Dragon Age
Before the Storm
18 +

Точка отсчета: начало Волноцвета 9:44 Века Дракона.
События развиваются после финала "Чужака".
Hawke
Социальный герой. Сочувственно покивает вам в разговоре.

Dragon Age: Before the storm

Объявление

26.01.2019 А мы отмечаем 3 месяца ролевой!
31.12.2018 Гремят салюты, поднимаются тосты, жгутся костры! И мы также поздравляем всех наших игроков и случайно зашедших с Первым Днем! Будьте счастливы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Летопись » 13 Утешника 9:43 ВД | Возвращение


13 Утешника 9:43 ВД | Возвращение

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ВОЗВРАЩЕНИЕ
13 Утешника 9:43 ВД | Морозные Горы, оплот Унсал
https://i.imgur.com/1678qS1.png
Eridan O Unsal, Morana O Unsal

«После нескольких месяцев скитаний я оказался здесь, в Морозных Горах. Не думаю, что эти люди из клана Унсал желают мне добра, но вредить не торопятся уж точно. Один из них сказал, что меня отведут к их танну. Что ж, надеюсь на то, что наш разговор продлится дольше нескольких секунд и что мне не снесут голову прежде, чем я успею сказать Høy».
Предупреждение: Светская беседа.

Отредактировано Eridan O Unsal (2018-11-29 09:26:01)

0

2

Морозные горы. Эридан был несказанно рад добраться сюда после нескольких месяцев скитаний, связанных не в последнюю очередь с войной, развернувшейся на прибережных землях. И все же он не рассчитывал, что дальнейший путь на гору пойдет легче.
Чтобы утеплиться, он выкупил за несколько медяков старый, проеденный молью, кожух у какого-то старика, с трудом раздобыл еды и воды, которой едва могло хватить на всю дорогу, и двинулся в путь. Три дня и три ночи он шел по неизвестным ему тропам, не вспомнив ничего из того, что мог видеть когда-то давно в детстве. Наверное, Хозяйка Небес сама увела его с того пути, где он мог бы натолкнуться на охотников Каменного кулака или Гаупгейра, ведь если бы это произошло, на том история Эридана и закончилась бы. На четвертый день, истощенный от похода, и порядком потерявший в бдительности, маг встретил охотников клан Унсал. Ну как встретил. Если приставленный к горлу нож, взявшийся из неоткуда можно назвать встречей, то это так. Мужчина медленно поднял голову, чтобы увидеть кто перед ним, а после также медленно отвязал от своего мешка посох, чтобы опустить его на землю.
- <Ты еще кто такой и что ты тут делаешь?>, - раздраженно произнес один из них на языке, который Эридан помнил смутно, но порывшись как следует в памяти, смог опознать некоторые слова. Правда до конца был не уверен, сказал аввар «такой» или имел в виду «глухой». Вовсе маг был не глух, он все прекрасно расслышал.
- <Я вам не враг>, - произнес Чародей на ломаном авварском, уверенный что где-то допустил грубую ошибку, и жестом аккуратно указал на шею. Там за складками мантии был спрятан амулет Ханны, вырезанный и расписанный её рукой. Эридан достал его и передал охотнику, но не успел он сказать что-то, как мужчина громко выругался:
- <Задница Медведя! Откуда это у тебя? Ладно, пойдешь с нами. Танн решит, что с тобой делать.>
До оплота дорога была не близкая, да и не лёгкая. Скоро покатые подгорья сменились тяжёлыми горными грядами, над которыми зависали пегие полосы облаков. Воздух, для непривычного человека становился словно тягучим, кажется в низинах такое называли "горной болезнью", когда голова становиться свинцовой, тело теряет энергию, а лёгкие отказываются принимать этот непривычно-пьянящий воздух.
Эридана не выпускали из виду, в начале, один из авваров даже хотел завязать ему глаза, но второй его отговорил, однако, аввары явно повели заплутавшего гостя по одной из многих троп, а сокровенные, знакомые только разведчикам оставили сокрытыми.
В горах время движется совсем иначе, и тьма наступает гораздо раньше, и словно бы неожиданно падает на вершины словно снежный ком, заволакивает собой всё видимое и невидимое, и ежели ты забрёл сюда по своей же глупости, то живым тебе отсюда уже не уйти. Скоро провожатые вооружились факелами, пламя которых бесновалось на ледяном ветру, глотая пролетающие хлопья снега. Климат изменился, стал более суровым.
- <Замёрзнет>, - пробурчал один другому, грузный аввар с ясными, голубыми глазами, которые не могла скрыть даже опустившаяся мгла.
- <Ну и хрен с ним> - ворчал другой, старше первого с явной шепелявостью, он добавил - <Много, знаешь ли, не потеряем> - по этой его шепелявости можно было точно сказать, что у этого аввара отсутствовала пара или тройка зубов.
Так ворча друг на друга, и будто бы не обращая внимания на озябшего нежданного гостя, аввары привели его к двум исполинским статуям уходящим далеко ввысь. Если хорошо присмотреться, то можно было бы заметить сквозь ледяную морось проступающие силуэты голов то ли волков, то ли каких-то похожих животных. Аввары кланялись им, словно просили разрешения войти, исполины же только важно покачивали зажатые в пасти огромные жаровни в которых теплился огонь.
- Это "Смотрящие" - перешёл на торговый шепелявый аввар. Говорил он с акцентом, можно даже сказать, с невыносимым акцентом, - Кланяйся и проходи, - добавил он и словно бы хотела подоткнуть Эридана к этому действию, но передумав пошёл дальше.
На секунду Эридан задержался, высоко подняв голову, чтобы разглядеть исполинов. Только теперь он вспомнил, что в Йорнхолде были похожие, только изображали лошадиные морды, вместо волчьих. Издавна его племя занималось коневодством и относилось к лошадям как равным себе. Кажется, Эридан совсем не помнил об этом все эти годы, или предпочитал не думать, чтобы не ворошить детские раны. И все же, он поклонился "Смотрящим", с тем же почтением, с каким поклонился бы духам некогда родного клана, и направился вслед за авварами.
В оплот они пришли когда в горах наступила кромешная темнота, однако же твердыня не спала. По узким, пологим улочкам, с факелами бродили стражи, из ближайшего длинного здания, выложенного из камня в пологими скатами крыши, на коньке которой ветер трепал серый стяг с изображением щита и меча под оленьим черепом, доносились воскрики и звуки разудалого пения, да гром барабанов.
Эридана провели через рыночную площадь, которая сейчас пустовала, затем через площадь с высокой башней, у ворот которой забивал трубку очередной страж. И вот, наконец, ноги их привели к стоящему на возвышенности, громоздкому зданию, стены которого были выкрашены в синий и белый. Это единственное двухэтажное здание которое мог пока лицезреть Эридан.
Когда они оказались внутри, выяснилось, что люди, которые не встретились им на пути, находились сейчас здесь. Многие обернулись в их сторону, буквально уставившись, и маг хорошо понимал почему. Многие годы жизни, проведенные в мире низинников, сделали его мало похожим на жителя Морозных гор. Он был чужаком, которого, как он мог уже понять, привели в дом танна клана. Удивительно, но сейчас его занимало вовсе не то, что последует дальше, а раскаленный очаг, стоявший в центре. Эридан вдруг ощутил как холод пробирает его изнутри, неторопливо покидая промерзлое тело. Иней на бровях и волосах, казалось, совсем не торопился таять. Хотелось подойти поближе, согреться, но он не мог позволить себе такой дерзости, а потому остался стоять на месте, в ожидании когда аввары скажут ему, что делать дальше. Чтобы немного помочь себе, он начал разминать руки, обмотанные какими-то тряпицами вместо рукавиц, которых у него не было, меж тем аккуратно поглядывая на зал и окружающих.
[icon]https://i.imgur.com/paMQ7VW.png[/icon]

Отредактировано Eridan O Unsal (2018-11-29 09:23:45)

+4

3

В просторной комнате, с синими стенами, стоял морок сизого пара. Единственное окно, круглой формы было распахнуто вытягивая на улицу тонкую ленту этого самого пара и впуская морозную прохладу, которая в общем-то не помогала справиться с духотой и сыростью этого помещения.
На полу, верёвках и поверхностях были развешаны разноцветные, ещё влажные тряпицы разных размеров, с них стекали струи цветной воды, образуя радужные ручейки в ячейках каменного пола. Эти ручейки бежали к стоку, огибая чаны с краской, в которых томилась материя. Не далеко горел очаг на котором был водружён ещё один чан, с алой бурлящей жидкостью. Пар исходящий от кипящей краски поднимался над головами троих женщин, образовывая влажную и непроглядную сизую взвесь, постепенно оседающую на обнажённые плечи, аккуратно заплетёные головы и раскрасневшиеся от жара лица.
Ярл неторопливо помешивала красную воду в чане, со дна которого изредка поднимались и выныривали нити пряжи. Девицы же хлопотали у невысоких деревянных перегородок на которых раскладывали синюю только что покрашенную пряжу. Они пели, изредка утирая окрасившимися, в разные цвета, руками скатывающиеся по лицам капли пота, которые изредка сбегали по их шеям и покатым плечам, пропитывая светлые рубахи и прилипая к обнажённым грудям.
- <Говорила мне бабка лютая,
Коромыслом от злости гнутая:
— Не дремить тебе в люльке дитятка,
Не белить тебе пряжи вытканной, —
Царевать тебе — под заборами!
Целовать тебе, внучка, — во́рона.>

Голоса их звучали мелодично, в несколько партий. Морана помнила эту песню ещё с бабкиных времён, когда та напевала её во время прядения или ткачества, и крайне любила её. Почему эту песню пели именно в такие моменты было сложно понять, наверное это была какая-то традиция, а возможно просто эта песня была любимы женщинами их клана на столько.
Пряжа в чане заходила по кругу, когда Морана вытащила из воды деревянный дрын, которым мешала краску. Она любила работать вместе со своими людьми. В головах авваров крепко сидела мысль, что правитель должен делить работу и некоторый быт со своими воинами, это всегда сплачивало, и показывало, что ярл такой же человек, что и они, с такими же желания, с такими же потребностями. Морана разделяла эту идею. Посему сегодняшний вечер они с двумя служками провели в красильне.
- <Поясной поклон, благодарствие
За совет да за милость царскую,
За карманы твои порожние
Да за песни твои острожные,
За позор пополам со смутою, —
За любовь за твою за лютую.>

Когда в комнату ступил стражник, вытатуированными узорами на половине лица, Морана вытаскивала, деревянными длинными щипцами, пряжу из чана.
- Мой ярл, разведчики привели чужака, - он коротко поклонился, скосив взгляд на разгорячённых девушек, те продолжали петь, одарив вниманием лукавых улыбок стражника, - У него амулет Йорунхолдов, - добавил стражник выпрямляя спину, но не сводил глаз с девушек, - Он говорил на нашем языке, ярл.
- Йорунхолд, - ярл вытерла руки заправленным, за толстый пояс, полотенцем, отёрла им влажный лоб. В голосе ярла не было вопроса, она словно эхо повторила название погибшего клана.
- Он может быть лазутчиком Хакона, - озвучил свои мысли страж, наконец, перестав глядеть на девушек.
- Может, - кивнула Морана, - Однако, я хочу с ним поговорить. Если он лазутчик, убить его не составит труда. Однако, он назвал давно забытый клан, хочу послушать, что он скажет - Ярл расправила щипцами пряжу на деревянном настиле, та пустила ручьи красной воды, которые смешались с ручейками другого цвета на полу.
- Приведи его, и тот амулет захвати, хочу увидеть его, - страж кивнул и покинул красильню, а пение продолжилось:
- <Как ударит соборный колокол —
Сволокут меня демоны волоком,
Я за чаркой, с тобою роспитой,
Говорила, скажу и Корту, —
Что любила тебя, мальчоночка,
Пуще славы и пуще солнышка>

переделка © Марина Цветаева
1 апреля 1916

+3

4

В комнате, куда его ввели, было очень душно. В воздухе стоял приторный, почти тошнотворный запах краски, от которой у Эридана раздувались ноздри и слезились глаза. Женщины, допев последний куплет своей протяжной песни, остановились и уставились на него. Чародей подумал про себя, что где-то слышал её. Возможно, это было еще в Йорнхолдке, а, возможно, он ошибся и оказавшись здесь, любая песня на авварском языке казалась ему чем-то знакомым, почти родным.
Среди женщин совсем непримечательной внешности, выделялась одна. Она была одета, как и другие - очень просто, ведь их монотонный, тяжелый труд не требовал царских одеяний. И все же во взгляде авварки было что-то такое, чего не было у других, окружавших её. В нем была сила, гордость и чувство власти, не в последнюю очередь власти над его ничтожной в глазах горцов жизнью. Так что еще до того как один из охотников грубо толкнул его сзади, сказав «Поклонись, чужак. Перед тобой ярл Морана Среброглазая», Эридан уже понял, кто она такая.
Чародей поклонился, потому что оказавшись здесь, не собирался нарушать привычный уклад жизни этих людей. Словно маленький ребенок он с интересом наблюдал за всем, что происходило вокруг него. Неужели так выглядит мир, в котором он родился?
- Простите за вторжение, ярл, - говорил при этом Эридан, а затем незаметно облизнул потрескавшиеся от мороза, высушенные губы. Он очень хотел пить, ведь вода в его фляге закончилась еще вчера, - я не назвал вашим людям своего имени. Меня зовут Эридан... Эридан из Йорунхолда, если мне позволено именовать так себя после стольких лет.
Авварка, теперь названная Мораной "Среброглазой" продолжала свою работу, изредка отрывая взгляд холодных глаз от мокрой пряжи на настиле и смотря на гостя. Она не торопилась вступать в диалог, будто хотела узреть в Эридане нечто, значимое только для неё. Первым делом ярл смерила его взглядом, будто подмечая что он действительно из авваров, всё же горцы были примечательны внешне, однако же, сейчас, в чародее не было ни чего авварского, всё в нём говорило о низинниках, однако, ярла это кажется не особо смущало.
В свою очередь, стражник, что привёл Эридана сюда, подошёл к ярлессе передавая в её длинные, изъеденные краской пальцы, амулет указывая на то, что именно он был при чужаке. Амулет был изготовлен из дерева, которому придали форму не совсем ровного, не очень симметричного ромба. На нем был выжжен символ, чем-то напоминавший очертания бегущей лошади, но в действительности это были древние письмена, которым пользовались авгуры кланов. Ученые низинники по научению назвали бы их пиктографией.
- Эридан из Йорунхолда, - наконец, заговорила Морана. Её пальцы запутались в плотной плетёной тесёмке на которой покоился амулет. Она поднесла амулет ближе к свету - Откуда тебе известно это название? - говорила авварка не отрывая взгляд серых глаз от украшения.
То, как обращалась Среброглазая, говорило ему о том, что она не очень верит ему. Но внешне женщина оставалась спокойна. В её взгляде Эридан не заметил ничего, указывающего на вполне ожидаемую реакцию из разряда «Как ты смеешь называть себя авваром, чужак!». А значит она была готова выслушать его, и, возможно даже - услышать. А потому Чародей еле заметно выдохнул. Смерть ему не грозит, во всяком случае в ближайшие несколько минут.
Отчего то Эридан был уверен, что ему не следует выказывать авварам своего страха. Не показывать излишнего нахальства тоже, ведь он оказался в чужом доме, но и не дрожать как осенний лист на ветру. А потому мужчина держался ровно, широко расправив плечи и заведя руки за спину, как если бы он все еще находился в Круге, обучая юных магов какому-нибудь заклинанию. Меж тем, его тело начало постепенно согреваться. Эридан уже не чувствовал озноба, преследовавшего его несколько минут назад, к запаху краски он постепенно принюхался. Дышать стало легче. И тогда он ответил:
- Я мало что помню о своем детстве, но я родился в том клане, оттого и знаю название. Йорунхолд постигла... моровая болезнь. Мать увезла меня оттуда, чтобы сохранить мне жизнь. С тех пор у меня остался этот амулет, вот и все.
[icon]https://i.imgur.com/paMQ7VW.png[/icon]

Отредактировано Eridan O Unsal (2018-12-05 09:00:24)

+2

5

Морана слушала этого пришлого гостя, внимательно, изредка поглядывая то на своих трудящихся девушек, то на стражника, то на самого Эридана, как назвался низинник. Это имя не походило на имена их племени, и Морана пришла к выводу, что возможно так его назвали там где он прожил все эти годы.
- Это правдивая история, - отозвалась авварка, наконец, оторвав взгляд от безделицы с изображением лошади, а стражник будто бы понял её немой намёк и накинул на её широкие плечи плотный, тканый из тёмно - зелёной шерсти, плащ. Морана запахнула полы плаща, застегнула на плече крупную брошь с россыпью зелёных, драгоценных камушков, что засверкали в свете свечи. Она неторопливо подошла ближе к незваному гостю, окинула его изучающим взглядом:
- Ты не воин, - сказала она, - И не разбойник...Маг, - чуть позже добавила она. Морана отличалась практически звериным чутьём, да и магов видала всяких за долгие годы скитаний по Ферелдену. Их всегда отличал особый запах, еле уловимый, но который не мог скрыться от носа "Среброглазой".
- Такие как ты живут в Кругах. Ты отступник, бежишь от преследователей? - эта мысль возникла в голове ярла следом за мыслью о лазутчике, и даже была куда более правдивая. После всех этих дел с Завесой, и взрывом на конклаве таких как этот чародей было много.
Эридан склонил голову, взглянув сперва в пол, а после исподлобья на ярла. Ему не нравилось это слово - «отступник». Оно неизменно ассоциировалось с беглецами из Круга, нередко замышляющих что-то грязное. Чародей был далек от этого.
- С малых лет я жил в Круге, - честно признался он, - Но за мной не гонятся храмовники. Мало кто решится подняться сюда из боязни столкнуться с... горным народом.
Эридан не собирался использовать слово «дикари», если вы подумали об этом. Просто он не привык говорить об авварах, а потому не умел правильно выразиться.
Как бы не смотрела Морана на пришельца, как бы не пронизывала его ледяными иглами своих, почти бесцветных, глаз, она не смогла уловить и тени вранья. Ложь ярл не любила больше всего, за ложь и предательство она карала, самым жестоким образом, применяя самые жестокие наказания, что только мог придумать её народ за столетия своего существования. Возможно для низинников это действительно было варварством, однако, эта жестокость помогла её народу выжить и всё ещё крепко стоять на ногах.
И вот нынче, стоящий перед ней маг, бежавший от разверзнувшейся гиены огненной, не лгал. Морана это знала, ведь лож отражается в глазах, и смердит хуже страха.
- Что же, идём, Эридан О Йорунхолд, поможешь нам, - ярл проговорила это с еле заметной усмешкой. Что не говори, а любой человек проверяется трудом, маг он, или воин. Морана слегка сдвинулась, давая понять Эридану, что нужно пройти к бурлящему котлу. Девицы же, улыбаясь переговаривались, зыркая на немного стушевавшегося мага.
- Сымай плащ, низинник, - подала голос одна из них и убрала прилипшую прядь волос со лба, её волосы, цвета спелой пшеницы, светились от пламени свеч, обрамляясь ореолом света, - Он сейчас тебе не понадобится.
- Мигом согреешься, - подтвердила вторая. У неё был куда более яркий акцент в речи, а голос немного хрипел. Девчонкам явно пришлось по душе решение ярла, и они продолжили тихо мурлыкать новую песню.
- Помоги мне снять котёл, - наконец, проговорила Морана, и подала Эридану тряпку, которой он мог бы взяться за одну из горячих ручек.

+2

6

Ответ ярла показался Эридану крайне неожиданным. Мужчина бросил неуверенный взгляд на женщин, что сидели за работой, и также неуверенно опустил на пол свой мешок, оставив его у стены. Туда же пошел его шарф и старый, проеденный молью кожух, который он бросил на мешок, оставшись в легкой, очень поношенной мантии Старшего Чародей Круга. Наверное, этим авваркам он казался забавным, ведь они не привыкли видеть низинников здесь, в оплоте. Еще веселее им могло быть оттого, что носил он авварское имя, которое совсем не сочеталось с тем, кем он был теперь. От этого Чародей чувствовал себя крайне странно и все же ощутив пробирающее через тонкую материю тепло, немного расслабился. Приняв из рук Мораны тряпку, он подошел к котлу и взялся за одну из ручек. Он мог бы использовать магию, чтобы переместить котел, но решил, что демонстрация способностей будет не лучшим способом вызвать к себе расположение. Аввары хорошо обращались со своими магами, это Эридан прекрасно помнил, но ведь для горных людей он был чужаком и мог представлять потенциальную опасность.
- Позвольте спросить, - заговорил он и уже в следующий момент задержал дыхание, почувствовал как неприятно напряглись его мышцы, когда он и Мораны подняли котел, - как вы намерены поступить со мной?
И снова ярл не торопилась отвечать. Она заговорила только когда они опустили котёл на пол, и авварка отдала Эридану щипцы, показав, как нужно продолжить расправляться с покрашенной пряжей, и развешивать её на деревянные настилы:
- Смотря, что ты хочешь найти здесь, Эридан, - сказала Морана, отирая влажные руки, которыми только что заливала в новый котёл свежую воду для окрашивания новой партии ткани, - Сюда тебя привела память...память о давно былом и погибшем клане, кости, чьих воинов давно истлели, - авварка добавила в бадью с закипающей водой, порошок, который окрасил воду в тёмно-синий цвет.
Управляя щипцами в руках, развешивая пряжу на деревянных настилах, Чародей думал о том, что ответить Среброглазой. Действительно, что он надеялся найти? Его покойная мать была женщиной прямой на слова. Перед тем как их поймали храмовники, она растолковала мальчишке, что намеревалась сделать его бабка Ханна. Эридан знал, что если каким-то чудом духи окажутся благосклонны к нему и он дойдет до Йорунхолда, то найдет лишь руины и груды костей, ничего больше. Он мог бы выжить среди низинников, даже не взирая на войну, если бы того захотел. Но он отправился в Морозные Горы, где его ничего и никто не ждал. Так зачем?
- С самого начала я знал, что если доберусь до Йорунхолда, обнаружу лишь руины, - сказал Эридан, продолжая вверенную ему работу, но на секунду бросил взгляд на Морану, - полагаю, что я последний из своего клана, учитывая что произошло. Но какая-то часть меня надеялась, что... это неправда. Хах. Детские мечты.
Морана некоторое время смотрела на Эридана, внимательно, будто бы думала стоит говорить, то что она хотела сказать, или всё таки пока не стоило, но она всё таки начала:
- Ты не единственный, - сказала она спокойно, и даже вкрадчиво, явно желая услышать реакцию. Морана неторопливо мешала синюю воду в котле, теперь не смотря на мага, - Кто-то смог укрыться от гнева авгура, как твоя мать - сбежал и осел в других кланах. Да и авгур их жива, пусть и живёт как отшельница, на руинах которые сама и сотворила.
На этих словах Эридан остановился. Он пристально взглянула в глаза Мораны и обнаружил, что ярл вовсе не думала с ним шутить.
- Ханна... Мату...
Чародей с трудом был способен припомнить имя женщины, которая приходилась родной матерью его погибшей мамы. Ему казалось, что он почти не помнил её. Не помнил её голоса. Не помнил любила ли она его как внука. Перед лицом стоял лишь образ двух желтых, почти животных глаз. Как в старой низиницкой сказке про злую ведьму, которая заманивала детей в свой дом, а затем поедала их тела.
- Она приходится мне бабушкой, - на этих словах Эридан задумчиво отвел взгляд и легко улыбнулся уголками губ, - простите, я... все эти годы я жил с мыслью, что моровая чума оставила меня сиротой. Очень странно знать, что это не так.
[icon]https://i.imgur.com/paMQ7VW.png[/icon]

Отредактировано Eridan O Unsal (2019-01-06 22:13:34)

+1

7

Интересный поворот событий. Занятный. Неожиданный. Морана на секунду остановила свои действия глядя на Эридана, совсем иначе. Это было странно, что именно сейчас, когда их народ стоит на перепутье и старается сделать шаг вперёд, минимально навредив своему укоренившемуся миру, приходит Чародей. Неужели Хозяйка Небес даёт свой знак, возвращая в родную обитель своих заблудившихся чад? Неужели их возлюбленная богиня протягивает руку помощи, пусть, пока через совсем чужого, но родича?
Всё это стало словно откровение для ярла, которое она скрыла от окружающих, снова принимаясь за своё важное на сегодня дело. Однако, не углядеть в этом знак, было бы глупо, но всё таки стоило бы посоветоваться со своим авгуром, возможно он пролил бы свет на это ситуацию, поговорив с духами.
- Ханна Мату, значит твоя родственница, - проговорила Мора, скорее уже просто констатируя факт, - Это хорошо. Если она признает тебя, это снимет любые мои вопросы, Эридан. Но, тебе нужно кое что знать. Ханна, она прожила долгую, не простую жизнь, и потеря всего клана наложила отпечаток на её разум, - Морана не стала говорить, что Ханна самолично добивала тех, кто не умер от моровой чумы, - Бабка Мату немного не в себе, но я думаю, твоё появление должно сказаться на ней положительно.
- Надеюсь на это, - кивнул Эридан, - я почти не помню её, какой она была до того как в Йорунхолд пришел Мор. Честно говоря, куда больше я помню её клюку, - на этих словах он улыбнулся, на секунду погрузившись в старые воспоминаниям, - Ханна пыталась учить меня магии, а я думал лишь о том, как бы сбежать на улицу, к других детям. Вот и получал за каждое пропущенное слово.
Эти слова заставили и Морану улыбнуться. На памяти ярла, Мату была старухой суровой, и частенько прикладывала своей клюкой непослушных учеников. Ни чего не изменилось и сейчас. И пусть Ханна жила почти как отшельник, но иногда она врачевала страждущих или принимала тех, кто нуждался в слове такого мудрого и старого мага, и все эти страждущие, поминая бабку Мату, припоминали и её клюку, которой она не стеснялась лупить и молодых девок и суровых воинов.
- Вот что, Эридан, - Морана посерьёзнела и приняла из рук одной из помощниц льняные тряпки, начала их закладывать в чан с красной водой, - Ханна сейчас обитает в сторожке, не далеко от руин Йорунхолда. К ней просто так нельзя являться. Я отправлю записку с птицами, так она точно дойдёт до адресата, и если она захочет тебя увидеть, она даст об этом знать. Сейчас там бушует метель, как докладывают разведчики, так что о результате, ты можешь узнать через пару-тройку дней. А пока, можешь остановиться в таверне "Синий лис". Только не жди тёплого приёма, пусть ты называешься сыном Йорунхолда, но пока для всех ты простой низинник.
- Спасибо, ярл, - ответил Чародей и благодарно поклонился женщине, - вы сделали для меня больше, чем я мог рассчитывать. Прошу, если вам что-то будет нужно от меня, вы вправе это потребовать. Я у вас в долгу.
Морана взглянула на Эридана и выдержав паузу, кивнула. Чего стоило ожидать от этого мага, она пока не знала. Не знала и того, пригодиться ли он чем-то в их нынешней борьбе, но знала точно, что пришёл он к ним неспроста.
- Ты проделал долгую дорогу, Эридан, думаю тебе нужно отогреться, и нормально поесть. <Овальд!> - ярл перешла на родной язык, когда в дверях возник аввар, который привёл Эридана в красильню, - <Проводи Чародея до таверны, пусть поселят, накормят. Только смотри, что бы ни каких драк, понятно!? Если нарвётся сам, это будет его беда, но, остальные пусть не провоцируют, скажи, что это мой наказ!>
- <Понял тебя, ярл.> - отозвался аввар, и распахнул дверь, показывая Эридану, что бы тот не задерживался и собирался.
- Ступай, чародей. Когда мне будет известна воля Ханны, тебе сообщат, - и авварка продолжила свою работу, склонившись над кипящим красным варом в котле.

Отредактировано Morana O Unsal (2019-01-16 22:51:37)

+1


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Летопись » 13 Утешника 9:43 ВД | Возвращение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно