Dragon Age
Before the Storm
18 +

Точка отсчета: начало Волноцвета 9:44 Века Дракона.
События развиваются после финала "Чужака".
Hawke
Социальный герой. Сочувственно покивает вам в разговоре.

Dragon Age: Before the storm

Объявление

26.01.2019 А мы отмечаем 3 месяца ролевой!
31.12.2018 Гремят салюты, поднимаются тосты, жгутся костры! И мы также поздравляем всех наших игроков и случайно зашедших с Первым Днем! Будьте счастливы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Летопись » 7 Волноцвета 9:44 ВД | Возвращение блудного дятла


7 Волноцвета 9:44 ВД | Возвращение блудного дятла

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ДЯТЛА
7 Волноцвета 9:44 ВД| Башня Бдения, эрлинг Амарантайн, Ферелден
https://picua.org/images/2018/11/29/117fa897f42620f6023150f8b85d9e45.png
Майруэн и Андерс

Андерс пытается вернуться в Орден, который покинул тринадцать лет назад.
возможно сквернословие и жестокое обращение с магами

0

2

Внешний вид:

Темно-синяя туника с капюшоном, черные штаны заправленные в высокие ботинки, легкий плащ, мокрый от дождя. Волосы распущены, капюшон надвинут на лицо.

  Сколько же лет прошло с тех пор, как он видел ее в последний раз? Десять? Да нет, пожалуй, что все тринадцать. А Башня Бдения как будто и вовсе не изменилась: коренастая, крепкостенная и неприступная притаилась она на окраине эрлинга. Щит, охраняющий царство людей. А заодно и меч, напоминающий о том, как много власти в этих краях забрали Стражи. Знали ли жители Амарантайна, что в тот далекий день тринадцать лет назад по приказу Стражей их город могли сжечь дотла? И только самоотверженность их "ножеухого" эрла помогла сохранить в целости и столицу эрлинга, и Башню Бдения, отстроенную на совесть.
  Все эти воспоминания нахлынули на Андерса, стоило только увидеть крепость - так ярко, как будто и не было всех этих лет, за которые случилось столько, что было бы неудивительно, если бы он и вовсе забыл свою жизнь у Стражей. Но нет - помнил, как помнил и каждое лицо, каждое имя. Скольких из них он увидит сейчас? И сколько успели сгинуть за эти годы, пав жертвами порождений тьмы или скверны в их крови? Признают ли они в нем своего, если даже сам он с трудом осознает себя как Стража?
  Андерс был склонен анализировать свои поступки - кроме очевидной пользы, это помогало ему отслеживать, не проявляется ли опять чересчур ярко влияние духа. Но сейчас он едва ли смог бы четко и ясно ответить, почему пришел именно сюда. Это было сродни тому, как он появился возле Кинлоха - ему нужно было увидеть все своими глазами, прочувствовать кожей и каждым нервом и, может быть, наконец что-то понять. Вот только что? Андерс боялся, что единственное, что он поймет - это то, что не принадлежит этому месту, как и какому-либо другому. Окончательно почувствует себя неприкаянным призраком, который бродит среди людей в тщетной надежде, что кто-то наконец увидит его.
  Он провел ладонью по лицу, отгоняя эти излишне философские и драматичные мысли, а потом похлопал по шее гнедую кобылу, которая была с ним от самого Хайевера. От озера Каленхад до Амарантайна он добрался за три дня и все еще не знал, станет ли это его конечным пунктом назначения, или снова придется искать и мытарствовать, снова бежать. Андерс до смерти устал быть вечным беглецом.
  Попасть в крепость оказалось проще, чем можно было бы подумать: оказалось достаточно запустить руку за пазуху и извлечь медальон с раскинувшим крылья грифоном на простой сильверитовой цепочке. Стражники подняли тяжелую опускную решетку, и Андерс оказался в хорошо знакомом ему дворе. Никто не торопился задавать ему вопросы, никто не кидался с радостными возгласами узнавания, да он и сам не видел пока ни одного знакомого лица. Неудивительно, конечно, за тринадцать лет и стражники из числа Серебряных лат, и прислуга, и рабочие - все могли поменяться.
  Андерс, перестав ждать, что его вот-вот схватят и потащат на виселицу, как дезертира, решительно вздохнул и обратился к стражнику, лениво подпиравшему стену:
- Я хотел бы поговорить с Командором, как можно скорее.
- Командора Хоу нет в эрлинге - отбыли по делам, - протянул стражник, охотно вступая в беседу - видимо, нести караул у ворот было одуряюще скучно.
- Командор Хоу? - удивленно переспросил Андерс, живо воскресив в памяти породистое лицо Натаниэля, которое так редко посещала улыбка. Сложно сказать, хорошая это новость или плохая: с одной стороны радует, что ферелденский штаб не возглавляет незнакомец, с другой стороны - с Сураной было бы проще договориться. Наверное. - Но кто-то есть из старшего состава? С кем я могу обсудить свой вопрос?
- Какой-такой вопрос? - тут же с любопытством отозвался солдат, но Андерс отрезал:
- Личный. Ну?
- Констебль в башне, с ней, наверное, можно, - и не дожидаясь ответа Андерса, махнул рукой, подзывая к себе молодую эльфийку из числа прислуги. Шепнув ей пару слов, он кивнул Андерсу: - Ступайте в главный зал, она подойдет, когда сможет.
  Что Андерс и сделал: перепоручил гнедую заботам конюха, попутно заметив, что лошади в стойлах куда лучше прежних, и направился к главному входу в донжон, все еще скрывая лицо в тени капюшона.
  Зал, в котором когда-то он хлебнул из огромной чаши крови порождений тьмы, чтобы навеки впустить в себя частицу их скверны, тоже почти не изменился. Те же гобелены на стенах, то же коллекционное оружие на стойках, даже огонь в очаге как будто горит так же, как и в тот день, когда Андерс видел его в последний раз. Он подступил ближе, протягивая руки к огню, чтобы согреться после долгой дороги, большую часть которой лил дождь, и гадая, кто же эта загадочная "она", ставшая Констеблем за время его отсутствия.
  "Если это Веланна, я буду хохотать до слез".

Отредактировано Anders (2018-11-30 11:41:49)

+3

3

Бывают такие дни, когда практически ни хрена не получается. Ну, кроме того, чтобы лежать и плевать в потолок. Вот у Май был именно такой день. С утра она влетела в одну из служанок, а та несла крынку с маслом, поэтому на встречу с Хоу, который с первыми петухами собрался куда-то отвалить, эльфийка пришла влажная и блестящая, вся покрытая маслом. Командор умудрился пройтись и по этому, вынуждая Майруэн пойти на ответные действия — в виде броска грязью прямо в лицо. Хоу, конечно, увернулся (но это чисто потому что Май не шибко и целилась), что-то там буркнул и был таков. Даже ручкой не помахал на прощание, скотина такая. А после вынужденных водных процедур (кому охота ходить в масле с головы до ног) — сорвался с крючка столь долгое время тщательно обхаживаемый рекрут. Парень был что надо и вроде даже на все согласный, ан нет, коль уж день не пошел, то не пошел по всем фронтам.
В общем, Май пребывала в тоске и унынии, и как принцесса из сказки (очень плохой сказки), сидела за своим столом и смотрела в окно. За окном была природа, шумели люди и вот это всё такое… Жизнь в Башне Бдения шла своим чередом — очень своеобразным, ужасно серостражеским, но все-таки чередом.
Большая часть народу отсутствовала на базе. Часть из Башни уехала с Хоу, часть Май сама выгнала на разведку, а то бы они снова начали собираться в кучу и обсуждать грызню Лойгена с Первым. Личные симпатии Май были, конечно, на стороне Логейна. Тот, конечно, во время Мора показал себя немножко мудаком, ну, так все герои рано или поздно откалывают что-то вот такое вот. А так, мужик был с мозгами в башке, что крайне редко бывает у власть имущих. Май-то их всяких уже насмотрелась, пока таскалась за Командором по всяким там приемам и прочей лабуде.
В дверь осторожно поскреблись, отвлекая эльфийку от унылого созерцания природы из окна.
- Кого там принесло?
- Майруэн, - в дверь протиснулась миленькая служанка, принятая на службу неделю назад. - Там вас хотят…
- Меня все хотят, - мрачно отозвалась Май. - А больше всего меня хочет Хоу. Так что если это он вернулся, можешь передать нашему Командору, что он может пойти и расцеловать всех огров, которых встретит по пути на Тропы...а… Нет, скажи ему пусть идет лесом.
- Нет, там… ну, какой-то Страж вас хочет видеть. Он не из наших и одет не по форме.
- Да, ладно? - Май аж наконец-то обратила внимания на говорившую с ней служанку. - И что за вопрос?
- Не сказал, только потребовал старшего в Башне. Командора нет, а…
- Ну, да, жри Маюшка чужие проблемы и просьбы — большой ложкой, - Майруэн фыркнула и встала из-за стола. - Ладно, где там этот неизвестный?
- В главном зале.
- Яс-с-сно… Ладно, спасибо, роднуль, потопаю я, а то там опять начнется, что констебль-де ни хрена не делает, - Май даже и не подумала одеть форму, пошла как есть, то есть растрепанная и не похожая на Серого Стража.
Зал встретил привычной мрачностью, которая с годами стала казаться даже очень уютной и умиротворяющей. Заметить шатающуюся по залу гигантскую фигуру было не сложно — мало, кто тут сейчас мог ошиваться, а значит это был тот самый неизвестный Страж-гость.
- Эй! - по мимо окрика, Май даже громко свистнула привлекая внимание гостя. - Мужик, чего тебе надо? - ходила эльфийка всегда очень быстро, так что пересекла Зал весьма споро и уже подходила к гостю. - Я — Майруэн, констебль Серых Ферелдена, что за дело у тебя ко мне? Можешь говорить. Сожрать — не сожру, так… понадкусаю немного, если мне что-то не понравится. А… забыла. Добро пожаловать в Башню Бдения, дорогой брат и все такое далее по тексту. Ну? - рост и плечи неизвестного Стража Май успела оценить, их-то плащ не скрывал.

Отредактировано Mairwen (2018-11-30 17:20:17)

+2

4

  Когда одна из боковых дверей открылась, Андерс повернул голову на звук, но появившуюся на пороге эльфийку принял за прислугу и решил, что сейчас ему скажут ожидать или возвращаться в другой день. И если в ожидании не было ничего страшного (хоть согреется с дороги), то куда ему отправляться, если сейчас он покинет Башню Бдения, Андерс понятия не имел.
  Искоса наблюдая за приближающейся к нему остроухой, он довольно быстро свой вывод подкорректировал: слуги не чеканят так шаг, не держат спину так ровно, а голову - так высоко. И только когда раздался голос эльфийки, Андерс наконец понял, кто перед ним - еще до того, как она назвала себя, - и невольно улыбнулся.
  Майруэн - или крошка Май, как Андерс называл ее за глаза, а иногда и в глаза, - была единственной из орлесианских Стражей, кто пережил внезапное нападение порождений тьмы на Башню Бдения. Пережила по той простой причине, что, как и Кристофа, ее не было на тот момент в крепости. Только, в отличие от него, повезло ей тогда все же больше.
  Прижилась она в ферелденском штабе на удивление неплохо - возможно, потому что орлесианского в ней было ничтожно мало, а то и не было вовсе. Андерс в свое время участвовал вместе с Май в вылазках, сражался плечом к плечу, позорно проиграл в хмельном состязании, а после даже несколько раз оказывался в ее постели. Слухи, правда, утверждали, что в ней перебывало подавляющее большинство Стражей, некоторые солдаты и даже кунари-торговец, но Андерса это устраивало - после Карла он и не искал ничего серьезнее удовольствий, а по этой части Май могла оставить позади многих.
  Прямолинейная, острая на язык, порой прямо-таки по-мужски грубоватая, Майруэн нравилась Андерсу - с ней было легко и просто, с ней не нужно было изображать из себя кого-то, кем не являешься. Но это было тринадцать лет назад - до того, как Андерс бросил Орден и до того, как по его вине взлетела на воздух церковь в Киркволле, о чем даже здесь, в Амарантайне, конечно же, слышали. Как-то она его встретит теперь?
  Мысль это отдавала тревогой, но все же в голосе Андерса, когда он заговорил, звучали веселые ноты:
- Значит, точно быть мне надкусанным, потому что вряд ли тебе понравится хоть что-то из того, что я скажу, - с этими словами он все-таки скинул скрывавший лицо капюшон и тряхнул влажными волосами, так и лезшими в глаза. - Здравствуй, Май, рад видеть, что ты жива, - улыбка на лице Андерса потеплела. - Более того - стала правой рукой Командора! И как такое могло случиться?
  Переходить к тому, ради чего он, собственно, вообще явился в Башню Бдения, Андерс не торопился - может, Май сейчас еще и не узнает его. А, может, узнает и сначала захочет как следует отпинать дезертира, а потом уже выслушать. Может быть.

Отредактировано Anders (2018-11-30 17:46:04)

+1

5

Май не то, что потеряла дар речи, она остолбенела, смотрела на стоявшего перед ней мужчину, как баран на новые ворота. По началу она не поверила, что это, и, правда, Андерс, а когда тот заговорил - растаяла последняя возможность убедить себя в том, что это плохой сон. И это окончательное узнавание смыло все удивление, все поражение и все остальное. Осталось только яростное, злое возмущение, которое излилось на бедного мага - сразу же. Майруэн не думала, она - говорила.
- А.Н.Д.Е.Р.С, - умение эльфийки проорать каждую букву отдельно - знали все. - ГОВНО ТЫ ФЕРЕЛДЕНСКОЕ... - с трудом, но Май удалось подавить желание орать (потому что если она будет орать, то тогда сбегутся все), поэтому она подскочив к магу ближе, больно ткнула его маленьким кулаком под ребро, вынуждая его согнуться, так чтобы ей было удобно ухватить его за ухо и склонить как можно ближе к себе. - Олень придурошный, - злобно и с упоением шипела эльфийка. - Скотина, ты какого хера вообще удумал сюда придти? Сдохнуть захотел? Ты вообще понимаешь своим не очень далеким магическим мозгом, что ты, о, пресвятые ебушки-воробушки, дезертир? Вломился сюда как к себе домой и что-то еще хочешь от Стражей, которых ты бросил? О... Ты тупой, ты невероятно тупой, ты тупее, чем Хоу, а я уж думала, что тупее него никого на этом белом свете нет, и вот, пожалуйста, нет, есть. Вы точно не потерянные родственники? - Май больно вывернула ухо мага. - Ты... Хорошо, что на стенах Амаратайна больше не вешают головы изменников и предателей, а то пришлось бы тебе башку рубить, олень ферелденский... А так утыкаю всего стрелами - и буду в своем праве. Приперся, чтоб твою мать на том свете все демоны выебали, мастер, в жопу, подрывник. Я тебя ненавижу, Андерс! НЕНАВИЖУ. Н.Е.Н.А.В.И.Ж.У - голос Май упал до откровенного змеиного шипения. - У меня ты, кретин, есть несколько новобранцев-лучников, а им нужна практика в стрельбе по живой мишени... Я тебе устрою, скотина... Какого... Блядь... Андерс, ну, какого?... Ебать тебя гарлоком через колено прямо в спальне Хоу... - эльфийка накинула Андерсу обратно на голову снятый им капюшон. - Ты тупой? Ты сюда сдохнуть пришел, кретин? Я тебя ненавижу. Ты меня бесишь. Ты бросил всех нас. Ты ушел, сотворил хуйню и вот, пожалуйста, вернулся, как ни в чем не бывало. Ты в курсе, что ты не кот, чтобы приходить и уходить когда захочешь? О... Нет, от кота - толку больше, чем от тебя, кретин. Кот хотя бы крыс и мышей ловит, а ты, тварь бессовестная, ни хера не делаешь, - слова у Май стремительно заканчивались, поэтому она - от избытка эмоций, не иначе - просто со всей силы сначала отдавила Андерсу ногу, а потом заехала в солнечное сплетение кулаком свободной руки. - Я тебя ненавижу. Очень сильно ненавижу и у тебя есть буквально немного времени, чтобы сказать мне хоть что-то, что может, наверное, убедить меня в том, что тебе не надо прямо сейчас в подземелья, а потом на казнь. Время пошло...

+2

6

  Ответа на свой вопрос Андерс так и не получил, но это было, в общем-то, и неудивительно. Едва на изукрашенном шрамами лице Май появилось выражение узнавания, оно очень быстро сменилось яростью, а затем зазвучал такой крик - нет, ор! - что у Андерса, кажется, даже волосы на голове зашевелились. Удар по ребрам заставил его согнуться пополам скорее от  неожиданности, чем от боли, зато когда эльфийка схватила и выкрутила его ухо, боль была уже самой настоящеей, но Андерс только тихо зашипел, не предпринимая попыток вырваться. Во-первых, только еще больнее будет, во-вторых... ну не может же он драться с женщиной! Даже если эта женщина лягается, как огр, и матерится, как портовый грузчик.
  А сквернословила Май и в самом деле от души - Андерс даже заслушался. Самым странным было то, что ни одно из оскорблений его не обижало и не злило, хуже того - под конец пламенной речи эльфийки к горлу начал подступать совершенно неуместный смех, который следовало во что бы то ни стало унять, чтобы не огрести еще сильнее. Было в этом что-то утешительное, почти даже теплое - возможно, потому что впервые за долгое время Андерс почувствовал, что и впрямь кому-то небезразличен. Даже если это выражают вот таким вот неординарным способом.
  Последний удар Май вышиб из легких воздух, заставив снова согнуться пополам и не давая возможности сразу же ответить на вполне справедливые вопросы, так что Андерс только поднял вверх указательный палец, прося у своей строгой судьи отсрочку и пытаясь отдышаться. Когда ему это все-таки удалось, он не без труда распрямился и криво усмехнулся - длинный язык, как обычно, оказался быстрее рассудка:
- Приятно видеть, что ты нисколько не изменилась, Май. И что тебя настолько трогает, сдохну я или нет, - Андерс коротко, невесело рассмеялся и покачал головой, потирая пострадавшее ухо. - Яйца Создателя, меня с двенадцати лет за уши не таскали, вот уж не ожидал... - лучше было бы и дальше продолжать разговор в том же полушутливом тоне, но Андерс понимал, что надолго терпения Майруэн не хватит, да и что толку вилять? - Послушай, Май, - уже тише и серьезнее заговорил Андерс, опуская взгляд куда-то к своим ботинкам - казалось, если он посмотрит в глаза эльфийке и увидит в них ярость, или хуже того - жалость, вся его решимость куда-то испарится. - Я не просто так пришел, я вернуться хочу. Не потому, что прижало, не потому, что деваться некуда, а потому что... - это сформулировать было куда сложнее, и он яростно потер лоб ладонью, точно это могло помочь подобрать правильные слова. - Потому что это правильно. Я - Страж, и ты не хуже меня знаешь, что это навсегда. На этот раз без дураков, Май, - шагнув ближе, Андерс сжал плечо Майруэн. - Я останусь до конца и больше не уйду. Ну, или меня все-таки казнят, но в таком случае я тоже не уйду, - он невесело усмехнулся и все-таки убрал руку, подумав вдруг, что эльфийке может быть неприятно прикосновение "дезертира и подрывника". - Но убегать я больше не стану. Хватит, набегался, - это прозвучало очень тихо, но твердо.

Отредактировано Anders (2018-11-30 22:06:50)

+1

7

- Ве-е-ерну-у-у-уться?!... - Май аж поперхнулась воздухом от этого наглого, дерзкого предложения. - А генлокский хрен под нос не хочешь, а? Вернуться, он, видите ли, хочет... - эльфийка нервно дернула плечом, но больше не потому что ей было неприятно это усталое прикосновение Андерса, а потому что - могла и дергала. - Мы похожи на церковную богодельню, куда приходят подыхать бедняки? Захотел ушел - захотел вернулся? Хитро, - злость уже сходила с Май. Она всегда орала громко, но остывала очень быстро. И ее действительно огорчил тогдашний уход Андерса. Ну, уж ей-то он мог же сказать? Спали-то, конечно, не по любви, но по дружбе-то точно. А он... Эльфийка помнила свое тогдашнее огорчение от ухода хорошего товарища. Андерс ей нравился, он был смешным и милым, даже не смотря на то, что - маг. Май вздохнула - тяжело и с легким фырканьем, почти как молодая норовистая кобылка, которую нерадивый седок без дела подгоняет пятками, - Орден сожрут без соуса и хлеба, если мы возьмем тебя обратно...Мы утонем в таком количестве говна, что... - Май снова не сильно ударила мага кулаком, на этот раз в плечо. - Ты идиотский кусок дерьма, Андерс. Но, твою мать, сукин ты сын, я рада что ты жив, - объятье вышло крепким, пусть и немного скомканным. - Правда, ты все равно мудак тупой... Вернуться, значит... Ты же понимаешь, что начинать придется с самого низа, вместе с недавними новобранцами? Практически никого из тех, кого ты знал в Башне не осталось. Кто-то предсказуемо подох, кого-то Хоу отправил в Орлей и, вероятно, этот кто-то сдох в Орлее... а кто-то просто где-то есть, выполняет свои задачи и достигает поставленных целей. Башня изменилась, Андерс, у нас тут теперь Командор Хоу... Упырь хренов, - покачала головой Май. - А впрочем... - эльфийка неожиданно широко и открыто ухмыльнулась, - Командор жаловался на рутину... - Май подняла на Андерса внимательный взгляд, словно бы старалась его как лучше рассмотреть и запомнить, а потом, фыркнув, ухватила за руку и потащила за собой в сторону дверей, что вели во внутренние помещения, - Ты же понимаешь, что твое триумфальное возвращение начнется с каторжных работ по хозяйству Башни? Мыть, драить, скоблить - все, что делают рекруты будешь делать и ты? Ты же понимаешь это, да? Сейчас некоторое количество бумаг придется заполнить, мы теперь такие формалисты, но это все Хоу... Боже, я хочу видеть его лицо, когда поймет, что я сотворила! Скандал! Ммм... Надеюсь его удар хватит от этого, честное слово, - Май тащила Андерса за собой по коридорам, к своей комнате, которая была еще ее кабинетом. Переехать ее жить на один этаж с Командором, так и не удалось убедить.
Дверь к себе эльфийка открыла с ноги и судя по большому количеству отпечатков на дереве - делала она это крайне часто. Комната была обставлена в типично серостражинском стиле, то есть крайне аскетично. Разве, что сама мебель была в ней получше, чем в общих спальнях.
- Как ты понимаешь, второй раз нельзя пройти Посвящение, - Май отпустила руку Андерсу, и обойдя стол, подошла к окну. За окном была все та же безмятежная пастораль. - Формально, ты - дезертир в розыске и твою судьбу решает старший по званию. И тебе повезло, что Хоу уехал сегодня рано утром. А когда он вернется... ну что же, он жаловался на скуку неделю назад, я обеспечу ему развлечение. И мне приятно посмотреть как он мучается, и он сделает хоть что-нибудь полезное... - Май отвернулась от окна, снова начала разглядывать Андерса. - Я... не знаю достойного наказания за твое дезертирство, Андерс. Я даже не уверена, что традиционная казнь через повешение на вязе - как-то искупит твою вину. Ты ушел и мы остались без хорошего целителя и многих мы потеряли именно по этому. Не все может сделать лекарь, - Май невольно потерла собственное правое плечо. Шрама уже практически не было видно, и все же она очень боялась тогда, что после ранения никогда не сможет стрелять из лука. - Неделю на гаупвахте, Андерс, четыре месяца на конюшне и полгода в лазарете. Походы на Тропы - в усиленном режиме... И... Вот еще что. Давай сразу об этом - я не хочу обсуждать, по-крайней мере сейчас точно, то, что произошло в Вольной Марке, но ты должен знать, что у нас есть как минимум пять человек оттуда. На их вопросы отвечать будешь сам, но так, чтобы никто не пострадал... В противном случае, я лично выпну из-под тебя бочку под вязом, Андерс... - Май тяжело вздохнула, почесала переносицу, - Добро пожаловать в Башню Бдения, брат.

+1

8

  Даже если Андерсу было что ответить на каждую фразу, каждое слово Май - он молчал. Иногда нет никакого смысла спорить, надо просто дать своему собеседнику возможность выговориться, выпустить пар или даже поорать. Андерсу казалось - нет, он был почти уверен, - что если бы его и впрямь собирались казнить за дезертирство, разговор был бы куда короче и куда менее эмоционален. Просто по требованию Стража-Констебля в зале появились бы стражники и отвели его в подземелье, где он ждал бы свой последний рассвет.
  Эта опасность была более чем реальна - Андерс понимал это. Он не хотел умирать - тем более теперь, когда у него так неожиданно появилась очень веская причина жить, - но он сказал Май правду: он больше не хочет, не может убегать. Если он хочет быть со своей дочерью, он должен предложить ей  нечто большее, чем жизнь в бегах, когда приходится постоянно перебираться с места на место, прятать свое лицо, шарахаться от каждой тени и жить под выдуманным именем. А единственная возможность для него обелить свое собственное - это быть с теми, чье слово значит больше слова короля, даже больше, чем слово Церкви.
  И все-таки не только прагматизм привел Андерса на порог Башни Бдения - в этом он тоже был честен с Майруэн. Им двигало чувство долга и желание совершать правильные, благие поступки. Об искуплении вины речь не шла - он по-прежнему отказывался раскаиваться в том, что сделал в Киркволле. Но вот поступки, не несущие в себя ярости, сгнева и желания отомстить, могли исправить то, что он сотворил со Справедливостью. И хотя Стражи вовсе не были рыцарями в сверкающих доспехах, какими порой изображали их легенды, можно ли представить себе более благое занятие, чем борьбу с древним злом, способным уничтожить мир?
  Даже если для этого придется для начала скоблить полы и чистить стойла от навоза.
  По одним только этим обещаниям, в исполнении Май звучавшим как угрозы, Андерс понял, что главное уже произошло - его не простили, но приняли. Это место было его домом однажды и может стать им вновь - если, конечно, он сам все не испортит, что, если быть совсем уж честным, получается у него как нельзя лучше.
- Правда, что ли? - с притворным удивлением протянул Андерс, когда эльфийка посулила ему тяжкую участь новобранцев. - Ну вот, а я-то рассчитывал на самое теплое место по старой дружбе - и желательно так, чтобы ничего не делать, - он ухмыльнулся, давая понять, что шутит, а затем послушно последовал за Май, которая шагала так быстро, что даже он на своих длинных ногах едва за ней поспевал. В коридоре перед тем, как эльфийка практически затащила его в свою комнату, они попались на глаза паре стражников, но особого удивления на их лицах не отразилось. - Вот теперь точно ни у кого не будет сомнений в том, как я попал обратно в Орден - протрахал себе путь назад, так сказать, - со смешком выдохнул Андерс, когда дверь за ними закрылась, а затем поднял руки в примирительном жесте. - Май, Май, я все понимаю, правда. Вы не можете не наказать меня, иначе это просто создаст скверный прецедент. Ну и, кроме того, уверен лично тебе хочется наказать меня, - с лукавой усмешкой добавил он, но затем кивнул уже серьезнее. - Конюшня так конюшня, лазарет так лазарет - как скажешь, - упоминание Вольной Марки окончательно смыло с Андерса налет веселости, и он нахмурился, скрестив руки на груди. - Я постараюсь избегать таких разговоров и обещаю тебе - никто не пострадает, - если бы он еще мог так же твердо давать обещания за духа... Но упоминать об этом явно не стоило - его положение и без того было очень уж шатким. - Спасибо, Май, - негромко поблагодарил Андерс и, подойдя ближе к эльфийке, стоявшей у окна, взял ее руки в свои. - Правда - спасибо. Ты втравливаешься в неприятности из-за меня, я понимаю это. И не подведу тебя, - чуть улыбнувшись Майруэн, он внимательно всмотрелся в ее лицо. - Вижу, насчет целителя ты не шутила - у тебя прибавилось шрамов, и лечили их кое-как, - лекарская бесцеремонность в который раз заявила о себе, и Андерс взял лицо эльфийки в ладони, деловито изучая пальцами зарубцевавшиеся шрамы.

Отредактировано Anders (2018-11-30 23:46:07)

+1

9

Май прикрыла глаза, даже не думая скрывать, что откровенно наслаждалась теплом чужих ладоней. Она знала, что слухов о ней ходит целое море, если не океан, но больше всего обсуждали ее распущенность. Одно время эльфийку это крайне задевало. Она любила каждого, кто побывал в ее кровати, любила очень сильно и страстно, раз решилась довести знакомство до такой близости, просто не очень долго. Долго и счастливо - это вообще не про Стража, потому что, ну, какое счастливо, когда каждую ночь кошмары - один другого краше и это вечное, постоянное, отвратительное чувство сосущего голода. Май всегда любила поесть, но став Серой, она поняла, что даже когда жила в эльфинаже не знала на самом деле, что это такое - неутолимый голод.
- Ну, - тихо проговорила эльфийка, - мне бы хотелось тебе сказать, что это результат славной битвы, из коей я вышла победительницей, но... не буду врать, не помню. А лицом я поймала эмиссара, - Май хмыкнула, открывая глаза. - И больше ни хрена я не помню. Очухалась уже здесь, лазарете. Как меня вытащили,  как они ухреначили эту дрянь - я не знаю, а жаль, было бы интересно послушать, - констебль снова вздохнула, а потом подняла на Андерса взгляд полный ехидства, - Ты меня с какой целью лапаешь? Боюсь, что слухи, так и останутся слухами, потому что я все еще очень сильно на тебя сердита. А тем на кого я сердита - ни хрена хорошего не светит. Да, впрочем, даже если бы и не была бы сердита, то Хоу меня бы потом сожрал с потрохами, он это может. С получением власти, он стал еще большим гадом, чем был, - неожиданно для самой себя пожаловалась Май. - С ним очень сложно и он очень будет не рад увидеть тебя здесь. Очень. Совсем... - эльфийка чуть поводила головой из стороны в сторону, освобождаясь от чужих рук. - Поэтому перед тем, как он приедет, я отправлю тебя с отрядом на Тропы, а как вернешься, вероятно, он уже остынет. А то нашего прошлого интенданта - он повесил.  Тот, правда, проштрафился, - Май чуть наморщила нос, словно бы ей было не очень приятно об этом говорить. - Наш бывший интендант, услышав, что случилось в Орлее, прихватил с собой часть наших запасов, попытался сбежать, практически со словами: "Ну, вас к демонам!". С чего он решил, что мы тут тоже будем развлекаться... Ой, погоди, а ты ведь знаешь, что случилось в Орлее?

+1

10

  Можно было бы ужаснуться, выслушав рассказ эльфийки о встрече с эмиссаром порождений тьмы, но Май не была нежной девой, нуждавшейся в утешении, а Андерс - дураком. Такие истории были обычными для Стражей, и оба они знали главное: вернуться из очередной вылазки живым - это уже победа. А шрамы... у кого их нет? И Андерс смотрел на них исключительно с целительской точки зрения, отмечая про себя, что сам сделал бы эту работу куда аккуратнее.
  Будь на месте Май кто-то другой, Андерс непременно смутился бы - все-таки за прошедшие годы он изрядно позабыл, как общаться с представительницами прекрасного пола. Говорил невпопад, робел, извинялся, лепетал что-то глупое и неуместное - словом, вел себя, как девственник, впервые увидевший женскую грудь. С Май было иначе - она была своей, и рядом с ней Андерс как будто приближался к той версии себя, которую тринадцать лет назад оставил в этой крепости.
- Ты разбиваешь мне сердце, о жесточайшая из женщин, - со смешком выдохнул Андерс, убирая все-таки руки, когда эльфийка мягко высвободилась. - И если я не вернусь со своего самоубийственного задания, ты еще пожалеешь, что не захотела обогреть и приласкать беднягу, который сложил голову на Тропах с твоим именем на устах... - он патетично вздохнул, а затем негромко фыркнул от смеха и опустился на стул, вытянув вперед длинные ноги. - Хоу действительно такое чудовище? Он никогда не был самым жизнерадостным парнем в округе и даже Командора нашего когда-то хотел убить, - для Андерса Командором все же оставался Алим, и нужно было еще привыкнуть к тому, что это звание теперь принадлежит кому-то другому. - Но вот желания вешать старых друзей за ним раньше не водилось. Впрочем, поверю тебе на слово и пересижу на Тропах - с генлоками и гарлоками у меня больше шансов, - он снова откинул назад капюшон, который так поспешно натянула на него Майруэн в главном зале.
  Ее можно было понять, и Андерс знал, что далеко не все примут его хотя бы с тем же "радушием", которым встретила его эльфийка. Дезертир, предатель, отступник, убийца, бунтарь - все это ему предстоит выслушать не один раз. Но пусть уж лучше говорят в лицо - рано или поздно буря уляжется, а он останется - здесь.
- Я слышал только какие-то нелепые слухи, - озадаченно нахмурившись, заговорил Андерс, услышав вопрос Май об Орлее. - Так и не понял, есть ли в них хоть какая-то крупица правды. То ли Стражи императрицу пытались убить, то ли с демонами совокуплялись... Так что стряслось-то?

+1

11

- Я такая какая я есть, - Май слегка пнула Андерса по ноге, реагируя на его слова о собственной жестокости, - то есть справедливая, в отличии от... - эльфийка сделал неопределенный жест рукой, который по видимому должен был изобразить Натаниэля, но вышло как-то не очень понятно. - На самом деле, я больше ворчу на Хоу, чем получаю от него какие-либо неприятности. Ну, разве что периодически совершенно невозможно видеть его нудную рожу. Ты же знаешь... Он умеет складывать совершенно отвратительные гримасы на своем, в общем-то, достаточно красивом лице, - Май не знала как начать рассказ об Орлее, поэтому несколько замялась. Им самим точно было известно не очень многое. Слухов-то и домыслов хватало, их-то регулярно приносили, а вот объективную информацию - не очень, - А в Орлее случилось то, что тамошние Стражи - все массово - начали слышать Зов и поэтому  Страж-Командор решила с помощью магии крови и демонов навсегда устранить возможность Мора, просто-напросто вырезав всех порождений... Я не очень уверена, что это вообще возможно, но... под это дело, в расход пошли все Стражи, которые не были магами. Это то, что мы с Хоу знаем точно, а дальше сведения разнятся, но все сходится в одном: вмешалась Инквизиция, - и все пошло... к ограм на хер. Как-то так хитро получилось, что у Инквизиции на балансе теперь орлейские Стражи. Логейн, ставший теперь Стражем-Командором, мутит воду сильно, - Май самым носком своего маленького сапожка слегка попинала Андерса по голени. - В Ордене раздрай, потому что андерские давно увязли в политике и Первому не нравится, что от него ушла часть Ордена. Логейн говорит, что мы давно уже занимаемся не тем, что политика Первого и привела к тому, что случилось с Кларель... А как по мне даже Зов не повод резать своих же людей... - Май тяжело вздохнула. Андерс вернулся в Орден в самые темные времена, которые только можно было представить. - Когда до Ферелдена стали доходить слухи о том, что творилось в Орлее, я думала местные наших и без того не очень многочисленных магов просто на вилы поднимут. Паника была - настоящая, всем все казалось, что мы сейчас тоже начнем тут устраивать... жертвоприношения, бля...Ну, Хоу, конечно, зажег тут, явил свои лидерские качества и более-менее все устроил. От нас все ждали-ждали какой-то гадости, а мы все не делали и не делали ее... А потом и ждать перестали. Сейчас для Ордена не самое лучшее время, как ты видишь, - эльфийка снова вздохнула. - Вот приходиться людей нагружать постоянные выходами на Тропы, зачистками и просто работой, потому что если они ничем не заняты, то они собираются в кучки и давай все это обсуждать снова. Страшно, Андерс, страшно... Стражей и так не шибко много, а когда конфликт между Первым и Логейном рванет - в стороне никто не останется, - Май покачала головой. - Вот такая вот хрень у нас происходит в Ордене. Дикая, очень необузданная хрень...

Отредактировано Mairwen (2018-12-01 16:11:33)

+1

12

  Зубоскалить и паясничать Андерсу расхотелось очень быстро - стоило только Майруэн начать свой рассказ. Дикий, невозможный, чудовищный рассказ, который оказался ничуть не лучше, чем нелепые слухи, которые маг подслушал в порту Хайевера. Андерсу всегда казалось, что Стражам не до грызни между собой - ну какая может быть политика между теми, кто делает одно дело и кроме этого дела, в общем-то, ничего больше в своей жизни и не видит? Как наивен, оказывается, он был.
- Ну дела... - удивленно протянул он, запуская пальцы во все еще влажные волосы. - Даже не знаю, что впечатляет больше - массовый Зов или то, что кому-то могло прийти в голову при помощи магии крови и демонов избавиться от будущих Моров, - Андерс даже застонал сквозь зубы, представив себе последствия такого идиотского поступка. - Если это просочится за пределы Ордена, не только Стражи - все маги окажутся крайними! А ведь дела только начали налаживаться... Ох, как же меня это злит, - он подхватился на ноги и стал мерить небольшую комнату размашистыми шагами. - Каждый идиот, обратившийся к магии крови или демонам, только подпитывает ту ненависть, которую испытывают к нам люди. Ну кто поверит, что магия может служить благому делу, если вот такие поступки доказывают обратное?! Так дойдет до того, что Право призыва перестанет распространяться на магов - потому что ну разве можно давать нам такую свободу?! Проклятье...
  Остановившись резко, словно наткнулся на невидимую стену, Андерс заставил себя сделать глубокий вдох. Он чувствовал, как изнутри поднимается знакомая волна ярости, а этого никак нельзя было допускать. Необходимо держать себя в руках, иначе все полетит под откос очень быстро.
- Ладно, - отрывисто выдохнул Андерс, массируя переносицу, словно это могло помочь загнать гнев обратно. - Прости. Я понимаю, что тебе проблемы магов до генлочьей задницы. Просто не ожидал, что эта тема догонит меня и здесь... Забыли, - он снова опустился на стул, оперся локтями на колени и внимательно посмотрел на Май. - Ты права: ни Зов, ни Мор, ни пришествие самого Создателя в наш грешный мир - ни хрена не повод резать своих. Для этого вообще нет оправданий, но у тех, кто решился на магию крови, они почему-то всегда находятся, - Андерс помолчал еще немного, кивнул своим мыслям, а затем спросил: - Чего ты боишься, Май? Того, что придет приказ от Первого и придется усмирять мятежников? - произнесенное вслух, это предположение звучало совсе уж дико.

+1

13

Май снова вздохнула, нервно облизав губы. Вся эта история выводила ее из себя по одной просто причине: Стражи должны быть вне всяких этих разборок, у них есть только одно предназначение и кроме него нет больше совершенно ничего. Вся жизнь Стража после Посвящения - это один бесконечный Долг, который тянется через всю недолгую стражескую жизнь. И забывать об этом, как забыл об этом Первый в Андерфелсе - это глупо. Стражи - это единственные стены, которые сдерживают конец света и если их не станет... Май помотала головой, отгоняя от себя плохие, мрачные мысли.
- Чего я боюсь? Того, что нас - Стражей - не станет после этого всего... Мага крови можно убить и он перестанет творить зло - это может сделать, кто угодно. Но Архидемон - это не маг крови. Андерс, мы... это все, что есть у мира в случае Мора. И если нас не станет - не станет и мира. Пусть даже Мор начнется через сто лет... - эльфийка нервно подергала плечом. - Возможно, я слишком идеализирую Орден. Возможно, я отношусь к нему слишком романтично, но... Какими бы мы не были... - Май умолкла, не зная как объяснить это гнетущие ощущение полной безнадежности, что ее сейчас сковывало. Как бы не относилась сама Май к Орлею, как бы Орлей не любил Хоу, каждый из них признавал, там, в орлейских Стражах есть достойные люди. Например, констебль Дюфо. - А что до всего остального... Сейчас мы упорно держим нейтралитет, не реагируя ни на призыв Первого, ни на призыв Логейна, хотя... Мне кажется, что если придется выбирать, Командор встанет на сторону Логейна. Проблема в том, что первыми же в этом всём пострадают мирные жители, которые не виноваты ни в чем. И уж тем более в том, что одной дуре, вдруг возгорелось радикально решить проблемы связанные с Мором, - констебль покачала головой. - Я бы предложила сменить тему, да боюсь, что мне больше нечего тебе рассказать. Ну, разве что, тебе надо будет получить снова форму и занять койку в общих залах. Нужное количество бумаги, я тебе выпишу, - с этими словами Май уставилась на свой стол. Тот был завален ворохом бумаг, кажется, вот слева лежал выданный Хоу список закупок на нужды Ордена, только почему по нему тогда расползалось такое большое пятно отчего-то... жирного? Эльфийка неохотно начала перебирать бумаги, в поисках чистого листа. Все эти разговоры о будущем Ордена загоняли ее в тоску. Для нее все было предельно просто и ясно: служить, убивать всякую моровую гниль, услышать Зов, уйти на Тропы и там сдохнуть. Эта идея не вызывала у Май никакого отторжения, в конце-концов, итог любого Стража всегда ясен.
Чистый лист бумаги нашелся, но не сразу. Май положила его перед собой и оперлась руками на стол.
- Ты уверен? - она спросила это не глядя на Андерса. - Ты все еще уверен, что хочешь снова в Орден? О том, что ты сюда приходил знаю лишь я, а остальным я могу сказать что угодно. Сейчас, как никогда ранее, требуется... наверное, сильверитовая воля, чтобы служить идеалам Ордена, а не его политике. Это потребует полной отдачи, Андерс, всего тебя, целиком...

Отредактировано Mairwen (2018-12-01 18:59:55)

+1

14

  Что Андерс мог сказать, чтобы успокоить Майруэн, как-то унять ее страхи? Напомнить, что Орден переживал и более темные времена, а из Ферелдена и вовсе был однажды изгнан, но все же уцелел? Указать на то, что в его рядах все еще достаточно здравомыслящих людей, а это само по себе - залог выживания? Или просто, без затей, пообещать, что все как-нибудь разрешится? Все это не более, чем голословные заверения, и как все будет дальше - покажет только время. С одним никак нельзя было поспорить - время для возвращения Андерс выбрал самое непростое.
  А вот вопрос эльфийки был вполне резонен и понятен. О его намерении вернуться не знает никто, кроме Май, никто его не видел, и он может уйти такой же смутной тенью, которой явился в крепость. И если был еще момент, когда можно было пойти на попятную, он был именно сейчас. По крайней мере, так это должно было выглядеть со стороны. Для Андерса же этот момент закончился вместе с обещанием, которое он дал Май еще в главном зале. Он знал, как мало стоит его слово - для Стражей в первую очередь. Но это тоже входило в долгий перечень того, что он намеревался исправить.
- Предлагаешь мне уйти? - задумчиво переспросил Андерс. Эльфийка не смотрела на него, склонившись над своими бумагами, и ему оставалось только любоваться темноволосой макушкой да острыми кончиками длинных ушей. - Отправиться на все четыре стороны, быть никому ничем не обязанным, не знать ни долга, ни ответственности... Знаешь, я так три года прожил. Врать не буду - неплохо жил, только... пусто как-то, что ли. В какой-то момент начинаешь сомневаться в собственном существовании. Понимаешь? Наверное, нет... - Андерс помолчал еще немного, потер подбородок, за три дня успевший покрыться жесткой щетиной. - Забавно получается. Я всегда знал, что ушел не навсегда. Просто потому что можно снять форму, сбежать подальше от форпостов, но нельзя убежать от скверны в крови. Я думал, что обратно меня приведет Зов, а вышло вот как... - он замолчал, нахмурившись - все казалось, что он говорит не так и не о том. - Пиши свои бумажки, Май, я никуда не уйду. Я сказал, что останусь до конца, значит, так и будет. Знаю, ты не обязана верить мне на слово - не после того, что я сделал. Но если дашь мне шанс доказать, что я чего-то стою - я его не просру. Не в этот раз.
  "Просто не имею на это права теперь, когда от меня зависит живое человеческое существо".

+1

15

Май невольно закусила щеку изнутри. Чтобы не пережил ее давний товарищ и периодический любовник - это его сильно изменило. Все они менялись. Эльфийка прекрасно помнила свои первые годы в Ордене, то как ее угнетала эта необходимость быть частью чего-то, в то время как она сама привыкла жить легкой жизнью тракта и не думать о слишком сложном.
- Спасибо, - Май наконец-то повернула голову, чтобы посмотреть на Андерса. - Спасибо, что вернулся. Орден... принимает любого в свои ряды, не важно, сколько раз за жизнь ты ошибся... - у эльфийки перехватило горло. Это был... тяжелый разговор, она не планировала его вообще в своем расписании на сегодня, но жизнь снова хитро повернулась жопой. После подобного, ночью всегда снились совершенно отвратительные сны. Они так были ужасны, но дневные мысли, проникающие в сон, делали кошмар - еще гаже. Май снова отвернулась от Андерса и внимательно уставилась на чистый лист бумаги. Сейчас ей предстояло навсегда изменить судьбу не только мага, но и всего Ордена. Она прекрасно понимала, что собиралась сделать - восстановить в Ордене, того кто его предал и оставил. И как только Андерс отнесет эти бумаги к интенданту - пойдут слухи. Сначала между слугами, потом между рекрутами, а потом и между Стражами. Об Андерсе было известно каждому обитателю Башни, сколько бы он тут служил. Все знали, что он сделал.
Писала Май быстро и очень криво, а тяжелую, с трудом найденную на столе, печать, и вовсе шлепнула не глядя.
- Вот, - выпрямилась эльфийка, протягивая магу бумаги. - Все это отдашь интенданту, он выдаст тебе новую форму. Как его найти тебе тут любой подскажет, но вообще, от моей двери налево, на первом повороте направо, а там будет спуск вниз. Внизу уже не промахнешься. Переодеваешься и возвращаешься обратно сюда. Твоя служба в Ордене начинается с недели на гауптвахте, туда я тебя отведу сама. Вперед, Страж!

+1


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Летопись » 7 Волноцвета 9:44 ВД | Возвращение блудного дятла


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно