Dragon Age
Before the Storm
18 +

Точка отсчета: начало Волноцвета 9:44 Века Дракона.
События развиваются после финала "Чужака".
Hawke
Социальный герой. Сочувственно покивает вам в разговоре.

Dragon Age: Before the storm

Объявление

26.01.2019 А мы отмечаем 3 месяца ролевой!
31.12.2018 Гремят салюты, поднимаются тосты, жгутся костры! И мы также поздравляем всех наших игроков и случайно зашедших с Первым Днем! Будьте счастливы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Прошлое » 23 Волноцвет 9:42 ВД | Summertime madness


23 Волноцвет 9:42 ВД | Summertime madness

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Summertime madness
23 Волноцвет 9:42 ВД | Лагерь -> крепость Суледин, Эмприз-дю-Лион, Орлей
http://s3.uploads.ru/LtbSa.png
Dorian Pavus, Allaros Lavellan

Иногда лучше поручить озвучить свои мысли кому-то другому
Предупреждения: что-то будет

Отредактировано Dorian Pavus (2019-02-15 18:41:48)

+2

2

    Мишель де Шевин производил впечатление надёжного и благородного человека. Конечно в глубине души Инквизитор понимал, что не может быть уверенным в его мотивах, - а мотивы способны изменить взгляд на любой поступок и ситуацию, - но его поведение не расходилось со словами, поступками и внешним видом, что говорило очень многое. Особенно в отношении орлесианца. Но тот факт, что де Шевин в итоге попросил помощь у Инквизиции удивления не вызывала. Расправиться с Имшэлем в одиночку, не будучи при этом магом… удивительно, что этот человек вообще решился на подобную авантюру.
    Но вместе с тем открывшееся Алларосу рисовало перед ним весьма интересую картину. Они пришли узнать об анамальном холоде, застали опустевшую деревню полную отчаявшихся людей, красных храмовников держащих в катакомбах рабов, добывающих красный лириум, а теперь ко всему этому оказался причастен ещё и демон… Сама по себе новость была хорошей – им представился отличный шанс нанести Корифею ещё один серьёзный удар, но ситуация от этого проще не становилась. А ещё неизвестно было какие сюрпризы ждут их впереди…
    - Похоже я не прогадал, когда решил взять вас с собой, мессир Павус…
    Алларс выпрямился, поднимая взгляд от карты, разложенной на небольшом деревянном столике. Они остались вдвоём в главной палатке больше всего напоминавшей полевую ставку командования с её огромным столом, советниками, заседаниями и размышлениями, серьёзностью… Хотя почему «напоминавшую»? По сути это и была ставка командования в миниатюре. Другие члены отряда покинули её после того, как они определились с планом действий, но Лавеллан так и остался висеть над картой размышляя о предстоящей вылазке.
    - Двое магов в борьбе с демоном будут полезнее одного. Хотя я полагал, что ваша помощь пригодиться мне в выяснении причин аномального холода… Желание, - долийец тихо вздохнул, - коварный противник. В каком-то смысле он опаснее Гордыни… Жаль здесь мы с не сможет огородить отряд от его пагубного воздействия… Скажите, вам приходилось иметь с Желанием? Я читал, что в Тевинтере маги используют духов просто как помощников или рабов. Не могли бы вы провернуть подобный фокус и с Имшелем и пленить его?

Отредактировано Allaros Lavellan (2019-02-16 23:56:41)

+2

3

Было холодно. Нет, было очень холодно. Это было далеко не первое путешествие Дориана, хотя именно в этой части Орлея он никогда не бывал. Но по результатам походов на Штормовой берег и в другие места, он уже научился относится к капризам погоды с определенной долей безразличия. Но только определенной, хотя, конечно, членство в Инквизиции давало серьезные преимущества - в виде добротной теплой одежды и спальника, например. И, все же, в Эмпризе было слишком холодно для тевинтерца. Даже не смотря на странную непривычную красоту этого места.
- А есть причины полагать, что холод связан с демоном? Хотя...
Дориан неспешно мерил шагами палатку. Здесь было сухо и тепло, но скоро придется выходить наружу.
- Когда имеешь дело с демонами - можно наткнуться на что угодно. Особенно при участии Бреши - про такие аномалии я даже не слышал. Желание...
Дориан задумчиво пощипал себя за ус.
- Не стоит верить всему, что говорят, Инквизитор, - улыбнулся он. - Я тоже слышал о долийцах, что вы в полнолуние раздеваетесь и устраиваете пляски по ночам. И живете как дикари. Впрочем, если сравнивать с укладом жизни альтусов - то оно почти так и выходит... Да, демон. В Тевинтере опасаются духов так же, как и в любых других местах - потому что непросто отличить духа от демона. Из того, что я успел понять про ваши Истязания - пардон, не про ваши, а Круга - это попытка столкнуть мага с духами и проверить на стойкость. В Тевинтере так не делают, нас специально водят в Тень, показывать и рассказывать. Но, да, чутко следят, чтобы не увлекались подобным общением - только без налета страха. И, все же, использовать духов крайне сложно - для этого их надо сначала вселить во что-то. А это уже из категории магии крови и сопредельных наук...
Дориан сделал еще круг по палатке.
- Судя по рассказу мессира де Шевина, Имшель - очень серьезный противник. Не такой, как Корифей, конечно, и все же. Не думаю, что с ним будет легко справиться. Но и оставить все как есть тоже нельзя. Возможно, я смогу помочь в этом деле - но не думаю, что моя помощь будет кардинально отличаться от помощи любого другого мага. У меня нет опыта драк с демонами в реальности, только мелкие стычки во сне в Тени, да и то - так, ерунда. Демоны все-таки не идиоты, чтобы нападать на опытных магов, а неопытных охраняют и оберегают до тех пор, пока они не станут опытными. А что долийцы? Как вас учат бороться с искушением демонов?

+1

4

    - Полагаю это всё-ещё может быть обыкновенное, но не привычное для здешних мест погодное явление… - вздохнул Алларос устало, поглаживая кончиками пальцев лоб. - Или Красный Лириум, или красный лириум и демон вместе взятые. Если бы это оказалось обыкновенной причудой природы – было бы весьма славно, но учитывая какие дела у нас тут творятся, я склонен невольно искать связь.
    А ещё они остались тут одни и, наверное, не стоит разговаривать с Дорианом столь официально. За то время, что они знакомы он показывал себя преимущественно с лучшей стороны и вызывал симпатию. Его хотелось называть другом. «Никогда бы не подумал, что такое может случиться,» - не редко эта мысль приходила Лавеллан в голову, когда он размышлял о Дориане в подобном ключе. Долиец мог бы подружиться с тевинтерцем. Долиец. С тевинтерцем. Ещё и альтусом (хотя на тот момент, когда он делал подобные выводы, тонкости тевинтерской системы расслоения общества ему, конечно же, были незнакомы). К тому же Дориан совсем не походил на тевинтерца в его понимании… и, наверное, он удивлял этим не только Аллароса. Герион Алексиус - походил, Дориан – нет. Целый, знаете ли, повод задуматься о масштабах влияния стереотипов на голову. О масштабах влияния Церкви – тоже. Словом, говорить формально и холодно с тем, кто вызывал у тебя симпатию и сам стремился скорее к дружеским отношениям и неформальному разговору попросту не хотелось.
    - Ты преуменьшаешь свои достижения, - усмехнулся инквизитор, встречаясь взглядом с альтусом. – А как на счёт той стычки с демонами в Церкви, будущем и ещё парочки подобных? Мне кажется ты вполне себе способен дать им жару… Но ты прав – похоже эта встреча будет совершенно иной. Признаться, мне тревожно от того, что это может быть за демон, раз он смог привлечь к себе внимание Корифея. Да и слова Мишеля де Шевина оказывают на это… Я спрошу это у тебя сейчас, - внезапно лицо эльфа стало спокойно-серьёзным, - позже я задам этот вопрос и остальным. Уверен, что хочешь отправиться туда со мной? Когда я привёл вас сюда задача и ситуация были несколько иными. Мне бы не хотелось волочить кого-то за собой насильно, и я бы предпочёл быть уверенным в своих союзниках в момент битвы. Желание может сыграть на вашем нежелании, неуверенности или чём-либо ещё… Словом подумай об этом. Я просто могу взять с собой наверх побольше солдат. Ответа прямо сейчас, конечно же, не требуется, но времени осталось не так много.
    Время… оно давно уже играло не на их стороне. Но Корифей должен был думать так же, разве что гордыня помешает ему здраво смотреть на вещи.
    - Бывает по-разному. Лично мне Хранительница рассказывала много историй и мифов о Тени, о её обитателях и, конечно же, давала практические советы из личного опыта. Главный из них – не верь никому. У нашего клана не было возможности водить меня по Тени, Истязания немного не в нашем стиле, так что это было скорее устное обучение, но в результате от меня добивались осознанности… А добиться её у шабутного подростка не так уж и просто, скажу я тебе, - рассмеялся Алларос. – К её чести она своего добилась… Знаешь, очень немногие думали. Что из меня выйдет толковый Хранитель. По крайней мере мне так казалось. А теперь… теперь на моих плечах лежит не только судьба клана. Забавно, не находишь? Что с нами случается то, о чём мы часто думаем «такое невозможно» или «это никогда не будет иметь ко мне никакого отношения».
    А ещё он отметил что Дориан мёрз. Уже давно отметил, но маг всё никак не мог отогреться. Хотелось бы дать ему какой-нибудь совет в стиле эльфа, давно привыкшего выживать в условиях дикой природы, но Алларос сам был из южан. Даже с виду долиец был каким-то каштановым и тёплым и сам не редко мёрз, не сколько в силу нехватки нормальной одежды, сколько в самой непривычности к климату. Так что тут оставалось только посочувствовать.

0

5

- Это просто таки повод для взаимных комплиментов, - Дориан невольно усмехнулся. - Я хорошо знаю свои сильные стороны - и скорее буду их преувеличивать, чем преуменьшать, сказать по секрету. И с теми демонами в церкви я бы сам не справился - не с теми, кто появился из разрыва. Ну, с парочкой - может быть, но это бы ничего не изменило.
Дориана искренне забавляла манера Инквизитора озвучивать чужие как он полагал достоинства и выносить свой положительный вердикт. Причем, тот делал это совершенно искренне, считая необходимым хвалить окружающих - это и было самым забавным. Иногда Дориану казалось, что Лавеллан и правда настолько наивен, что не понимает мотивов большинства людей делать что-то хорошее с далеко идущими планами. Это не могло быть правдой, не до такой степени - быть настолько наивным мог только дурак, а эльф дураком определенно не был. Дориан бросил на эльфа косой взгляд, в последнее время он делал это довольно часто. Но тот этого, кажется, не замечал.
Впрочем, почти сразу он сделал это снова - посмотрел на Инквизитора - но уже прямо. И даже вздернул брови в немом жесте показного удивления.
- Инквизитор все еще сомневается в моей лояльности? Мне казалось, я уже доказал ее, много месяцев назад... Я не из тех людей, которые делают что-то из чувства долга. Или, упаси Создатель, потому что все так делают. К тому же, что-что, а демоны желания - не такая неизвестность, как красные храмовники, допустим. Я все-таки маг, демоны - часть моей жизни.
У Дориана вертелось на языке еще много чего, касательно демонов особенно. Например, честных и ушастых. Лавеллан интриговал его, потому что все еще не был понятен. И дело тут было не в разнице культур, а, скорее, разнице мировоззрений. Потому что спрашивать о таком у альтуса было... смешно, если оперировать понятиями Империи. Ни один альтус не увидел бы серьезной угрозы в демоне, даже таком, как Имшель. К тому же, не исключено, что Мишель не будучи магом усугублял ситуацию. А вот кто давно уже не давал Дориану покоя - это сам Инквизитор. Он все наблюдал, подходил, отходил, пытался понять - и понимал, что не получается. Что-то ускользало от взгляда, и Инквизитор, при всей своей открытости, оставался тут самой главной загадкой.
- Что ж, это логично, - отвлекся Дориан от своих мыслей. - У всех свои методы обучения и взаимодействия с демонами... Я бы, пожалуй, попросил рассказать подробнее, но сейчас, полагаю, это не ко времени. А что касается людей, охраны и шансов - демоны непредсказуемы. Брать с собой всех - неразумно, да и неудобно, здесь слишком мало место разворачивать отряды. А демоны, тем более желания, не ходят в лобовую атаку - они ищут лазейки. Так что, возможно, мало людей - это плюс, а не минус...
Можно было только догадываться, что решит противопоставить им демон, но он был силен - это не вызывало сомнений. Хотя бы потому, что появился в этом мире, приняв обманчиво человеческий облик.
- Одно несомненно - демон желания будет искать желания и пытаться соблазнить нас. Всеми доступными способами.
Пожалуй, это и правда было не ко времени, но Дориану очень уж хотелось подразнить Инквизитора.
- Так что придется быть к этому готовым. Ты готов противостоять соблазну, в чем бы он ни заключался, м?
Дориан хитро посмотрел на Инквизитора, пряча улыбку. Желания есть у всех, у самой последний псины, спящей на конюшне. Интересны, каковы они могут быть у того, кто стал живым символом освобождения?

+1

6

    Алларос улыбнулся. А затем опустил руку на плечо тевинтерца и крепко его сжал.
    - Спасибо. Твоя помощь в этом деле незаменима, и я искренне рад слышать, что ты пойдёшь со мной. – Не желая посягать на личное пространство гордого мага слишком долго, Инквизитор разжал плечо и продолжил. – Не могу не признать, что южная Церковь… допускает некоторые промахи в отношении магов. Её политика местами излишни жёстка, она воспитывает страх в магах перед демонами, но именно это и делает их уязвимыми. От части это верно и в отношении меня… Своеобразная, петля которая затягивается всё туже и туже, делая хуже и магам, и Церкви, и обычным людям, и храмовникам, которые первыми сталкиваться с одержимыми. Но ты… из всех, кого я знаю лишь твоя голова не находиться в этой петле. А значит в этом противостоянии ты можешь оказаться полезнее и сильнее меня.
    Сказав это, он ненадолго замолк вновь, принявшись разглядывать карту и расставленные на ней разноцветные фишки.
    - Боюсь ты прав – лучше будет если мы столкнёмся с Имшелем в составе небольшой, но надёжной группы. Иначе демон может обернуть моих же людей против меня. Закончиться такое противостояние, конечно же, скверно... Но, когда мы будем штурмовать замок – лучше взять с собой отряд или два. Слышал, что говорили разведчики? Там куча народа и, как предположили несколько, есть следы великанов… Если так, то дело скверно, - задумчиво нахмурив брови, эльф вгляделся в карту так, словно пытался разглядеть или уже видел расположенных внутри крепости красных храмовников.
    На прошедшем только-что совете обсуждался так же вариант с тайным проникновением, но от него довольно быстро отказались. Поступи они так – оперативная группа вместе с Инквизитором рисковала оказаться между молотом и наковальней, что было попросту недопустимо. Даже если они справятся с Имшелем, на его зов в любой момент могли явится отряды храмовников или даже сделать это прямо посреди боя. А противостоять и тем, и другим у них вряд ле выйдет. Стало быть, в начале штурм – затем встреча с Имшелем.
    - Соблазны? – Лавеллан усмехнулся, но в этот раз не очень весело. – Посмотрим, что же он может мне предложить… Соблазны, соблазны… - эльф наигранно изобразил задумчивость старательно хмуря брови и щипая себя за подбородок. – Соблазны… Что же он может мне предложить?... Тёплую погоду на юге? Или, хотя бы, горячий напиток и сытный обед? Победу над Корифеем?... Нет! Знаю! Эльфийского корня! Вот это актуальная проблема! Нам вечно не хватает эльфийского корня! – Алларос рассмеялся, хотя вопрос, заданный Дорианом, был донельзя актуальным.
    Ему так же хотелось спросить готов ли сам Дориан противостоять своим соблазнам, но вопрос этот показался ему глупым и не уместным. Не настолько хорошо они друг друга знали, чтобы начать вот так обсуждать самые потаённые желания. Тем более, как показывала практика, у многих самые потаённые желания зачастую и не осознаются в полной мере.
    В очередной раз задержав взгляд на карте, Инквизитор вдруг прервал смех и вновь замолк.
    - Вот здесь есть небольшой путь… - выдохнул он, очерчивая кончиком пальца змейку на карте. – Если отправить отряды штурмовать замок, они оттянут на себя большую часть войск, и мы могли бы пройти по этой дороге к Имшелю... Почему, я не заметил этого раньше? Что скажешь? По-моему, это не плохая идея.

+1

7

- Ну, разумеется, - Дориан меланхолично пожал плечами. – Ведь один демон – это слишком скучно. Почему бы не добавить к нему еще и великанов? И красных храмовников тоже. А порождений тьмы там случайно не видели, нет? Странно даже, как же это без них обошлось?
Он почти сердито дернул плечами. Один сильный демон – это уже угроза, да еще в незнакомой крепости, где обитает не пойми что. Красные храмовники сами по себе тоже были малоизученным феноменом пока, и они вряд ли знали все, на что те были способны. А тут еще и великаны…
Дориан никогда не боялся так много и так часто, как в рядах Инквизиции. Разумеется, признаваться в этом он не собирался, да и сам старался об этом не думать, но до всех этих событий все его переживания тянули максимум на скверные происшествия. Даже когда он однажды очнулся в каком-то кабаке полураздетым и понял, что окружающие, не будь дураки, уже начали делить между собой не только его тряпки и украшения, но и задницу, приняв его, очевидно, за подгулявшего лаетана, ему не было так страшно. Страшно вообще не было – только мерзко неприятно. В первую очередь от того, до чего он сам себя довел, напившись в подобном месте до бесчувствия. Но настоящий страх, такой, от которого неделями просыпаешься посреди ночи в холодном поту, - это не кучка оборванных сопорати, мгновенно разбежавшихся в разные стороны от одной огненной вспышки. Это изъеденные скверной остатки человеческого лица, пустые белесые глаза, смрад горящей плоти, холодные руки, тянущиеся к тебе из трясины, пощелкивание и урчание смрадных тварей из глубин земли, красные кристаллы, прорастающие сквозь плот и дрожанье земли под шагами огромных лап… Он привык, что нет вещей страшнее бедности или болезни,  но все познается в сравнении. Вот встречаться с демоном страха он бы не захотел ни за что – на всякий случай. Дориан узнал страх и начинал злиться каждый раз, как чувствовал его на подступах.
Он тряхнул головой, отвлекаясь от этих мыслей – не ко времени. Лавеллан, видимо, тоже думал о демонах и тоже пытался придать себе уверенности. Дориан только чуть усмехнулся на слова об эльфийском корне, но комментировать не стал. Инквизитор явно пытался сползти с темы, а Дориан уже не хотел ее развивать – при воспоминании о кошмарах настроение испортилось. А они еще даже не вышли из лагеря.
Он вяло глянул на карту и пожал плечами.
- Не знаю, я не стратег – тебе лучше посоветоваться с Калленом. Но, в любом случае, я пойду в составе твоего отряда, как бы вы ни решили.

Обстановка не внушала оптимизма. Помимо снега, холода и предстоящей опасности прибавились еще и собственные мысли – самое то перед встречей с демоном. В такой ситуации Дориан желал одного – убраться из Суледина как можно дальше, но вряд ли Имшель будет столь любезен, что предложит ему свое самоубийство.
В целом, происков демона Дориан не боялся – не в первый раз встречался с такими. Самое главное, что нельзя было забывать, - нельзя соглашаться на сделку, впрочем, как и с любым демоном. Потому что демон никогда не даст человеку того, что тот хочет, - только иллюзии. Хотя Дориан слышал, что иногда, в исключительных случаях, демоны выполняют свои обещания. Но лишь тогда, когда их обещания – еще одна ступенька в ту же бездну. Дориан привык получать все, что хотел, без помощи демонов и никогда не боялся и не отрицал свои желания. Пожалуй, это единственное, чему помогли его выходки и репутация – превратили слабость в силу осознания.
И тем не менее, демоны желания – сильные враги, как только Имшель поймет, что сделок не будет, - будет драка. А Дориан даже не мог дать напутствия Лавеллану и сопровождающим – потому что не знал, против чего предостерегать. Демоны непредсказуемы, а желания – тем более, и смена сущности – самое безобидное из всего. Впрочем, пару слов он все же сказал – просто чтобы солдаты были готовы и к возможности внезапно увидеть на месте демона своего родственника или маленького ребенка, например. Люди от такого теряются – и теряют способность адекватно воспринимать угрозу.
Путь в крепость занял не так много времени, да и проблем по пути особых не возникло. Дориан думал, что придется прорываться в крепость с боем, но, нет. и его терзали нехорошие предчувствия, что это не везение, а начало игры в кошки-мышки – демон уже знает об их приближении и просто не мешает приблизиться на расстояние внушения.
В конце пути они нашли ровно то, что ожидал Дориан, - пустой зал и одинокого человека, спокойно ждущего их приближения. Демон ждал. А в том, что это сам Имшель, сомневаться не приходилось – Дориан это нутром чуял.

Отредактировано Dorian Pavus (2019-07-24 13:51:29)

+1

8

    «Никогда не знаешь, чего ожидать от демонов. И вместе с тем их действия очевидны и предсказуемы, ибо они всегда опираются на твой собственный разум, - подумал Лавеллан крепче сжимая посох. -  В этом вся их страшная суть.»
    - Это пособник Корифея, один из ключевых. Никаких сделок, - в полголоса бросил он не оборачиваясь и вошёл в разрушенный зал.
    Напряжённая атмосфера слегка била по ушам – всё вокруг стало каким-то слишком тихим при том, что напряжённый рассудок был расположен остро реагировать на каждое движение. Желание должно было предложить им сделку – это основа его сущности, это выгодно и разумно в данной ситуации – попытаться натравить их друг на друга, спутать. Так и вышло.
    - А вот и герой явился, - расслабленно и даже немного лениво произнёс Имшэль оборачиваясь к ним лицом. – Но герой ли? Может быть убийца? Трудно сказать…
    - Зато мне легко. Ты демон по имени Имшэль, - сухо бросил долийец.
    - Дух, - откашлявшись с нажимом произнёс демон. – Выбора.
    В этот момент те немногие доверенные воины, окружавшие Инквизитора крепче, сжали оружие, что не ускользнуло от Желания.
    - Постой. Постой. Постой, - несколько раз повторил демон стараясь выглядеть всё так же спокойно. – Это твои друзья? Они очень жестоки. Тревожный знак. Оправдывая своё имя, я покажу тебе, что и у тебя есть выбор. Нет нужды заканчивать всё кровопролитием.
    - Неужели? – без тени улыбки бросил Лавеллан пропуская энергию по кончикам пальцев, от чего кристалл в посохе стал сиять ярче и даже обмотанная кожей рукоять посоха стала заметно теплее.
    Однако демон ухватился за его слово и продолжил, пусть и сделав крошечный шаг назад.
    - Всё просто, - с прежним спокойствием заговорил Имшэль. – Мы не сражаемся, а я даю тебе власть. Или гору сокровищ. Или море девственников и девственниц. Или… может ты хочешь больше силы? Я ведь угадал не так ли?
    Демон испытующе заглянул ему в глаза. Алларос не отвёл взгляд, не дрогнул ни единым мускулом, но по спине его пробежался холодок, совершенно не связанный с погодой. И Желание определённо знало об этом ощущении.
    - Больше силы. Чтобы сровняться с Корифеем. Я ведь прав? Нет. Ещё больше. Чтобы обойти его. И я могу тебе её дать…
    Всё это произнесённое демоническими устами звучало исключительно мерзко. Долийцу хотелось оправдаться перед теми, кто стоял возле него, объяснить, но сейчас был малость не подходящий момент. И вместе с тем он подловил себя на том, что он заинтригован и внимательно слушает, хотя всего несколько мгновений назад был готов отдать приказ об атаке. Собственно, окружавшие его соратники именно этого приказа и ждали. Он мог бы сделать это прямо сейчас, но своими словами Желание выбило себе ещё несколько желанных секунд и легко заполнило их новым ядом.
    - Ты ведь даже не представляешь какой мощью он обладает. Древний бессмертный магистр пришедший из старых и страшных сказок. Какие знания. Какие навыки. Он принёс их из прошлого и приобрёл за всё это время. И ты. Обычный смертный… Но… Это. Можно. Поправить.
    Глаза Аллароса забегали, прыгая от одной черты лица Имшэля к другой. Он пытался поймать его на лжи, он искал подвох, он размышлял и, в конце концов, засомневался. Его пальцы, сжимавшие древко посоха, пошевелились, а магический кристалл потускнел.
    - Что ты знаешь о Корифее? – спросил он, полагая, что уж от этого вопроса им вреда не будет.
    - Многое, - уклончиво ответил демон и высокомерно прибавил: - во всяком случае больше, чем ты.
    - И что он может?
    Имшель усмехнулся, прежде чем вновь повторить:
    - Многое.
    - Что именно? – с толикой раздражения произнёс Алларос.
    - То, что далеко за гранью твоих способностей. И способностей твоих друзей. Ты видел, что он сделал с храмовниками? Ему даже служат могущественные демоны. И дракон. Тебе нужен союзник, Инквизитор. Такой как я. Сам ты не справишься… Ты ведь это понимаешь, не так ли? Слишком многое стоит на кону: люди… твои друзья… судьба этого мира… долийцы… твой клан… дорогая сердцу эльфийка. Ты ведь видел, что станет с миром, когда Корифей победит.
    - Если… Если он победит.
    - Но ты видел. Тебе нужна моя помощь. Ты знаешь это.
    Он колебался. Он действительно колебался и это стало видно в эту самую минуту. «Может в этом есть смысл? Имшэль оказал реальную помощь Корифею, у него уже есть плоть и кровь в этом мире, зачем ему ещё и я… Бы может помощь нам окажется такой же реальной? – думал он. – Во всяком случае рискнуть одним единственным эльфом, ради спасения мира… Велика ли цена? Мы ведь можем выслушать его, не так ли? Что плохого случиться, если я просто его выслушаю?»
    - Что ты предлагаешь?
    Имшэль улыбнулся. Ни победно, ни снисходительно, ни обаятельно или ласково, а просто улыбнулся как, пожалуй, торговец улыбается старому клиенту.
    - Только подумай. Твоя сила. Твоя эта… Инквизиция. Якорь. И мои знания. Моя сила. И я знаю где достать ещё. В этом мире есть множество мест, множество артефактов, секретов и тёмных углов, где находятся сокровища, которые скучают и ждут, когда их найдут и используют по назначению. Они помогут тебе приумножить твою мощь и остановить Корифея.
    «Едва ли что-то плохое случиться, если я спрошу…»
    - Например?
    - Я знаю, где раздобыть посох Элеонора, могущественного эльфийского Хранителя. Ты ведь слушал о нём? Или серьги Дидалии, способные защитить своего обладателя от всякой бури, в том числе и магической. Крылья Баллора. Талисман души Мири. Много всяких вещей…
    - Которые представляют и культурную ценность для моего народа, - в полголоса произнёс Алларос.
    - В том числе. Так что, ты согласен на моё предложение? Ты и я. Вместе мы одолеем Корифея.
    - И какие у меня гарантии?
    - Придётся рискнуть, - улыбнулся Имшэль. – В очередной раз… В тысячный раз… Но в этот раз награда будет действительно стоящей. Да и что в сущности такое – жизнь одного эльфа, когда на другой чаше весов все твои родные и близкие?
    Произнося эти слова, демон взмахнул рукой и внезапно перед глазами Инквизитора предстала целая гора трупов. Он прекрасно понимал, что показанные ему долийцы не настоящие, но не знал видят ли их его спутники. Важнее было то, что они означают – все его страхи, все его устремления… все его Желания.
    Они все по большому счёту сходились на них.

+1

9

Только сейчас, стоя лицом к лицу рядом с отрядом, Дориан понял, что они допустили большую ошибку. Миротворцы обязаны быть милосердными, разбираться в ситуации, принимать решения. Даже в ситуации с авварами в болотах и разбойниками, Инквизиция давала выбор – уходи сам или не жди пощады. Но демоны – это не то, с демонами нужно поступать так, как они поступали при встрече с разрывами – нападать немедленно. Всегда. Это демоны гнева и болотные огоньки малоразумны, но не высшие демоны – эти начнут забалтывать, только дай им волю. А уж демоны желания – тем более. Но Инквизиция уже привыкла, а надо было давать сигнал к атаке немедленно. Это для солдат перед ними был просто человек, но Дориан-то с Лавелланом понимали, кто перед ними…
И Имшель начал свою игру, безошибочно определив главного в отряде. Дориан считал спутником Инквизитора, но вряд ли бы солдаты стали его слушать, реши он отдать им приказ. Тем более, если бы Лавеллан вдруг приказал что-то противоположное.
- Инквизитор! – Дориан повернулся к спутнику, воздействовать сейчас надо было на него. – Перед тобой демон желания. Ты же помнишь, чем они опасны? Его вид – просто иллюзия, он не человек, никакие диалоги с ним невозможны! Даже не думай начинать думать на тему переговоров!
Имшель прекрасно знал свое дело и быстро перешел от гипотетических обещаний «моря девственников и девственниц» - кому это нужно вообще? – к куда более серьезным вещам. Власть и знания – для многих лакомый кусок, почему Инквизитор – исключение? И дело не в тщеславии, которого Дориан за ним никогда не замечал, а в текущей ситуации борьбы с Корифеем. Отличный план, как отказаться от помощи, не зная точно, что ждет впереди?
«Что ты предлагаешь?», спросил Инквизитор, и Дориан почуял холодок, пробежавший по спине. Не может такого быть – чтобы Лавеллан так легко сдался. Он всегда мыслил здраво и выстраивал логические конструкции, но с демонами все это не имеет значения – они могут дать сто очков вперед  любому дипломированному риторику. Потому что их награда в конце – не общий почет, а жизнь человеческая.
Дориан посмотрел на Имшеля, демона нужно было атаковать – отвлечь, переключить на себя. Но он опасался навредить Инквизитору, кто знает, что уже натворил демон и как глубоко залез в его голову? Дориан хорошо слышал и понимал, что говорил Имшель, хоть и обращался он только к Инквизитору.
- Нет! – крикнул Дориан и даже схватил Лавеллана за плечи, разворачивая к себе, но глаза эльфа явно смотрели сквозь него. – Инквизитор! Алларос! Не вздумай заключать сделку, сделку с демоном. Не вздумай!
Дориан оглянулся на Имшеля. Нужно было атаковать – это единственный вариант. Если Лавеллан уже «поплыл» - может быть, солдаты еще в порядке? Их слишком много, чтобы демон сумел начать обрабатывать всех сразу. Если он скажет им, чем грозит промедление – они должны будут послушаться.
- Зачем ты мне мешаешь?
Имшель вдруг перевел взгляд на Дориана.
- Я же сказал – я предоставляю выбор. Вам нужна помощь в войне – я ее вам предлагаю.
- Не смеши, - процедил Дориан сквозь зубы, все эти уловки он знал вдоль и поперек.
- Ну да, гордый альтус очень хорошо разбирается в моих собратьях, - Имшель усмехнулся. – Сколько их ты встречал прежде? Думаю, много – Тевинтер любит учить, а не пугать своих детей. Ты не такой, как большинство этих магов, считающих себя учеными, - ты действительно знаешь. Поэтому я и говорю с тобой иначе – мне не смысла обманывать, зачем? Я действительно могу помочь вам в борьбе с Корифеем, сила будет на вашей стороне. Ну а плата… Да, я попрошу плату – но это будет сущая мелочь в сравнении с вашей победой. Мне захват мира ни к чему, это не мои чаяния. И сколько бы ты ни делал вид, что тебе никто не нужен – это не так. Ты сам готов отдать жизнь за мир и любимый Тевинтер. Мы-то с тобой это отлично знаем, верно, Дориан, ученик магистра Алексиуса?
Имшель улыбнулся, и Дориан почувствовал ком в горле. Потому что это была правда – он был способен пожертвовать чем-то одним ради многого, он всегда считал, что это хорошая сделка. Героев быстро забывают, но результаты их трудов продолжают жить в веках. Впрочем, себя бы он не дал так просто забыть…
- Ну вот видишь, я же прав.
Имшель явно был доволен, вокруг не осталось никого и ничего, кроме него. Момент для патетичных криков «Демон, я вижу тебя насквозь» и атаки был упущен – видеть-то Дориан видел, а что толку? Имшель был прав.
- Ты колеблешься, это нормально. Что ж, в качестве жеста доброй воли могу выдать аванс. Почему нет? мы оба понимаем, сколь большой будет для тебя такая жертва – потерять возможность вернуться домой, утратить возможности получать удовольствия от этого мира… Я это все прекрасно понимаю, хоть я и не человек. Для тебя это важно, так что…
Имшель махнул рукой, и Дориан вдруг увидел себя в том же месте – посреди залы Суледина – только снега вокруг больше не было. Были зеленые растения, оплетавшие полуразрушенные стены, полумрак разгоняли неяркие светильники в центре, углы же терялись во мраке. В центре в беседке вместо кристалла красного лириума стояла оттоманка. На которой полулежал…
- Такой аванс тебя устроит, верно?
Самого Имшеля рядом уже не было, только его голос раздавался в ушах. А с диванчика встал и вышел ему навстречу… Инквизитор Лавеллан. В одежде тевинтерского стиля, волосы частично заплетены в косы, на руках, одежде, в волосах – золотые украшения. И золотая краска на лице, искусно подчеркивающая красоту лица, по последней имперской моде.
- Дориан? – «Лавеллан» улыбнулся какой-то непривычно двусмысленной улыбкой. – Что ты так долго, я уже заждался. Иди сюда.
Видение протянуло вперед руки, и концы ткани, ничем больше не сдерживаемые, развернулись и упали с плеч. Дориан знал, с кем имеет дело, но к тому, что Имшель может устроить такое, оказался не готов. «Лавеллан» остался в одной тонкой тунике, которая отлично просвечивала насквозь, и Дориан невольно задышал чуть чаще.

+1

10

    Жестокая правда выглядела так – ты прекрасно понимаешь, что с тобой происходит и что с тобой делают – по крайней мере до определённого момента, - но просто не сопротивляешься. Потому что не хочешь. И таких моментов бывает достаточно много. В каждый из них ты можешь остановиться, свернуть с дороги и не падать в ту бездну, которую подготовил для тебя демон. Но противник действует так искусно, что ты просто идёшь в неё. Своими ногами. Имшэль просто показывает пальцем дорогу, не более.
    И вот сейчас Инквизитор стоял на одной из таких развилок. Прекрасно осознающий, что имеет дело с демоном, понимающий, что глаза его видят иллюзии и сам тот факт, что раз демон способен показать ему эти иллюзии – он уже забрался довольно глубоко в его голову. И всё же в нём преобладало желание и дальше слушать Имшэля. Он осознавал, что это может быть ловушкой, что это наверняка она и есть, но предпочитал верить демону. И впрямь, зачем ему весь этот мир? У Желания другая природа.
    «Их речи самые сладкие, - припомнил Алларос слова Хранительницы Дешанны Истиметориэль, - но им никогда нельзя верить. Демоны ничего не могут тебе дать – лишь иллюзии…» Но ведь речь была о демонах, запертых в Тени и жаждущих выбраться в реальный мир.
    И кто же в итоге оказался виноват? Имшэль с его длинным языком и иллюзиями или сам Алларос пустивший в сердце страх и неуверенность? Настолько сомневающийся в себе и Инквизиции, что готов был пойти на сделку? В конечном счёте встреча с демоном то всегда проверка воли.
    Так может они и не заслуживали такого безвольного Инквизитора?
    А Дориан? Лавеллан прекрасно слышал его предостережения, но в первый раз лишь поднял руку вверх, прося не вмешиваться и говоря, что с ним всё в порядке. Когда это было не так. Благо тевинтерец это понимал. Схватил за плечи, встряхнул, заставил оторваться от трупов и посмотреть себе в глаза. Очнуться, вслушаться в слова Имшэля. Но демон не сделал ни одной ошибки, не дал ничего, за что Инквизитор захотел бы уцепиться.
    А вскоре и Дориан оказался во власти иллюзий.
    Алларос видел это и это было единственным, что ему не очень-то понравилось. Однако едва он подумал протянуть руку к плечу тевинтерца, его позвали…
    - Алларос, - это был до боли знакомый голос Хранительницы, но он звучал таким больным, ослабленным… умирающим. От этого голоса его пробрало холодом от макушки до пят, и он обернулся к горе трупов прочно забыв, что вообще собирался сделать секунду назад.
    - Алларос, - звучал другой знакомый голос, принадлежавший его другу-охотнику.
    - Алларос, - завал его ремесленник клана – старый мудрый эльф, чьи сказки он слушал.
    - Алларос, - завала его Эллана.
    - Алларос…
    И он пошёл на этот зов не в силах сопротивляться. Упал на колени, протянул руки к тянущимся к нему эльфам, заглянул в глаза друзей и родных… чтобы увидеть, как они покрываются красным лириумом.
    - Мы страдаем, - ответили ему голоса полные боли.
    - Нет… - выдохнул Лавеллан чувствуя, как к горлу подкатывает ком. – Это не правда. Вы живы…
    - Надолго ли? – поинтересовался Имшэль возникая откуда-то из-за плеча.
    - Я… не позволю…
    - Ты должен сделать всё, чтобы защитить их, - кивнул демон. – Всё возможное.
    - Да… Да, конечно…
    - Алларос, - выдохнула Хранительница, хватая его за пальцы.
    - Ты нам поможешь? – с надеждой прибавила Эллана беря его за запястье.
    - Мы тебе верим, - прибавил охотник, смыкая пальцы на его предплечье.
    - Ты ведь любишь их, - тихо произнёс Имшэль над самым ухом. – Я вижу. Ты очень сильно их любишь.
    Алларос кивнул.
    - Я дам тебе силу, чтобы защитить их… Ты согласен?
    Инквизитор всмотрелся в изуродованные лириумом, болезненные лица эльфов. Они так жадно хватали его за руки, смотрели красными глазами, придававшими им сходство с голодными зверьми, но сколько в них было жажды и надежды. Это уже была не иллюзия, это была метафора. Зловещее предсказание конца. Он этого боялся. И он страстно жаждал защитить их.
    - Во что бы то ни стало…
    - Во что бы то ни стало, - повторил он.

+1

11

Нельзя сказать, что Дориан вообще не думал об Инквизиторе - думал и довольно много. Просто потому, что тут внезапно образовалась целая новая организация, выступающая против всеобщей угрозы, а он оказался в это втянут. Точнее, сам втянулся, по собственному желанию. А во главе данной организации почему-то стоял эльф, да не просто, а целый долиец. Наличие вокруг эльфов Дориана не удивляло - кто бы что бы ни думал про Тевинтер, но расовых предрассудков там было куда меньше, чем в других местах. Просто потому, что все расовые были вытеснены магическими - общественный строй опирался, в первую очередь, на наличие или отсутствие дара. Стать магистрами эльфы, конечно, не могли, а вот помощниками и подручными магистров - да, и среди лаэтан эльфы встречались достаточно часто. А вот долиец - Вестник Андрасте - это было необычно.
Узнав Лавеллана поближе Дориан не перестал думать, но немного в другую сторону. Сначала он долго пытался понять, кто перед ним, а потом осознал, что понимать и нечего - он так привык к скрытности и "второму дну", что за деревьями не видел леса. Это Дориана удивляло, а иногда и умиляло - насколько порой простым и бесхитростным бывал Инквизитор. И только после этого, против обыкновения, шел его обычный интерес к мужчинам. Потому что однажды в жизни он начал не с внешнего, а с внутреннего. И Имшель очень ловко использовал его подсознательный интерес против него.
Не то, чтобы вид почти голого эльфа был так уж необычен и удивителен - все-таки, физиология у людей и эльфов практически одинаковая. Пытаться удивить таким Дориана - как пугать кота сосиской. А вот сбить с мыслей и отвлечь - вполне возможно. На что, вероятно, демон и надеялся. И, как ни противно, - у него получилось.
Несколько секунд Дориан стоял и просто смотрел на прекрасное видение. Которое, пользуясь возможностью, подходило все ближе, переливаясь бликами золота на лице и теле. Это было вполне красиво - вполне во вкусе Дориана - если б не одно "но". По меркам Ферелдена, Орлея и местами даже Тевинтера, Павус-младший был невоздержанным, себялюбивым и распущенным человеком с отсутствием моральной составляющей. Так думали если и не все, то очень многие - отчасти даже сам Дориан. Но вот поверить в то, что таким же может быть и Лавеллан, было невозможно. То, что Дориан сейчас видел перед собой, было похоже на настоящее, качественное, профессиональное соблазнение. Лавеллан выглядел не как хрустальная мечта, а как опытная шлюха из борделя, просто самого высокого ранга. Излишним было бы добавлять, что Дориан хорошо знал, как они себя ведут. И это было настолько непохоже на то впечатление, которое успел произвести на него долиец, что греза внезапно возымела совершенно обратный эффект. Дориан был бы готов прозакладывать собственный магический дар, что увидев такую прозрачную распашенку, Лавеллан принял бы ее за сетку от насекомых, а золотую краску - за женскую косметику. Не говоря уже про томное, и довольно пошлое, покачивание бедрами при ходьбе и эти многообещающе-вульгарные улыбки.
Когда морок подошел совсем близко и приблизил к лицу Дориана свое, тот был готов поклясться, что учуял запах духов - приторно-сладких, какими любят пользоваться все те же профи. Обычно Дориан не имел ничего против, но именно сейчас его начало мутить от всего сразу. И когда псевдинквизитор с блудливой улыбкой потянулся к его губам - Дориан отступил на шаг и от всей души приложил видение ладонью по нарумяненной щеке.
В ушах раздался чей-то возглас, морок вздрогнул, пошел рябью, как вода при сильном ветре, и рассеялся. Вокруг снова были снег, красный лириум, растерянные солдаты - и демон.
- Хватит! - рявкнул Дориан, потянувшись за посохом. - Шутки кончились, сделок не будет!

+1

12

    Протянув руку Алларос коснулся щеки Истиметориэль. Лицо Хранительницы было изуродовано красным лириумом, глаза горели как у голодного зверя, но он так любил её, что видел сквозь это жуткое видение её изумрудные глаза, благородные и строгие черты лица, чистую кожу и лёгкие морщины которое лишь придавали её словам веса и слышал те-самые поучительные и вместе с тем мягкие ноты в голосе. Она была ему второй матерью. А может-быть была даже ближе, чем мать.
    Он помнил все её уроки.
    Думал, что выучил их.

    - Тень опасное место для юного мага.
    В глубине леса было жарко, влажно и пахло листьями. Солнечные лучи пробивались сквозь шелестящие кроны исполинских деревьев, что на перегонки росли вверх. Неподалёку паслись галлы, он видел, как их белоснежные шкуры мелькали меж стволов. По влажному и мягкому мху было приятно ступать, а вот по мелким сучковатым веточкам – не очень.
    - Помню, Хранительница. И всё из-за демонов.
    - Я повторяю это так часто лишь для того, чтобы ты запомнил это da'len. Ни в коем случае нельзя соглашаться на их предложения. Помнишь почему?
    - Всё, что они предлагают – это лишь иллюзии. В реальном мире они…
    На этот раз меж деревьев мелькнула не галла. Хотя она была столь же статна, благородна и изящна. Кто угодно другой, кроме долийца (а может быть и они тоже) приняли бы эту лань за тень, за дерево, за куст, за игру света – такой ловкой была их охотница, так легко она сливалась с лесом в своих изумрудно-коричневых доспехах. Она легко переступала с ноги на ногу, словно парила, была такой тихой, какой не могла бы стать и кошка. Вид этого призрака отвлёк его на мгновение, но он быстро закончил фразу:
    - …не имеют силы.
    Хранительница вздохнула, глядя на него и грозно сдвинула брови. Но спрятать улыбку и блеск глаз от своего подопечного она не смогла.
    - Я говорю тебе о важных вещах, da'len. Сосредоточься.
    - Да, Хранительница…

    Видение сгинуло. Короткое, яркое, полное цветов, запахов, ощущений. Тихий голос и отчаянный вопль той части его разума, что ещё сопротивлялась словам демона. «Но ведь Имшэль не в Тени, у него уже есть тело,» - повторил он вновь. «Однако, он по-прежнему союзник Корифея…»
    - Алларос, - позвала его Эллана выводя из задумчивости. – Ты ведь поможешь нам? И тогда мы сможем быть вместе… После всего этого, после того как ты уничтожишь Корифея. Ты ведь придёшь ко мне?
    От её слов у него ёкнуло сердце. Он этого хотел… он правда хотел бы сказать ей да, но сейчас его сдерживал долг, а затем… Но кто знает? Может быть после всего он и впрямь…
    Голос Дориана был словно гром среди ясного неба. Резкий, громкий, столь же злой, сколь и решительный. Долийец вздрогнул, услышав его и резко обернулся. Он совершенно забыл о том, что тевинтерец находиться здесь, что здесь вообще есть кто-то кроме него. Остальные члены отряда так же встрепенулись, сбрасывая с себя оковы дурмана.
    - Дориан?...
    Маг в этот миг выглядел невероятно эффектно, из всех он первым сбросил с себя морок, но Лавеллан всё поспешил обернуться и вновь взглянуть на своих призраков. Зря. Едва ли это сделал, то ощутил с какой силой тянут его к себе прежние мысли и сомнения. Однако в этот раз он смог заставить себя отвернуться. «Что же я творю? Я едва не подвёл их, - думал он, глядя на сопровождавших его солдат, - едва не подвёл тебя, Хранительница…»
    - Проклятый маг! – выплюнул Имшэль отступая на шаг.
    - Скорее самый стойкий из нас, - поудобнее перехватив посох Лавеллан встал возле Дориана. – И он прав. Сделки не будет, демон. Ты лишь ручной пёс Корифея, ничего больше. Если бы ты мог выступить против своего хозяина – уже сделал бы это, не так ли? Если бы ты мог уйти – то ушёл бы. Сдаётся мне, у тебя нет ни свободы, ни силы, а значит и нам тебе предложить нечего.
    - Да сколько уже можно? Дух. Выбора.
    - Мерзкий. Демон.
    Воздух наполнился гулом набирающей силу магии и посох долийца вновь засиял холодным недобрым огнём.
    - Постой! Мы ведь ещё… - миг Имшэль казался напуганным, но это быстро прошло. Поняв, что уловка не сработала он с досадой поморщился. – Хорошо-хорошо, будем считать, что вы сделали свой выбор.
    Быстрая яркая вспышка белого цвета и мужчина пропал, на его месте возникла мерзкая и грозная тварь. Не дожидаясь пока демон нападёт на них, инквизитор отправил в него раскалённый сгусток энергии.

+1

13

Дориан был зол. Последний раз он так злился, кажется, когда хлопнул дверью в поместье Алексиуса. Только тогда он злился на наставника, точнее, на его упрямство и слепоту, а сейчас - на себя. В Тевинтере не считали магию злом, в Тевинтере ее изучали, обсуждали, использовали. В Тевинтере много чего знали про демонов - фактически, все, что имело смысл о них знать. В первую очередь - то, что демоны ничего не придумываю. Они берут то, что есть, извращают и суют тебе же под нос. А Дориан попался как мальчишка.
Заряд магии полетел в демона еще до того, как он сменил облик, но попал уже не в антропоморфную фигуру. Дориан чуть расслабился, совсем чуть-чуть - так было проще и привычней. Когда видишь истинную сущность - уже не обманешься, человеческого там нет и не было ничего. Просто удачная мимикрия, хотя сам Дориан с подобным "развитием" никогда не сталкивался. Впрочем, обычно демоны и имен не имеют, имя - это персонификация, а демоны по природе - суть чувства. Что ж, будет наука на будущее.
Атаковать демона кучей было проще - его внимание распалялось, хотя метил он больше в магов. Демон был силен, но сейчас у него не было возможности разговаривать и, как следствие, заговаривать зубы. Тактике боя демоны не учатся, тут перевес на стороне людей, хотя лупили его все и всем, просто по наитию, без всякой тактики.
Бой кипел жарко, Имшель призвал себе на подмогу демонов помельче. Дориан почти обрадовался этому - некогда было думать о произошедшем. Подумает он потом - и о внезапном образе, и о своем отношении к нему, и вообще о своих ощущениях. На периферии осталось только смазанное впечатление переливающейся золотом кожи в полумраке и больших серо-голубых глаз. Только не тех, что у видения - те были холодные и пустые.
- Дура-а-ак! - ревел демон, и Дориан хорошо его слышал даже сквозь шум драки. - Ты мог бы получить, что хотел! Ты мог бы получить его!
- Не его, - тихо ответил сквозь стиснутые зубы Дориан. - А иллюзию.
Он не очень понял, с ним говорил демон или нет, сил и времени на общение не было - твари наседали на него с двух сторон.

+1

14

    Всё было кончено?...
    Только не у него в голове.
    Что ты будешь делать с этим? Что ты будешь делать дальше? Вопрошал и смеялся у него в голове демонический голос. Или быть может это был его собственный голос? Глаза, в которые он смотрел были пусты и мертвы…
    Схватка с могущественным демоном весьма ожидаемо закончилась травмами и жуткой усталостью. Разговор с умирающим красным храмовником на уровне выше прояснил некоторые моменты. Похоже сегодня Корифей получил серьёзный удар, от которого его войско не скоро оправиться, если вообще оправиться.
    Как только основные войска смогли расправиться с красными храмовниками и заражёнными великанами Инквизиция заняла крепость и раненным оказали необходимую помощь. Сам Инквизитор занял просторный кабинет в северной части замка, где принялся врачевать мазями, зельями и заклинаниями оставленную на внешней стороне бедра рану. Лекари заверили его, что шрама не останется. «Останется, - думал он про себя, - просто не на коже…»
    Это было немного мерзко осознавать всё то, что демон вытащил на свет из глубины его собственного сознания. Подобно нитке за одной мыслью тянулся и весь остальной огромный моток – больше силы, больше власти, чтобы решить с их помощью все имеющиеся на свете проблемы… его проблемы. Алларос опасался, что демон не сказал всего, что мог бы… А ещё он здорово оступился и едва не подвёл всех. Если бы не Дориан, кто знает. Чем бы всё закончилось?... И как ему теперь смотреть им в глаза? Нужно было хорошенько поразмялись над этим, прежде чем показываться на глаза окружающим. Хотелось бы ему обратиться сейчас за советом к Хранительнице, она всегда могла его приободрить или дать отрезвляющую метафорическую пощёчину. Но она была далеко… в очередной раз сидя в одиночестве он осознавал, что ему не на кого опереться в трудные минуты, не у кого спросить совета. Была, конечно, Жозефина которая помогла бы выработать необходимую линию поведения, но… проблема ведь была глубже, чем просто дипломатия. Это была лазейка. Ей воспользовался Имшэль, значит ей может воспользоваться и другой демон. К тому же вопрос беспокоил лично его.
    Доллийец который вдруг дорвался до власти. Представитель угнетаемых меньшинств получивший уважение и силу. Вопрос был не в том, меняет ли его власть, вопрос был в том, как она его меняет. Кем он станет в итоге? Как преобразится, двигаясь по пути борьбы с Корифеем? Не было ли всё это жутким предостережением?
    «Алларос, ты нагнетаешь… - сказал он себе. - Лучше оденься.» Вздохнув он с неохотой приподнялся с дивана. Кровь давно остановили, но из-за её потери, стресса и тяжёлой битвы его тело налилось свинцом и ему не хотелось ничего, кроме как лежать, смотреть в потолок и размышлять. И пусть основная часть его разума была занята вышеизложенными тяжёлыми философскими вопросами, ответ на которые вообще едва ли удастся найти (в отличие от сплошного беспокойства), какая-то часть его разума всё же понимала, что дверь в кабинет после лекаря осталась не запертой, а он не совсем одет, после его визита. И ведь сложно предсказать побеспокоят его сейчас или нет…
    Но как же лень было шевелиться.
    С огромной неохотой он потянулся к лежавшей рядом на стуле одежде. В след за ногой травма ожидаемо потянулась и к мышцам бока и живота. Обезболивающее действовало, но он всё равно крайне осторожно забросил на плечи рубашку и застегнул все пуговицы. «Вот, уже лучше,» - похвалил себя долийец понимая, что теперь он вполне прикрыт и, если в кабинет вдруг зайдёт женщина будет не так неловко.
    «А может оно к лучшему? – думал он, вновь опустив голову на подушку и разглядывая пыльный каменный потолок. «Мы оказались в смертельной опасности, я совершил промах, но всё же с ситуацией удалось справиться и теперь всё это… всё что открыл мне демон… Это ведь возможность стать лучше. Теперь я знаю о проблеме и…»
    Дверь скрипнула.
    Несмотря на то, что секунду назад Алларос был уверен, что вполне одет, на практике он почувствовал себя крайне неловко и резко сел. Благо визитёр оказался мужчиной и краснеть лишний раз не пришлось.
    - Дориан, - выдохнул он с облегчением опускаясь обратно на подушку и морщась от покалываний в ноге и боку. – Рад тебя видеть…. Не мог бы ты закрыть дверь на засов?...
    Кажется он так и не успел решить, как теперь будет смотреть в глаза своим спутникам?... Теперь придаться импровизировать.
    - Как ты? Раны не сильно тебя беспокоят? Кажется, тебя тоже зацепило это заклинание, хотя в основном удар пришёлся по мне… - он усмехнулся, глянув на плотно перемотанное бедро.

0

15

Когда все закончилось, Дориан тяжело опустился на землю и вытер пот со лба. Оказывается, это не метафора - во время магического боя действительно можно устать так, что на лице появляется испарина. Это было неприятное открытие, прежде он никогда так не уставал - в морозном климате Эмприза это было неприятно вдвойне. Впрочем, отчасти это была его собственная вина - он разозлился перед боем. С одной стороны, конечно, это, кажется, дало ему дополнительные силы, но, с другой - более важной - маг во время боя должен быть спокоен. Потому что это залог собранности и планирования своих действий. Вивьен основывала на этом собственные умения, это была ее школа, многим бы стоило у нее поучиться - она всегда была спокойна и собрана. Хотя Дориан серьезно подозревал, что это - такая же маска, как и та, что она носила как деталь костюма. И, все же, он совершил много ошибок - слишком много для опытного мага. И это действительно чудо Создателя - или, может, долийских богов? - что все закончилось относительно нормально.
Бой с Имшелем серьезно выбил его из колеи - было потрачено много магических, да и душевных сил. Еда и сон помогли, но только телу и только отчасти. Противное давление на голову и звон в ушах - признак истощения его магических сил - прошли относительно быстро. Но общее состояние слабости и вялости - еще нет. Он знал, что с этим делать, с собой он обращаться умел, и это не сильно беспокоило. Да, таких тяжелых боев он еще не вел, но эти ресурсы вполне восполнимы. А вот душевное состояние беспокоило сильнее.
У Дориана была как минимум одна черта, за которую он сам себя уважал, - отсутствие привычки врать себе. Он мог сколько угодно пускать пыль в глаза другим, выдавать желаемое за действительное, хитрить, интриговать, даже прямую врать - но только другим. По правде, нельзя родиться в семье альтуса и не научиться хитрости, - только если ты совсем умом обиженный. Дориан обиженным не был, точно не умом, но все это полезно только когда пытаешься добиться каких-то целей.
Имшель очень ясно показал ему, что у самого Дориана на уме. И Дориан порядком этому удивился - не тому, что испытывает интерес к Инквизитору, а тому, что сам этого не замечал до сих пор. У Дориана не было излюбленного типажа, ему нравились разные люди - нравились во всех смыслах этого слова. Но до сих пор ему самому как-то не приходило в голову, что Лавеллан его интересует куда сильнее, чем просто как лидер самопровозглашенной милитаристской организации. С этого все началось, но потом... Любопытство медленно набрало обороты и на всех парах помчалось вперед, а сам Дориан почему-то этот момент пропустил.
У него было время подумать обо всем, и определенные выводы он сделал. В целом, они были таковы: Инквизитор ему нравился, но он его не понимал. Но хотел понять и узнать ближе - настолько ближе, насколько это возможно. В случае Дориана это означало "всего,от начала и до конца". Что он потом будет делать с этими знаниями - вопрос другой. Но в целом тут все было ясно. Неясно было, что и как делать. И делать ли вообще - такие сомнения Дориан обычно не испытывал, и это его нервировало.
Чем больше они общались, чем больше Дориан узнавал Инквизитора и о нем - тем больше информации он приобретал. Информации - но не понимания. Будь на месте эльфа кто угодно другой - он бы уже выстроил план, но с Лавелланом план выстраиваться не хотел, никакой. Слишком много неизвестных переменных в нем имелось. И, если уж быть до конца честным с самим собой, Дориан не хотел испортить то, что уже имел.
По прежнему не имея плана, он бродил по лагерю. Бродил бесцельно, хотя со стороны наверняка казалось иначе - уметь делать "деловое лицо" Дориан умел отлично. На самом деле он просто искал Инквизитора, не ища - хотел его встретить, но так, чтобы никто об этом не догадался. В итоге, потерянное нашлось в палатке лекаря - он понял это по разговорам. А поскольку сам лекарь палатку покинул - Дориан пошел туда. Ходить Лавеллан мог сам, значит, его ранения были не очень серьезными - значит, как минимум, поговорить им будет можно.
Разумеется, он выбрал самый подходящий момент для визита... Дориан даже замер на пороге на секунду от неожиданности. Не потому, что мог увидеть что-то необычное, а потому, что никак не думал увидеть что-то подобное сразу после приснопамятных событий. Перед глазами тут же всплыли совсем другие картины совсем другого Инквизитора... Псевдоинквизитора, конечно, вот только тела у них были одинаковые. Дориан заморгал и даже головой тряхнул на всякий случай, отгоняя ненужные видения.
- Приветствую, Инквизитор, - произнес он заготовленную фразу, только чуть помедлив. Если бы Имшель был жив - он бы, наверное, тоже посмеялся... Сам Дориан с трудом сохранял спокойное выражение лица, особенно, когда Лавеллан попросил закрыть дверь на засов. Он только кивнул и, отвернувшись к двери, ухмыльнулся во всю ширину, стараясь не выдать свое веселье. После того, что показал ему демон, после всех своих мыслей и разбора собственных шкафных скелетов, после всех мыслей - он вдруг оказывается наедине с полуголым Инквизитором, который просит его закрыть дверь. Ах, если бы Лавеллан знал, кого он об этом просит, и с кем именно только что остался наедине... Такая ирония! Дориан с трудом снова придал лицу спокойное выражение и повернулся обратно.
- Я в порядке. Ссадина тут, синяк - там, не страшно, бывало и хуже. Хотя, пожалуй, теперь я про этот случай буду говорить "бывало и хуже"... С телом все нормально, с маной - хуже, долго придется восстанавливаться. Надеюсь, нам не придется вот прямо сейчас резво скакать куда-нибудь в Орлей?
Пройдя внутрь, Дориан сел. Сейчас ресурс был ограничен, и стоять лишний раз не хотелось.
- Впрочем, в их банных заведениях работают первоклассные массажисты - пара сеансов, и любые телесные недомогания как рукой снимет!
Дориан прикрыл глаза, вспоминая - хороший массаж и правда был отличной вещью. А в походной жизни так практически незаменимой - панацея почти от всего. Жаль, что не светит. А потом, так же полуприщуром, Дориан посмотрел на Лавеллана. И снова некстати представил его без одежды - но уже на массажном столе, блестевшим от масла и расслабленным в умелых руках массажиста. Дориан бы на это посмотрел - до поределенного момента. А потом прогнал бы массажиста...
- Ты знаешь, что такое массаж, Алларос? Знаешь, для чего он нужен?
Ответ Дориан, конечно, знал, но спрашивал не ради информации. А чтобы скрыть свой взгляд, неторопливо путешествующий по телу Инквизитора, одетого в рубашку, какая жалость! Причем поименованный Инквизитор явно не испытывал никакого смущения или дискомфорта от его присутствия - и это было для Дориана еще забавнее. Ирония, да, она самая.

+2

16

    Дориан запнулся на пороге и Алларос просто не мог не заметить это секундное промедление и перед тем как войти, и перед тем как поздороваться. «Ох…» - подумал он в тот момент вновь ощутив себя некомфортно. Секунду назад он был рад, что в комнату вошёл мужчина, а не женщина, но теперь ощущение неловкости вновь накатило. В чём дело? Может Дориан просто не ожидал увидеть его вот так? Может его смутила перевязка на ноге? Долийцу казалось, что лекарь перестарался с бинтами и теперь, возможно, его рана выглядит слишком серьёзной? Или всё-таки сидеть вот так в одной рубашке и исподнем это не слишком хорошая идея, даже если речь идёт о других мужчинах? И ещё он заметил взгляд, скользящий по его телу… Должно быть его друг переживал за него и интересовался подобным образом нет ли на Алларосе других более серьёзных ранений?
    И тут его осенило.
    Он ведь совершенно забыл, кое-о-чём крайне важном! Даже смешно, как у него могло вылететь из головы, что Дориан – альтус? Точнее даже тот факт, что перед представителями высшего класса полагает выглядеть подобающим образом, иначе это могло сойти за оскорбление. Должно быть Дориан просто не ожидал такого, тем более от Инквизитора которому полагалось выглядеть солидно. «Полагаю лучше будет натянуть штаны, хотя бы на время,» - он быстро скосил глаза на вожделенный предмет одежды уже чувствуя, как неудобно будет их натягивать. С другой стороны, Дориан, вроде, не возмущался, а Алларосу было так лень шевелиться лишний раз… «Что бы сказала Жозефина?... Наверняка упрекнула бы и заметила, что принимать в таком виде гостей было бы крайне… неуместно. Во всяком случае подавляющее большинство гостей. Наверное, будет лучше, если он всё-таки напрячься и проявит таким образом уважение к своему товарищу, не так ли?»
    - Орлей? Во имя всех богов – надеюсь, что нет! – воскликнул он с притворным испугом перед тем как засмеяться. – Я рад слышать, что ты в порядке и не собираешься отправляться к праотцам в ближайшее время. Ты слишком мне нужен…
    «Вы все нужны…» - подумал он с неохотой сев и поморщившись от неприятного покалывания в ноге. Особенно неприятным оказалось онемение большого пальца. Не особо задумываясь он пошевелил пальцами на ноге, но этим лишь усилил боль.
    - Да, я знаю, что такое массаж. Вивьен рассказала. Я спросил её как развлекаются люди в Орлее, и она рассказала о довольно большом количестве способов приятного время провождения. Например, я узнал, что некоторые люди развлекают себя тем, что покупают всякие не нужные им вещи. Для меня это прозвучало крайне странно… Ну и о массаже. Я сказал, что долийцы с ним знакомы – охотникам и воинам довольно полезно бывает размять мышцы после долгой охоты или изнурительных тренировок и разогнать кровь по телу. Я даже отметил, что делал его иногда, но она только посмеялась и сказала, что я ничего в этом не понимаю. Обещала как-нибудь обязательно сводить меня в салон, если мы вновь окажемся в Орлее и у нас будет на это время. Но как мне кажется я уловил суть, правда не совсем понимаю зачем он знати – похоже они не сильно утруждают себя тяжёлой работой и разминать мышцы нет большой необходимости.
    Пока он всё это говорил боль в ноге поутихла и Лавеллан смог спокойно дотянуться до лежавших поблизости штанов. Благо на это движение рана не отреагировала. «Отлично, теперь нужно потянуться и осторожно просунуть ногу в штанину. Давай Алларос, ты справишься. Это мелось по сравнению с самой битвой… Fenedhis!» - он поморщился от боли неприятно отдавшей в поясницу. «Ещё одна попытка, в этот раз точно удастся…»
    - Какое настроение в лагере? – поинтересовался он не только из любопытства, но и из желания занять чем-то соратника, пока сам мучился со штаниной. - Слышно что-нибудь интересного?

+2

17

- Нет, я, конечно, порядком выдохся... но, считай, что я тебе этого не говорил... а так все нормально. Рановато еще меня списывать. Имшель - не Корифей, все-таки.
И, действительно, что-то он слишком расслабился. "Бывало и хуже" про прошедший бой и правда не скажешь, но, с другой, стороны, а что плохого-то случилось? Все ресурсы восстановимы - особенно если, и правда, не придется бежать куда-то вот прямо в ближайшие дни. Так что у них в активе плюс одна победа, серьезный укрепленный форт, контролирующий карьеры Сарнии, и так далее. А усталость - ну, так, вещь преходящая.
Дориан хмыкнул. Ну да, охотники и массаж. Теперь-то он примерно представлял себе, каково жить на лоне природы. У Инквизиции уже набрался приличный штат обслуги, и принцип разбивки лагеря уже налажен, так что никто ни от чего особо не страдал. Но Дориан хорошо помнил начало своего пути в Редклиф, когда внезапно выяснилось, что седло может натирать, что от долгой дороги начинает болеть спина, что простого "Прочь с дороги!" разбойникам обычно мало, и много разных других вещей, которые он не очень хотел вспоминать... В таких условиях спасаешься, как можешь, но как объяснить Инквизитору, что такое, например, подагра?
-Хм, да, думаю, вы с Вивьен говорили про одно и то же в целом, но про совершенно разные вещи по сути, - Дориан улыбнулся. - Бывают заболевания, против которых очень помогает массаж. Но появляются они не от физических усилий, а, наоборот, от их отсутствия.
О том, какой еще бывает массаж, Дориан решил промолчать - пока. Лавеллан бы либо не понял бы, либо понял и смутился. Наблюдать за ним таким было забавно, но Дориан все равно сдержался - это было нехорошее хулиганство, и он это понимал.
- Что ты творишь, можно узнать?
Дориан осторожно, но решительно потянул за другой край штанов.
- Тебе нужно лежать спокойно или хочешь, чтобы пришлось перевязывать сначала? Ранам нужен покой. И, вообще-то, лекарь должен был тебя осматривать у тебя в палатке, а не у себя.
Дориан положил руку Инквизитору на плечо, осторожно нажимая вниз, чтобы тот лег.
- А ногу - на кровать, чтобы отдыхала.
Он опустился на одно колено рядом с кроватью и, едва касаясь, дотронулся до икры пострадавший ноги эльфа. Дориан до этого видел достаточно раздетых эльфов, но никогда - пострадавших в бою. Синяки выглядели так же, как у людей.
- Или мне позвать лекаря? Ты же этого не хочешь, да?
Дориан ухмыльнулся и хитро посмотрел на Лавеллана. О, да, лекарь тут сейчас был бы совсем лишним.

+1

18

    - Я просто подумал, что… - начал было инквизитор пытаясь объяснить свои действия, но не найдя подходящих слов сдался и покорно отпустил штанину. Ему ведь впрямь не очень-то хотелось. «Лучше думать о таком заранее,» мысленно решил для себя долийец, а в слух лишь выдохнул: - не важно, - и улыбнулся, опускаясь обратно на диван.
    Мягкий уютный диван, мягкая подушка, нога, оставленная в покое и приятная компания…
    - У меня есть всё, что мне нужно для выздоровления и даже больше, - вытянув руку перед собой Алларос наполнил ладонь магической энергией.
    То ли дым, то ли свет полился вверх от его локтя, завиваясь спиралью хлынул в ладонь и зажёг на ней свет исцеляющего заклинания, мягко переливающегося и искрящегося. Тонкая, изящная по-эльфийски красивая магия. Заклинание вроде то же самое, но долийец уже успел заметить, что люди творят магию несколько иначе. Приятный мягкий свет озарил лицо Дориана и ещё ярче зажёг его светлые одежды и теперь казалось, что на них совсем не осталось следов прошедшего сражения. Эта картина порадовала Лавеллана, говоря о том, что всё закончилось хорошо. Вот она – та нить, за которую он будет держаться и благодаря которой встанет и пойдёт дальше… тяжёлые же мысли о том, что он едва всё не испортил и не потерял друга по совей глупости и слабости эльф постарался как можно скорее отринуть. Он знал, что извлечёт из случившегося урок. Что это оставило на его душе достаточно глубокий шрам, чтобы он напомнил о себе в следующий раз и предостерёг от ошибки. Он должен был провести эту веру сквозь себя и передать её другим. Это должно было помочь. Но это точно не сработает, если он зациклиться… Заклинание в его руке погасло, но его свет как будто бы остался, заключённый в ясных серо-голубых глазах. Во всяком случае эльф больше не выглядел больным и слегка улыбался мягкойспокойно-дружелюбной улыбкой.
    - Лекарь сейчас нужнее солдатам, чем мне. Если бы я мог, я бы сам спустился вниз и помог им. Битва выдалась тяжёлой, у нас много раненных, но лейтенант заверил меня, что это был успех. Мы могли потерять гораздо-гораздо больше… Думаю мне повезло с лейтенантом в этой компании.
    Он взял Дориана за руку, ту самую которой он едва коснулся его икры и этим жестом не намеренно прижал тыльную сторону его руки к бедру. Руки у него были тёплые и сухие, хватка крепкой и уверенной без дрожания, вызванного усталостью, а кожа слегка то ли пощипывала, то ли покалывала из-за не успевшего полностью развеяться заклинания. Во всяком случае ощущение магии было скорее приятным, чем нет.
    - Только не переживай за меня слишком сильно, - сказал Алларос и его улыбка стала шире. – Falon, не забывай, что ты говоришь с тем, кому предстояло стать Хранителем и вести за собой elvhen, а теперь я и вовсе Инквизитор.
    Если Дориан и переживал за него всерьёз, то теперь Алларос надеялся, что он лишь фыркнет и забудет обо всех своих беспокойствах и сомнениях. Отпустив его, он сложил руки на груди и задумчиво уставившись в потолок продолжил:
    - Это не кабинет лекаря, теперь - это моя приёмная. В крепости уже подыскали подходящую для меня опочивальню, и я переберусь туда на отдых, как только её осмотрят и приведут в порядок. Ну и как только сам захочу. Мы останемся здесь, пока моя нога не придёт в порядок. Думаю, это займёт не больше пары дней.
    Лекарь, конечно, был несколько иного мнения, но Алларос знал, что раны на нём заживают не хуже, чем… на собаке, - кажется люди так говорят, - и не позже вечера третьего дня он встанет на ноги и будет способен ехать дальше.
    Он немного помолчал о чём-то размышляя.
    - Сыграем в порочную добродетель? Готов поспорить в столе есть карты…

+1

19

Дориан никогда раньше не видел эльфийскую магию вот так, вблизи. Да, Инквизитор и раньше лечил себя и других, но не прямо у Дориана перед носом. А других долийцев в Инквизиции, считай, не было - или они держались от альтуса как можно дальше. Зрелище было... интересное. Дориан не только видел, но чувствовал происходящее - чужая магия отзывалась и ему тоже. И это были непривычные ощущения. Вообще лечебная магия не была амплуа Дориана, а тут еще и наследие долийцев. А Дориану всегда нравилось узнавать новое. Он даже, чуть было, руку не сунул в чужой магический поток.
- И тебя всю жизнь воспитывали, чтобы ты оправдал возложенные ожидания. И продолжают воспитывать теперь. Но разве это как-то влияет на твою способность получать ранения или просто уставать?
Это все Дориану было ой как знакомо - не Инквизитор, конечно, но альтус и наследник места в Магистериуме. Это только иноземцы считали, что магистры и их отпрыски как сыр в масле катаются. Даже другие жители Империи знали далеко не все. То есть, да, так оно и было - действительно катались, но вот ценой за это почему-то никто никогда не интересовался. Так что, да, Дориан очень даже понимал - избранный, путем не рождения, но стечения обстоятельств. Чего он не понимал - как долиец умудрялся так спокойно это все воспринимать.
- Как скажете, мессир, - улыбнулся Дориан. Запугать эльфа целителем не вышло, впрочем, его вообще было сложно запугать кем-то, кажется.
Дориан отсел обратно, подальше от Лавеллана, на всякий случай. А то вон уже руки собирался куда-то совать.
- В порочную добродетель?! - от неожиданности Дориан даже рассмеялся. На фоне его текущих мыслей идея игры в карты звучала... очень в унисон. Потому что для любого, кто проводил свой досуг так, как Дориан, Порочная добродетель равнялась полному отсутствию добродетели как таковой. Даже если брать в расчет только приличную компанию для игры.
- Что ж, сыграем, отчего ж нет?
Дориан потянулся к столу и нашел в нем колоду карт.
- Только... хм, играть интересно только тогда, когда играешь на что-то, а не просто так. Как насчет сыграть на, допустим,.. желание?

+1

20

    Похоже тевинтерца заинтересовала его магия и это выглядело как нечто большее, чем просто праздное и ленивое любопытство. Ему было интересно всерьёз и это льстило долийцу. Приятно думать, что достижения Народа могут заинтересовать даже будущего магистра. Это не значило, что они в тевинтере не могут лучше, но всё равно ужасно приятно. Алларос улыбнулся.
    - К сожалению – нет. Но меня учили заботиться и о себе, и об окружающих, если в этом возникнет нужда. Надеюсь это знание немного тебя успокоит.
    «И тебя,» - смысл, спрятанный между строчек. Дориана скорее тяготила такая судьба. Во всяком случае Алларос так думал. Едва ли он станет жаловаться на ту жизнь, которую он вёл в тевинтере – в комфорте, в роскоши, в уважении. Там у него были длинные руки, которыми он мог дотянуться до многого. Наверняка он скучал по многим вещам, которыми обладал в Тевинтере, особенно когда понял какова жизнь простого мага-иностранца. Но похоже родители слишком сильно натягивали вожжи, когда воспитывали альтусов. Настолько, что те начинали балансировать на грани между страданием и счастьем.
    У Аллароса всё было иначе… Да, он боялся возложенной на него ответственности. Особенно сильно это ощущалось сейчас, после встречи с демоном, когда он ясно осознал на что готов был пойти ради достижения цели. Но он был не просто обязанным, не просто козлом отпущения в случае неудачи. Его труды были направлены в первую очередь на благо других – клана, а затем и инквизиции. У него была сила, которую он использовал для того, чтобы оберегать друзей, протягивать руку помощи нуждающимся, вдохновлять на хорошие поступки, создавать долийцам хорошую репутацию, которая могла бы хоть немного облегчить их и без того непростую жизнь. Когда он видел плоды своих трудов ему становилось радостно, когда он тяготился, он помнил о результате, к которому стремится и это видение поддерживало его помогая стоять на ногах и идти дальше.
    А Дориан?...
    На мгновение эльф нахмурился, задумавшись о своём друге – есть ли в его жизни такой же смысл? Он уже ищет его? Или… он потерян? Может ли Алларос как-то ему помочь? Забавно. Дориан сам походил на того, кто может помочь кому угодно. Он не потеряется. Не должен. Или всё же…
    От колебаний инквизитора отвлекли найденные в столе карты.
    - Это лучше, чем игра на раздевание. Тут у меня есть хоть какой-то шанс, - усмехнулся долийец. – Раздавай.
    Варрик рассказывал ему как играть. Они даже практиковались по вечерам время от времени, но опыта эльфу всё равно не хватало. Получив свои карты, он принялся сосредоточенно припоминать все правила и уловки, связанные с этой игрой. И это шевеление мозгами было весьма приятным и отвлекающим.
    - Хорошо, давай я начну… Во-от так… Нет. Вот… Хм… - немного подумав долийец бросил на край дивана третью карту. – Да, возьму эту. Отличный выбор. Кажется… Надеюсь ты не пожелаешь обобрать у меня Скайхолд, если я проиграю?

0


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Прошлое » 23 Волноцвет 9:42 ВД | Summertime madness


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно