Dragon Age
Before the Storm
18 +

Точка отсчета: начало Волноцвета 9:44 Века Дракона.
События развиваются после финала "Чужака".
Hawke
Социальный герой. Сочувственно покивает вам в разговоре.

Dragon Age: Before the storm

Объявление

26.01.2019 А мы отмечаем 3 месяца ролевой!
31.12.2018 Гремят салюты, поднимаются тосты, жгутся костры! И мы также поздравляем всех наших игроков и случайно зашедших с Первым Днем! Будьте счастливы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Летопись » 11 Утешника 9:37 ВД | Причины и последствия


11 Утешника 9:37 ВД | Причины и последствия

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ
11 Утешника 9:37 ВД | Виммаркские горы, Вольная Марка
https://picua.org/images/2018/10/29/718b39846bcc7be0aa48dc52906cafed.png
Гаррет Хоук и Андерс

Киркволл в огне, на улицах трупы и одержимые, Мередит и Орсино мертвы.
Теперь, когда горячка боя осталась позади и появилась возможность перевести дух, самое время задавать вопросы и получать ответы.

Предупреждения: -

0

2

  Просто удивительно, как много раз за этот бесконечно долгий день Андерс был готов умереть. Он был уверен, что его убьют храмовники, когда он открыто заявил о том, что взрыв в церкви - его рук дело. Но решать его судьбу неожиданно предоставили Хоуку, и тогда Андерс тоже не ждал снисхождения. Но его жизнь осталась при нем - только для того, чтобы он мог вместе с Гарретом отправиться в безнадежный бой, который казалось невозможным выиграть. И все же они уцелели и даже одолели Мередит, получившую благодаря красному лириуму такую силу, что и одержимые рядом с ней казались милыми котятами.
  А затем храмовники обступили Хоука и его спутников со всех сторон, постепенно сжимая кольцо, и Андерс ощутил, как внутри просыпается Месть - конечно, он умрет, но заберет с собой так много ненавистных тюремщиков, как только сможет. То, что им позволили просто уйти, казалось не то сном, не то странной шуткой, которая вот-вот обернется мечом у горла.
  И все же вот он, живой и свободный, а заодно растерянный до крайности. Андерс настолько успел свыкнуться с мыслью, что не переживет этот день, что станет той лучиной, которая сгорает до основания, чтобы разжечь костер, что теперь никак не мог понять: а что же дальше? К счастью, поначалу думать об этом было и некогда: нужно было лишь переставлять ноги шаг за шагом, уходя все дальше от города, затем разбивать лагерь и заниматься прочими мелочами, которые позволяют занять руки и почувствовать блаженную пустоту в голове.
  Закончив исцелять раны (тех, кто позволил ему вообще приблизиться, а не отвернулся с презрением), Андерс отошел подальше от лагеря - к самому краю утеса, с которого Киркволл был виден, как на ладони. Даже сейчас, в наступивших сумерках, можно было рассмотреть, что в городе там и тут бушует пламя - то ли последствия колоссального взрыва, закидавшего горящими обломками большую часть Киркволла, то ли магический огонь, которого вдоволь было сегодня на улицах Киркволла.
  Как и крови. Для Андерса взрыв в церкви был символом, начало священной войны, и вместе с тем он понимал, что он забрал жизни множества людей, непричастных к ней. Хуже того - резня, которая началась потом, собрала богатый урожай смертей среди магов, которых он стремился защитить. Снова и снова Андерс убеждал себя, что это необходимая жертва, что свободы нельзя добиться без кровопролития, но стоило закрыть глаза, как он снова видел: меч храмовника, разрубающий юную магессу от плеча до бедра; старого чародея, превращающегося в искаженника от безысходности и отчаяния; уродливую гору плоти, созданную магией крови Орсино - и трупы, трупы, трупы...
  Андерс открыл глаза, услышав шаги рядом с собой, и чуть скосил взгляд - это было Хоук. Все так же обхватывая себя за плечи и подставляя другу (другу ли?) спину, Андерс продолжал смотреть на дело своих рук - и будто проседал под бременем вины, вгонявшим его в землю.
- Почему ты не убил меня, Гаррет? - неожиданно спросил он, как всегда обращаясь к другу по имени, в отличие от многих, кто предпочитал короткое, как кличка собаки, "Хоук" или вовсе безликое "Защитник". - После всего, что случилось, я думал... - Андерс осекся и сильнее впился пальцами в плечи. - Думал, ты не найдешь в себе милосердия для меня. Не простишь. Так почему?[icon]https://picua.org/images/2018/11/01/03af0979e342a062ccced4ad62de903b.jpg[/icon]

Отредактировано Anders (2018-11-01 23:22:36)

+3

3

Честно сказать, обстановку начала накаляться давно – по сути, десятилетия назад, когда Хоук еще радостно носился по окрестностям Лотеринга за воздушными змеями и разбивал коленки. Но он, как и все остальные, еще вчера думал, что, хоть котел и нагрелся, а со дна потихоньку поднимаются редкие пузырьки, - до точки реального кипения еще далеко. А может быть, оно и вообще не начнется, рассосется как-то само собой. Потому что восстания кунари уже было более, чем достаточно – за три года город до конца так и не восстановили, просто начали жить поверх всего, что было. И вдруг, за какие-то пару часов, в городе объявлено, фактически, военное положение, а Рыцарь-Командор требует Права Уничтожения.
Варево забурлило, переливаясь через край, и растекаясь по улицам потоками крови. Все это так напоминало события трехгодичной давности, что во рту сам собой появлялся противный привкус пепла и металла. В этот раз город не горел, только руины церкви отсвечивали каким-то заревом. А вокруг был все тот же кошмар, когда надо решать и решать быстро – немедленно. И он решил – так, как сумел.
Впервые после смерти матери Хоук испытал некое чувство облегчения, что ее больше нет  с ними – она бы не пережила повторной потери всего, что имела. Тем более, - так. Да, не они создали Круги, не они решили, что магов можно сделать мишенью для удовлетворения любых своих прихотей, не они насаждали жестокость и безразличие. Но они стали катализатором того, что все это случилось – они все, и Хоук – не в последнюю очередь.
И теперь они здесь – в бегах, в горах, по дороге в никуда. Пережить потерю денег и положения было не так сложно, денег и крыши над головой – уже сложнее, пережить потерю вообще всего – слишком много для одной жизни. Поэтому надо было отвлечься – на сборы, помощь другим, охрану, в конце концов. Пришлось забрать с собой не только свою бравую «команду», но и выживших, хоть и было их немного. Так было некогда думать, можно ли было предотвратить и повернуть реку в иное русло. Потому что он точно знал, что – нет, но чувствовать в этом всем часть своей вины это никак не мешало.
Хоук устало провел рукой по лицу. Хотелось отдохнуть. Причем не от забот и беготни, а от взглядов, которыми на него смотрели – «Скажи нам, как жить дальше». Как будто он это знал. Еще хуже это выглядело в контрасте со взглядами, которыми они смотрели на Андерса.
Он молча подошел и устало опустился на какой-то камень. Его решение оставить все, как есть, а не выдать Андерса немедленно храмовникам, Церкви, горожанам или кому угодно ему еще явно аукнется. Но они ведь сами назвали его Защитником – значит, придется терпеть.
- Хороший вопрос, - ответил Хоук, помолчав, и потер глаза – они все еще болели после ослепительной вспышки на месте Церкви. -  А что бы изменилось, если б убил?
Да, он мог бы – более того, некоторые буквально впихивали ему нож в руку, чтобы он это сделал. Смешно – он даже не знал точно, как это делается, человека убить – не свинью зарезать. Хотя у него и со свиньями получалось не очень – было до идиотизма страшно не суметь сделать это быстро. А по-другому он не хотел.
- Да, ты сделал чудовищную вещь – но ты ведь и сам это знаешь. И я даже понимаю, зачем и почему. Не одобряю, но понимаю – я же простой ферелденский парень. В Круге, правда, не жил, но тоже много чего видел… Ты теперь убийца. И это ты тоже понимаешь. Что б изменилось, если б я тоже им стал? Опять.

+2

4

  Да, примерно такого ответа он и ожидал от Хоука. Ни сопливых утешений и уверений в том, что он может исправить все, что сделал, встать на путь истинный. Ни заверений в дружбе и бесконечной поддержке, что бы Андерс ни натворил. Гаррет оставил его в живых, потому что он был таким человеком - он не проливал крови, когда в этом не было нужды. Когда этим ничего нельзя было исправить. В глазах Андерса он был твердым, монолитным и надежным - словно скала. И он залил бы этот ненавистный город кровью еще раз ради того, чтобы иметь за плечами такую скалу.
  Андерс по-прежнему не оборачивался, но ему казалось, что он спиной чувствует буравящий взгляд Фенриса. Возможно, это просто игра воображения - Андерс не хотел проверять. Порой смотреть на эльфа ему было почти физически больно. Где-то в глубине души поднимался до ужаса глупый, по-детски наивный вопрос: "Почему он, почему не я?". Андерс никогда не посмел бы задать его Хоуку - слишком боялся услышать ответ. Хотя вряд ли он был хуже, чем тот, который он мог дать себе сам: он попросту не заслуживает любви.
  Вслед за Гарретом Андерс медленно провел ладонью по лицу. Надо же, какой бред: наблюдать за тем, как пылает у его ног город, и думать о любви. Может, он и в самом деле безумен? Андерс мог объяснить каждый свой поступок, его мотивы казались ему логичными и последовательными, но порой эта мысль все же закрадывалась в сознание: может, дух уже давно свел его с ума? Может, его, Андерса, уже и нет - только оболочка для Справедливости? Для Мести? Странное это чувство - когда ты не знаешь точно, кто ты.
- Ничего бы не изменилось, - кивнув, подтвердил слова Хоука Андерс. - Разве что нашлись бы те, кто поблагодарил тебя - и немало, - по его губам скользнула тень усмешки - улыбаться Андерс разучился уже давно. - Они все ненавидят меня, верно? - слабый кивок назад, где среди выживших беженцев дожидались друзья Гаррета. Которых Андерс вряд ли имел право когда-либо называть своими друзьями - даже Варрика, который как будто опекал его. - Что же, мне не привыкать. Раньше меня ненавидели просто за то, кто я, теперь хотя бы - за то, что я сделал. Это по крайней мере... справедливо, - новая усмешка была похожа на судорогу, исказившую изможденное лицо Андерса. - Я просто хотел сказать тебе, как я благодарен тебе. Не только за мою жизнь - не знаю, если честно, чего она стоит теперь и стоит ли хоть чего-то. За то, что ты не поддержал Мередит ради собственной шкуры. За то, что принял безнадежный бой. За то, что я не ошибся в тебе, - неожиданно смутившись, Андерс снова отвел взгляд. - Я знаю, ты захочешь, чтобы я ушел - и все тоже захотят. Мне нужно совсем немного времени, чтобы перевести дух, и я вас больше не потревожу, - безжизненным голосом закончил он.[icon]https://picua.org/images/2018/11/01/03af0979e342a062ccced4ad62de903b.jpg[/icon]

Отредактировано Anders (2018-11-01 23:28:00)

+2

5

- Наверное – сначала поблагодарили бы, а потом забыли об этом и начали бы снова с обвинений. Сейчас говорят про то, что я должен был тебя убить, тогда бы говорили, что я должен был видеть, с кем общаюсь, и что-то предпринять до этого… Обвинить всегда найдется в чем – было бы желание.
Хоук нисколько не сомневался, что так бы и было – по общему мнению, грехов на нем уже висело немало. Начиная с того, что он вообще-то маг – как будто, он сам решил им родиться. Взрыв Церкви, конечно, был самым существенным из последнего, но, по уму, - они убили Рыцаря-Командора города. Да, спятившую еще больше из-за красного лириума психопатку, но кто упомянет об этом в финале? А если и упомянет – откуда взялся тот лириум? То-то же. Да и Орсино тоже… Вот на кого Хоук и правда был зол – это на него. Столько лет соглашаться, что магам крови в мире не место, вести ученые беседы, наставлять и убеждать – а потом взять и применить то, от чего сам отвращал. Впору было порадоваться, как бы страшно это ни звучало, за его учеников – не увидели предательства наставника.
На Андерса же Хоук зол не был – злости в этих чувствах места не было. Злиться мог кто угодно, но не Хоук.
- Благодаришь меня за то, что я не оказался подонком – не убил того, кого девять лет называл другом? – Хоук усмехнулся невесело. – Как я мог? И зачем? Наверное, один человек не стоит целого города, но, знаешь…
Хоук задумался, сгорбившись на камне и подперев голову рукой.
- Когда погибла Бетани – я был готов покалечить всех вокруг за то, что допустили это. И себя тоже, да – за то, что не успел увести ее с дороги огра или не успел отвлечь его на себя. Попадись мне тогда король -  и ему бы досталось, за то, что Мор вообще наступил, а его войска и Серые Стражи не сдержали их до Лотеринга. когда умерла мама – я был готов убить ее убийцу, что и сделал. А так же стражу, храмовников, Гамлена – всех, кто замечал странности, но не забил вовремя тревогу. И себя, напоследок – потому что должен был следить за делами семьи, а вместо этого бегал по чужим делам, свалив все на Бодана, Гамлена и остальных… Так, к чему я это все – кто и с чего решил, что я должен что-то решать? И, тем более, нести какую-то там справедливость? Справедливость у нас уже есть, его одного нам с лихвой… Целая церковь на воздух взлетела – надо было продолжать смерти? Они и продолжились – Мередит, Орсино и их люди.
Он устал. От всего этого и от всех. Они бежали из Лотеринга, спасали свои жизни, добежали до Киркволла, выжили, обжились, а потом… Когда все стало таким сложным? Как он оказался в кабинете наместника с пожеланием решить вопрос с кунари? А в кабинете Меридит?
- Я захочу, чтобы ты ушел? Куда? Откуда? – Хоук коротко хохотнул – коротко и горько, даже его природный оптимизм иногда давал сбой. – А в чем разница, Андерс? Я, ты, они… Мы теперь в одно лодке. Не было бы этого – было бы что-то еще, может, не сегодня, но когда-то было бы.
Хоук опустил голову, глядя себе под ноги.
- Теперь каждый раз, когда ты будешь закрывать глаза, ты будешь видеть и слышать все это: вспышку, крики, грохот, искаженное лицо Себастьяна, мое лицо, остальные – и, наверное, ждать удара в спину? Я не прорицатель, но, сдается мне, такова будет тема твоих ночных кошмаров. Потому что ты ведь не думаешь на самом деле, что все в порядке, да? Что это все никак не отзовется – ни тебе, ни остальным, ни миру в целом, может быть?
Хоук поднял глаза и привстал, заглянув Андерсу в лицо, ловя его взгляд.
- Ты ведь понимаешь, что ты сделал? И понимал это с самого начала, как задумал это?

+2

6

  Обвинить всегда найдется в чем — было бы желание. С этим Андерс был всецело согласен - магов вот всегда находили, в чем обвинить. Даже когда они ничего не делают и тихо влачат свое жалкое существование - они виноваты в том, какими родились. А уж если одному из них доводится совершить дурной поступок - в этом неминуемо обвиняют всех.
  Эту мысль Андерс и пытался донести после того, как прогремел взрыв - до всех, кто был согласен слушать. Маги уже виноваты, уже прокляты, уже обречены. Они могут умереть на коленях, покорно принимая всю жестокость и унижение, которые обрушивали на их головы храмовники, или они могут дать бой. Безнадежный, возможно, но хотя бы дающий право не умирать словно свинья под ножом мясника.
  Наверное, Андерс не должен был принимать это решение за всех. Наверное, он не мог иначе.
  Андерс слушал Гаррета, не перебивая и почти не дыша - тот говорил о самых болезненных, самых черных событиях в своей жизни, и перед болью, которая таилась на дне этих слов, отступали даже муки Андерса. Как бы тяжело и горько ни было ему самому сейчас, он хотел бы подставить плечо Хоуку, стать для него тем, на кого можно опереться. И знал, что не может этого сделать. И не только и не столько из-за Фенриса, а просто потому, что нельзя опереться на того, кто в любой момент может потерять контроль над собой.
- Ты удивительный человек, Гаррет, - негромко заговорил Андерс, от души надеясь, что у этого разговора нет других слушателей, - я не встречал больше таких, как ты. После всего, что ты пережил, после всего, что потерял - ты не озлобился, не ожесточился. Может быть, именно такие люди и должны принимать решения? А вовсе не такие, как слабовольный наместник, бездействующая Владыка Церкви, свихнувшаяся рыцарь-командор и прогнивший Первый чародей... - он немного помолчал, перебирая в памяти имена людей, которые были уже мертвы. - За все годы, что я провел рядом с тобой, я ни разу не усомнился в твоих решениях, потому что ты поступал по совести. Это... редкий дар, - скомканно закончил Андерс, поймав себя на том, что находится в десятке слов от признания, которое не нужно ни Хоуку, ни ему. - Не уверен, что кто-то есть в моей лодке, Гаррет, - через какое-то время снова тихо подал голос Андерс. - И не хочу, чтобы ты шел в ней ко дну вместе со мной из-за того, что ты такой хороший друг. Если я останусь - это навлечет на всех вас беду... еще большую беду, - поправился он, понимая, что уже обеспечил Хоуку и тем, кто останется рядом с ним, гонения и обвинения в том, что произошло в Киркволле. - Это то немногое, что я могу сделать, чтобы отблагодарить тебя.
  Когда Хоук заговорил о его грядущих кошмарах, Андерс невольно вздрогнул - мысли о будущем пугали его сейчас куда больше, чем то, что он уже совершил. Гаррет успел хорошо изучить его за прошедшие годы, понимал его лучше, чем кто-либо, и все же кое в чем был неправ.
- Что будет со мной - уже неважно, я выполнил свое предназначение. Потому что - да, я понимаю, что я сделал, понимал это, когда составлял свой план и когда воплощал его в жизнь. Кто-то сочтет, что это все вина духа в моей голове, но это не так - я ясно отдаю себе отчет в том, что сделал, - Хоук оказался рядом, посмотрел ему в глаза, и Андерс снова поразился тому, что в его взгляде не было места презрению или злости. - Я встал на вершине горы и скинул вниз первый камень, чтобы начать лавину. Показал всему миру, что Церковь и храмовники не всесильны, а маги - не беспомощные и безвольные рабы, они могут восстать. И я знаю, что это означает кровь - большую кровь, куда больше, чем пролилось сегодня. Но перемены невозможны без крови, а перемены этому миру нужны. Может, не мне решать, когда и как это произойдет, но все остальные бездействовали, а я - не мог, - эта речь, в которой промелькнула тень прежнего Андерса, который мог так долго и пылко говорить о несправедливости положения магов, как будто лишила его последних сил, и он шумно выдохнул, тяжело опираясь на посох. - Я начал войну, Гаррет, - тихо, но вместе с тем четко произнес Андерс, отвечая Хоуку таким же прямым взглядом, - и каждому придется выбрать сторону.[icon]https://picua.org/images/2018/11/01/03af0979e342a062ccced4ad62de903b.jpg[/icon]

Отредактировано Anders (2018-11-06 20:42:22)

+2

7

- Ну вот, я принял решения – погибла куча народу. А еще куче изменил жизнь, и не факт, что в лучшую сторону. Это все – результат моего выбора, и я как-то не очень уверен, что Создатель, Андрасте или кто угодно еще имеет к этому отношение.
По мнению самого Хоука, назначать его ответственным за что угодно, серьезнее раздачи карт в партии, - очень странное решение. Некоторые считали, что он не может связать два и два, путает сортир со столовой, а его любимое хобби – протирать штанами лавки Висельника. Считали, а потом шли на поклон с просьбой решить какую-то очень деликатную проблему. Хоуку, по сути, было все равно, кто и что думает, но он не был рожден наместником, чтобы занимать это место. Не сбеги его матушка с отступником и зовись он теперь, например, де Копьи, а не Хоук, - тогда может быть. Но это был бы уже не он. А так – полис Киркволл нашел себе крайнего.
- Проблема в том, что я тут не при чем. Я просто сбежал от Мора. Не я вырастил красный лириум, не я позвал кунари в город, не я объявил Право Уничтожения. Оно бы и само разрешилось каким-то образом, не было бы меня – был бы кто-то еще. А я просто удачно оказался не в то время не в том месте – стечение обстоятельств…
Он не хотел и не собирался брать на себя вину за все это – сумасшествие Мередит, поступок Орсино, взрыв церкви. Он был виноват, кругом виноват – в том, что не уберег Бетани, мать, не смог вмешаться в судьбу Карвера и других людей, которые были ему дороги. Но не в том, что отпустил того, кого мог убить – это глупо, обвинять в нежелании лить новую кровь.
Хоук вздохнул. Потом посмотрел на беспокойный город вдали, обернулся назад и положил руку Андерсу на плечо.
- Я по-прежнему не понимаю, как ты до этого додумался и… в общем, как вы там вдвоем вообще уживаетесь столько лет. А раз не понимаю – то и решения твои не мне оспаривать. Мне жаль Эльтину и остальных – как и тебе, я уверен. Жаль, что для них все закончилось именно так. Но, знаешь, я рад. Прости мне эти слова, но я рад, что ты ничего мне не сказал – вот тогда я бы обязан был что-то сделать. Просто не смог бы не сделать. И даже думать не хочу, куда бы нас это тогда привело. Так что… надо выпить, мне кажется. Слишком много событий для одного дня. Только сначала придется уйти подальше.
Хоук медленно и задумчиво убрал руку с плеча Андерса, поворошив его странную, как будто пернатую, куртку. Им всем не помешало бы напиться – напиться и забыться. Но, разумеется, это ничего не изменит.
- А вообще-то, я рад, что познакомился с тобой. Даже не касаясь вопроса твоих целительских умений и остального. Я тоже не встречал таких как ты, не так уж много людей в жизни я называл друзьями…

+1

8

  Если прежде Андерсу казалось, что ему надо выговориться, снять груз с души, то сейчас, слушая Хоука, он поймал себя на том, что не хочет говорить. Он хочет просто стоять рядом с этим, удивительно сильным, как будто несгибаемым человеком, чувствовать тепло его руки на своем плече и слушать его голос. И не так важно, что именно он говорит - хоть рассказывает о своих поступках, хоть читает Песнь Света. Близость Хоука придавала Андерсу сил - даже если он ни на мгновение не забывал о том, что она взята взаймы. Или даже попросту украдена.
- Так и бывает, когда пытаешься что-то изменить, да? Что-то меняется, - новая вымученная усмешка на губах Андерса уже немного больше напоминала улыбку. - Принимать решение, делать выбор - все это удел сильного человека, Гаррет. И поэтому множество слабых людей поворачивали головы в твою сторону, ожидая, пока ты сделаешь это за них. И поэтому неважно, родился ли ты для того, чтобы править, или для того, чтобы пахать землю. Ты - лидер. И не только твои друзья увидели это - весь город увидел. Сложись все по-другому, кто знает... Может, у Киркволла появился бы мудрый и справедливый наместник, который был бы при этом магом и тем самым облегчил бы их участь? - взгляд Андерса устремился куда-то вдаль, точно там он видел то несвершившееся будущее, о котором говорил. - Если бы не кунари, если бы не красный лириум, если бы не Мередит... Очень много этих "если бы не". Но ты прав, что не винишь себя в случившемся - ты поступал по совести. Окажись на твоем месте кто-то другой - все могло бы обернуться куда хуже.
  Это самое "хуже" сложно было представить себе, глядя на охваченный хаосом город под своими ногами. А ведь Андерс вовсе не был наивным мечтателем и глупцом и понимал, что судьбу Киркволла могут теперь разделить и другие города и страны. То, что случилось здесь, не останется незамеченным, маги Кругов не останутся равнодушными, и, возможно, впервые миру придется считаться с их мнением. Но чтобы добиться этого, придется залить кровью еще не один город. Но разве та же Андрасте, которую так любят ставить в пример всем грешникам, добилась своего мирным путем?..
- Я не хотел, чтобы эта кровь была на твоих руках, - негромко отозвался Андерс, по-прежнему не глядя на Хоука. - Даже если я надеялся, что ты поймешь, захочешь стать частью моей борьбы, этот поступок - самый грязный, тот, за который меня еще долго будут проклинать все, включая магов, - должен был быть только моим. Это мое бремя - как и дух, которого я согласился впустить в себя. Самая глупая моя ошибка, которую я уже не могу исправить...
  Андерс помолчал немного, а потом поднял на Хоука удивленный взгляд. Даже после всего случившегося и сказанного он никак не ожидал услышать от него такие слова. После того, как прогремел взрыв, все смотрели на него, словно на чудовище. А разве кто-то может называть чудовище другом? С ответом Андерс так и не нашелся, хотя его, наверное, можно было без труда прочесть в его глазах - собачья преданность и готовность наизнанку вывернуться ради этого человека.
- Прости меня, Гаррет, - заговорил наконец Андерс, снова отводя взгляд. - Наверное, для кого-то мои слова прозвучат чудовищно, но здесь только ты и я, поэтому... Ты уже однажды потерял свой дом из-за Мора, бежал в Киркволл и начал здесь новую жизнь, а теперь потерял ее из-за меня. И это то единственное, в чем я действительно раскаиваюсь, - бесконечно долгий день как будто пригибал Андерса к земле, и он устало потер ладонью лицо. - Что ты собираешься делать дальше?[icon]https://picua.org/images/2018/11/01/03af0979e342a062ccced4ad62de903b.jpg[/icon]

+2

9

- Наместник-маг? - Хоук усмехнулся. - Ты сам-то в это веришь? Не с моей репутацией. Не с моим именем. Не в этой жизни, наверное. К тому же, работа правителя, мне кажется, в основном сидеть за столом и принимать просителей, разбирая внутренние дела. И чтобы тебя не подсидели. А такие вещи, как десант кунари, слава Создателю, не каждый день встречаются.
Хоук вздохнул. Как ни погляди - а все было паршиво. Он не испытывал к Андерсу той ненависти, которую от него ждали - просто не было внутри этого. Все равно как винить мышь, подкинутую в лабиринт, что она бежит не по тем дорожкам на запах приманки. Сам Хоук мог только догадываться, как бы чувствовал себя, запертым в клетке - слишком привык идти, куда хочет и делать, что хочет. Отец не рассказывал о жизни в Круге, не хотел вспоминать и рассказывать детям, надеясь уберечь их от этого.
- По-моему, мы тут все в крови - кто-то больше, кто-то меньше... Мы вообще попали в Киркволл, нанявшись на год к контрабандистам. Я зарабатывал себе репутацию страхом и ненавистью. И многие будут помнить меня именно так. Мы старались никого не убивать, да, но... Ты был рядом все эти годы и сам все видел.
Надо было уходить и начинать все сначала где-то еще. Видимо, снова наемничать, потому что после таких девяти лет фермера из него уже не получится. Да и не даст никто спокойно фермерствовать, когда твое имя в списке разыскиваемых. Варрик, конечно, сделает все, что сможет, но у Церкви явно накопилось к Хоуку, да и не у нее одной, наверное.
- Ладно, принято, - он, наконец-то, улыбнулся. - Но за меня можешь не беспокоиться, я не пропаду. Отец  с детства приучал нас к мысли, что жить надо тихо, прятаться - хорошо, а бегать - быстро. И держать нос по ветру, в деревнях людей меньше, зато глаза наблюдают зорче. Так что справимся.
Он неопределенно пожал плечами.
- Не знаю пока, там видно будет. Сейчас надо уйти отсюда, а потом... Может быть, Ферелден, может быть, нет. Работа везде найдется, было бы желание работать. А то, может, вернусь в деревню и снова стану фермером.
Хоук снова усмехнулся, зачем-то говоря о том, что только что отверг для себя. Но, как бы ни сложились обстоятельства, - он не хотел, чтобы Андерс переживал еще и за его судьбу, ему своей хватит.

+2

10

  Что бы ни говорил Хоук, как бы ободряюще ни улыбался при этом, Андерс знал, что все равно будет беспокоиться о нем. Он не пропадет - в это было легко поверить, ведь он принадлежал к числу тех людей, что никогда не сдаются, поднимаются после любого удара. А уж на долю Гаррета таких ударов выпало немало - кому-то хватило бы на десяток жизней. И в то же время было очевидно, что ему придется нелегко - снова прятаться, снова бежать, снова забыть о возможности спокойной жизни на одном месте. Каким бы сборищем бед и кошмаров ни был Киркволл, он все же был некой константой в жизни Хоука - да что там, в жизни каждого из них. А теперь - снова распутье, и совершенно неясно, куда идти...
- Я даже не стану желать тебе, чтобы у тебя все получилось - я просто верю в это, - Андерс снова попытался ответить улыбкой на улыбку Хоука, но она быстро исчезла с его лица. - Только будь осторожнее, ладно? Сам понимаешь - с кашей, которую я заварил, отношение к магам наверняка ухудшится. Но... - он запнулся, кусая губы, неуверенный, стоит ли говорить то, что было у него на уме, но все же продолжил: - Но мне хочется думать, что однажды ты поймешь, почему я сделал то, что сделал. Однажды, когда мир все-таки изменится и позволит нам быть  его частью. Когда мысль о правителе-маге перестанет быть кощунственной или смешной везде, кроме Тевинтера. Я просто обязан верить в это... чтобы не сойти с ума.
  Андерс часто задумывался об этом - не пропустил ли он момент, после которого уже сошел с ума? Ведь многие наверняка назовут его безумцем после того, что он сотворил в Киркволле, и что, если они правы? Человек не должен сливаться с духом - теперь Андерс был готов повторить это каждому, кто решил бы, что это хорошая идея. Так, может, эта ошибка была роковой, и его рассудок не выдержал такого соседства? Думать об этом было жутко, тем более, что ответов у Андерса  не было - только сомнения и страхи, которые он привычно уже держал при себе.
- Пойду еще раз проверю раненых, - встрепенулся он, когда понял, что молчание затянулось. В какой-то момент - такое случалось с Андерсом нередко, - находиться рядом с Хоуком стало почти физически больно. Он был рядом, готовый поддержать и помочь, но в то же время бесконечно далекий и чужой... - Знаешь, - уже сделав несколько шагов прочь от друга, Андерс обернулся и слабо улыбнулся ему. - Фенрис, наверное, убил бы меня за эти слова, но я считаю, что ему немыслимо повезло. Надеюсь, он и сам понимает это.
  Слушать ответ Гаррета или тем более встречные вопросы Андерс не хотел и поэтому ускорил шаг, направляясь к сооруженным наспех навесам, под которыми приходили в себя раненые. Он уже сказал больше, чем следовало, и услышал больше, чем заслуживал. Лучшее, что он теперь может сделать для Хоука - это избавить того от своего общества.[icon]https://picua.org/images/2018/11/01/03af0979e342a062ccced4ad62de903b.jpg[/icon]

Отредактировано Anders (2018-12-16 14:48:58)

+1


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Летопись » 11 Утешника 9:37 ВД | Причины и последствия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно