Dragon Age
Before the Storm
18 +

Точка отсчета: начало Волноцвета 9:44 Века Дракона.
События развиваются после финала "Чужака".
Hawke
Социальный герой. Сочувственно покивает вам в разговоре.

Dragon Age: Before the storm

Объявление

26.01.2019 А мы отмечаем 3 месяца ролевой!
31.12.2018 Гремят салюты, поднимаются тосты, жгутся костры! И мы также поздравляем всех наших игроков и случайно зашедших с Первым Днем! Будьте счастливы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Недоигранное » 23 Волноцвета 9:44 ВД | Казнить нельзя помиловать


23 Волноцвета 9:44 ВД | Казнить нельзя помиловать

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ
23 Волноцвета 9:44 ВД | Скайхолд, Морозные горы - Лаидс, Орлей
https://picua.org/images/2019/01/07/fefd08711d2aa330140a7b606dc580d6.jpg
Луи Леблон и Йен Лирандин

Стараниями старого недруга Луи оказывается взят под стражу Инквизицией.
Йен, которому Луи спас жизнь, чувствует себя обязанным помочь странному шемлену.

пока нет

Отредактировано Ian Lirandyn (2019-01-09 11:45:53)

+1

2

Луи снова и снова мерил шагами тесную камеру и то и дело принимался ругаться так затейливо и грязно, что, наверное, даже тюремные стены должны были бы смутиться и покраснеть. Брать себя в руки, да и вообще останавливаться он не собирался, очень уж сильно его разбирала глухая и пока что совершенно бессильная злость.
- Твою мать, твою мать... Твою мать!.. - сделав очередной круг, он изо всех сил стукнул кулаком по решётке и тут же скривился от боли.
  Злился он не только на того, кто всё это подстроил и уж точно не на обстоятельства, это было бы слишком глупо. Злился на себя, потому что каким же это надо быть болваном, чтобы позволить кому-то сотворить вот такое с тобой, бардом с больше, чем десятилетним опытом?! А потом сидеть в треклятой камере и даже толком понятия не иметь, что за дерьмо случилось и главное - как из него выкрутиться! Мэтр рассмеялся бы в голос и плюнул ему в лицо. И был бы прав, демон его побери!
- Твою мать! - на этот раз пинок достался стене и был послабее. Луи сплюнул сквозь зубы и пошёл на новый круг.
  В который уже раз он принялся перебирать в голове всё случившееся, на ходу пытаясь прикинуть, как это могло произойти и что теперь делать. Как любой уважающий себя бард, особенной верностью и принципиальностью он никогда не отличался, но пару раз в жизни всё-таки был безукоризненно верен - Бриале и той самой безгрешной святой Инквизиции, которая его сюда и законопатила. Будучи уверена, что он завёл переписку со сторонниками недобитых венатори в самом Тевинтере и вознамерился продать им инквизиторские и церковные секреты. И это было бы очень забавно, если бы не было так удручающе скверно: ему предъявили эти якобы перехваченные письма, написанные почерком, очень похожим на его собственный, когда он явился с докладом о выполнении очередного задания, разоружили, скрутили и доставили сюда. Он прекрасно помнил, что не торговался ни с какими тевинтерцами, а, значит, это ювелирная клевета. Вот только чья? Кто настолько ловок и так сильно его ненавидит? И всё ещё жив при этом?
  Догадка поразила Луи, как гром небесный, и, подумав об этом варианте, он яростно застонал в голос: это, пламя ему в зад, очень возможно! Но как выяснить, верна ли догадка, отсюда, из камеры? И, если верна, как оправдаться? Союзник необходим, как воздух, а, может, даже немного нужнее.
- Твою мать! - снова досталась решётке, только не с прежней силой. - Думай! - вслух приказал себе Луи и опустился на тюфяк в углу. - Надо думать, - похоже, только это его сейчас и спасёт.

+1

3

  По возвращении в Скайхолд после монтсиммарских приключений Йен смог наконец сделать то, о чем мечтал несколько дней - то есть оказаться как можно дальше от смущавшего его шемлена. Фактически - сбежать, не сказав ни "здравствуй", ни "до свидания" и даже не поблагодарив за спасенную жизнь. Последнее по-хорошему следовало бы все же сделать, но Лирандин все откладывал, в душе почти надеясь, что белобрысый орлесианец попросту не вернется с очередного задания, и тогда унизительная повинность потеряет актуальность. Нет, всерьез он Луи смерти не желал, конечно, но при мысли о том, как он будет благодарить его, глядя в его наглые глаза и наблюдая наглую ухмылку, перспектива начинала казаться почти заманчивой...
  А вот выкинуть из головы случившееся оказалось не так просто. Воспоминания приходили в самые неподходящие моменты, заставляя долийца то сердиться, то огорчаться, то проклинать шемлена, оказавшегося в ненужное время в ненужном месте, то заливаться краской стыда от того, что тело реагировало на подобные воспоминания весьма недвусмысленно. И хотелось бы попросту запретить себе думать о таких глупостях, но для этого голова Лирандина была недостаточно занята другими, более полезными мыслями и делами.
  Пару раз его привлекали для "консультаций по вопросам эльфов" - видимо, не желая по таким мелочам дергать Аллароса. Нехотя, но Йен все же отвечал на все вопросы, которые ему задавали, понимая, что это необходимо для дела, которое, как ни печально, было для него общим с шемленами. Один раз отправили в Долы для общения с кланом Маталин, как раз остановившимся в Изумрудных могилах - Инквизиция не сидела сложа руки, желая опередить Ужасного Волка.
  Как раз вернувшись из Долов, Йен и узнал новости о шемлене, имя которого предпочел бы никогда больше не слышать. Новости были более чем ошеломляющими: оказалось, что Луи был в сговоре с венатори и поставлял сведения о деятельности Инквизиции в Тевинтер. Что думать по этому поводу, долиец и сам не знал. С одной стороны хотелось найти шемлена и банально плюнуть ему в морду. С другой... с другой что-то не вязалось.
  Например, жестокость венатори, которые мечтали возродить старую Империю, построенную на костях эльфов, с той теплотой и заботой, которые Луи по отношению к этим самым эльфам проявлял. Или это было притворством? Но притворяться имело смысл перед верхушкой Инквизиции, чтобы быть у них на хорошем счету, а зачем вводить в заблуждение такую мелкую сошку, как Йен? Так и не придя ни к какому определенному выводу, Лирандин решил посмотреть двуличному шемлену в глаза и выслушать его. Плюнуть ему в морду он, в конце концов, всегда успеет.
  Никто не стал бы препятствовать ему, если бы он захотел проведать заключенного, но долиец все-таки предпочел скрыть свои передвижения. За минувшее время он хорошо изучил Скайхолд, и знал, что тюрьма располагается на одном из нижних уровней, на площадке, которая выходила прямиком к пропасти. Непреодолимая преграда даже для лучших скалолазов, а вот крыльям она была нипочем.
  Крупная белая сова опустилась на сколотый камень, покрутила круглой головой, осматриваясь, не заметила никого, кроме единственного в этом крыле узника, и превратилась в нахохленного и заранее сердитого эльфа. За общей дверью раздавались шаркающие шаги стражника - стерегли узников в полглаза, деваться им было некуда, а чтобы кто-то вздумал отбить их - так это же еще придется через всю крепость прорваться!
  Йен подошел вплотную к решетке и скрестил руки на груди, осуждающе глядя на сидящего на тюфяке орлесианца:
- Я знаю, почему ты здесь. Скажи мне, это правда?

Отредактировано Ian Lirandyn (2019-01-09 11:45:38)

+1

4

Луи так глубоко погрузился в свои невесёлые мысли, так глубоко задумался о том, как выкрутиться и одновременно не растерять выгодных для самого себя и, конечно, для Бриалы позиций, что допустил ещё одну совершенно непозволительную для барда ошибку: отключился от внешнего мира и всего, что происходило вокруг. Видимо, поэтому и не заметил ни странных для тюрьмы звуков, ни движения в коридоре, ни самого появления Йена и очнулся только когда совсем рядом раздался знакомый голос.
  Оторвавшись от на редкость тупого созерцания щербатых плит тюремного пола, Луи поднял взгляд и растерянно уставился на Йена. Откуда он здесь взялся? И за каким демоном его вообще принесло? Пришёл объяснить "шемлену", что такое верность, обличить его, объяснить, каковы собой добро и зло, а потом удалиться с чувством долийского превосходства? А что, судя по зачину, похоже.
- Конечно, правда! - презрительно фыркнув, Луи передёрнул плечами и насмешливо сощурился на своего посетителя. - Я же служу этой организации дольше, чем любому из своих патронов, сто раз рисковал за неё жизнью, из них несколько - у тебя на глазах, так что для меня может быть логичнее, чем продать её с потрохами венатори, правда? Это же те самые венатори, которые о таких, как я, ноги вытирают! Просто мечта, а не союзники! Они же наверняка сведут к нулю все мои старания вроде тех, с мелкими эльфинажками. Как таким не помочь! - выдохшись, Луи тихо хмыкнул, устало потёр ладонью лоб, несколько секунд молча смотрел в противоположную стену, а потом снова перевёл взгляд на долийца. - Зачем ты пришёл, Йен? - в этот раз голос прозвучал беззлобно и тихо, в нём отчётливо слышалась усталость. - У меня нет сил на споры и обвинения. Я в дерьме, и мне нужно понять, что с этим делать, а времени в обрез, - и он снова отвернулся, хмуро уставившись в стену. Времени действительно не хватало, каждая минута работала против него, и это ни на грош не помогало думать быстрее и лучше.

+1

5

  Сарказм Йен всегда понимал не очень хорошо - должно быть, потому что сам предпочитал говорить прямо, и даже язвительность в его исполнении была до ужаса прямолинейной. Так что слова Луи он поначалу принял за чистую монету и тихо ахнул, невольно отступая на шаг назад от решетки. Желание плюнуть в морду предателю на какие-то мгновение вытеснила совсем уж неприятная мысль: он опозорил себя не просто с шемленом, а с шемленом, который к тому же шпионил для венатори!
  И только когда Луи тяжело вздохнул и отвернулся, до долийца дошла иносказательность его слов, и он вспыхнул уже возмущенно, тут же почувствовав себя на редкость глупо, из-за чего немедленно накинулся на узника:
- И как ерничанье поможет тебе выбраться из этого дерьма? Продолжишь в таком же дуже и скоро будешь демонстрировать свое красноречие червям! - после этих слов Лирандин прикусил язык, запоздало вспомнив, что говорить такое тому, кто и в самом деле в скором времени, возможно, будет казнен, не очень порядочно с его стороны. - Я пришел не для того, чтобы спорить или обвинять тебя, - буркнул он, сбавляя обороты и тоже разглядывая стену вместо того, чтобы смотреть на орлесианца. - Я пришел, чтобы спросить, действительно ли ты виноват. И если ты говоришь, что нет... я верю тебе, - было прямо-таки видно, с какой неохотой он произносит это. - Ты спас мне жизнь и кое-что поважнее жизни, и поэтому я тебе должен. Скажи мне, что я могу сделать, чтобы тебе помочь. Обещаю - я сделаю все, если только это не навредит моему народу.
  Как ни странно, после того, как Йен все-таки сказал это, стало легче. Для того, чтобы признать свой долг перед шемленом, пришлось основательно потоптаться по собственной гордости, зато теперь этот момент наконец остался позади, и можно было больше не изводить себя необходимостью отблагодарить Луи. То, что помогая шемлену, он по сути идет против Инквизиции, Йена не волновало - важнее было поступать по совести, а совесть велела встать на сторону несправедливо осужденного.

+1

6

Приходилось при знать, насчёт ёрничанья, красноречия и червей Йен был прав. Вот только это совсем не значило, что Луи из-за этого мгновенно преисполнился желания реагировать на обвиняющий тон, да и просто говорить с тем, кто только что в очередной раз обозлился на него и объяснил ему, в чём он не прав. Не оборачиваясь, Луи дёрнул плечом, как будто всем своим видом хотел сказать: "Проваливай отсюда, я тебя не слушаю", и уже хотел и вовсе повернуться к своему посетителю спиной, как вдруг прозвучало то, что он меньше всего ожидал услышать. "Я тебе верю." Верю. И пусть это было сказано с явной неохотой, но Йен оказался первым с того момента, как Луи швырнули в лицо эти демоновы письма, кто не попытался обвинить его во всех грехах древних магистров.
  Стремительно обернувшись к долийцу, Луи теперь испытующе и всё ещё несколько недоверчиво уставился на Йена. Несколько секунд он внимательным, цепким взглядом всматривался в него, но так и не сумел разглядеть никакого подвоха или скрываемых чувств. Беззвучно усмехнувшись, Луи поднялся на ноги и шагнул к решётке.
- А ты умеешь удивлять, - негромко проговорил он, цепко рассматривая Йена чуть прищуренными голубыми глазами. - По крайней мере, со мной ты это делаешь постоянно, - он тихо хмыкнул, помолчал несколько секунд, потом решительно покачал головой: - Ты мне ничего не должен, запомни это и не дури. Я бы любого напарника так выручил. А насчёт помощи... да, - Луи коротко кивнул. - Да, я буду очень благодарен, отсюда и в одиночку я мало что могу сделать. И не беспокойся о своём народе, мне сдаётся, что всё это дерьмо вообще имеет мало отношения к эльфам. К любым эльфам. А теперь, - Луи придвинулся поближе к решётке и понизил голос, - расскажи мне, пожалуйста, всё, что до тебя доходило насчёт этих писем и моего обвинения. Может, у Лелианы что-нибудь говорят? Может, есть какие-нибудь подробности? Кто на меня донёс? Как выглядят сами письма? Я ведь даже рассмотреть их толком не успел, - от досады у Луи даже губы сжались в одну жёсткую тонкую линию.

+1

7

  Что бы ни имел в виду Луи, говоря о том, что Йен постоянно его удивляет, сам долиец  немедленно подумал о том, о чем думать не следовало, и залился краской до кончиков ушей. Он предпочел бы удивить себя иначе: например, хоть раз в жизни плюнуть на долг и совесть и предоставить шемлена его собственной судьбе. В конце концов, даже если он и в самом деле не виновен в шпионаже, разве это означает, что его больше не за что повесить? Вот-вот, все шемлены хорошо смотрятся в петле, а орлесианцы - особенно.
- Может, для шемленов такие долги ничего не стоят и называются "дуростью", - взяв себя в руки, заговорил Лирандин и неодобрительно поджал губы, - но для долийца это дело чести, - здесь должна была последовать новая порция поучительных размышлений о чести и ее чуждости для людей, но Йен осадил себя сам - времени у Луи и в самом деле немного, а устроить ему моральные наставления можно будет и потом. Если у него будет какое-нибудь "потом". - Боюсь, знаю я немного, - деловито произнес долиец, сосредотачиваясь на первостепенной задаче. - Я случайно подслушал разговор трех шемленов, они тоже разведчики. Один сказал, что тебя вздернут за то, что ты шпионил для венатори - после того, как Инквизицию расформировали, с предателями тут разговор короткий. Второй сказал: "Орлесианец, что с него взять", - о том, что мысленно он с этим шемленом согласился, Йен решил, так и быть, промолчать. - Тогда третий сказал: "Тот, кто на него донес - тоже орлесианец. Леди Монтилье осыпает его благодарностями и почестями, вроде бы даже поспособствует его переговорам с короной", а второй заметил: "Филипп де Ланже, что ли? Выслужиться хочет поди". Я не понял, что значит "выслужиться", - старательно повторив все услышанное, долиец помолчал  немного, хмурясь и припоминая, не забыл ли чего. - Тебе это что-то говорит? Я, наверное, мог бы попробовать разузнать что-то еще, но, кажется, твои контакты сейчас усиленно проверяют, и если я стану расспрашивать, начнут проверять и меня, и тогда я не смогу тебе помочь... - и Йен с интересом посмотрел на Луи - самому ему пересказанный разговор казался не особо информативным.

Отредактировано Ian Lirandyn (2019-01-09 22:17:58)

0

8

Луи уже совсем было собрался вскипеть, как только в очередной раз услышал о долийцах и шемленах, и даже открыл рот, чтобы высказать всё, что на этот счёт думает, но не успел: Йен неожиданно заговорил о деле и начал рассказывать такие полезные вещи, что всё остальное, включая удалую ссору, которая чуть было не началась, было забыто или отодвинуто на второй план. Весь подобравшись и превратившись в слух, Луи слушал, время от времени кивал в ответ на услышанное и время от времени взвешивал каждую фразу собеседника, чтобы мысленно взвесить, чего бы такого интересного из неё можно было вытянуть. А потом прозвучало имя, и Луи вздрогнул так, как будто его кнутом хлестнули.
  Вот оно! Вот же! И ведь действительно лежало на поверхности! Что ж, можно по крайней мере порадоваться тому, что чутьё ему по-прежнему не изменяет, и он вычислил ублюдка правильно. Руки Луи сжались вокруг прутьев решётки так, что побелели костяшки пальцев.
- Надо было всё-таки прикончить ублюдка, - сквозь зубы процедил он, а потом машинально пояснил для своего собеседника: - Выслужиться - это значит своей хорошей службой кому-то, предупреждением его желаний и подхалимством добиться его расположения. Что и хочет сделать демонов де Ланже, - Луи прижался к металлическому пруту лбом, чтобы хоть так остыть немного. - Ты знаешь, кто такой Филипп де Ланже? - когда Луи поднял на Йена взгляд, в нём горело диковатое, шальное веселье. - Была такая тварь с имением под Вал Фирмэном. Получил земли и замок в полном развале и запустении, а потом на редкость быстро разбогател и всё восстановил. Странно, да? - он коротко усмехнулся. - А потом оказалось, что он приторговывает эльфами-рабами, продаёт их шевалье для весёлых развлечений, а иногда и просто работорговцам с севера. Целая торговая компания под прикрытием виноделия. Винодел-то из него никакой... - Луи брезгливо скривил губы. - Я опозорил его перед императрицей и Советом герольдов, он всё потерял и был вынужден смотреть, как всё это плывёт в руки его младшему брату. Потерял, но, похоже, не сдался: нанялся в Инквизицию, добрался, ублюдок, до меня... - это Луи проговорил почти нежно. Помолчал несколько секунд, а потом вскинул на Йена внимательный, цепкий взгляд: - Как думаешь, ты смог бы помочь мне отсюда выбраться? На одну ночь, больше не надо, - Луи овладел азарт ищейки, и теперь он отчаянно надеялся, что Йен действительно поможет ему выйти на охоту. Они ведь один раз уже даже охотились вместе, и это получилось очень неплохо.

+1

9

  Судя по реакции Луи, ему услышанное и впрямь говорило о чем-то важном, в особенности - имя, от звука которого он даже в лице изменился. Йен навострил уши (буквально - острые кончики дернулись и показались из-под растрепанных волос) и внимательно слушал короткий, но емкий рассказ об обладателе дурацкого орлесианского имени. Мессир де Ланже мгновенно вызвал у долийца жгучую неприязнь, и то, что он подставил Луи, играло в этом весьма незначительную роль - хватало и того, что он торговал эльфами. Торговал. Эльфами. Словно какими-то вещами!
- Надо было и в самом деле убить ублюдка, - мрачно подтвердил он, выслушав незамысловатую историю Филиппа де Ланже.
  Но Йен не только слушал - он еще и смотрел, наблюдал за Луи, и, к своему удивлению, впервые находил этого шемлена... интересным. До сих пор он казался ему поверхностным и пустым, и редких проблесков чего-то более глубокого, вроде того же отношения к эльфинажкам, было недостаточно, чтобы изменить сложившееся мнение. Сейчас же оказалось, что Луи может злиться и выходить из себя, может затаить обиду и желание отомстить, может быть серьезным и собранным. Не то, чтобы раньше он не проявлял этих качеств, но они казались чем-то вроде масок, которые шемлен сменял с удивительной быстротой. А вот теперь Йену подумалось, что он впервые видит шемлена настоящим, и стоило признать, он был не так уж плох.
- Я помогу, - результат своих размышлений долиец выдал всего двумя словами и коротким кивком. - И пойду с тобой, мало ли что, - он передернул плечами, словно подчеркивая, что вкладывает в это "мало ли что" сразу несколько смыслов - от того, что Луи может понадобиться помощь, до того, что он захочет сбежать от пристального ока Инквизиции. - Я вернусь, когда стемнеет, - сказал Йен и вдруг добавил, не сдержавшись и прыснув от смеха: - Никуда не уходи.

  Йен и в самом деле вернулся, когда на Скайхолд опустился вечер, хотя на этот раз выбрал менее экзотичный способ попасть в темницу. Он усыпил стражника заклинанием, прежде чем тот успел увидеть его, а потом, пыхтя и отдуваясь, заволок его его на площадку, на которой располагались узилища.
- Его придут сменять только утром, - пояснил он Луи, аккуратно устраивая солдата в углу, - так что хорошо бы нам вернуться до этого времени, - сняв с пояса стражника ключи, долиец отпер решетку и оставил их в замке. - Это для тебя, - с этими словами он достал из наплечной сумки униформу разведчика Инквизиции. - Вообще-то она моя, но я не ношу ничего шемленского, а тебе должна быть впору, - демонстративно отвернувшись, чтобы Луи мог переодеться, Йен спросил: - У тебя есть план?

+1

10

До того момента, как Йен пообещал помочь, Луи даже не замечал, что затаил дыхание и весь подобрался в ожидании ответа. Долийцу ведь ничто не мешало сейчас посочувствовать ему, пожелать удачи и пообещать замолвить за него словечко, если будет возможность, но этим и ограничиться: всё же пойти против Лелианы и воли Инквизитора, выпустив предателя из-за решётки - это совсем не то, что немного поболтать с этим предателем. Однако Йен одновременно и удивил, и осчастливил его: похоже, недовольство вышестоящих было ему совершенно нипочём, а необходимость помочь невиновному значила гораздо больше.
- Спасибо тебе, - Луи порывисто подался к решётке и сквозь прутья коснулся руки Йена. - Спасибо. Это так мило с твоей стороны, что, так и быть, не уйду, дождусь тебя, хотя мне здесь так скучно, так скучно, что я уже подумывал пойти прогуляться по саду, - Луи демонстративно зевнул, а потом вновь посерьёзнел и повторил ещё раз: - Спасибо.

  В ожидании Йена Луи пытался заставить себя хоть немного отдохнуть, чтобы на предстоящую беспокойную ночь хватило сил, но был слишком взбудоражен и слишком занят своими планами по спасению собственной шеи и репутации. Он снова и снова мерил камеру шагами, потеряв счёт кругам, которые успел намотать и в конце концов только незадолго перед закатом опустился на тюфяк и смог забыться беспокойным сном на некоторое время.
  Вскочил он, как только снаружи, за решёткой, послышалась возня, и, выглянув в коридор, получил ещё одну возможность убедиться, что Йен не слишком озабочен реакцией Инквизиции на свои поступки: он тащил в укромное место совершенно бесчувственного стражника.
- Будем на месте перед рассветом, - горячо заверил его Луи, принимая у него из рук форму разведчика. Та действительно была почти по размеру, за что оставалось только благодарить судьбу. - Спасибо за маскировку. И за всё остальное. А план у меня действительно есть, только тебе придётся очень быстро скакать верхом: мы едем к одному моему старому знакомцу в городе по соседству, и только бешеный галоп поможет делу, раз у нас так демонски мало времени, - Луи был уже почти одет и застёгивал ремень на стёганом жилете, когда заметил, что Йен не просто не смотрит на него, но и демонстративно отвернулся. - Эй, - негромко позвал Луи, не удержавшись от усмешки, - если ты не будешь так пристально изучать камни стены, моя невинность не пострадает, - наверное, это было совершенно неподходящее время для веселья, но и удержаться никак не получалось.

+1

11

  Благодарности, в которых так горячо рассыпался Луи, Йена почему-то совершенно не раздражали. Несмотря на то, что он, по его собственному убеждению, отдавал долг чести, ему совсем не хотелось, чтобы шемлен воспринимал его помощь, как нечто само собой разумеющееся. О людском мире долиец мог многого не знать, но наивностью все же не отличался и понимал, что рискует. Даже если ночь пройдет удачно, и Луи добудет доказательства своей невиновности, за устроенный заключенному побег Лирандину, возможно, еще придется ответить.
  "Ну и отвечу. И посадят меня в эту камеру. Mythal'enaste, ну и запах тут..."
  Тщательность, с которой Йен рассматривал стены темницы, только усилилась, как будто он и в самом деле примеривался к ней, как к своему будущему месту жительства. А заодно, конечно, избегал смущающего зрелища полуголого шемлена. Его голос, раздавшийся из-за спины, заставил долийца вздрогнуть, а затем он все же нехотя повернулся, изо всех сил пытаясь придать лицу невозмутимое выражение.
- Твоя невинность никак не может пострадать, хотя бы потому, что она скончалась уже давно, - язвительно отрезал он, но эффект ядовитого высказывания был несколько смазан покрасневшими ушами. - "Едем к старому знакомцу" - это не план, - поспешил переключиться на обсуждение деловых вопросов Йен, пока проклятый орлесианец в сотый раз его не смутил. - Как ты собираешься оправдать себя? Что хочешь найти? Тебе не кажется, что я буду полезнее, если ты посвятишь меня в свои замыслы?
  У расспросов Лирандина была еще одна причина - он чувствовал себя довольно неуверенно, влезая в подобные дела, поскольку мыслил в них совсем немного. Интриги, предательства, шпионы, подлоги - все это было бесконечно далеко от мира долийцев, и Йен не знал, чем вообще сможет быть полезен, кроме разве что своей магии. Хотя, если подумать, это тоже совсем немало.
- Только вот что... Лошадь бери одну - для себя, - снова заговорил Йен, взвесив свои шансы "скакать очень быстро". -  Галопом у меня точно не получится, скорее уж грохнусь с лошади, и будет у тебя на одну головную боль больше. Не бойся, я не отстану, - с едва заметной улыбкой заверил он Луи.

+1

12

Если Йен и хотел его как-то уязвить своим замечанием, это ему ни на грош не удалось: Луи только рассмеялся негромко и весело в ответ на шпильку и насмешливо блеснул глазами при виде нарочито невозмутимого дица долийца.
- Скончалась, - беззаботно согласился он звонким мальчишеским голосом, а потом понизил голос до заговорщицкого полушёпота: - И ты даже не представляешь себе, насколько давно, - сопровождено это было зловещим взглядом, вслед за которым Луи беззвучно усмехнулся, а потом разом посерьёзнел: - Ты прав, - он коротко кивнул. - Ты помогаешь мне, и тебе действительно стоит всё узнать. Итак, - Луи старательно затянул ремень и, подняв глаза, улыбнулся Йену. - Давай по порядку. Оправдать себя я собираюсь, доказав, что бумаги, которые передали Лорду-Инквизитору и Лелиане - фальшивка. Найти я для этого собираюсь одного гениального парня, который когда-то собирался стать церковным братом, но решил, что тому, кто промышляет подделкой почерков и изготовлением фальшивых документов, разбогатеть попроще будет. Если кому-то нужна по-настоящему качественная работа, он идёт к нему, и, думаю, Ланже сделал то же самое. И я обычно работаю с ним. Надеюсь, по старой дружбе он не откажет мне в том, чтобы вытащить мою демонову башку из петли, - Луи широко улыбнулся. - Ну и мне есть, что ему пообещать. Если хочешь предложить какие-нибудь исправления, плана, говори, но лучше на ходу: ненавижу замкнутые пространства, - аккуратно расправив форму, Луи широким шагом двинулся по коридору. Через пару шагов он приостановился и через плечо улыбнулся Йену: - Грохнуться с галопа - это, конечно, досадно, как ты обойдёшься без лошади, я не представляю, но... неисповедимы пути магии. С удовольствием полюбуюсь её мощью в твоём исполнении, - и одарив Йена ещё одной улыбкой, в этот раз по-настоящему тёплой, Луи заторопился по полутёмному коридору.
  Когда они выскользнули во двор, там, по счастью, оказалось пустынно и тихо. Луи, хоть никогда и не промышлял конокрадством, несколько раз в жизни уводил лошадей прямо из-под носа или со двора у их хозяев, и сейчас довольно быстро вспомнил свои тогдашние повадки. Понадобилось не больше нескольких минут, чтобы открыть конюшню, разыскать коня - Луи, проявив сентиментальность, взял своего Арно - и выйти обратно под тускловатый лунный свет.
- Ну что, - он вопросительно взглянул на Йена. - Я готов. Через ворота проеду верхом: разведчиков никогда не останавливают, да и слов "поручение сенешаля" всегда достаточно. А ты? Помощь какая-нибудь нужна? - Луи смотрел на своего спутника выжидательно. Он не солгал в тот их давний разговор и действительно не боялся магов, однако перед магией испытывал странный трепет, чувствуя, что соприкасается с чем-то, что ему неподвластно и в чём он нисколько не может быть полезен.

+1

13

  Эту раздражающую особенность орлесианца Йен замечал и раньше: задеть или смутить насмешками его было практически невозможно, он только смеялся в ответ, и дураком начинал чувствовать себя уже сам Йен. Кое-как выводить его из себя удавалось разве что пренебрежением, высокомерием или откровенным оскорблением, но это в планы долийца сейчас совсем не входило - он ведь предложил свою помощь, ни к чему заставлять шемлена чувствовать себя униженным.
  Так что на зловещий взгляд, который сопровождал признание о том, как давно умерла упомянутая невинность, Лирандин ответил только насмешливым фырканьем и весь превратился в слух, когда речь зашла о вещах более серьезных. Вопрос "А это действительно фальшивка?" так и крутился на языке, но эльф оставил его при себе - ведь сказал уже, что верит Луи, недостойно было бы теперь демонстрировать обратное. В остальном комментариев и вопросов у него не нашлось - сфера, о которой говорил шемлен, все еще была очень далека от Йена.
- Нет, никаких исправлений, - с видом послушного ученика кивнул долиец и устремился вслед за Луи, равнодушно проходя мимо спящего глубоким магическим сном стражника. Здесь его совесть была чиста: он не причинил бедолаге никакого вреда, а других узников, которые могли бы сбежать, воспользовавшись этим, в темнице попросту не было. - Только я думаю, что этот де Ланже тоже что-то предложил этому гениальному парню. И если ты попробуешь его переманить - предложит снова. Так и будете перетаскивать его туда-сюда? Не самый надежный свидетель, - покопавшись в своем словарном запасе "шемленских" выражений, выдал наконец Йен. - Правда, я не знаю, что еще предложить. Никогда не занимался такими... интригами, - это слово тоже было из разряда чуждых, и от него так и веяло риском и немного - азартом.
  Дожидаясь у конюшни Луи, Йен деловито проверял свои вещи и содержимое сумки, чтобы ничего не потерять при трансформации. На них никто не обращал особого внимания - для разведчиков Инквизиции не было разницы между днем и ночью, работа находилась всегда, и никого не могли удивить вот такие ночные вылазки. Когда шемлен появился, Лирандин как раз завязывал волосы в узел и ответил немного невнятно из-за кожаного ремешка, который держал в зубах.
- Я тоже готов. От тебя мне нужно только одно - постарайся не сворачивать с тракта, чтобы я не потерял тебя из виду, не скрываться в тени и под деревьями, - он повел плечами и вдруг улыбнулся орлесианцу. - Хотел полюбоваться мощью магии?
  С этими словами Йен широко раскинул руки, которые в одно мгновение превратились в крылья, и вот уже крупная белая сова взмыла в темное небо и перемахнула через замковую стену, игнорируя такую условность, как ворота.

+1

14

Странно это - слышать, что ничего особенного от тебя не нужно и никакая помощь не требуется, странно быть вроде как в стороне и просто ждать... ждать какого-то развития событий. Ни на грош тебе непонятного. Странно, но донельзя интересно, по крайней мере, сейчас Луи даже ненадолго забыл о своём шатком положении и затаил дыхание в ожидании чудес.
- Да-да, обязательно, - кивнул он, даже голос понизив, как будто боялся спугнуть магию. - Всё, как ты говоришь, - и Луи улыбнулся Йену совершенно мальчишеской, полной воодушевления и азарта улыбкой.
  Чего именно он ждал, Луи и сам не смог бы сказать, но ожидания в любом случае сполна оправдались: Йен раскинул руки, словно собирался взлететь, показалось, что нет для него ничего более естественного, секунда, другая - и вот он уже и в самом деле превратился в птицу, руки в мгновение ока обернулись крыльями и подняли вверх того, кто только что был эльфом, а потом за два вздоха быть им перестал.
  Луи уже видел Йена в облике зверя, но само его превращение увидел впервые и сейчас всё ещё был под впечатлением. Несколько секунд он молчал, потом восхищённо усмехнулся и чуть качнул головой.
- Потрясающе, - негромко выдохнул он, не сводя глаз с белой совы. - Ты потрясающий, - это было сказано одновременно с тем, как белые крылья плеснули в воздухе, и осталось только проследить путь птицы, легко пролетевшей над крепостной стеной.
  Ещё несколько секунд Луи смотрел в тёмное ночное небо, потом встряхнулся, будто просыпаясь, вскочил в седло и двинулся к воротам. Стражники, как всегда, без вопросов пропустили разведчика в форме и, оказавшись за воротами, он, наконец, по-настоящему почувствовал и свободу, и азарт. Вперёд, вперёд, быстрее, до смешного давно не было такого, чтобы спасение зависело от ловкости, скорости и умения говорить.
  Примерно столько же не было у Луи и такого бешеного галопа, как тот, которым он пустил Арно по дороге в Лаидс. Леса, перелески, маленькие речки, спящие деревни мелькали вдоль тракта с такой скоростью, что он еле успевал их замечать, а уж тем более различать. Конь летел так, будто его ветер подхватил, и Луи почти слился с ним, пригнувшись к самой шее, чтобы выдержать эту бешеную скачку.
  Только на подъезде к городу он немного придержал коня, чтобы не врываться с такой скоростью и не вызывать лишних подозрений, а ещё - чтобы дать возможность Йену-сове догнать его и держаться рядом в пределах городских стен тоже. И испытал странное удовольствие, когда птица, появившись словно из ниоткуда, опустилась ему на плечо.
- Почти приехали, - тихо шепнул Луи своему спутнику. - Ещё немного - и будем на месте.
  Пришлось проехать вдоль стены и проехать через ворота, охранявшиеся хуже прочих, где на часах стояли его старые знакомые, а потом немного поплутать по кварталу печатников, совершенно тёмному в это время суток, но, наконец, Луи придержал коня у невысокого аккуратного домика за церковью на краю маленькой площади.
- Приехали, - негромко сказал он Йену, по-прежнему сидевшему у него на плече. - Ты сменишь облик? - Луи улыбнулся: он предлагал, но нисколько не настаивал.

+1

15

  Незапланированная ночная прогулка доставляла Йену не меньше удовольствия, чем Луи. Как и шемлен, он наслаждался погружением в свою стихию, а стихией этой было небо: многим перевертышам с большим трудом давались превращения в летающих созданий, слишком уж другими те были, но только не Йену. В свое время он вполуха слушал предупреждения Хранителя о том, как тяжело контролировать облик в полете и как опасна утрата концентрации в высоте - уверенному в своих силах, ему не терпелось попробовать и ощутить ту особую свободу, которую может дать только небо. Ведь какой ребенок не летает во сне? А Йен смог перенести детскую мечту в реальность, и вот уже почти десять лет наслаждался полетом, чувствуя себя в небе не менее уверенно, чем в лесу.
  На какое-то время он даже забыл о том, куда и зачем летит, самым главным было лететь. Растворяясь в инстинктах хищника, он оглашал ночной тракт громким уханьем, пугал зверей и птиц поменьше, один раз даже поймал какую-то зазевашуюся полевку, которая уже через мгновение печально хрустела в крепком клюве. А потом взгляд выхватил мчавшуюся по тракту лошадь со всадником, и перевертыш одернул себя - нельзя отвлекаться, а то чего доброго сам затеряется в лесу, забыв про своего спутника.
  По этой причине, а еще потому, что такой долгий полет отнимал все же немало сил, на подъезде к городу Лирандин сначала снизился, а затем и вовсе устроился на плече шемлена. Для полноценного отдыха хорошо было бы сменить облик, но тогда пришлось бы идти за лошадью или того хуже - устраиваться в одном седле с Луи, так что пришлось довольствоваться малым.
  Выслушав негромкие объяснения орлесианца, Йен так же тихо ухнул в ответ и переступил с лапы на лапу, устраиваясь поудобнее. Вряд ли шемлен с совой на плече будет выглядеть более странно, чем шемлен в компании долийца, так что с превращением можно было не торопиться. Когда же Луи остановил лошадь и предложил своему спутнику сменить облик, тот снова ухнул - на этот раз насмешливо, представив себе, как принимает свой обычный внешний вид и оказывается эльфом, сидящим на плече шемлена.
  Слетев на землю и превратившись все же, он с минуту крутил головой и водил плечами, разминая затекшие мышцы, а затем кивнул Луи:
- Ну, пойдем. Если что - я моральная и магическая поддержка, потому что я понятия не имею, во что мы ввязываемся, - честно признался долиец и пропустил шемлена вперед.
  Легче от этого не стало: дом, в котором они оказались через минуту, был непохож ни на что из того, что Йену доводилось видеть до сих пор. То есть, усадьба, в которой располагался монстиммарский бордель, конечно, тоже поражала воображение роскошью, но там ощущался размах и желание впечатлить, здесь же все было... миленькое. Долиец никогда не использовал это слово и даже не подозревал, что знает его, но сейчас напрашивалось именно оно.
  А уж когда взгляду предстал шемлен, который был, по всей видимости, хозяином этого жилища, Лирандин и вовсе приоткрыл рот от удивления. Разряженный, как на карнавал, да еще и с украшениями, которые вызывали в памяти образы разодетых шемленок с глубокими вырезами на платьях и высокими прическами. Это, наверное, и заставило Йена тихонько спросить Луи:
- А это он или она?

+1

16

- Не волнуйся, - Луи улыбнулся своему необычайному спутнику. - Такой поддержки более чем достаточно, тем более, что ввязываюсь пока в основном я.
  Дом Лавуа был если не самым роскошным в Лаидсе, то уж точно одним из самых: дорогие шёлковые обои, не менее дорогие атласные портьеры, изящные жирандоли на столиках и каминных полках, хрустальные люстры, сейчас в основном погашенные, наборный узорный паркет, нежные и при этом донельзя непристойные росписи на потолке. Чем-чем, а большими заработками Лоран Лавуа всегда мог похвастаться, и та их часть, которая не уходила на одежду и драгоценности, неизменно тратилась на обстановку. Луи усмехался себе под нос, думая, до чего его неверный знакомец жаден до роскоши, и до того погрузился в свои размышления и наблюдения, что даже не заметил, как они с Йеном добрались до маленькой гостиной, освещённой несколькими канделябрами. Здесь главным украшением, безусловно, был сам Лавуа в винно-красном, шитом золотом камзоле, облегающих штанах того же цвета и башмаках, украшенных золотыми пряжками, в ушах у него красовались длинные серьги с крупными рубинами, завитые локонами светлые волосы лежали на плечах. В их стороны он не смотрел, сосредоточенно водя носом по страницам какой-то книги.
  Услышав вопрос Йена, Луи тихо фыркнул от смеха и неожиданно громко откликнулся:
- Это он. Могу тебе это даже продемонстрировать.
  Хозяин дома, явно не только не ожидавший их появления, но и не услышавший, как они вошли, всем телом вздрогнул от неожиданности, выронил книгу и стремительно обернулся. Несколько секунд он с ужасом смотрел на Луи, будто увидел привидение, и хватал ртом воздух, а потом сумел-таки вернуть себе голос и недоверчиво выпалил:
- Скворец?! - его голос сорвался на фальцет. - Ты... Откуда ты взялся?! Я думал... думал, что...
- Ты думал, что я всё ещё в подземелье, а, может быть, даже уже в петле? - с улыбкой подхватил Луи, как будто включаясь в весёлую игру. - Вот было бы здорово, верно? - он так и сиял. - Вы ведь так договорились, да? Ланже это тебе обещал? - голос Луи вдруг превратился в змеиное шипение, а потом он одним движением подался ближе и крепко схватил Лавуа за горло. Тот затрепыхался, дёрнулся отчаянно хрипя, безуспешно попытался вырваться и замер, его расширенные глаза смотрели в лицо Луи с совершенно несчастным выражением. - Ну?! - рявкнул Луи. - Как вы сговорились?! Откуда у тебя образец почерка? Есть черновики?
  Лавуа отчаянно задёргался, норовя вырваться из рук, повёл по сторонам безумным взглядом, с шумом втянул в себя воздух, а потом вдруг усмехнулся и попытался пожать плечами.
- Скворец, брось, я же с тобой не ссорился, - просипел он, неловко встряхнув локонами. - Черновиков нет... он велел уничтожить... нет ничего... Сам знаешь, Скворец, где дворянин, где ублюдок - кто угодно выбрал бы, как я... Это не против тебя. Правда! Я... могу чем-нибудь... помочь. Могу одолжить... Хочешь денег? - он заискивающе заглянул Луи в глаза.
  Луи молчал, задумчиво рассматривая свою жертву, как будто засомневался насчёт того, что с ней делать, а потом вдруг как будто очнулся и с силой встряхнул обладателя серёг и локонов.
- Где черновики?! - рявкнул он. - Откуда у тебя образцы? Что обещал Ланже?
  Жертва упорно молчала, только время от времени выдавая слабые не то всхлипы, не то хрипы и упорно старалась отвести глаза.
- У меня мало времени, Лавуа, - угрожающе и тихо произнёс Луи, впившись цепким взглядом в его лицо. - Не заставляй меня... работать грубо, - последнее делать сейчас так не хотелось, что у него даже губы скривились от отвращения.

+1

17

  Рассматривать весомые доказательства того, что перед ними именно мужчина, Йен совсем не хотел и только тихо фыркнул в ответ на предложение Луи. А потом затих, предоставляя "старым знакомцам" возможность побеседовать и наблюдая - как за ними, так и за домом, на случай появления незваных помощников. Долиец не лукавил и не скромничал - он действительно мало чем мог помочь шемлену кроме того, чтобы прикрыть его, хотя бы потому, что даже не до конца понимал суть интриги, закрутившейся вокруг него. Но ведь от него это и не требуется, верно? Только смотреть по сторонам и использовать магию в случае чего...
  По мере того, как развивался разговор между Луи и разряженным орлесианцем, которого тот называл Лавуа, Йену уже почти захотелось, чтобы этот самый случай поскорее наступил. Шемлен со своими кукольными локонами и увесистыми цацками производил впечатление на редкость скользкой гадины, и Лирандин начинал тяготиться необходимостью пребывать в его обществе. Чего именно добивается от него Луи, он тоже не совсем понимал, зато было вполне очевидно, что Лавуа упрямится и, возможно, даже тянет время. Ждет чего-то? Или кого-то? Лучше поспешить.
  Силы уже частично восстановились после долгого перелета, и Тень отозвалась на призыв Йена охотно, щедро делясь с ним силой. Хотя это было и посложнее, чем превращение: учиться хранительской магии долиец начал только три года назад и до сих пор тратил на достаточно простые манипуляции немало времени и сил. Зато результат обычно получался удовлетворительным - уж изнеженного орлесианца в шелках он точно должен был впечатлить.
  Обработанное дерево остается деревом - эту истину Йен усвоил после того, как долго воевал с упрямым сучком на спинке своей кровати в Скайхолде, а потом взял, да и попробовал применить к нему свою магию. Теперь спинку кровати украшала небольшая, но уже покрывшаяся зеленью ветка, а долиец неожиданно уяснил для себя, что его умения могут быть полезны не только на природе.
  Прорастить паркет оказалось нелегко, но Лирандин вливал и вливал в него силу с упрямством, достойным лучшего применения, пользуясь тем, что на него никто не обращает внимания. И только когда первые тонкие побеги скользнули вверх по ногам Лавуа, долиец ухмыльнулся довольно и окликнул его:
- Эй, шемлен, - его голос звучал откровенно насмешливо, - опусти-ка взгляд, - повинуясь его воле, ростки и побеги уже вовсю пробивались из отполированных половиц и струились вверх по телу, замершему в крепкой хватке Луи. Пока они были совсем безобидными - не душили и не давили, но измениться это могло в любой момент. - Уверен, что не хочешь ответить на заданные тебе вопросы? - тонкие побеги оплели лицо орлесианца и теперь медленно подбирались к глазам, ноздрям и рту, ожидая только команды, чтобы пробраться внутрь. - Мне всегда было интересно, смогу ли я вырастить дерево внутри шемлена! - по-мальчишески хвастливо произнес Йен, чуть шевеля пальцами, отчего растительный кокон постепенно сжимался вокруг Лавуа все теснее.

+1

18

Успев привыкнуть, что обращение "шемлен" используется по отношению к нему, Луи машинально опустил взгляд и стал всматриваться, что же там такое можно увидеть у себя под ногами. Его рука, намертво стиснувшая горло Лавуа, сжималась по-прежнему крепко, не давая жертве вырваться или хотя бы лишний раз дёрнуться. А потом он увидел нечто такое, что чуть не заставило его эту хватку всё-таки разжать: по ногам Лавуа вверх скользили длинные, тонкие побеги, словно прямо здесь, посреди изящного орлесианского домика заново наступила весна.
  Луи смотрел на это несомненно магическое чудо так ошарашенно, так потрясённо, что, кажется, сперва Лавуа впечатлился не тем, что увидел, а его выражением лица, впечатлился - и разом притих, будто почуял угрозу совсем рядом.
- Создатель... О, Создатель... - он почти всхлипывал, собираясь с силами, чтобы взглянуть на то, чем его так пугали. А потом изящные, словно с рисунка сошедшие побеги, потянулись выше, оплели его лицо - и Лавуа издал такой отчаянный, пронзительный вопль, что его связки явно выдержали это не без труда. - Нет, нет!.. Пожалуйста, нет! - полная ужаса мольба, как и совершенно ошалелый взгляд, была адресована Йену, а потом Лавуа снова перевёл взгляд на Луи. - Пожалуйста, пожалуйста, Скворец!.. Мы же знаем друг друга! Мы же не ссорились! Правда! Ну, правда! Я всё скажу!.. - взвизгнул он, увидев, как близко пара побегов подобралась к его глазам. - Черновики в столе! Третий ящик справа, надо раздвинуть цветок на две половины и обе вдавить внутрь. И там черновики. И образцы тоже! Бери, всё бери, забирай! Что ты хочешь? Моего свидетельства? Личного? Письменного! Я всё сделаю! Только убери этого... этого дикаря! И его чары! Создателя ради! - близкий к истерике Лавуа отчаянно трепыхался в руках Луи и то и дело диким взглядом косился в сторону Йена.
  Несколько секунд Луи наблюдал за своим старым знакомым, потом беззвучно усмехнулся: нет, с такими глазами не врут, да и не учили Лавуа врать в таких ситуациях, его искусство совсем в другом. Так что, похоже, он сейчас получит то, за чем пришёл.
- Йен, - Луи с улыбкой обернулся к своему спутнику. - Глянь, пожалуйста, в ящике внизу стола. Выгребай всё, что найдёшь. А потом он извинится перед тобой за "дикаря", - он бережно погладил Лавуа по завитым волосам, и тот слабо заскулил в ответ.

+1

19

  Хотя Йен и использовал уникальную долийскую магию с целью напугать шемлена, на такой эффект он не рассчитывал. И когда Лавуа принялся всхлипывать, подвывать, причитать и взывать к Создателю, брови эльфа поползли вверх в искреннем и совсем немного насмешливом удивлении. Подумать только - изнеженный шемлен продолжал упрямиться под угрозой применения силы, зато стоило только столкнуться с магией - даже без намека на боль! - как он мгновенно "поплыл". Воистину, больше всего нас пугает то, чего мы не понимаем...
- Пусть засунет себе свои извинения... туда, где солнце не светит, - ворчливо отозвался Лирандин, вдоволь налюбовавшись на трясущегося шемлена. - Могу даже помочь протолкнуть - нет такого места, куда не проберутся побеги, - мстительно добавил он, не без удовольствия наблюдая, как орлесианец от этих слов бледнеет до синевы.
  Когда Йен отошел, тем самым нарушив концентрацию, буйная паркетная растительность не исчезла, но приостановила свой рост и продолжала "ласково" обнимать Лавуа. Долиец же принялся изучать содержимое стола: иметь дело с такими хитрыми замками ему раньше не доводилось, но инструкции, полученные от перепуганного шемлена, были вполне подробными, и раздавшийся щелчок прозвучал особенно мелодично и приятно для сердца.
  Йен, все равно неспособный прочитать ни слова на орлесианском, послушно выгреб все листы, которые были в упомянутом ящике, сложил их в аккуратную стопку и понес Луи. А пока тот изучал их, занялся тем, что "присматривал" за Лавуа, развлекаясь при этом от души: то щекотал его лицо и уши побегами, отчего орлесианец в конце концов начал нервно икать, то рассказывал о всевозможных жучках и паучках, которые любят жить в такой вот растительности и не побрезгуют ею, даже если она будет произрастать из тела грязного шемлена, то принимался напевно декламировать колыбельную на элвише, которая для непосвященного вполне могла звучать, как некое жуткое заклинание.
  Наконец долийцу это надоело, и он повернулся к Луи:
- Этот shemlen'alas обмочился, а дикарь почему-то я, - со вздохом поделился он со своим спутником. - Ты нашел то, что искал? Этого будет достаточно? И что будем делать с ним? - кивок на Лавуа сопровождался тихим подвыванием последнего - видимо, он уже представлял, как из него все-таки вырастят дерево.

+1

20

Луи только фыркнул в ответ, насмешливо и пренебрежительно, а потом снова погладил Лавуа по голове. так бережно и ласково, как будто тот приходился ему драгоценным родственником.
- Думаю, очень даже может сложиться так, что без твоей помощи ему будет не обойтись, - он сладко улыбнулся своей жертве. - Особенно если его вновь одолеет желание врать и упираться.
  Какими бы чуждыми Йену ни были Орлей и все его чудесные особенности, с с орлесианским тайником он, руководствуясь инструкциями, справился так, как будто сам его устанавливал, и уже через пару минут Луи держал в руках бумаги Лавуа. И хватило даже беглого взгляда, чтобы убедиться: вместе с ними он держит свою свободу. Здесь было всё: его письма монтсиммарскому приятелю, ставшие образцами почерка - кстати, надо будет разобраться, откуда они взялись - черновики, на которых Лавуа упражнялся, почерк отрабатывая, несколько разрозненных вариантов подложной переписки и даже два листа, где мастер-пересмешник отрабатывал его роспись и в итоге довёл её до совершенства.
  От азарта и предвкушения того, как легко может разрешиться вся эта коллизия, у Луи даже глаза засверкали, будто у охотничьего пса, почти нагнавшего добычу. И вынырнуть из этого состояния его заставил не мерзкий запах даже, а голос Йена, раздавшийся, как ему показалось, очень неожиданно.
- Да. Да, - отозвался Луи, переведя дыхание и пряча бумаги за пазуху. - Да, этого будет достаточно, с головой. Спасибо тебе, ты здорово ускорил наше дело. И, кстати, ты прав, - он брезгливо поморщился. - Воняет. Лавуа, ну как ты мог? Ты же орлесианец. И наверняка тебе будет неприятно сидеть в мокрых штанах, пока ты пишешь признание своего участия во всём этом подлоге. Признание и подробное описание того, как было дело, - Лавуа досталась лучезарная улыбка. - Не беспокойся, я сумею убедить всех в том, что ты слишком ценен, чтобы угощать тебя корнем смерти. Разве что попросят на время переехать в Скайхолд, - Луи потрепал его по щеке, а потом уже без улыбки обернулся к Йену: - Нам нужно провести тут ещё четверть часа, но приключений явно не будет. А потом мы будем совершенно свободны, свободнее некуда, - Луи чуть усмехнулся: он всё ещё не мог поверить, что всё складывается так удачно.

+1


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Недоигранное » 23 Волноцвета 9:44 ВД | Казнить нельзя помиловать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно