Летопись » 21 Джустиниана 9:34 ВД | Друг моего друга... меня бесит


21 Джустиниана 9:34 ВД | Друг моего друга... меня бесит

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

ДРУГ МОЕГО ДРУГА... МЕНЯ БЕСИТ
21 Джустиниана 9:34 ВД | Киркволл и окрестности, Вольная Марка
https://picua.org/images/2018/11/01/5a52ec633f717878e1b1eae3f22f1a57.png
Фенрис и Андерс

Есть только одна причина, чтобы заставить Фенриса и Андерса работать сообща.
Зовут эту причину Гаррет Хоук.

кровь-мясо-кишки

+5

2

Наверное, все существующие и не существующие божества прокляли Киркволл. Фенрис минут, наверное, пять в священном изумлении смотрел на аккуратно сложенный в несколько раз лист бумаги, не понимая ровным счетом ничего из написанного. Чтение написанного от руки давалось эльфу с трудом, единственное, что он опознал практически сразу же это фамилия. Хоук.
"Хоук - что?" - эльф стоически вглядывался в неровные, скачущие буквы, стараясь найти хоть что-то понятное или хотя бы знакомое, но тщетно. Записка, ее автор и сам Создатель лично - издевались над Фенрисом. Вариантов ответа на вопрос: "Хоук - что?", могло быть невероятное гребанное множество. От: "Хоук - умер" (тут стоило хвататься за сердце, потому что дальше седеть уже было просто некуда) до: "Хоук свалил в очередной раз спасать чью-нибудь жопу" (но в этом случае было совершенно не понятно, а на хрена записка тогда?). О перемещениях Хоука по городу Фенрис знал из своих источников, о том, что творилось в доме - от Ораны. Эльф наловчился тенью просачиваться на кухню, где, жалуясь на нехватку специй, готовила обеды и ужины бывшая рабыня. Самым удивительным было то, что Орана его знала, она, конечно, всего лишь была рабыней Адрианы (чтоб ту задрали в посмертии все демоны), но... Фенрис был приметным. И именно к нему она шла с вопросами о нелегкой жизни свободной эльфки: как тратить деньги, что делать в том или ином случае. Фенрис как мог помогал, но прекрасно осознавал, что и сам многого не знает.
Итак, вопрос: "Хоук - что?" оставался открытым, а значит, следовало, завернуть на кухню имения, чтобы узнать, а собственно что там происходит. Заходить через парадный вход эльф опасался, Бодан наверняка бы рассказал потом, что Фенрис заходил и расспрашивал... И как-то это все вкупе с произошедшим инцидентом выглядело не очень.
Эльф оторвал взгляд от записки и посмотрел на собственное запястье. Алый-алый кусок ткани - поверх старой перецарапанной латной перчатки. По хорошему стоило бы просто еще раз поговорить, наверное, но... о чем? Трепать лимит терпения Хоука - не хотелось, но и чувствовать себя последней скотиной - тоже. "Ну, вот приду я такой и что скажу? - размышлял Фенрис, комкая в руках бумагу. - Я не могу, Хоук. А что не могу? Я ему доверяю больше, чем себе иной раз. Но это и не вопрос доверия, не так ли?... Я не могу, Хоук, все слишком... хорошо? Всего сразу слишком много? Я не понимаю что мне делать? Я не понимаю зачем это надо тебе. Я не понимаю почему именно я, ну, посмотри на меня... я же... - эльф глубоко вздохнул, потом так же глубоко выдохнул. - Кухня. Орана. Вопросы. Ничего лишнего. Никто ничего не узнает".
Откладывать дальше уже было просто не зачем, поэтому Фенрис выдвинулся, на всякий случай прихватив собой оружие. Из-за того, что Адриана отправилась кормить демонов - охотников меньше не стало совершенно точно, поэтому выходить из дома безоружным было бы просто глупо. До бывшего имения Амеллов было примерно минут двадцать быстрым шагом. Фенрис управился за десять, пройдя дворами (иной раз умение развоплощать себя бывало полезным).
На кухне уже что-то кипело, шкворчало, а Орана привычно скорбела по оставленным в теплом Тевинтере (без сарказма, Тевинтер действительно был теплее) специям.
- Орана, - эльф аккуратно проскользнул за кухонную дверь, позвав эльфку. - Орана!...
- Ой... мастер Фенрис, - девушка прижала руку к груди, отрываясь от готовки. Хоук не держал большой штат прислуги и сейчас  это было очень даже к месту. - Вы меня напугали, правда-правда. Вы голодный?
- Э... нет, Орана, я хотел спросить, - Фенрис замялся, не зная как обозначить цель своего визита. Ну, то есть, как спросить: "Где Гаррет?" или "Где Хоук?", и надо ли добавлять: "мессир" или "сэра".
- Мессира Хоука нет сейчас в доме. Вы что-то хотели от него?
- А давно его нет?
- С самого утра, ушел куда-то.
За дверью, что вела из кухни в коридор, послышались голоса, которые приближались. Кто-то спорил о чем-то с Боданом. "Я родился в неудачный день определенно", - судорожно сжал ладони Фенрис. Теперь-то о его визите точно расскажут.

Отредактировано Fenris (2018-11-01 12:38:51)

+6

3

  В последнее время в Киркволле только и разговоров было, что о кунари да о той опасности, которую несло в себе их пребывание в городе. Выдвигались самые нелепые предположения, строились безумные планы, вполголоса произносились проклятия в адрес власть предержащих, которые продолжали бездействовать. И Андерс был, наверное, одним из немногих, кого эта тема совершенно не занимала. Он вообще вспоминал о существовании лагеря кунари в Киркволле только тогда, когда оказывался втянут в связанные с ними проблемы - благодаря Хоуку, конечно.
  Нет, в претензии Андерс не был. После всего, что Гаррет сделал - и продолжал делать, - для него, после самого факта, что он принял Андерса, зная его... скажем так, особенности - словом, Андерсу было за что быть благодарным и признательным. И уж такую малость, как помогать Хоуку во всех передрягах, в которые тот с завидным постоянством встревал, Андерс мог для него сделать. Разумеется, пока это не означало, что Гаррет отправится помогать храмовникам, ловить отступников и возвращать беглецов в Круг. Но насколько он успел узнать Хоука за эти три года, такого варианта развития событий можно было не опасаться.
  Итак, пока весь город был озабочен рогатыми чужаками, у Андерса были свои собственные проблемы. Он по уши увяз в делах подполья магов: помогал тем, кому в Круге грозила нешуточная опасность, бежать из Казематов; находил кров и занятие для тех, кому уже удалось вырваться из цепких лап Церкви; переправлял всех, кого только мог, подальше от Киркволла - в Герцинию, Маркхам, даже Ферелден - все выглядело предпочитетельнее Города Цепей; говорил с молодыми и сомневающимися, умело и искренне вкладывая в их пустоватые головы свои  идеи.
  И все равно постоянно чувствовал, что делает недостаточно. Он спасал жизнь одного мага, а на следующий день узнавал о новых усмиренных, новых наказанных, новых убитых. Об изнасилованиях, издевательствах, унижениях, пытках, которым подвергали своих подопечных храмовники. Ему хотелось выть от осознания собственного бессилия, но вместо отчаяния в Андерсе день ото дня рос гнев, и он чувствовал, как пылко отзывается на этот гнев Справедливость. Так не может больше продолжаться. Он должен что-то сделать.
  Но приходилось признать, что никакого плана у Андерса пока не было. И когда мысли о собственной беспомощности и обо всех страданиях, которым подвергаются маги, пока он бездействует, начинали сводить его с ума, он бросался к тому единственному, кто, как надеялся Андерс, мог его понять. К Хоуку.
  Сегодня был именно такой день, но Андерсу не повезло: когда он - попетляв по Верхнему городу так, словно за ним велась неусыпная слежка, - переступил порог имения Амеллов, выяснилось, что Гаррет ушел еще с утра и не возвращался. Пространные объяснения Бодана, которые можно было бы уместить в одну фразу, перемежались бессвязным лепетом Сэндала, так что у Андерса уже начинала трещать голова. Добиться от гнома, куда именно отправился Хоук и когда вернется, он так и не смог, так что когда со стороны кухни донесся низкий мужской голос, встрепенулся в надежде, что это хозяин имения вернулся - почему-то через черный ход.
- Гаррет, я... - начал Андерс еще на ходу, открывая дверь в кухню, и осекся, увидев Фенриса рядом с Ораной. Эльфийка тут же изобразила какой-то приниженный полупоклон и вернулась к своим кастрюлям - кажется, Андерс нравился ей куда меньше, чем собрат-эльф. - А, это ты, - безо всякой радости в голосе сказал Андерс, останавливаясь на пороге. - Я искал Гаррета, - объяснил он и тут же разозлился на себя - да почему он вообще должен оправдываться перед этим эльфом?! - Уверен, ты-то знаешь, где он, - не поддеть Фенриса было выше его сил, хоть это замечание и не доставило Андерсу никакого удовольствия.
  Не то, чтобы об этом прямо объявлялось во время очередной общей встречи в "Висельнике", но по слухам, намекам и недомолвкам он догадывался, что между Гарретом и Фенрисом что-то происходит. И как будто мало было гнева и жажды справедливости, теперь Андерса точила еще и ревность.[icon]https://picua.org/images/2018/11/01/f17d3c5e8ef6577b0f68e42a7b5a491a.jpg[/icon]

+5

4

"Этот, - мрачно уставился на  Андерса эльф. - Создатель, лучше бы это был Хоук, правда. Его хотя бы удавить на месте не хочется. А этого - хочется". За спиной у одержимого медленно зеленел Бодан, а рядом с Фенрисом медленно забывала дышать Орана. В воздухе ощутимо витал призрак грандиозной ссоры, возможно, планомерно переходящей в драку, хотя раньше, конечно, до такого никто не опускался.
От мага разило, вот же удивительно, магией, которая в свою очередь неприятно воздействовала на лириум, заставляя его, без желания своего владельца, разгораться. И все же разносить кухню Хоука не хотелось - это причинило бы большие неприятности Оране. Пусть речь и не шла о физическом наказании, ведь она уже не была рабыней, но...Усилием воли, неимоверным, вспышку лириума эльфу удалось прижать, не до конца, клейма все-таки коротко вспыхнули, но тут же погасли.
- Не знаю, - наконец-то соизволил ответить на вопрос Фенрис. - Но тут, - эльф поднял вверх руку, между его пальцев была зажата смятая, как непонятно что записка, - наверное, есть ответ. Из написанного я понял только: "Хоук", вот и зашел узнать, не случилось ли чего. Возьми и прочитай, - продолжение: "потому что я не могу" так и осталось не высказанным вслух, но догадаться о нем было не трудно. Фенрис аккуратно положил бумагу на стол. Хоть как-то соприкасаться с одержимым - не хотелось. Хотелось развернуться и уйти, но вопрос: "Хоук - что?" не давал покоя. Впрочем, не только сам вопрос не давал покоя, Хоук вообще сам целиком не давал покоя, но проблемы надо было решать поэтапно. Поэтому эльф решил сначала найти ответ на вопрос: "Хоук - что?", а потом уже думать над всем Хоуком в целом.

Отредактировано Fenris (2018-11-01 15:15:09)

+5

5

  Фенрис, похоже, был рад Андерсу не больше, чем Андерс - Фенрису. Это было понятно не только по мрачному выражению лица (тут как раз не угадаешь - оно у него всегда было таким), но и по тому, как на какие-то мгновения ярче вспыхнули лириумные узоры на смуглой коже. Возникла вдруг не самая приятная аналогия: словно шерсть встала дыбом на загривке у разъяренного пса.
  Фенрис и выглядел так, будто хочет броситься, и Андерс невольно напрягся: посоха у него с собой не было (каким идиотом надо быть, чтобы тащить его с собой в Верхний город?!), но между пальцами едва заметно пробежали искры электричества. В воздухе запахло озоном и побоищем, и на долгие мгновения дышать перестали все присутствущие, но потом Фенрис заговорил, и напряжение схлынуло, хоть и не до конца. Все же эти двое действительно на дух не переносили друг друга.
  Андерс потянулся было к записке, уже смутно встревоженный - с таких вот клочков бумаги обычно начиналось ночное бегство по Нижнему городу и закоулкам порта, - но Фенрис положил ее на стол, чем заслужил еще один недобрый взгляд. "Брезгует, будто я прокаженный или ядовитая змея", - пронеслась в голове Андерса мысль, но он откинул ее, сосредоточившись на главном.
- "Хоук угодил в ловушку храмовников на Рваном берегу", - ровным голосом прочитал Андерс, еще не понимая до конца страшного смысла произносимых слов. - "Его повязали и ведут в Казематы". В Казематы! - воскликнул, бледнея на глазах, Андерс - явно слишком громко, потому что за его спиной оживился Бодан. Представив себе, что будет, если все обитатели имения, включая Лиандру, узнают страшные новости, Андерс поскорее прикрыл дверь и придвинулся ближе к Фенрису - единственным свидетелем теперь была Орана, но она как раз к болтливости склонна не была. - "Ты еще успеешь перехватить их, но поторопись. Доброжелатель", - дочитал до конца Андерс и машинально скомкал записку в кулаке, охваченный страхом за Гаррета и яростью на храмовников, которые продолжали каждый день подбрасывать ему поводы для ненависти. - Откуда это у тебя? - набросился он на эльфа - просто потому, что не имел возможности наброситься на храмовников. - Нет, это, наверное, и неважно. Надо скорее отправляться - если они упекут его в Казематы, нам его оттуда не вытыщить! Нужно позвать еще кого-то - не можем же мы вдвоем... - при мысли о том, чтобы заниматься столь важным делом, как спасение Хоука, вдвоем с Фенрисом, Андерс едва  не передернулся. - Нет, Варрика и Изабелы  нет в городе, - ответил он сам себе, продолжая размышлять вслух. - А остальных... лучше в это не втягивать.
  Остальные - это Мерриль, от которой Андерс всегда предпочитал держаться подальше. Безответственный маг - само по себе опасное явление, а если это еще и малефикар, якшающийся с демонами... Точно не тот спутник, которого хотелось бы видеть рядом. Авелин - капитан городской стражи, и Андерс не дал бы руку на отсечение, что она станет сражаться с храмовниками, которые "просто исполняют свой долг". О Себастьяне и говорить нечего - он был последним человеком в мире, после разве что Мередит, на которого Андерс мог бы положиться.
- У нас нет времени, - наконец, скрежетнув зубами, признал Андерс, поднимая прямой взгляд на Фенриса. - Надо идти прямо сейчас и идти вдвоем.[icon]https://picua.org/images/2018/11/01/f17d3c5e8ef6577b0f68e42a7b5a491a.jpg[/icon]

+5

6

Известия, которые озвучил Андерс, заставили Фенриса забыть как дышать. Он несколько раз открыл и закрыл рот, стараясь уложить в своей голове услышанное. Ответ на вопрос: "Хоук - что?" был найден. И он сменился на восклицание: "Хоук, блядь!...".
- Какого черта он пошел на Рваный Берег - один? - все что спросил (и большей частью у самого себя) Фенрис у присутствующей на кухне общественности.
- Так пришел кто-то же, - внезапно подала голос Орана, поворачиваясь к эльфу. - Я даже отсюда слышала как мессир с этим человеком пререкается. О чем не знаю, увы, - эльфка сочувственно посмотрел на Фенриса. Дурой Орана не была, прекрасно понимала отчего самый мрачный из спутников мессира вечно сюда таскается, на кухню, послушать ее болтовню, а не заходит через главный вход, потрепав Пончика по голове. - Не слышала.
- Спасибо, Орана, - выдохнул Фенрис, собирая себя воедино. Вести дурные, конечно, не то слово, но все возможно исправить. - Большое тебе спасибо, soror.
- Ну, вряд ли, я сильно помогла вам, frater.
- И все же это лучше, чем ничего...
Фенрис наконец-то посмотрел на мага.
- Сначала надо до твоей клиники. Без посоха, маг, ты много не наколдуешь и толку от тебя никакого не будет совершенно, только мешаться будешь. Пойдем через этот вход, - эльф кивнул головой на дверь через которую он пришел. А потом замер. Путь до клиники Андерса откровенно был неблизкий. Пойти туда, значит, потерять время. Но Фенрис точно знал, что у Хоука где-то в доме было несколько жезлов. Без помощи Бодана было не обойтись. Значит, оставалось только уговорить гнома ничего вообще не говорить монне Лиандре, нечего его волновать было. - Нет, не годиться. Решим вопрос с посохом прямо здесь, - Фенрис обошел Андерса чуть по дуге, слегка потеснив Орану у очага, и открыл дверь. За ней тут же обнаружился Бодан. Гном был бледен и смотрел на эльфа очень встревоженно.
- Мастер Фенрис...
- Бодан, мне нужна твоя помощь. Только сначала, - сухо начал Фенрис, - пообещай, что ты ничего не скажешь монне Лиандре из того, что ты успел услышать.
- Но...
- Бодан, - эльф умел смотреть тяжело и убийственно. Он годами тренировал этот взгляд (но вот беда, на Хоука он ни хрена не действовал).
- Но...
- Бодан...
- Хорошо. Я вам... сыном клянусь, мастер Фенрис, я ничего не скажу монне Лиандре, - плечи гнома поникли. - Чем могу помочь?
- Нужен посох. Я знаю, что... - на этом моменте эльф запнулся, - у Гаррета есть дома несколько посохов. Нам нужен один.
- Какой?
- Любой, - пожал плечами Фенрис. - Который быстрей найдешь, тот и принеси. Хорошо?
Гном только кивнул головой и поспешил за посохом. Фенрис, ожидая его, начал нервно теребить пальцами чертову красную тряпку, повязанную на запястье. "Твоего ж папашу, Хоук, - мрачно ругался эльф. - Хоть Авелин с собой позвал, а? Этот дурной одержимый может, конечно, подозревать ее во всех смертных грехах против магов, но я-то знаю, что она за тебя и Архидемона порвет на ферелденский флаг. Ну, какого демона, Хоук...".
Бодан пришел обратно минут через десять, притащив  с собой непонятную корягу. Принять ЭТО за посох было очень сложно. Фенрис даже не стал спрашивать, что это такое и откуда оно, просто взял посох в руки.
- Маг, - позвал он Андерса, - держи, и пойдем уже... - эльф с трудом удержался от того, чтобы ляпнуть: "Время - Хоук". - Нам нужен максимально короткий путь из города. Те, которые знаю я, увы, подойдут только мне. Поэтому - веди, - Фенрис сделал приглашающий жест рукой.

+3

7

  "Только мешаться будешь". От наглости такого заявления Андерс даже онемел на какое-то время, и дальнейший разговор с Боданом проходил без его участия. Только когда старый гном, кряхтя и сокрушенно покачивая головой, отправился на поиски посоха, к Андерсу наконец вернулся дар речи, который он не замедлил использовать.
- Я совсем забыл, что ты у нас большой специалист в магии! - со всем доступным ему ядовитым сарказмом произнес он, все еще стараясь не повышать голос. - Разбираешься в ней даже лучше самих магов, верно? "Много не наколдуешь", взгляните только... - это Андерс ворчал уже примеряясь к суковатой клюке, которую ему пытались всунуть под видом посоха. - Посмотрим, как я буду "мешаться", когда тебе кишки выпустят... Приползешь ко мне, я тебя посохом полечу!
  Добиться отклика от "посоха" все же удалось: что же, дерево есть дерево, и оно выполняло свою роль - пропускало через себя магический импульс и позволяло точнее нацелить заклинание. Когда-то, пока Андерс еще был магом Круга, он и представить бы себе не мог, как можно пользоваться магией без посоха. Потом, когда он стал отступником (до чего же отвратительное слово, будто клеймо!), посох привлекал к нему слишком много нежелательного внимания, и со временем Андерс убедился: для того, чтобы творить магию, достаточно рук и воли.
  Впрочем, объяснять это эльфу он не собирался - не хватало еще терять время на споры о концентрации и перенаправлении магической энергии, когда жизнь Хоука, возможно, уже висит на волоске. Но это еще не означало, что стоило воздержаться от еще одного ядовитого комментария:
- Подойдут только тебе - потому что я головой о притолоку зацеплюсь? - это было мелочно, но что поделать - Фенрис обладал удивительным талантом выводить Андерса из себя всего лишь парой слов. А иногда и вовсе без слов. Откровенно говоря, хватало и того факта, что Хоук явно отдавал эльфу предпочтение. - Пойдем уже, - обреченно повторил Андерс вслед за эльфом и первым покинул имение Амеллов.
  Первым делом нужно было как можно скорее перебраться в Нижний город - в Верхнем Андерсу за каждым углом мерещились храмовники. А стражники и вовсе были вполне себе материальными, не фантомными, и их тоже следовало избегать человеку с посохом. Если это кто-то мог принять за посох, конечно - для маскировки Андерс немного прихрамывал и опирался на него, как на клюку.
  Потом их путь лежал прочь из города - по дороге, ведущей вниз, к раскинувшемуся у подножия гор Недремлющему морю. Здесь было красиво, и обычно даже Андерс, вечно погруженный в свои невеселые мысли, обращал внимания на эту красоту. Но сегодня ему было совсем не до того, а молчание, в котором проходил путь, с каждой минутой все больше давило на него. В итоге он не выдержал первым:
- Теперь-то ты видишь, что то, что творят здесь храмовники - это беспредел? - с досадой воскликнул Андерс, не глядя на своего спутника и продолжая отмерять расстояние шагами. - Или для этого тебе нужно сначала увидеть Хоука с солнцем на лбу во дворе Казематов?! Они охотятся на нас, словно на диких зверей, расставляют капканы, загоняют в угол! Или, может, ты думаешь, Гаррету будет лучше в Круге? - продолжал горячиться Андерс. - Так позволь мне раскрыть тебе глаза: в таком возрасте отступнику уже не позволено будет пройти Истязания, его просто усмирят, без долгих разговоров и разбирательств![icon]https://picua.org/images/2018/11/01/f17d3c5e8ef6577b0f68e42a7b5a491a.jpg[/icon]

Отредактировано Anders (2018-11-01 19:32:50)

+4

8

- Нет, - буркнул в спину Андерсу Фенрис, - в стене застрянешь, вытаскивать - не буду, - но произнес эту фразу эльф достаточно тихо. Вот еще не хватало спровоцировать этого на не нужные, только отнимающие время словесные разборки.
Хорошо, что путь через весь город они проделали в тишине. Всю дорогу вниз, Фенрис косился на Андерса, но ничего не говорил - больше только думал. "Я из этого плоскоухого всю душу вытрясу, когда все закончится, - мысленно пообещал сам себе эльф, правда, тут же сам себя одернул, - да, надо ему это все? Я его без ножа зарезал. Я... мерзавец и скотина. Еще подонок... Нет, серьезно, почему я? Конечно, молодец, спрашивай у себя самого, у кого угодно, только не у Хоука, зачем?... - Фенрис старательно не сбавлял шага, идя с Андерсом практически в ногу, - Потому что я боюсь ответа? Что я хочу услышать? Что все это ерунда? И да, и нет. Да, потому что это логично. Нет, потому что я... - эльф позорно не додумал эту мысль, отметая ее в сторону, откидывая как что-то не нужное, - еще клейма эти, память, все это... ".
Фенрис знал, что одержимый долго не продержится, что рано или поздно, он заведет свою шарманку про магию, равенство, братство и прочую мало возможную в этом мире фигню. Слабую надежду на то, что может быть все-таки Андерс не раскроет рта на эту тему, последний жестоко убил на Рваном Берегу. Гневная тирада сопровождалась маханиями рук. "Заткнись, - хотелось ответить Фенрису. - И без тебя тошно". Начинать разборки сейчас - не хотелось, это бы их только затормозило, но эльф знал Андерса не первый год. Тот так просто никогда не отваливал, когда наконец-то садился на любимый конек.
- Ты уверен, что нам об ЭТОМ надо говорить СЕЙЧАС? - Фенрис одарил мага мрачным взглядом. - Заткнись... пожалуйста, и шевели ногами.

Отредактировано Fenris (2018-11-01 21:39:38)

+3

9

  Вряд ли Андерс отдавал себе в этом отчет, и тем более вряд ли признался бы в этом кому-то, но такие вот горячие споры зачастую помогали ему сбросить напряжение. По-хорошему, для этого можно было бы посетить бордель, но... этого Справедливость не одобрял. Дух вообще не одобрял многое из того, что когда-то расцвечивало жизнь Андерса яркими красками, напоминая ему, что он вырвался из Круга. Видимо, пока страдают остальные - должен страдать и он. Так что только и оставалось, что вести жаркие дебаты, приносившие определенную разрядку.
  Увы, треклятый эльф отказал Андерсу и в такой малости. Фенрис казался ему сейчас непрошибаемым, едва ли не отрешенным, так что нельзя было не задаться вопросом: а его вообще волнует судьба Хоука? Глупость, конечно: Андерс мог винить эльфа в сотне грехов, настоящих и выдуманных, но одного у него было  не отнять - прямо-таки собачьей преданности Гаррету. И оттого невозмутимость Фенриса - истинная или показная, - бесила Андерса только еще больше.
- Конечно, нет, лучше бродить туда и обратно по Рваному берегу, в надежде, что мы случайно наткнемся на Гаррета и отряд храмовников, - съязвил он в ответ, ответив эльфу таким же убийственным взглядом. - И кто ты вообще такой, чтобы затыкать мне рот?! Понятное дело, ты бы предпочел вовсе зашить мне его - как делают кунари со своими магами. Нравится тебе такой обычай, да?
  Поймав себя на том, что уже вполне намеренно провоцирует Фенриса, Андерс скривился, будто откусил пол-лимона, и все-таки внял "вежливой" просьбе своего спутника - заткнулся. Хотя он и сам знал, что надолго его не хватит - беспокойство за Хоука росло с каждой минутой, а поиски выглядели все более бесцельными - Рваный берег казался вымершим, словно перед бурей. Андерсу отчаянно хотелось переплавить свой страх в злость, а злость - сорвать на ком-нибудь, так что совсем скоро он снова заговорил:
- Если с Гарретом что-то случится - это будет на твоей совести, - он словно выплюнул эти слова, надеясь, что они причинят Фенрису боль. - Почему тебя не было рядом с ним? Разве ты теперь не таскаешься за ним всюду по пятам, словно послушная собачонка? - взгляд Андерса упал на красную повязку на запястье Фенриса, и он почувствовал, как у него сжались кулаки от желания ударить эльфа. [icon]https://picua.org/images/2018/11/01/f17d3c5e8ef6577b0f68e42a7b5a491a.jpg[/icon]

+4

10

Если уж чему Фенрис за эти годы в Киркволле и научился, так это тяжкому умению молчать не смотря ни на что. "Да даже зашить, - мысленно ответил Андерсу он, - твой рот было бы мало". Они с одержимым не поладили с самого начала и чем дольше друг друга знали, тем сильнее не ладили, но сейчас... сейчас эта ссора начинала подбираться к личному. Про личное, тем более с этим, Фенрис не собирался вообще говорить. Но маг все не затыкался и не затыкался. Вопросы, угрозы, - все это из него сыпалось и сыпалось, выводя эльфа из себя. От последнего вопроса Андерса, Фенрис аж остановился на месте.
- Мне его надо было к себе привязать? - алая ткань на запястье сейчас - давила и душила. - Запереть и никуда не пускать? Или что? Никто из нас двоих не является вещью другого, - вопросы принадлежности вообще раздражали Фенриса, хотя, он, конечно, понимал, что ему проще всего быть - чьим-то - чем своим собственным, но говорить об этом с магом, который приравнивал Круг к рабству в Тевинтере - не хотелось. Андерс - не понимал, не хотел понимать и не собирался понимать в чем разница. - И уж точно не тебе с меня спрашивать, где я был и почему меня не было рядом, - с этими словами эльф снова двинулся в путь, убыстряясь, стараясь как можно дальше уйти от мага и как можно быстрее придти туда, где были храмовники с Хоуком.
Фенрис знал, что если он потеряет спокойствие, то все пойдет в бездну. "Молчи, - мысленно уговаривал себя эль, - просто молчи, пусть несет, что хочет, пусть кроет как хочет... есть вещи важнее, намного важнее. А если вы тут сейчас сцепитесь - ничего хорошего не будет". Но злость уже начинала расцветать в Фенрисе, медленно, но верно душила его. Желание выдрать Андерсу сердце начинало поднимать свою голову из самого мрака эльфской души.

Отредактировано Fenris (2018-11-02 14:49:02)

+4

11

  Справедливости ради стоило заметить, что Андерс ни на мгновение не забывал, зачем они пришли сюда, на Рваный берег, и почему он вынужден терпеть общество Фенриса без успокоительного посредничества Гаррета или хотя бы Варрика. И шагу он не сбавлял, хотя по-прежнему не представлял, каково должно быть везение, чтобы они оказались именно в том месте побережья, где храмовники схватили Хоука.
  Но вот преодолевать этот путь в молчании было просто выше его сил. В молчании приходили вопросы и мысли, которые он не хотел слышать, образы, которые не хотел видеть. Гаррет с выженным на лбу клеймом в виде символа Церкви. Гаррет со страшной раной на горле, из которой толчками хлещет кровь вместе с самой жизнью. Гаррет, оставленный на поругание и унижение храмовников, которые так часто любили всласть поиздеваться над своими жертвами, прежде чем запереть их в клетке.
  И Андерс спрашивал себя: мог ли он это предотвратить? У него были осведомители в Казематах - может, если бы он был расторопнее, настойчивее, он заранее узнал бы об этой ловушке, в которую угодил Хоук? Может, он сделал недостаточно, и смерть или усмирение Хоука на самом деле окажутся на его совести, а не эльфа?
- Нет, Мор тебя побери, я буду спрашивать! - взвился Андерс, в несколько размашистых шагов догоняя Фенриса. Что угодно, любая ругань, любые препирательства были лучше этого молчания, наполненного удушающим страхом за человека, которого он так бессмысленно и безнадежно полюбил. - Именно я и именно у тебя! Раз уж по какой-то непонятной мне причине Хоук выбрал тебя, то ты и должен был его защитить! Или, может, тебе неизвестно то, как многие точат на него зуб?! То, что в Казематах прекрасно осведомлены о том, что он маг, и только и ждут, пока он оступится, чтобы упечь его в Круг?! Может, ты был слишком поглощен собственной персоной и тем, что охотятся на тебя, чтобы подумать о ком-то еще?! - Андерс резко остановился, опустил тяжелую ладонь на плечо Фенриса и рывком развернул его к себе. - Или для того, чтобы защищать того, кто рядом с тобой, ты должен называть его "хозяином"?! - прошипел он, не помня себя от ярости, в лицо эльфу. [icon]https://picua.org/images/2018/11/01/f17d3c5e8ef6577b0f68e42a7b5a491a.jpg[/icon]

+5

12

От прикосновения одержимого по плечу Фенриса расползалась боль, сводя пальцы на руке, вынуждая эльфа зашипеть. Клейма вспыхнули - сильно, ярко, словно бы старались отогнать от себя магию, коей придурошный маг просто полыхал. Может быть, Фенрис и был меньше Андерса, худее него, в силу своей эльфской натуры, но клейма давали ему силу, много большую, чем было отмерено эльфам по природе.
- Тебе я ничем не обязан, - фаланги фенрисовой латной перчатки крепко сомкнулись на запястье Андерса, сжимаясь на ней с такой силой, на которую мало кто был способен. - И ничего тебе говорить я тоже не обязан, потому что тебя это не касается, - лириум подстегнутый, разгоравшимися яростью и болью, сиял. - Тебя вообще ничего не касается. Если ты хочешь обсудить, - тут уж Фенрис, кстати, тоже был не против обсудить это с Хоуком. Своими вопросами, своим недовольством, своей... ревностью, чертов одержимый сейчас резал по живому. Ведь эльф понимал не больше него, - почему я, а не ты оказался в его койке, иди и спроси у него лично. У меня - нет ответа. Тронешь меня еще раз, одержимый, и я все же, пожалуй, лишу тебя сердца. А на вопросы: "Как так случилось?", отвечу, что нарвался на твоего... паразита. Так или иначе, нам сейчас надо догнать... - эльф осекся, потому что почувствовал что по левой ноге словно бы что-то ползет. Он знал это чувство, он знал это ощущение, это... - Храмовники... не пользуются... магией крови....
А потом раздались издевательски медленные аплодисменты на звук которых Фенрис обернулся, скидывая со своего плеча руку Андерса. На дорогу, прямо навстречу им, выходила женщина, красоты необычайной: яркой и хищной.
- Браво! - она аплодировала от всей души, на ее губах играла мягкая улыбка. - Браво! Потрясающее представление. Здравствуй, Фенрис.
Эльф ее знал, еще бы он ее не знал. Данариус не любил ездить на торги рабов, его раздражала тамошняя суета, поэтому он просто нанял на себя работать одну из многочисленных ганз, что промышляла торговлей живым товаром.
- Терция.
- Когда ты звал меня: "Госпожа Терция", мне это нравилось намного больше, милый, - вслед за ней на тропу выходили отменно вооруженные охотники. - Но какой характер, какой темперамент, жаль, что всего этого не станет, когда мы вернем тебя владельцу. Ты ведь знаешь, что делают с беглыми рабами, да, милый?
Конечно, эльф знал. Беглым стирали память. Иногда удачно, но чаще - неудачно, навсегда калеча их сознание, превращая в послушных хозяину кукол. От Терции всегда несло магией крови - отвратительное ощущение ползающих по телу насекомых, - Планировалось, что ты придешь, конечно, один, когда разыгрывался этот маленький фарс с... как его там... Хоуком?... Впрочем, это решаемо, - Терция снова улыбнулась, складывая руки на груди и обратилась уже к Андерсу. - Иди отсюда, маг. К тебе у меня претензий нет никаких, поэтому убивать тебя я не вижу смысла. Мне нужен только милый Фенрис. Мастер его заждался. Могу даже заплатить тебе, если хочешь, - сочувствие на лице магессы было таким не поддельным, таким настоящим. - Он тебе, кажется, мешается? Иди, маг, позволь мне забрать волчонка домой.
Эльф окаменел. Будь рядом Авелин или даже Мерриль, возможно, все могло бы кончится по-другому. Но тут был чертов, гребанный одержимый. В том, что Андерс развернется и уйдет - эльф вообще не сомневался.

Отредактировано Fenris (2018-11-02 17:32:59)

+4

13

  Это было больно. Нет, не хватка удивительно сильной для такого хрупкого эльфа руки на запястье, хотя Андерсу и казалось, что еще немного - и хрустнут кости. Настоящую боль причиняли его слова, и больше всего Андерсу хотелось продолжать шипеть, рычать и орать на него, доказывать ему что-то, как будто этого было достаточно, чтобы изменить случившееся. Изменить сводящий его с ума факт: Хоук. Выбрал. Фенриса. И то, что сам эльф говорил об этом так, будто для него это ничего не значит, лишь приумножало ярость Андерса.
  Но продолжить эту выматывающую душу и в то же время удивительно бодрящую ссору так и не удалось - им помешали. Андерс с удивлением посмотрел на незнакомую женщину, во внешности которой было что-то чуждое  - это только подтвердилось, когда она заговорила с явным северным акцентом. Он отступил на полшага назад, крепче сжимая в руке убогий посох и напряженно всматриваясь в людей, которые вслед за женщиной выходили из укрытия, отрезая им дорогу вперед.
  Первого же обмена репликами хватило для того, чтобы понять, что происходит: Данариус в очередной раз послал охотников, чтобы вернуть свою сбежавшую собственность. Такое случалось уже несколько раз при Андерсе - каждый раз (с подачи Хоука, конечно же) они расправлялись с ловцами безжалостно, не оставляя никого в живых.
  Вот только теперь Хоука рядом не было. Как не было и вообще никого, кто мог бы рассказать потом, что Андерс просто развернулся и ушел прочь, оставив Фенриса разбираться со своими охотниками самостоятельно. Боец он, конечно, незаурядный - Андерс не стал бы это отрицать, - но даже ему не справиться с таким количеством противников. Сколько их тут - дюжина, два десятка? Плюс маг - в отличие от Фенриса, Андерс не мог узнать в женщине малефикара, но ее опасность чуял и без того.
  Итак, что же мешает ему принять щедрое предложение и уйти? Он узнал главное: Хоуку не грозит опасность и никогда не грозила - все это не больше, чем очередная ловушка на беглого раба. Он уйдет - может, даже заработает на этом! - Фенрис умрет или вернется в Тевинтер к своему хозяину, и тогда Андерс не только будет свободен от его бесконечных нападок, но и, возможно, сможет даже заполучить то, чего так давно уже жаждало его сердце: Гаррета.
  Конечно, насильно мил не будешь, и если чувства Хоука к эльфу сильны, он не забудет его так просто, по щелчку. Но ведь и Андерс может быть терпелив - он будет рядом, будет утешать и поддерживать Гаррета, а когда тот будет готов отпустить прошлое, раскроет ему наконец свои чувства...
  Что уж там, картина складывалась прямо-таки идиллическая, и ее не по силам было испортить даже Справедливости, который рвал и метал, словно беснующийся в клетке зверь. Андерс знал все его доводы, понимал их, но сейчас ему хватило бы силы воли, чтобы противостоять духу и принять собственное решение.
  Хватило бы.
- Чтоб тебя, эльф... - вполголоса, с непередаваемой досадой, выдохнул Андерс и широким взмахом руки возвел перед собой и Фенрисом магический щит, защищавший от стрел и заклинаний. Злые электрические искры опутали навершие его посоха, и Андерс направил его на группу охотников, поражая их молнией, которая изжарила тела сразу пятерых воинов за какие-то мгновения.[icon]https://picua.org/images/2018/11/01/f17d3c5e8ef6577b0f68e42a7b5a491a.jpg[/icon]

+4

14

Когда со спины Фенриса окатила магия, тот неожиданно понял, что не дышал пару минут - точно. Сказать, что эльф  удивился - это ничего не сказать. Ерническая мысль о том, что все же маги - братья и сестры, и должны помогать друг другу - осталась не высказанной. Это было бы не совсем честно по отношению к одержимому, как бы тот не бесил. Магов крови Андерс не любил точно так же, как и Фенрис. Пожалуй, это было то немногое общее, что было между ними.
- Как жаль, - притворно огорчилась Терция. Ее тут же взяли в оборону бойцы. Было очевидно, что люди были подготовленные, знали на кого идут. - Что же, - где-то за кустами начали раздаваться вскрики. "Демона тебе...", - Фенрис скрипнул зубами, понимая, что только что магесса убила несколько рабов, чтобы получить больше силы.
- Сдохнешь быстрее, чем думаешь, - лириум вспыхнул, позволяя птицей сорваться вперед. Их было всего двое, еще маг был не с привычным ему посохом, что накладывало свой отпечаток.
- Ох, милый, - Терция лишь рассмеялась в ответ, начиная заклинание призыва.
Фенрис знал, что чем быстрее он доберется до магессы, тем лучше кончится бой. Неизвестно было сколько у нее с собой рабов. Расправиться с не-магом было намного проще и быстрее, чем с магом. Терция видела его тренировки, знала какой "след" он оставляет за собой, а значит могла его отследить. Эту чертову дрянь надо было убить первой, не обращая внимания на других. Другими пока что мог заняться маг - теперь это было и в его интересах тоже.
Терция не была изнеженным тевинтерским магистром. Она была практиком, весьма успешным, Фенрис это знал, видел несколько раз ее тренировки с братом, мрачным садистом Сегундосом, и была в рукопашном бою так же опасна, как и в магическом. Такого обычно не ждешь от мага, но Терция любила удивлять.
Эльф знал - всего один, тщательно спланированный рывок и магессе конец. Но для этого, сначала, надо было быстро проложить себе путь через людей и демонов. И Фенрис его прокладывал. Людей практически не убивал, просто серьезно калечил, не позволяя этими ранами продолжать бой. С демонами было сложнее, но от них эльф просто уходил. До Терции оставалось всего ничего, всего несколько шагов, чуть-чуть.
- Ох, малыш, а ты действительно многому научился, - Терция не выглядела напуганной или удивленной. Скорее, восхищенной?... Ее лицо никогда не выражало истинных эмоций, Фенрис это знал наверняка. У орлесианцев были искусственные маски, а у тевинтерских магов не было в них необходимости, их лица сами по себе были масками. - Повезло твоему новому владельцу.
- У меня нет хозяев, Терция, - они стояли друг против друга.
- Ну, знаешь... А ты уверен, что это и, правда, любовь? - в ответ лишь вспыхнули лириумные клейма, а Терция крупно вздрогнула всем телом. - Ох... Ну, что же, зато было весело, малыш. Впрочем, не только ты умеешь протыкать людей насквозь, - бок эльфа обожгла острая боль. Тонкий кинжал заходил под ребра по самую рукоять. Терция улыбалась, она всегда улыбалась сколько Фенрис ее знал. Улыбалась, когда снимала кожу с руки маленькой эльфской девочки, которая посмела опрокинуть ей на платье бокал с вином. Улыбалась, когда вскрывала горло рабу, чтобы подпитать себя силой во время очередной тренировки с братом.
Сердце этой дряни должно было уже давно остановиться и Фенрис рад был поспособствовать этому.
- Плохих снов, монна Терция, - эльф отшвырнул от себя труп магессы и развернулся. Ганза собиралась стоять до последнего, но иного Фенрис от них и не ждал. Для многих из них, как, например, для Терции и ее брата, это было семейное предприятие. Этим занимались их отцы и, возможно, матери. Эльф на ходу выдернул из себя кинжал - эта боль была короткой и ничего не значащей. Хотел он или не хотел, а одержимому надо было помочь, его планомерно зажимали в угол. Магам-рабам в Тевинтере жилось еще хуже, чем обычным. И это Фенрис тоже знал наверняка.
Бой был тяжелым, рана нанесенная женщиной, периодически вспыхивала жаркой болью. Но эльф умел терпеть боль - этому его тоже научили. Сколько длился бой - Фенрис не имел никакого представления, да и само понятие времени утратило свою актуальность, тут бы - выжить. Но рано или поздно все заканчивается и по милости Андрасте и самого Создателя, видимо, работорговцы закончились раньше, чем закончились маг и эльф.
Глядя на залитую кровью землю, на ошметки тел, Фенрис устало и тяжело дышал. Беглый осмотр показал, что единственное серьезное ранение ему нанесла Терция - все остальное было более-менее в пределах нормы. Дышать было тяжело и очень больно.
- Сука, - эльф воткнул меч в землю и всем весом оперся на него, прижимая руку к боку. Ладонь намокла, не так чтобы сильно - это все таки была не рваная рана.

+4

15

  За годы, проведенные сначала в рядах Стражей, а потом рядом с Хоуком, Андерс успел привыкнуть к боям. Хотя вернись он сейчас во времена ученичества, и того наивного юношу, пожалуй, поразило и ужаснуло бы хладнокровие, с которым опытный целитель отнимал жизни. Эту науку не преподавали в Круге, ее приходилось постигать самостоятельно, и главная заповедь у нее была всего одна: выживай. И когда дело доходит до боя, все просто - для того, чтобы ты выжил, все остальные должны умереть.
  Посох Андерса снова и снова изрыгал молнии - короткие и злые, как удары кинжала, они били в первую очередь стрелков. Хотя щит Андерса еще не истощился, от лучников и арбалетчиков надо было избавиться - при всей своей скорости Фенрис мог стать для них легкой добычей. Когда с ними было покончено, Андерс хотел уже переключиться на магессу, но увидел, что ею занялся эльф. А еще - что она успел призвать целую свору теней, которые теперь медленно, но неумолимо стягивали кольцо вокруг Фенриса.
  Бойцы все еще были больше заняты эльфом, чем магом, который держался на отдалении, и Андерс получил драгоценные мгновения на то, чтобы сплести более сложное заклинание, чем примитивные молнии. Этот удар был невидим, но по своей мощи мог бы тягаться с десятком огненных шаров: охватывая широкую площадь, он безжалостно выжигал всю магическую энергию, которой было предостаточно в тенях - они и состояли из нее.
  Призванные твари растаяли, вернулись в Бездну, но магессе, которую эльф называл Терцией, заклинание не причинило вреда - ее сила явно держалась на крови. Оставив ее Фенрису - в конце концов, этих двоих явно связывала "давняя дружба", - Андерс сосредоточился на остальных охотниках.
  Тем более, что те уже вспомнили о его существовании и понемногу подбирались к нему. В какой-то момент посылать в них молнии стало бессмысленно, да и просто небезопасно - какой-то разряд мог угодить в него самого, - и Андерс удобнее перехватил посох, чтобы использовать его, как оружие. Но уже после третьего удара он с треском разломился о чью-то кирасу, и Андерсу снова пришлось отступить назад.
  Охотники наступали, загоняли его в угол, а Андерс чувствовал, что от усталости уже едва может дышать. Он неплохо подпитался маной за счет тех теней, но с тех пор использовал столько магии, что хватило бы на пятерых магов. Казалось, что если он сотворит хоть еще одно заклинание - тут ему и конец. В этот момент Справедливость пришел на помощь, как делал это всегда, когда Андерс доходил до края. Он ощутил неожиданный прилив сил, тело вспыхнуло ярким сиянием Тени, заставив бойцов вздрогнуть и отступить. Но только на какие-то мгновения - затем они снова продолжили наступать. Фенрис все еще разбирался с Терцией, и Андерсу пришлось справляться самому.
  В его руках появился длинный бич, сплетенный из молний, и он не без удовольствия пустил его в ход, получив наконец возможность выместить свою злость. С шипением и треском электрическая плеть ударяла по лицам, незащищенным шеям и подмышкам, прожигала насквозь доспехи, и Андерс раздавал удары с неистовством всадника, взбешенного непослушанием своей лошади.
  А когда он уже начал снова выдыхаться, подоспел Фенрис - с двух сторон они ударили одновременно, сминая и уничтожая оставшихся охотников. Считанные минуты, показавшиеся Андерсу вечностью - и на залитом кровью песке не осталось никого, кроме них двоих - только трупы.
- Сука, - охрипшим от усталости голосом подтвердил Андерс, опускаясь на землю и приваливаясь спиной к камню. - Зато Гаррет... в порядке, - произнес он, прикрыв ненадолго глаза, и эти слова как будто придали ему сил. Достаточно для того, чтобы снова посмотреть на Фенриса и заметить, что тот серьезно ранен. - Дай я этим займусь, - сухо потребовал маг, не без труда поднимаясь на ноги и приближаясь к эльфу. - Вырвать мне сердце за то, что я к тебе прикоснулся, сможешь потом, - криво ухмыльнулся он, сжимая одной рукой плечо Фенриса, а второй направляя магическую энергию к прорехе в кожаной части его доспеха, из-под которой толчками вытекала кровь. [icon]https://picua.org/images/2018/11/01/f17d3c5e8ef6577b0f68e42a7b5a491a.jpg[/icon]

+4

16

То, что сделал чертов маг было хуже любого ранения. В иное другое время, не измотанный боем, переживаниями и опасениями, Фенрис бы вытерпел это просто стиснув зубы, как он делал это всегда, когда дело доходило до магического лечения. Но Андерс, чтоб его там демоны в Тени выдрали, прикладывал магию со всей дури, со всей силы, не особенно считаясь тем, что эльф лириумом нашпигован, как индейка на праздничном ужине в Верхнем городе.
То, что издал Фенрис не было даже криком, это был вой в чистом виде. Такой звук могло издавать смертельно раненное, невероятно опасное и очень злобное существо. Боль захлестнула эльфа с головой, а лириум вспыхнул с такой силой, что казалось еще чуть-чуть что-нибудь ужасное случится. Все на что хватило Фенриса - это просто со всей силы пнуть Андерса в колено, отталкивая его от себя, выворачиваясь из его цепкой хватки. Слезы непроизвольно потекли по щекам эльфа, он тяжело дышал, согнувшись по пополам, затравленно глядя на одержимого. Данариус любил так делать. Вроде и лечил раба, а вроде и показывал ему - где его место.
- Если так хотелось меня убить - надо было оставить им, - Фенрис шатался, с трудом стоял, поэтому снова уцепился за воткнутый в землю меч. - А не делать вот это вот, блядь... - горечь подкатила к самому горлу, вынуждая сплюнуть на землю. Лириум горел, пылал, никак не успокаиваясь, не смотря на то, что воздействие магии прекратилось. Больше всего это напоминало то, что было в самом начале, тогда, когда Фенрис очнулся посередь ритуала с болью, которая была больше, чем его сознание, больше, чем он сам.

+3

17

  Все произошло так быстро и неожиданно, что у Андерса не было ни шанса понять, в чем дело. Вот он еще сосредоточенно вливает целительную энергию в рану Фенриса, пытаясь остановить кровь, чтобы начать сращивать мягкие ткани, а вот ослепительной вспышкой по глазам бьет сияние лириума, от сильного удара взрывается болью нога, и заклинание рассыпается в руках, обжигая Андерса остатками маны.
  Откат оказался не таким сильным - только на какие-то мгновения все поплыло перед глазами, и земля закачалась под ногами, - и вскоре Андерс уже удивленно хлопал глазами, рассматривая Фенриса. Тот выглядел так, что краше на костер кладут, и не нужно было спрашивать, чтобы понимать, что он испытывает чудовищную боль. Но от чего?!
- Убить? - недоуменно переспросил Андерс, слишком растерянный, чтобы мгновенно взвиться в ответ на такое нелепое обвинение. - Я вообще-то пытался помочь! И на всякий случай - пожалуйста, мать твою! - природная вспыльчивость все-таки взяла свое, и брови Андерса сурово сошлись на переносице. Но одного взгляда на эльфа хватило, чтобы в нем проснулся в первую очередь целитель, и Андерс нехотя сменил гнев на милость. - В чем дело-то, можешь объяснить? Я же к тебе едва прикоснулся, и... - он осекся. - Это из-за лириума, что ли? - с такой реакцией на целительную магию Андерс еще не сталкивался. С другой стороны - он никогда и не сталкивался с живым существом, под кожу которого вживили лириум. - Я ведь уже лечил тебя прежде, разве нет? Не помню, чтобы ты и тогда так корчился... - хотелось задать еще с десяток вопросов - в такие минуты в Андерсе всегда просыпалось присущее магам любопытство в вопросах магии и ее возможностей, - но вид крови, которая по-прежнему вытекала сквозь пальцы эльфа, вернул его к более важной теме. - Ладно, как бы то ни было - я должен тебя подлатать, ты не дотянешь до города. У меня нет с собой ни бинтов, ни трав... Да и не помогут они тут. Я мог бы прижечь рану... - задумчиво предложил Андерс, предоставляя Фенрису самому решать, какую боль он хочет терпеть - от раскаленного железа или от целительной магии.
  Мысль развернуться и уйти, оставив эльфа хоть истекать кровью, хотя пальцами себя лечить, почему-то так и не пришла Андерсу в голову. Он ведь уже сделал свой выбор, когда остался, чтобы помочь ему сражаться против охотников, и теперь не мог просто отвернуться. [icon]https://picua.org/images/2018/11/01/f17d3c5e8ef6577b0f68e42a7b5a491a.jpg[/icon]

+3

18

Фенрис сжимал черен воткнутого в землю меча с такой силой, что еще чуть-чуть и он бы его сломал. Мутило так, что весь мир распадался на огромные дрожащие пятна. Голос мага доходил до эльфа с трудом, словно бы через толщу воды. И все же, Фенрис был рад, что Андерс не заткнулся, а начал задавать вопросы - они удерживали в сознании, позволяя хоть как-то контролировать собственное тело, которое не только болело, оно горело.
- Лечил, - тяжело выдохнул эльф, - просто с контролем у тебя было лучше тогда, маг, и я не был в таком состоянии. А сейчас... - Фенрис не знал как описать это чувство так, чтобы Андерс его понял. - Слишком... много, - горечь снова подкатила к самому корню языка, обжигая едким привкусом, вынуждая сплюнуть на землю. - Слишком сильно... Так это не лечение, маг, это пытка, точно так же как и в самый первый раз, когда их наносили, - откровенничать не особенно хотелось, но отчего-то замолкнуть эльф не смог, делясь с самым неприятным для себя человеком - самым неприятным воспоминанием. - Точно так же, я очнулся, а... везде только боль и адский крик...А кричал оказывается я... Это... - Фенрис с трудом распрямился, опираясь на меч. Колени мелко дрожали. Маг давал выбор: уже было не плохо. Оставалось только судорожно взвесить все за и против. Если рану выжигать - это будет больно, но не так как, если лечить ее магией, зато уложит его в койку на несколько дней. Если за эти несколько дней к нему надумает (ну, мало ли) придти Хоук - будет слишком много вопросов, на которые Фенрису не хотелось бы отвечать вообще. Если лечиться магией - это будет невероятно больно и страшно, откат будет длиться сутки, но потом... все будет в пределах нормы, а излишнюю мрачность окружающие спишут на дурной характер. "Боль или боль? Какой интересный выбор", - коротко хмыкнул эльф, стараясь глубоко дышать.
- Магия, - коротко ответил Фенрис. - Но... не с таким напором... И аккуратней, - и помолчав, добавил, - пожалуйста. И... подай, какой-нибудь кинжал, иначе я себе все зубы сломаю.

+3

19

  Наверное, Андерс должен был бы испытывать злорадство или хотя бы мрачное удовлетворение, наблюдая за мучениями Фенриса, но ничего подобного он не чувствовал. Эльф никогда особо не распространялся про все, что пережил в рабстве - по крайней мере, не в его присутствии, - но намеков и недомолвок хватало для того, чтобы понять, что хлебнул он предостаточно. И все же Андерс никогда не сочувствовал ему - раздражение от злобы, которой так и пылал бывший раб по отношении к магам, всегда оказывалось сильнее. Не говоря уже о том, что с недавних пор к нему прибавилась еще и ревность.
  Но сейчас Андерс видел перед собой несчастное, искалеченное существо, которое мучилось от боли. Пожалуй, так же он смотрел на ошпаренную кипятком собаку, которая скулила у дверей его лечебницы. Собак он тоже не любил, но оказался неспособен пройти мимо страданий дворняги и подлечил ее вместо того, чтобы равнодушно отвернуться. Вряд ли Фенриса порадовало бы такое сравнение, но чувствовал Андерс сейчас то же самое - ему было жаль эльфа и он чувствовал себя обязанным помочь ему, раз это в его силах.
  Комментировать неожиданные откровения Фенриса о ритуале нанесения меток Андерс  не стал: отчего-то ему казалось, что что бы он ни сказал - будь то слова сочувствия или уточняющие вопросы, - эльф только взбесится. Так что он только вздохнул и согласно кивнул, наблюдая за тем, как Фенрис с трудом распрямляется.
- Ну, раз ты даже сказал "пожалуйста"... - услышать это от эльфа и впрямь было удивительно, но Андерс решил не ерничать сверх нужды. - Вот что - ложись на спину, так будет проще и тебе, и мне. Я постараюсь аккуратнее, но буду премного благодарен, если ты не станешь учить меня, как мне обращаться с моей магией, - не удержался он все же от очередного укола, а затем оглянулся в поисках обломков своего посоха. - Вот, - сказал Андерс, протягивая Фенрису сучок - небольшой, но достаточно толстый. - О кинжал ты себе тоже зубы переломаешь. А теперь помолчи и постарайся не дергаться - если у меня снова сорвется заклинание, мы рискуем оба составить компанию этим ребятам, - он кивнул на трупы, которые в изобилии окружали их.
  На этот раз Андерс и в самом деле действовал намного осторожнее. У него была даже мысль обезболить место ранения прежде, чем начинать сращивание, но, подумав, он отказался от этой затеи - это ведь тоже была бы магия, и легче Фенрису от этого не стало бы. Обеспечив себе доступ к ране, Андерс осторожно направил тонкий поток энергии внутрь, стараясь, чтобы он не коснулся лириумных клейм. Порванные сосуды срастались, кровотечение остановилось, и теперь оставалось только избавить Фенриса от дыры в теле.
  Это заняло еще некоторое время, а когда все закончилось, Андерс тяжело вздохнул, вытер пот со лба и устало опустился на песок. Он был пуст, выжат до капли, и если судьба решит выкинуть одну из своих извращенных шуток, и по дороге обратно в город им встретятся храмовники, или разбойники, или еще кто-нибудь, вряд ли это закончится хорошо.
- Все, - хрипло выдохнул Андерс, потирая ноющие виски. - Я бы посоветовал воздержаться от нагрузок хотя бы два дня, но уверен, ты все сделаешь по-своему. И вот еще что - я могу приготовить для тебя настойки от боли. Никакой магии - чистая алхимия, - конец фразы Андерс проглотил, не желая бить лежачего: "Нужно только попросить". [icon]https://picua.org/images/2018/11/01/f17d3c5e8ef6577b0f68e42a7b5a491a.jpg[/icon]

+4

20

Сил спорить или огрызаться у Фенриса просто не было, поэтому он послушно сделал то, что от него просил маг. Огрызок посоха, что дал Андерс еще фонил магией, но по сравнению с тем, чем его приложил сначала одержимый - это была сущая ерунда. Тело весьма благодарно отнеслось к идее лечь - боль стала меньше, но эльф знал, что это временно, потом она накатит снова, только для чтобы отхлынуть снова. Крепко сжав зубами деревяшку, Фенрис закрыл глаза, готовясь терпеть. Боль теперь не зависела от аккуратности целителя, она просто была.
При первом же прикосновении магии эльф мелко вздрогнул, но удержал себя от того, чтобы отдернуться, лишь крепче сжал зубы. "Дыши, - внезапно прозвучал в голове голос бывшего хозяина, - дыши, маленький волчонок. Раз - вдох. Два - выдох. Три - вдох. Четыре - выдох. Дыши, бесценное сокровище, дыши. Не бойся, боль утихнет, не уйдет, но стихнет, только научись дышать. Дыши, волчонок, дыши, - Фенрис лишь тяжело дышал, следуя за этим мерзким, убийственным, но таким знакомым голосом. - Просто дыши". Для эльфа лечение растянулось в бесконечный мерный счет. Боль стала фоном, чувствующимся, но не отвлекающим.
И лишь когда Андерс выдохнул: "Все", Фенрис открыл глаза. Небо было голубым, по нему плыли облака. Пальцы подрагивали, а все суставы болели так словно их сначала вывернули, а потом вставили обратно. Нужно было подняться, это было сложно, но не невозможно, надо было постараться. Попытки с третьей, получилось встать на колени, с пятой - на ноги, все еще опираясь на меч.
- Свари, маг, - Фенрис замешкался на секунду, но в итоге протянул Андерсу руку, чтобы помочь тому встать. Целителя тоже не хило приложило, это было очевидно. - Откат будет... неприятным, - и хмыкнув, добавил. - Главное, чтобы нам сейчас никто на обратном пути не встретился, а это будет очень печальная история.

+3


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Летопись » 21 Джустиниана 9:34 ВД | Друг моего друга... меня бесит


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно