Dragon Age
Before the Storm
18 +

Точка отсчета: начало Волноцвета 9:44 Века Дракона.
События развиваются после финала "Чужака".
Hawke
Социальный герой. Сочувственно покивает вам в разговоре.

Dragon Age: Before the storm

Объявление

26.01.2019 А мы отмечаем 3 месяца ролевой!
31.12.2018 Гремят салюты, поднимаются тосты, жгутся костры! И мы также поздравляем всех наших игроков и случайно зашедших с Первым Днем! Будьте счастливы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Настоящее » 3 Волноцвета 9:44 ВД | Не тот человек


3 Волноцвета 9:44 ВД | Не тот человек

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://69.media.tumblr.com/51f5b72fd573c4c934d7c9804c3bd208/tumblr_pgpr2zTvvN1tnirkqo1_400.jpg

НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК
3 Волноцвета 9:44 ВД | Тевинтер, Минратос
Feynriel, Dorian Pavus

Интриги и покушения в Тевинтере не редки и даже ожидаемы, если ты вышел на свет.
Но что, если кто-то решит помешать чужим планам?..

Кровища, магия, тевинтерство

+1

2

   Собрание в одном из малых залов Магистериума подходило к концу. Фейнриэль не в первый раз участвовал на этих сборах, молчаливо присматриваясь к собравшимся, слушая пламенные речи лидеров и чувствуя, как в груди разгорается поутихшее было пламя деятельности, жажды перемен и веры в то, что рано или поздно все свершится. Фракция люцернов была немногочисленной и достаточно молодой - в буквальном и переносном смыслах, образованная не так давно, в первую очередь она собрала под своими знаменами молодых магистров и магов рангом пониже, объединенных лишь общими идеалами и горячими сердцами.

   Магистр Маэнас, наставник Фейнриэля, лишь покачал головой, когда его протеже вернулся со сверкающими глазами с первой встречи, возбужденный и вдохновленный на свершение великих поступков вот сию же секунду. Ушат холодной воды в виде рассудительных слов, вкрадчивого голоса Маэнаса и его сдержанность сбили с полукровки кураж, но не отвратили от люцернов. Магистр Маэнас, не обладая великим влиянием в Магистериуме, но страстно увлеченный наукой, не стал обрывать сомниари крылья, рассудив, что в новом окружении мальчик, возможно, отыщет себе друзей, что пригодятся в будущем, да немного поднатореет в политике под присмотром более опытных в этом деле Тилани и Павуса. Пусть последние и имели сомнительную - даже скандальную - репутацию, но ведь и Фейнриэль не отличался ни родословной, ни связями; в будущем ему предстояла незавидная борьба за место под солнцем, так почему бы и не позволить наточить когти в более спокойной обстановке?

   Переговариваясь и рьяно жестикулируя, маги двинулись к выходу, то и дело сталкиваясь друг с другом, но словно не замечали этого. Фейнриэль же преследовал иную цель: протиснувшись между какой-то парочкой, он лишь нетерпеливо щелкнул пальцами, заметив, что кто-то другой успел завладеть вниманием его цели. Дождавшись окончания разговора, молодой маг поспешил перехватить темноволосого чародея до того, как тот ускользнет от чужого общества.
- Магистр Павус, - Легкий церемониальный поклон, опущенные глаза и выдержанное расстояние между собеседниками - когда все формальные приличия были соблюдены, можно было позволить себе и немножко вольности, заглянуть в чужие глаза и не отвести взгляд. - Ваши речи весьма вдохновляют. Я уверен, многие молодые маги поддержат вас, просто они еще колеблются между старым и новым.
   Вдохнув поглубже, Фейнриэль нервно убрал за ухо упавшую на лицо прядь волос и сжал в кармане мантии записку, ради которой и решился обратиться к Дориану сегодня. Можно было показать ее кому-нибудь другому, но что-то подсказывало чародею, что Павус или Тилани разберутся лучше, пустое то дело или за запиской стоит что-то серьезное.
- Я изучаю астрономию и Тень в местном Круге. Я не старший чародей, иногда приходится быть и на побегушках. Я... Не имею привычки рыться в чужих вещах, не подумайте обо мне плохого, но эта записка... Наверное, она попала в бумаги по ошибке, когда я разбирал их, то наткнулся на нее. Вот, посмотрите, тут говорится о, гхм, "партии выскочек и неумех" и настойчиво требуется убрать кого-то из рядов... Из наших рядов! Встреча назначена уже на завтра - я знаю где это! Магистр Павус, стоит ли вообще обращать внимание на такие вещи? Может, это пустое злословие?

+3

3

В Магистериуме было шумно. Тут всегда было шумно, магистры выясняли отношения немногим тише, чем торговцы на рынке. Просто таскать друг друга за волосы и валять по полу у них не получалось - слишком много вокруг было охраны, да и не больно-то развернешься в тяжелой длинной мантии. Так бывало, конечно, не всегда, но гул голосов тут висел всегда - всегда, когда выступали Дориан или Мэйварис. Затея люцернов, естественно, не всем была по душе, но они и не надеялись, что все будет просто. Поэтому Дориан, слушая критику в адрес партии, которая больше походила на тявканье на псарне, сидел с независимым видом, облокотившись на ручки кресла. Рутина, отнимающая несколько часов жизни.
Но даже магистры не могут разговаривать вечно, так что и заседание подошло к концу. Хотелось вернуться домой, налить что-нибудь в бокал и посмотреть на что-то более приятное, чем лица заседающих. Надо было только выполнить свою функцию до конца, отвечая на вопросы с иронией или любезностью - в зависимости от личности вопрошающего.
- Рад это слышать, - в тон ответил Дориан, когда ему заступил дорогу новый собеседник - на этот раз, слава драконам, не очередной магистр. - Что юные жители Империи считают мои - наши - речи вдохновляющими.
Дориан улыбнулся, слушать комплименты было не в пример приятнее, чем зубоскальство, прикрытое вежливостью. Не таким уж юным был незнакомец, но он точно не был магистром и, судя по манерам, вряд ли был альтусом - так что Дориан позволил себе такую вольность в обращении. Правда дальнейшего он не очень ожидал.
Улыбка из вполне настоящей стала искусственной, слишком резким был переход, да еще и исходил от незнакомца.
- Очень рад, что вы разделяете наши интересы, - Дориан продолжил свою речь, как ни в чем ни бывало. Подковерные интриги - часть участи магистра, не все из этого надо учитывать, но вот разбираться - во всем. - Пойдемте-ка, вы мне расскажете...
Дориан аккуратно взял собеседника под локоть и повлек вглубь зала, подальше от собирающихся уходить магистров. Зайдя за колонну, он остановился и разверну молодого человека к себе лицом.
- А теперь - с самого начала: кто ты такой, откуда именно записка, и почему ты решил, что это имеет под собой основания?
Под люцернов рыли постоянно, под самого Дориана - тоже. До откровенных покушений дело пока не доходило, но это пока. И, тем не менее, это не значило, что услышанному можно верить.
- И как тебя зовут? Ты ведь не сын магистра?
Лицо казалось незнакомым - может быть, видел где-то, может быть, нет - слишком много разных людей проходило перед Дорианом в последнее время.

+1

4

   Губы Фейнриэля дернулись, стремясь скривиться в кислой мине, и лишь чудом ему удалось поймать себя на неуместной гримасе и вернуть на лицо маску беспристрастности. Внутри же все вскипело от досады, возмущения и приторного застарелого стыда. Да, он не был сыном магистра, даже родственником Маэнасу приходился лишь на бумаге, а не по крови, как бы это не хотелось скрыть; и не то, чтобы он действительно рассчитывал на то, что слова нового последователя партии люцернов посчитают за неоспоримый факт, Фейнриэль и сам бы поостерегся доверять первому встречному, но... но все же сомнение, направленное в его сторону, было обидным.
- Мое имя Фейнриэль Маэнас. Магистр Люциус Маэнас покровительствует мне как своему племяннику. - Удержаться от досадной гримасы все же не удалось, да и вряд ли она была бы понята неправильно: сомниари и в самом деле предпочел бы быть в близком родстве с представителем тевинтерской элиты, так ли важно, что чужак и дальний родственник в Империи значили примерно одно и то же?
- Как я уже сказал, я занимаюсь изучением Тени и астрономических наук. Ну и иногда беру на себя кое-какие бюрократические обязанности, никому ведь не хочется возиться с бумагами... В общем, я случайно выбросил пару бумаг, а когда пытался отыскать их среди остального мусора, нашел это... Записка обгорела, но часть можно прочитать. Здесь говорится о люцернах и что-то о лидерах... А еще приглашение на встречу, вот, посмотрите: "...в полночь на пятое число... у старого символа силы". Символ силы и магии - это драконы, Старых изображений в Минратосе полно, но по следующим намекам... В общем, я, кажется, знаю, где будет проведена эта встреча.
   Тыкая в нужные строчки на скомканном ранее, а теперь бережно разглаженном листке бумаги, который даже сейчас отдавал сухим паленым запахом, Фейнриэль нервничал все больше, от волнения то и дело запинаясь о слоги тевина и отчаянно краснея. Сейчас, когда пришлось вслух рассказать о своих подозрениях, они стали казаться не более чем шуткой, баловством юных магов, решивших поиграть в тайные ордена и пароли.
Вот только у таких игроков не было магических подписей, отголосок которых отчетливо читался на записке, это был отнюдь не уровень простых студиозусов.
- Я не пошел с этим к страже, меня же высмеют! И к Первому Чародею тоже не могу обратиться: мне нравится моя работа, я не хочу вылететь с должности.
   На этот раз полукровка поднял глаза и бесстрашно, даже с некоторым вызовом уставился в лицо человека, которым восхищался и побаивался одновременно. К кому он еще мог обратиться с таким деликатным делом? Совать голову в пасть дракону в одиночку было слишком опасно, а магистр Павус наверняка знал, что с подобными новостями делать. Ведь знал же?..

+2

5

Дориан слушал внимательно – куда внимательней, чем, наверное, большинство уходящих сейчас магистров. Тем хуже для них, в общем-то, - Дориан давно потерял и те остатки пренебрежения к, условно, «низшим» классам. А мало ли кто какие интересные сведения подкинет?
Магистр Люциус Маэнас? Имя было смутно знакомым. Смутно – значит, среди ярых противников он не значился, уже хорошо. Как и в стане ярых приверженцев – но это пусть. Впрочем, будь он врагом – его протеже вряд ли бы сюда пришел, не тот случай, когда «назло маме отморожу уши», не среди магов Империи. На самом деле, Дориан пропустил мимо ушей слова насчет родственности и покровительствования – с недавних пор все эти вопросы подчинения, соподчинения и преемственности его нимало не занимали. Жизнь в рядах инквизиции отучила судить о людях, тем более, магах, по происхождению. Ну, племянник – и ладно, значит, имеет понятия.
Дориан опустил взгляд на записку, потом посмотрел в большие и честные глаза говорившего, рассматривая его. А в уме прикидывал, что бы это все значило?
- Понятно. Убрать из рядов, встреча завтра. Ну да.
С какой целью это юное дарование пришло к нему сообщать это все? С какой целью на самом деле?
- Ты нашел эту записку в бумагах своего покровителя, решил, что это может представлять опасность для меня или моих людей и решил предупредить? – уточнил Дориан уже поспокойней и мягче.
Он еще не решил, что бы это все значило, и решил поподробнее разобраться в ситуации. Впрочем, если все так и есть и это действительно угроза – легче от этого не становилось. И, все же, Дориан хотел разобраться, в этих делах высокой политики на слово верить нельзя было никому, даже искренним, на первый взгляд, попыткам помочь.

+1

6

[indent] Что-то в голосе магистра покоробила Фейнриэля. Нет, дело было вовсе не в тоне - Дориан Павус, как и многие представители его сословия, умело придавал словам именно тот оттенок, который ему требовался в сию секунду. И все же между строк сквозило... пренебрежение? Снисхождение? Это и кололо острой иглой: ему не верили, хотя сам Фейнриэль уже давно вырос из того возраста, когда радостно тащишь к чужим ногам любую, даже непроверенную и откровенно глупую информацию.
[indent] Он был полностью уверен в том, что послание стоящее!
[indent] - Я уверен, что записка - не просто глупая попытка сыграть в шпионов и убийц. - Гораздо прохладнее повторил сомниари и против воли повел плечами, распрямляя спину и будто бы становясь выше. Он надеялся, что его весть не проигнорируют, но совершенно не продумывал иные пути: что он станет делать, если Павус просто посмеется над мнительным магом и уйдет? Или, что еще хуже, доложит в Круг о том, что Фейнриэль сует свой нос в чужие дела и пытается "подсидеть" кого-то такими грубыми методами, что его покровитель должен был бы удавиться от стыда!
[indent] - В Круге далеко не всем нравится политика Люцернов, голоса тех, кто сделал себе имя на неэтичных исследованиях магии звучат громко, молодежь поамбициознее преданно вторит им. Это всего лишь вопрос времени, когда грянет взрыв.
[indent] Вспомнив дебаты, отголоски которых доносились даже из-за закрытых дверей, Фейнриэль поморщился. Поймет ли Дориан, что пред ним не враг, а просто озабоченный положением нынешней науки начинающий ученый? Впрочем, хотя бы это полукровка мог доказать.
[indent] - Прикоснитесь вот здесь, к чернилам. Прислушайтесь: слышите, будто в ушах далекий гул? Эта записка была запечатана магией, просто так подобные вещи не отправляют. Мне просто повезло, что от нее избавились так небрежно.
[indent] Он даже нетерпеливо шагнул вперед, уже воздел руку, готовый схватить магистра за запястье и самолично тыкнуть его пальцем в центр горелого куска пергамента, но вовремя осадил себя, лишь упрямо выдохнув и прикусив губу.
[indent] - ...Вы не верите мне. Я бы тоже не верил, чего уж. Но что, если это действительно важно? Что, если у нас есть возможность уберечь кого-то от беды, а мы просто отмахиваемся от этого шанса?! В таком случае, забудьте, я сделаю что-нибудь и без вашей помощи.

0


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Настоящее » 3 Волноцвета 9:44 ВД | Не тот человек


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно