Dragon Age
Before the Storm
18 +

Точка отсчета: начало Волноцвета 9:44 Века Дракона.
События развиваются после финала "Чужака".
Hawke
Социальный герой. Сочувственно покивает вам в разговоре.

Dragon Age: Before the storm

Объявление

26.01.2019 А мы отмечаем 3 месяца ролевой!
31.12.2018 Гремят салюты, поднимаются тосты, жгутся костры! И мы также поздравляем всех наших игроков и случайно зашедших с Первым Днем! Будьте счастливы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Настоящее » 5 Джустиниана 9:44 ВД | Разбойники-спасатели


5 Джустиниана 9:44 ВД | Разбойники-спасатели

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

РАЗБОЙНИКИ-СПАСАТЕЛИ
5 Джустиниана 9:44 ВД | Неварра, близ границы с Тевинтером
http://s8.uploads.ru/l35Qh.jpg
Allaros Lavellan, FenrisGarrett Hawke

Опасно путешествовать по лесу в одиночку, впрочем, не в одиночку – тоже опасно, даже если ты Инквизитор. Как знать, вдруг добрые люди примут тебя за работорговца…

Отредактировано Allaros Lavellan (2018-11-13 12:42:01)

+1

2

    - М-м-м…
    - Кхм…
    - Э-э-э-э…
    - Могу я помочь вам, Инквизитор?
    - И-и…
    - Инквизитор?
    - А?
    Оторвавшись от шкатулки, лежавшей у него на коленях Алларос поднял глаза и улыбнулся, глядя на Офелию, которая подвела своего мерина поближе к его кобыле. Офелия была среднего роста марчанкой с волосами цвета тёмного шоколада, которые вились густыми непокорными волнами, стянутыми к затылку и собранными в хвост. Глаза у неё были чёрные и блестели словно драгоценные камни, а кожа – нежного оливкового цвета. Точно так же, как и в первый раз Лавеллан невольно задался вопросом – «и почему она начальник охраны?» Столь нежному цветку на первый взгляд было нечего делать на поле брани, однако на проверку женщина оказалась тем ещё шиповником способным колоть с ловкостью бывалого шевалье.
    - Бантик, - коротко бросила она. – Могу я помочь вам с ним?
    Долийец усмехнулся. Он уже минут двадцать как пытался завязать неоправданно сложный бант на коробке и судя по всему несколько увлёкся.
    - Нет, всё в порядке, я просто привыкаю вот к этому, - он поднял левую руку… вернее протез.
    - Ах, вот как… - поняв, что её помощь не требуется марчанка расслабилась, хотя Алларос заметил, как на её лице мелькнула толика сожаления.
    Дорога выдалась… долгой. И не так, чтобы интересной, и не так, чтобы она собиралась заканчиваться в ближайшие пару часов. Они просто ехали и ехали по утоптанной дороге окружённой пышным лесом и кустами, пейзаж менялся редко и каждый занимал себя как мог. То есть вообще-то охрана занималась своими непосредственными обязанностями и бдила глядя по сторонам и держа одну руку на эфесе меча, но оставаться в режиме готовности на протяжении многочасового путешествия довольно тяжело. Кто-то тихо переговаривался с товарищами, кто-то травил байки. Сопровождающие и вовсе не скованные необходимостью смотреть по сторонам давненько уже обсуждали красоты Неварры. Алларос вот вязал бантики. А Офелия отвлекаться и болтать не могла, она сопровождала Инквизитора. Временами она развлекала себя тем, что шикала на подчинённых которые начинали вести себя слишком громко и следила за порядком, но на этом всё. И так уже на протяжении многих дней пути.
    - Офелия? – Позвал долийец оставив бантик в покое.
    - Инквизитор?
    - Могу я спросить вашего мнения? Как вам эта шкатулка?
    Шкатулка была из дорогого красного дерева, куплена в Неварре, слегка позолочена, покрытая искусным резным узором и отделана красным бархатом.
    - Думаю знатные дамы хранят в таких драгоценности, - с улыбкой ответила начальница охраны вновь подводя своего мерина поближе.
    - Вот как? – нахмурился эльф. – Быть может я переборщил…
    - С чем, Инквизитор?
    - С подарком. Понимаете, у нас не принято делать подарков до свадьбы, но вы, люди, смотрите на это иначе. И я подумал, что сделать Дориану подарок будет хорошей идеей, мы так давно с ним не виделись… Но может я выбрал для него слишком женскую шкатулку?
    - О, простите! Я не хотела сказать, что она женская, я скорее хотела обратить своё внимание на то, что она дорогая…
    - Тогда хорошо…
    - Правда… - Офелия прикусила губу. – Ну… у нас лично не было принято дарить пустые шкатулки. Обычно туда что-то клали… Какую-нибудь чепуху тоже можно…
    Алларос засмеялся.
    - Она не пустая, там лежит главный подарок.
    - А что это? - Полюбопытствовала марчанка.
    - Обещайте мне не говорить никому, что тут лежит!
    - Обещаю!
    Недолго думая Алларос принялся развязывать бантик. Слово за словом меж ними завязался разговор.

+2

3

Приграничье Неварры нравилось Фенрису больше всего. Во-первых, вокруг было достаточно лесов, что упрощало возможность засад, а во-вторых, меньше было шансов по утру найти у себя в одежде какую-нибудь многоногую ядовитую хренотень. Максимально возможной неприятностью тут оказался только еж невесть как попавший в хоуковский сапог. На границе с Андерфелсом о таком можно было только мечтать.
Это утро вообще было достаточно хлопотным. Им пора уже было сниматься с места и возвращаться в главный лагерь, который находился на равном удалении от всех мест нападений на работорговческие караваны. Фенрису предстояло бросить своё детище. Не на произвол судьбы, конечно, но некоторую печаль по этому поводу эльф все равно ощущал. То, что начиналось с отчаянья и безысходности в итоге стало… наверное некоторым символом надежды для самой угнетенной части населения Тевинтера — рабов.
- Вы уходите? - Фейт легко  шагала рядом.
- Да, - Фенрис коротко кивнул головой. Они находились в стороне от дороги, надежно скрытые деревьями и кустарниками. - Есть некоторые дела, которые надо… решить.
- Ты о тех розыскных?
Вместо ответа эльф только кивнул головой. Не так давно ему на руки попали розыскные листы, такие выдавали всем ганзам охотникам, среди них он и нашел себя. Кто-то снова подал его в розыск, а это означало только одно. У наследства Данариуса появился наследник, который получил все движимое и недвижимое имущество. Фенрис вот считался движимым имуществом. Этот вопрос стоило решить сразу, не откладывая в долгий ящик. Примерный план, как попасть на территорию Империи и при этом не вызывать подозрений у эльфа был, осталось только убедить Хоука в его целесообразности.
- И потом… ты не вернешься? - Фейт мало того, что потеряла часть своего острого эльфского уха, так еще и обзавелась не красивым шрамом через пол-лица. Лекаря у них тогда не было, поэтому рана срослась скверно и теперь казалось, что эльфка постоянно скалиться — настолько рубец приподнимал верхнюю губу.
- Нет. Я думаю, что ты и Карнаак прекрасно справитесь с тем, что я начал.
- Я? - Фейт расхохоталась и хотела было что-то еще сказать, но не успела. К ним спешила запыхавшаяся Шани, рыжая полукровка.
- Там… там… едут!
- То есть? - эльфка мгновенно вся подобралась. - Каравана не должно быть. Местные ничего не говорили.
- Так… и не караван едет. Вооружены — хорошо. Кони — отменные. Едут — пустые, - выдохнула Шани, вопросительно глядя на Фенриса. Они здесь были для того, чтобы пополнить запасы провизии перед относительно долгим переходом. Народу было мало.
- Надо посмотреть, - лишний раз потрепать работорговцев Фенрис был не против. К тому же, если они шли пустыми, можно было не переживать за пленников, которых маги (что были практически в каждой ганзе) могли убить в обмен на силу магии крови.
К дороге подходили очень аккуратно, практически бесшумно, да и лес в общем-то помогал в этом. Погода была солнечная, пичуги распелись — создавая нужный фон.
- Как-то… странно. Нет опознавательных знаков, - Конрад морщил нос и щурясь разглядывал всадников.
- Не так уж и часто есть у них опознавательные знаки, - фыркнула Фейт. - Лошадки — хороши. Рис, а можно нам их? А то Карнаак вечно жалуется, что лошади его не выдерживают.
- Ну, коль я бы был размером с небольшое дерево и весил бы как маленький бронто, я бы тоже жаловался что лошадки меня не держат, - подал голос Олл. - Но лошадки и, правда, диво как хороши. Мы бы с такими быстрее управились, да, Рис?
Фенрис судорожно размышлял. С одной стороны, отряд действительно был хорошо вооружен, а с другой — они и ведь и не с такими справлялись, не так ли? А лошади им и в самом деле бы пригодились, не только сейчас, но и вообще.
- Значит так, - начал эльф, - нас мало. И в основном здесь только лучники, так что, вся наша ударная мощь на вас. Конрад, Лоэн, наша с вами задача скинуть с коней тех, кого животные не скинут сразу как начнется стрельба. Пока они верхом — у них преимущество в бою, надо их лишить его. Первая волна стрел — сплошная, потом — в разброс. Шани?
- Да, Рис?
- А ты до лагеря, поднимай остальных, пусть идут сюда, - полуровка кивнула головой и спешно отправилась в лагерь, путь ей предстоял не так, чтобы неблизкий, но очень неудобный.
- Готовы?
- Как и всегда, командир, - Фейт, Олл и еще пятеро лучников натягивали тетиву. - Как только — так сразу!
- Ну, что же… За дело…
Первая волна стрел, пусть не сильно плотная, все же посеяла панику среди конников. Животные перепуганные резкой сменой обстановки начали метаться, мешая не только себе, но и своим наездникам. Внезапная паника — всегда давала преимущество, которым эльф пользовался. И как только на дороге началась каша, Фенрис рванул вперед, со спины его вполне успешно прикрывали Конрад и Лоэн. Вспышка лириумных клейм пугала лошадей, наверное, даже больше, чем стрелы. Животные хрипели и вставали на дыбы, скидывая своих седоков.
Впрочем, стоило отдать должное противникам, они достаточно быстро пришли в себя, сразу было видно, что люди опытные и прошли не один бой. И это отчасти — радовало, потому что последние несколько месяцев не попадалось ни одного достойного противника. Даже маги были — такие себе, не то, что когда-то в Киркволле. Фенрису даже стало казаться, что за годы сначала бегства, а потом уже и охоты на работорговцев, он попросту перебил уже всех более-менее приличных противников и осталась только мелкая шушера. А тут… такой подарок.
- Какого?… - Фенрис не дал договорить темноволосой девушке фразу, а просто за ногу ее стащил с коня. Благо, физическая сила, которую давали клейма, это позволяла. А вот лошадку ее спутника эльфу, с сожалением, но пришлось серьезно поранить, чтобы животное скинуло своего седока.
- Зря здесь поехала, - в девушке чувствовалась сила и умение, она была отличным противником. По-крайней мере, она смогла извернуться и уйти от прямого удара мечом. - Не слышала, что здесь работорговцам не очень рады?

+3

4

    - Засада! – резкий вопль охранника, ехавшего в первом ряду, заставил мирных вздрогнуть, а прочих выхватить оружие. – Стрелы!
    Алларос мигом поднял голову, одной рукой захлопнул шкатулку, а другую выбросил вверх. Магия, потёкшая по руке от центра груди, слегка покалывала кончики пальцев, ладонь вспыхнула ярким зелёным светом и на него и окружавших его охранников опустился защитный барьер. Жаль только, что стрелы оказались быстрее.
    «Fenedhis lasa!»
    Благо охрана была одета в достаточно крепкие доспехи, а вот лошади – нет, а ещё они уступали людям в вопросах воинской дисциплины.
    - Откуда!? – вопил один из людей выше поднимая щит.
    - Справа!
    - Слева!
    - Иго-го!
    Они, конечно, были профессионалами, но в первый момент атака застала их врасплох и людям требовалось время. Чутьё мгновенно подсказало долийцу, что сейчас лучший момент для атаки и впрямь – через несколько мгновений из леса выскочил противник, эльф, что издали было вино по комплекции, с огромным мечом и парой прикрывающих его воинов. «Выглядит знакомо…» Фенрис. Конечно Инквизитор слышал про спутника Хоука, вот только вскользь, лично они не встречались, а потому здесь и сейчас Алларос не признал его.
    Больше всего от стрел досталось авангарду – первым шести стражникам за которыми как раз таки следовал Инквизитор и Офелия. Взбесившиеся от боли лошади, получившие стрелу кто в круп, кто в бок, либо взвились, либо понесли, либо упрямились сопротивляясь твёрдой руке, которая пыталась призвать их к порядку, те стражники что были за ними ещё не успели подоспеть на помощь. Словом, пусть для нападающего оказался свободен чем он и воспользовался.
    «Шкатулка!» - мелькнуло в голове эльфа, когда он полетел с лошади. Конечно думать про неё сейчас было глупо, но всё-таки. Удачно сгруппировавшись и за одно сумев уберечь ценный товар и протез Лавеллан быстро поднялся на ноги и выхватил из-за спины посох. Офелия к тому моменту уже вступила в схватку. Созданный им щит всё ещё держался, да и от стрелы его защитница не пострадала, так что за неё можно было быть более-менее спокойным. Поняв это, он мигом бросил взгляд назад – там, паника быстро сходила на нет. Люди постепенно вернули себе контроль над лошадьми, те, кто упал – уже вскочили на ноги и повыше подняли щиты, защищали сопровождающих. Впереди же тем временем простиралась дорога и прятавшиеся по кустам лучники.
    - Мы не работорговцы, кретин! – выкрикнула Офелия, готовясь к ответному выпаду. Вообще нападать на такого сильного – в чём она убедилась, когда эльф стащил её с лошади – противника с двуручником было делом рисковым. Но она могла положиться на магический щит, не магический щит и свой опыт, а на неё в свою очередь полагался Инквизитор.
    - Где же ты видел работорговцев которых возглавляет долийец?! – с весёлой улыбкой поинтересовался Алларос так, словно ему сейчас ничего такого не угрожало. – И вы невероятно смелы, если решили напасть на долийца в лесу.
    Эльф вонзил посох в землю перед собой, сталь древка засияла, и текущая по нему вниз энергия мигом впиталась в землю и ядовито-зелёной молнией метнулась в сторону нападавшего, но в последний момент резко свернула в сторону, увеличила скорость и метнулась к тем нескольким лучникам которых Алларос успел разглядеть. Ему показалось, что они сейчас куда большая угроза, чем одинокий воин с мечом. Магия оживила корни растений, которых в лесу было в достатке и те, вздыбились разбрасывая комья земли и принялись хлестать всех в пределах досягаемости. А вот иллюзия атаки на воина-эльфа могла его отвлечь, предоставив Офелии удачную возможность для удара.

+2

5

На Риса всегда отвлекались, и это давало возможность тем, кто его прикрывал со спины действовать чуть более свободно, чем это предполагала ситуация с боем. Особенно на командира отвлекались, когда он начинал вытворять эти свои… странные штуки. Конрад вместе с Лоэном старались держаться как можно ближе к Рису, следуя тактике: «Сначала калечить, потом убивать». Все удары, которые они наносили были направлены на то, чтобы максимально быстро вывести противника из строя (добить можно было потом). Поэтому в ход шли самые грязные и подлые трюки. Кому засыпали землей глаза, а потом подрезали под коленные сухожилия, а кому просто дали в зубы крепкой латной перчаткой — выключая из битвы.
- Как часто мы это слышали, - резко выдохнул Конрад, принимая на свой щит удар девки, которую с коня стащил Рис. - Каждый третий так говорит. А стоит только заглянуть, ба, и тут же находиться нечто интересное… Тут же работорговческий путь, обычные караваны здесь не ходят… А долийцы… ничем не лучше работорговцев, - Конрад полностью  оттеснил командира от его оппонентки - Эльфа надо убивать… Мы так долго не протянем...
- Надо, - согласно кивнул Фенрис, с неприязнью глядя на мага. Многие из тех, кого они освобождали из рабства, говорили, что попались работорговцам благодаря долийцам. Тот же Конрад, в пятую свою попытку побега, был пойман обратно, только потому что чертовы двинутые на не нужных вещих ублюдки, оставили его связанным под деревом. Как Конрад не просил о том, чтобы его отпустили, демоновы долийцы даже не стали слушать. - Знал я одну долийку… Магия крови, демоны и тяга к не нужному старью.
Мешать Конраду разбираться с девушкой Фенрис не стал, маг действительно представлял для них угрозу. И это было даже хорошо. Ребята что-то немного зажрались у него, зазнаваться стали, потому что должного сопротивления не встречали, а тут… интересный бой. Лучников, конечно, которые попали под атаку мага было жалко, но кто-то должен был увернуться. Та же Фейт в бою постоянно находилась в движении. А если нет, ну, тоже урок. Не стой на месте, бой штука сложная. Как говорил Варрик: «Хочешь жить — умей вертеться». И если уж вертеться умел гном с тяжелым арбалетом, то и эльфка с луком тоже вполне могла.
- Меньше самомнения, маг, - Фенрис чуть улыбнулся. - Не только ты тут особенный эльф, - никогда еще название собственной расы не звучало в речи бывшего раба как оскорбление. Лириумные клейма снова начинали разгораться, озаряя своим холодным сиянием окружающий боевой хаос. По удобней перехватив меч эльф пошел в атаку, доверяя свою спину и Конраду, и Лоэну. Убивать мага в общем-то было не очень обязательно, было достаточно только вывести его из строя, например, ударив по ногам. В конце-концов, всегда оставался последний аргумент — вырывание сердца. Но его стоило отложить на потом, потому что Фенрису было интересно какого хрена долийцы так себя ведут. Этот мог бы рассказать.
Все эти истории о величии и славе эльфского рода наводили на бывшего раба тоску смертную. Все эти кланы, все эти глупости с разрисованными рожами казались Фенрису пережитком не нужного прошлого, которому по хорошему дать бы уже исчезнуть. И все же, как последние сволочи долийцы вели себя обычно только в случае прямой угрозы себе… Какую угрозу мог для них представлять беглый раб, который уходил от преследования, эльф даже не мог себе представить. К тому же, понятие свободы долийцами тоже очень ценилось. Так с чего такие перемены? Оставалось только спросить напрямую. А для этого нужно было мага, если не ранить серьезно, то как минимум качественно покалечить. Жалко-то его не было.

Шани влетела на поляну лагеря через какие-то кусты, чем невероятно напугала отдыхавших бойцов.
- КАРНАА-А-АК! БЫСТРО ВСЕ К ТРАКТУ! ТАМ… ТАМ ОТРЯД. РИС С НИМ СЦЕПИЛСЯ. А С НИМ ТОЛЬКО ЛУЧНИКИ И КОНРАД С ЛОЭНОМ!…
- Твою ж… - коссит нервно передернул плечами, быстро поднимаясь на ноги. - ВСЕМ ШЕВЕЛИТСЯ, КОМАНДИР В ОПАСНОСТИ! - затем он развернулся к тяжело дышавшей девушке. - Что за отряд?
- Конники. Хорошо вооружены… Меня отправили до нападения, там сейчас кошмар — это точно. Но это не караван, рабов с ними не было.
- И какого он полез?…
- Это же Рис… - Шани ткнулась лбом в плечо коссита, переводя дыхания. - Это же как красная тряпка для быка… Карнаак, пойдем, там все плохо скорее всего. Какие работорговцы без нескольких магов. А Рис долго один не сможет…
- А лучники такое себе прикрытие. Все готовы? - в ответ раздались только утвердительные голоса. - Шани, веди, - девушка кивнула головой и быстрым шагом, переходя на бег, повела за собой остальных.

+2

6

    Алларос был достаточно близко к Офелии, чтобы расслышать ответ нападавшего и его содержание и тон явно говорили о том, что даже слова «мы – Инквизиция!» не помогут. Вот если бы поблизости был разрыв… а у него была рука… Хех, не повезло. Впрочем, долийец не был намерен сдаваться, он непременно всё им объяснит, даже если придётся их всех немного побить и связать. К тому же судя по потоку нападавших на стороне Инквизиции было численное преимущество.
    - Сосредоточиться на защите гражданских! – выкрикнул он краем глаз уловив манёвры подбегающей к ним охраны.
    Они должны были беречь Инквизитора как зеницу ока, но он ведь уже перебил столько народу, бандитских шаек, с десяток драконов и одного Корифея… стоит ли ради такого субъекта рисковать гражданскими? Если нападавшие возьмут пленника совладать с ними будет сложнее.
    - Я вижу, что ваше дело правое и не хочу вам вредить. Тратьте силы на настоящих работорговцев – у нас же в караване ни плетей, ни цепей, ни клеток. Говорю вам – вы ошиблись, уходите и клянусь, что я не буду вас преследовать!
    Право, если уж так подумать, то ситуация и впрямь печальная – хорошие парни, бьют хороших парней… Хм… может имеет смысл их завербовать?
    - Магия крови? Догадываюсь как сильно любили её в клане, а вот про «старьё» ты зря, это и твоё прошлое и культура! – эльф которому он это крикнул… впечатлял. Худой, но крепкий он без особых проблем орудовал мечом, который был практически с него ростом. «Вот так услышишь в истории и не поверишь… такое мог придумать только… Варрик!»
    Предположение, мелькнувшее в голове, заставило его шире раскрыть глаза и внимательнее всмотреться в эльфа. «Может ли быть…? Какова вероятность…?» И словно желая подтвердить его мысли лириумные татуировки ярко засияли. «Да, Варрик говорил, что ты очень и очень не любишь работорговцев, и раз уж ты нас за них принял пощады ждать не стоит…» Но тем важнее было договориться с нападавшими.
    Зачерпнув из самой глубины своей души здоровую горсть сил Алларос направил этот горячий поток в посох и с очередной ядовито-зелёной вспышкой отправил его под землю. Корни, сплетавшиеся под землей, отреагировали мгновенно – выбрасывая в воздух фонтаны пыли и клочья земли они бросились на Фенриса и его сопровождавших со всех сторон: хватали за ноги прорастая из-под почвы, вздымались поблизости опутывали, связывая словно паутина.
    - Фенрис, я - Алларос Лавеллан, Инквизитор, - быстро, громко и отчётливо заговорил он, заглушая треск и скрип корней. - Хоук прибыл ко мне помочь расследовать исчезновение Серых Стражей. Я знаю о тебе из его рассказов и со слов Варрика, а также об Андерсе, Мериль, Изабелле и прочих твоих Кирквольских товарищах. Остановись сам и прикажи своим друзьям остановиться – мы не враги. Нет нужды проливать кровь и дальше.
    Офелия тем временем вознамерившаяся воспользоваться удачным случаем и потыкать немного в своих противников мечом сквозь зазоры в корнях, услышав слова Инквизитора, поубавила пыл и отступила, переходя в оборонительную стойку.
    А ещё именно в этот момент до Инквизитора добралась стрела какого-то мстительного лучника и вонзилась ему в плечо. Правое. Вынудив эльфа вскрикнуть и рухнуть на одно колено, а Офелию – кинуться ему на подмогу. Однако концентрации маг не потерял – корни всё ещё хватались за противников. Только шкатулка выпала из рук.

+2

7

Вот он знал, что не надо оставлять Фенриса одного. Вот просто всей отбитой в сражениях пятой точкой чуял, что лучше не надо - не сейчас, когда эльфа окружает отряд его людей, не здесь, рядом с границей Тевинтера. Фенрис сотоварищи целый год нападали на караваны, одним своим появлением Хоук ни на что не повлиял. да, ему не нравилось, но людям надо было есть и чем-то заниматься - и он ходил с ними, не чтобы помогать, а чтобы наоборот. Он не видел ничего страшного, если лишний тевинтерец останется в живых. Да, работорговля - дрянное дело, но чем раньше закончится стычка - тем меньше будет пострадавших. Глупо было бы целый год ждать, надеяться, верить, искать - а потом сидеть возле постели, надеясь, что раны от стали или магии заживут нормально.
Но ходить хвостом за командиром отряда было бы глупо. Да, он хотел - слишком долгий срок провел отдельно, хотелось все время держать в поле зрения, касаться, заглядывать в глаза. Но его и так было слишком много, а со своими людьми Фенрис разберется сам. Ну, вот, доразбирался...
Услышав слова эльфийки, Хоук вскочил и начал озираться вокруг в поисках посоха - длинная суковатая палка, и не скажешь сразу, что посох. Обычно на подмогу идут кучно, слаженной группой, но об этом Хоук даже не подумал. шани прибежала со стороны тракта, дорогу он знал, оружие было, оставалось только свистнуть мабари и ломануться вперед через кусты. На остальных он даже не оглянулся.

На дороге все оказалось лучше, чем он опасался. Да, бой шел, но несколько вяло - то ли уже выдохлись, то ли не принимали всерьез за угрозу всего несколько человек. Хоук боялся увидеть сполохи магии и кровавые струи в воздухе, но видел только стрелы и звон металла. Хотя караван и правда был не похож на тевинтерский - он уже успел запомнить их. Все было какое-то... подозрительно знакомое, хоть и без опознавательных знаков.
Хоук промчался вдоль дороги, на ходу сшибая тех, кто держал в руках оружие - на всякий случай. Искал-то он всего одного из нападавших. и вдруг нашел - опутанного корнями растений, тянущихся прямо из земли. И вот такое вот он тоже видел, причем дважды...
Хоук даже затормозил от неожиданности. Корни, природа, растения - основные составляющие жизни долийцев. И магия у них была такая же - природная, маги Кругов так не умели, тевинтерцы - тем более. Но вооруженный отряд на долийцев никак не походил. Быстро окинув взглядом панораму, Хоук увидел то, что искал, - татуированное лицо. Как раз такое, какое могло устроить этот урок ботаники. Только лицо тоже оказалось очень знакомым.
Это ж надо было так! Вот именно тут, именно сейчас. И он, почему-то, опять тот один, кто понял, в чем дело? Пришлось ударить кулаком в лицо одному из солдат, что замахнулся мечом, - не сильно, только, чтобы успокоился. А потом ухватил сзади эльфийку, которая пыталась пустить в кого-то стрелу, поднимая над землей.
- Фенрис! - крик в одну сторону. - Лавеллан! - в другую.
Хоук крутил головой, не зная, куда бежать и кого спасать. Фенрис, вроде, был в порядке, в отличие от Лавеллана. Но если эльф освободиться - в порядке не будет уже никто.
- А, ну-ка, все успокоились! - гаркнул Хоук так громко, как сумел. - Это Инквизиция!
А потом для привлечения внимания еще шарахнул молнией рядом с собой в землю - ну, чтобы точно все услышали.

+3

8

Зря этот расписной эльф что-то там вякнул про общие корни. У Фенриса, насколько он помнил, никакой общей истории с долийцами — не было. Ярость, поднявшаяся из самой глубины фенрисовой души, подстегнула лириум. Он засиял еще сильнее, а Фенрис услышал ее. Она была еще очень слабой, несильной, но она уже звучала — лириумная «песнь». Сейчас ее было плохо слышно и эльф понимал — не зачем делать так, чтобы он услышал ее во всей красе. А значит, пора было заканчивать бой. Если при этом долийцу нужно было умереть… Что ж, все в этом мире смертны.
Долийская магия была неприятной, но знакомой. Мерриль, помимо мага крови, была отличным практическим пособием по долийский приблудам. В силу личных причин, Фенрис редко ее беспокоил, но иногда, все же, ему удавалось побороть это давящая мерзкое чувство, которое вызывала магия крови, и тогда они тренировались.
- Лоэн, девка! - коротко выдохнул Фенрис, концентрируясь до предела, максимально включаясь в работу не только мечом, но и ногами. - Не дай ей…
- Понял, - Лоэна магия долийца коснулась относительно, поэтому сейчас на него легла защита и Конрада, и Фенриса. Впрочем, больше Конрада, потому что сам эльф уже выпутался из корней и был готов к рывку.
Слова долийца прошли мимо Фенриса. На большаке он много с чем столкнулся, много чего увидел и услышал. Некоторые иной раз несли такое, что эльф, вздумай он начать писать книги, абсолютно бы точно переплюнул Варрика по количеству продаж, настолько… увлекательными были некоторые истории.
Этот рывок в отряде знали все. Вообще, удары по широкой дуге считались — жестом отчаянья, но только не в случае Фенриса. Для эльфа — это был конец. В основном боя и чьей-то жизни. И то, что кто-то так удачно попал в мага стрелой — только облегчало фенрисову задачу. Магию нужно было срочно развеять — и эльф точно знал как.
Фенрис уже дотянулся одной рукой до мага, а вторую выводил на удар, когда больше почувствовал Хоука, чем увидел его или услышал. Магия Гаррета ощущалась довольно… сердитой, что для того было крайне не характерно.  А окрик: «Инквизиция» и вовсе изумил. Однако, ни времени, ни возможно изменить траекторию своего движения и тем более удара у Фенриса не было. Все что он смог сделать, так это провести меч много выше, так чтобы его удар пришелся практически под самое навершие магического посоха. Сила удара была настолько велика, что магический артефакт просто разлетелся на части. В этот же самый момент пальцы Фенриса сомкнулись на одежде, вот же шутка, Инквизитора, а чудовищная сила вздернула того с колен на ноги. Собственный меч Фенрису пришлось выпустить из руки — не было возможности даже воткнуть его в землю, настолько сильным был замах. Оставалось только надеяться, что он кого-то в полете не прибьет.
- Запомни, долиец, общего у нас с тобой только острые уши и светящиеся в темноте глаза, - освободившейся от меча рукой, Фенрис ухватился за стрелу (хотя обычно в ситуации настолько близкого контакта — запускал руку в чужое нутро), но не для того, чтобы загнать ее еще глубже, а для того чтобы выдернуть. Та все равно не зашла в плечо слишком сильно, а боль от ее резкого извлечения — могла заставить мага окончательно потерять концентрацию, а значит магия бы рассеялась окончательно. - А так… я не имею никакого отношения к твоему народу, а ты — к моему, - с этими словами Фенрис резко дернул стрелу на себя, выдергивая ее из чужого плеча, и одновременно разжимая пальцы — выпуская Инквизитора из своей цепкой хватки.
- Инквизиция?… - Конрад тяжело дышал, наблюдая как магия медленно прекращает свое действие, а демоновы растения успокаиваются. - Мне казалось, что они умнее должны быть… Дырку же в небе заткнули…
- То, что ты умеешь затыкать дырки в небе, - Лоэн настороженно оглядывал периметр, не до конца опуская оружие, - еще ни хрена не значит, что ты умеешь выбирать дороги. Командир?
Фенрис уже отвернулся от Инквизитора, стремясь быстрее найти взглядом Хоука, убедиться, что все нормально и ничего плохого за этот короткий промежуток времени — между его окриком и происшествием с Инквизитором — не случилось. Нет, Гаррет был жив, цел и, судя по всему, действительно не очень доволен тем, что происходило у него прямо на глазах.
- Рис? - снова позвал Лоэн. Но вместо ответа получил только быстрый жест рукой, который, впрочем, был ему прекрасно знаком. - Bellum frigidum! - этот призыв был услышан уже вышедшим на большак Карнааком с остальной частью отряда. Лучники, которых перестала терзать растительность, мгновенно перешли на стрельбу в «высокий навес», которая была больше предупреждением, чем реальной угрозой. Подкрепление — ни на кого не нападало. Оружие, конечно, было вынутым из ножен, но вход его никто не пускал. На дороге повисла напряженная, звенящая тишина.
Фенрис, судорожно сжимая рукой вынутую из долийца стрелу, смотрел на Хоука, потому что пялится на расписного — не хотелось. Маги слишком часто вмешивались в жизнь бывшего раба, переворачивая ее. Сначала Данариус, потом Андерс, теперь вот — Инквизитор. Единственный, кто не делал ничего такого и оставлял за Фенрисом право выбора — это Хоук, по-крайней мере обычно.
- Добро пожаловать на большак, долиец, - сухо проговорил Фенрис, разжимая, словно бы сведенные судорогой, пальцы и выпуская стрелу из них. Та упала на землю, пачкая в пыли яркое оперение. «Фейт», - машинально отметил Фенрис. - Учись выбирать правильные дороги. Или хотя бы слушать местных. Мы просили их предупреждать обычных путников, которые захотят пойти этим путем. Это не общепринятый путь в Тевинтер и чаще всего им пользуются только работорговцы. Здесь мало шансов нарваться на пограничный патруль, а значит заработать неприятности.

Отредактировано Fenris (2018-11-29 08:59:47)

+4

9

    «Fenedhis! Din!»
    Когда Алларос попытался воззвать к разуму Фенриса он рассчитывал на то, что тевинтерец остановиться и эта бессмысленная по своей сути бойня прекратиться. Однако он попросту проигнорировал его слова. Сила и вес оружия позволяли эльфу эффективно срезать возникающие из земли корни освобождая путь, а схватить его за ногу никак не выходило и… это было скверно. Действительно скверно. Этот эльф был опасным противником, и он нёсся на него словно разъярённый бронто способный втоптать в землю. По-хорошему Лавеллану следовало ужаснуться, а его сердцу – похолодеть или же он мог восхититься силой своего противника, его яростью и целеустремлённостью, но правда была в том, что Инквизитор слишком часто заглядывал в лицо смерти и попросту не верил в то, что всё закончиться здесь и сейчас. Это было как-то глупо. И это позволило ему сохранить разум чистым от лишних эмоций.
    Перед его внутренним взором события разворачивались ещё до того, как они воплощались в реальность. Яркие и сочные видения кончины, которая случиться в ближайшие полминуты, если только он хоть где-то ошибётся невероятно бодрили и заставляли забыть о боли в плече. Но, вероятно, если бы не стрела его дела обстояли бы намного лучше, а возможностей было бы больше. Так что делать? Он мог бы призвать духовный клинок – это редкая техника и едва ли Фенрис ожидает, что в его руке так просто из неоткуда возникнет длинный меч, правда энергию придётся пропустить по простреленной руке и он явно не сможет сражаться с её помощью на ровне с тренированным воином. Но направить удар в живот или отрубить руку – запросто. Вопрос был лишь в том – готов ли он на это или нет. Вторым вариантом было бы заклинание Теневого плаща, но Алларос не был уверен, что у него хватит на это сил. А вот попытки схватить-таки Фенриса за ногу корнями он уже оставил. Так плащ или клинок?
    Корни остановились. Застыли словно статуи или же опали бессильными верёвками лишённые магии. Долийец отсёк их как нечто ненужное и сосредоточился на регенерации маны для плаща. Убивать бывшего раба (в том случае, если это вообще выйдет) или калечить его сейчас, когда он освободился от своего преследователя-хозяина казалось ему через чур жестоким, к тому же это был очень близкий друг Хоука, а Хоук в свою очередь был его другом. Так почему бы и не рискнуть своей шеей ради Фенриса так, словно он и есть Гаррет? Друга он бы убивать не стал… разве что тот вознамериться уничтожить мир. Однако на деле всё вышло так, что этот самый Гаррет его и спас. Если бы не своевременное появление мага, если бы Фенрис не отреагировал на его слова, то… словом маны на плащ не хватило, он угодил в чужие руки и… остался без посоха.
    «Кажется у меня будет новый из Тевинтера… Слышал, что у них там делают отличные посохи,» - отвлечённо подумал он, бросая взгляд на разлетевшуюся в щепки верхушку своего оружия. «Да. Они там намного лучше, чем на юге…» Всё произошло так быстро, что Лавеллан попросту не успел всё это осмыслить, а теперь уже не знал стоит ли вообще за это браться. Но вообще он серьёзно промахнулся и едва не лишился жизни… Советники были бы в восторге от этой новости… Особенно обрадовался бы… Солас. «Fenedhis,» - а вот и осмысление.
    - Я даже рад, что ты относишь себя к эльфам настоящего, а не прошлого, - немного хрипло ответил Лавеллан глядя на Фенриса. Но момент для подобных разговоров был не подходящий... – Остановить бой! Свои! – выкрикнул он уже глядя в сторону воинов которым подобный приказ явно пришёлся не по вкусу.
    Свои говорите? Свои на дороге вот так нападать не должны! – справедливо замечали их взгляды. И уж тем более своим не должны всаживать в вас стрелы! – молча добавляла Офелия. Наконец оказавшаяся рядом командирша подставила ему своё покатое плечо, прикрыла щитом и бросила на тевинтерца такой взгляд… словом, если бы взгляды могли превращать людей в пепел…
    - Инквизитор, вас нужно немедленно показать лекарю, - она держалась, но Алларос всё равно видел, что женщина винит себя в случившемся.
    - Ничего такого не случилось, мне просто нужно восстановить силы, и я сам себя излечу. Не вините себя, сейчас от этого не будет никакого толку, - он улыбнулся. – Лучше оставьте это Каллену.
    Глянув на то, как изменилось лицо Офелии Инквизитор рассмеялся. Воительница одарила его укоряющим взглядом, но долийец смеялся так заразительно, что она не сдержала улыбки. А ведь сейчас было совсем не время для смеха им полагалось быть серьёзными раздражёнными, напуганными, злыми…
    - Гаррет! Falon! Я рад вновь видеть тебя в добром здравии! Я бы тебя обнял, но боюсь залью кровью…
    Подняв вверх левую руку он плотнее прижал ею рану пытаясь помешать крови покидать его тело. Тебя послала сама Андрасте, не иначе. Что ты здесь делаешь? Вернее, что вы здесь делаете? – он бросил взгляд на Фенриса, но тот избегал смотреть на него, а Алларос не стал настаивать. Бывший раб лишь сухо поприветствовал его. – Нас не предупреждали. Думаю, они так же приняли нас за работорговцев…
    Ещё раз оглядев ставший бесполезной деревяшкой посох долийец просто бросил его в ближайшие кусты и присел, чтобы осторожно поднять шкатулку. «Проклятье…» - вздохнул он, заметив, что в следствие неудачного падения у неё отломалась ножка. Естественно, что разворачиваться и отправляться на поиски второго такого сувинира они не могли, а дарить Дориану сломанное не хотелось. «Может удастся как-то его починить?»
    - Офелия, уберите это в седельную сумку. И как можно скорее соберите лошадей и окажите им должную помощь… Надеюсь они поправятся. Не смотрите на меня так, со мной всё будет в порядке, - заверил он, вручая её шкатулку и ножку от неё.
    Впрочем, у них с Гарретом был один талант на двоих – влипать во всякое. Так что Офелия совершенно справедливо не рассчитывала ни на какое «в порядке». Однако отправилась выполнять приказ.

+3

10

Кажется, сработало – крики, вроде бы, стали реже, звона поубавилось, и мельтешения людей тоже. Хоук поставил эльфийку обратно на землю, только случайно не получив от нее локтем или ногой в лицо или еще куда-то – видимо, та никак не ожидала, что кому-то придет в голову брать ее на руки, и растерялась сначала. А потом Хоук про нее забыл.
Нашел таки среди лошадей и людей, тех двоих, кто его сейчас интересовал больше всего – и обоих живых, Слава Создателю.
- Фенрис!
Как бы Хоук ни относился к Лавеллану, но его первый порыв все равно достался Фенрису. Хоук ухватил его за плечи, рассматривая внимательно – нет, вроде бы ранений нет. Он даже не подумал, что озвучил вслух имя, которое сам Фенрис никому здесь, похоже, не называл. Но, убедившись, что тот цел, переключился на Инквизитора. Тот в порядке не был – рукав куртки медленно пропитывался кровью. На земле валялась окровавленная стрела, и Хоук между делом понадеялся, что, хотя бы, не отравленная. Никакой жалости к работорговцам люди Фенрис не испытывали, это было ясно – мало ли, что им могло прийти в  голову?
- Я тоже рад… но жаль, что при таких обстоятельствах.
Хоук подошел к Инквизитору и, не спрашивая разрешения, постарался осмотреть его руку, не дотрагиваясь до него. Он сам был в лечении не особо хорошо, но в отряде были лекари, в отряде Инквизитора – наверняка тоже. Но Хоук был бы не Хоук, если б не полез сам – просто, чтобы знать, насколько все плохо. В конце концов, в каком-то смысле, это его, условно, люди напали на отряд Лавеллана. Ну, не совсем его, конечно, и о появлении Лавеллана тут он не знал, зато знал обе стороны, и жалел, что не успел полностью предотвратить ущерб.
- Боюсь, что так – этим трактом только работорговцы и пользуются. Впрочем, и они уже не так часто – по понятным причинам…
Похоже, все было не так плохо, как он боялся – и в смысле раны Инквизитора, и в целом. Люди поняли, что атаки не будет, и защита не нужна.
- Инквизитор, вам тоже нужна помощь – как минимум, остановить кровь. У вас в отряде есть лекарь? Если вдруг нет – у нас есть.
Хоук указал на Фенриса и добавил:
- Странная ситуация для знакомства, но уж как есть. Это Фенрис, мой… друг.
Он не сомневался, что все, знавшие Варрика и читавшие его книжки, уже давно поняли или хотя бы догадывались, что тут подразумевается под словом «друг», но уточнять это вслух при всех Хоуку не хотелось. А Лавеллан и так знает – и понимает, судя по тому, что сам Хоук успел понять о его жизни.
- А это Инквизитор Лавеллан, - Хоук повернулся к Фенрису, - глава Инкизиции и мой хороший знакомый. Жаль, что вы познакомились при таких… неприятных обстоятельствах. Давайте, все-таки, сойдем с дороги и проверим, все ли на месте и достаточно ли в порядке.

+2

11

Фенрис уже послушно было сделал шаг в направлении обочины, когда его внезапно окликнул Карнаак.
- Командир, что нам делать? - голос васгота прозвучал удивительно глухо.
- Тоже, что и всегда, - Фенрис пожал плечами, полуобернувшись. - Помогите с раненными, пересчитайте выживших и лошадей. Лишних мы забираем себе — это наша добыча. Трупы, если таковые имеются, помочь подготовить к скорой кремации, дорогу привести в порядок — нас здесь не было. На нас и так скоро уже начнут выписывать гончие листы… И найдите мой меч.
- Тогда стоит порадоваться, командир, - взгляд Карнаака был прямым и открытым, - что никто не знает как ты выглядишь на самом деле. Что ж, сделаем все в лучшем виде, - с этими словами васгот отвернулся, начав раздавать приказы. А Фенрис продолжил своё движение. Обочина была самая обычная — сколько он таких видел? Много, только тут хотя бы была зелень, а не песок и камни.
- У Создателя совершенно дурное чувство юмора, - с этими словами эльф развернулся лицом и к Хоуку, и к Инквизитору. Руки Фенрис увел за спину, сцепив их «замок». - Я слышал, что и Герой Ферелдена — маг. Ради разнообразия Создатель мог бы позволить отличится кому-то… более обычному… Продолжая нашу интересную беседу о народах, Инквизитор, я всё-так уточню, чтобы окончательно всё прояснить. Если ты сейчас обернешься назад, ты увидишь мой народ. Это рабы. Это те, кто сейчас носят кандалы в Тевинтере и сотнями мрут ради забавы и развлечения магов. Это те, кто сейчас прямо здесь — беглые, злые, но свободные. Это те, кто будут рабами, когда родятся, только потому что их родители — рабы в сотом поколении. Вот мой народ. А уж кто его составляет… Разницы не имеет, - Фенрис дернул плечом, словно сгонял с него надоедливое насекомое. Вообще, ему много чего бы хотелось сказать этому эльфу, но смысла в этом наемник не видел никакого. Это был хоуков друг, так уж и быть ради Гаррета он, Фенрис, не будет втыкать в этого блаженного эльфского мага иголки сарказма. - Впрочем, Хоук прав. Если уж у тебя здесь нет собой лекаря, я одолжу своего. Он, правда, в лагере остался. Но… теперь его местоположение нет смысла скрывать. Мы все равно уходим отсюда, - эльф тяжело вздохнул, переводя взгляд с Хоука на Инквизитора. На долийца смотреть вообще не хотелось (можно подумать он не видел ни разу эти расписные рожи: целый клан стоял под Киркволлом, - насмотрелся на всю жизнь), на Хоука смотреть хотелось, но больше в других каких-нибудь обстоятельствах. - Если лекарь не нужен, то я даже не знаю какую такую интересную тему для беседы предложить. Боюсь, что светские разговоры — это не ко мне. А светские разговоры после драки — совершенно точно не ко мне, - Фенрис снова вздохнул, сдувая с лица выбившиеся из плетения прядку волос. Он их так и не остриг, поэтому конкретно сейчас они его раздражали. Просто фактом своего существования. Фейт, поняв, что командир не собирался остригать волосы, хоть и клялся об это по сто раз на дню, смогла худо-бедно объяснить как заплетать волосы так, чтобы они не мешали в бою. Стоять одному было неуютно, поэтому Фенрис подошел ближе к Хоуку, вставая так, чтобы одновременно видеть и своих людей, и стоявших рядом с ним магов. Разговаривать с Инквизитором наемнику было не о чем, а с Хоуком… Ну, что же, с Хоуком было что обсудить. Но это касалось только их двоих.

+1

12

    Едва ли здесь было употребимо словосочетание «всё пошло своим чередом», но именно это и приходило на ум, когда он смотрел на окружавших его людей. Отряд… Миротворческого Корпуса спешил выполнить его приказы, бывшие оппоненты – выполняли приказ Фенриса, а он, глядя на всё это роение, задавался вопросом, от которого по спине пробегал холодок – «а есть ли погибшие?» Битва длилась не долго, но что это значит для удачно пущенной стрелы, слишком медленного движения или клинка, возникшего за спиной? Чтобы расстаться с бесценной и хрупкой жизнью хватит и пару секунд… И всё же он нашёл в себе силы продолжать выглядеть весело, словно ничего этого не было, и он встретился со старым другом в каком-нибудь трактире или уютном зале. Оптимист в душе он надеялся, что за неопределённостью кроются скорее хорошие новости, чем плохие, а от лишних тревог пользы никакой.
    Вместе со всеми Алларос сошёл на обочину, дабы иметь возможность поговорить вдали от суеты и в относительной тишине.
    - Позволь представиться ещё раз, как подобает, - обратился он к Фенрису после короткого представления Хоука. – Алларос Лавеллан, Инквизитор, глава Миротворческого Корпуса, - он слегка поклонился. – Рад знакомству. Друзья Хоука – мои друзья, можешь рассчитывать на меня, если тебе что-то понадобиться.
    Тут ещё хорошо было бы пожать друг другу руки, но, во-первых, Алларос не мог, во-вторых, Фенрис выглядел слишком раздражённым для этого.
    - Твой взгляд на свой народ делает тебе честь, - ответил он эльфу внимательно его выслушав и на этот раз говорил серьёзно, без тени улыбки или веселья. – В то время, когда подавляющее большинство из нас привязаны к своей расе, к своим соотечественникам и охраняют лишь их интересы, ты называешь своим народом самых угнетённых из всех и встаёшь на их защиту, не обращая внимания на то, кто они. Уже по одному этому и твоему тону я могу судить о твоей силе, решительности и сердце. Ты не похож на жрицу церкви кормящую птиц с ладони, но бесчувственный, эгоистичный и жестокий эльф не стал бы рисковать своей шеей ради свободы тех, кого не знает, не рассчитывая при этом на личную выгоду. И если я не ошибся в своих суждениях, то мы можем стать хорошими друзьями. Если тебя не через чур оттолкнёт тот факт, что я маг и долийец… - Тут он весело усмехнулся себе под нос, - кстати об этом. Разу уж ты заметил, что я не «обычный». Позволь предположить. Полагаю дело складывалось следующим образом. Создатель посмотрел на нас и подумал что-то вроде: «О! Эти мерзкие маги посмели вторгнуться в мой Золотой Город, они вознамерились занять моё место и получить мою силу, они выпустили в мир Порождений тьмы и Мор. И как же мне наказать их за это? А вот пусть теперь на их плечи выпадает бремя спасения мира раз за разом, по-моему, это будет вполне справедливо!» - Он негромко рассмеялся сильнее сжимая отдававшее болью плечо. – Знаю, шутка так себе, но задумайся над этим. Я едва ли пожелал бы кому-то чуть ли не в одиночку останавливать Мор в стране разрываемой гражданской войной или спасать мир от сумасшедшего Магистра и не более вменяемых красных храмовников и тевинтерских сектантов, а потом ещё и… Много всякого, на самом деле.
    Говоря всё это, он не мог не коснуться мыслями и Гаррета. Его история не была столь грандиозной, он просто был Героем одного единственного города в Вольной Марке, не он взорвал Церковь, не он поднял восстание магов и всё же был в центре событий. Ключевой фигурой, так сказать. На самом деле, ещё немного и он мог бы стать Инквизитором, но… то, через что ему пришлось пройти… особенно то, что случилось с его семьей… Коротко говоря Лавеллан был даже рад, что на долю этого человека не выпало бремя спасения мира от Корифея и Соласа. Хватит с него. Пусть будет счастлив. Со своим эльфом.
    - Не волнуйтесь на счёт мой раны. Я не хочу отвлекать нашего целителя – пусть лучше займётся раненными и животными, а пока мы доберёмся до лагеря я уже буду в состоянии излечить себя сам, так что в этом тоже нет никакого смысла… Но тема для разговора всё-таки найдётся. Хоук, - он обратил свой взгляд на старого друга, - выходит ты теперь ходишь по лесам и устраиваешь засады на работорговцев? Или всё не так просто, как кажется…?
    Право, мелкий разбой и покусывание Тевинтера за жирный бочок казалось слишком мелким деянием для Защитника Киркволла. Но Инквизитор попросту терялся в догадках пытаясь предположить, что же Гаррет забыл в этой глухомани.

+1

13

Хоук неодобрительно покачал головой, но лезть не стал. Это отряд Фенриса, если тот считает, что имеет право на добычу или лошадей - не его дело. В конце концов, отнимать последнее они не собираются, а Инквизиция, на сколько успел понять Хоук, бедствия не терпит. В конце концов, отряд Фенриса тоже должен как-то жить, а Лавеллан... ну, не стоило ехать этой дорогой.
А вот в дискуссию он все-таки влез - потому что очень не хотелось устраивать расовые разборки посреди дороги. И снова затевать разговоры о магах - Хоук достаточно знал об обоих эльфах, чтобы понимать, что к консенсусу они не придут никогда. И единственное, что, может быть, сможет им помочь - общая драка против кого-то третьего. Тогда признают, что оба хороши, каждый в своем, и успокоятся. Наверное. Может быть. Но искать этого третьего как-то не хотелось - хотелось вернуться в лагерь. Выдохнуть от внезапного стресса. И заняться своими делами, куда более интересными, чем стычки на дороге.
- Эм, нет, давайте, не надо, - Хоук примирительно поднял руки. - Про эльфов, магов и вот это вот все. Все равно без толку. Давайте лучше проверим, кто в порядке, кто нет и пойдем, ну... устроим привал? Вам, Инквизитор, он точно нужен - привести все в порядок, да и нам тоже, не помешало бы...
Рискованная затея - устраивать общий лагерь для Инквизиции и отряда, но, может, в процессе осмотра раненных, сбора хвороста для костра, жарки мяса и немудреной выпивки общий язык найдется сам собой? В конце концов, караван не долго тут задержится, а они всегда могут уйти в свой лагерь. Хоуку не очень хотелось, чтобы Инквизиция считала его друзей простыми разбойниками, а те пусть поймут, что сделала Инквизиция для всех, и для них в том числе.
- Все никогда просто не бывайте, к сожалению, - Хоук пожал плечами. Определение Лавеллана ему не понравилось, но, положа руку на сердце, именно разбойниками они и были - и он сам тоже, раз находился рядом. Хотя разбой на дороге тевинтерских караванов - это почти двойная мораль: вроде и разбой, а вроде и нет.
- Если интересно - могу рассказать. Про себя. Про нас.
Хоук бросил взгляд на Фенриса. Вряд ли кому-то так уж сильно будет интересно, как они тут живут, но вот про Серых Стражей Инквизитору точно будет небезыинтересно услышать. И полезно - кто знает, что они решат придумать в следующий раз?
- Так что, скинемся, чем Создатель послал в общий котел?

+2

14

Фенрис чуть поморщился, фыркая.
- Все всегда не так просто, как кажется, - буркнул под нос эльф, покачав головой. «Ах, посмотрите я спас мир, - отвернулся Фенрис, пристально следя за действиями своих людей. Те действовали по давно отработанной схеме: методично уничтожали следы своего пребывания на этой дороги, попутно помогая людям из Инквизиции, - так что всё остальное, это просто ерунда какая-то...». Бывший раб, а ныне командир вольных наемников (не разбоем единым как говорится) откровенно бесился. Он тут вообще-то спасал жизни. Не в таком объеме, как Инквизиция, но тоже в общем-то стал местной легендой. А тут… Фенрис снова фыркнул.
- Рис, - рядом нарисовалась Фейт, - мы закончили. Есть несколько трупов, - судя по некоторой нервозности улыбки — это она их и убила. «Все мы смертны, - снова напомнил себе эльф, - всегда надо слушать, что говорят местные, им-то виднее, что происходит в округе», - лошадок мы прибрали, но что делать с доспехами?
Резонный был вопрос. Обычно, они забирали себе все: лошадей, оружие, доспехи, - все это всегда было нужно. Отряд всё еще, правда, не так активно как раньше, пополнял свои ряды. Никто тут уже не стеснялся снимать сапоги с трупов и носить их. Проблема была в другом: доспехи у Инквизиции были приметные, - а значит не пригодные для наемничьих нужд.
- Да, что делать с доспехами, командир? - Карнаак тоже подошел к Фенрису, не обращая никакого внимания ни на Хоука, ни на Инквизитора.
- Снять, забрать с собой.
- За… - Фейт хотела было что-то спросить, но потом осеклась, поняв ход мысли своего командира.
- Переплавим, - Карнаак тоже догадался. - Трупы готовы к сожжению. В лагере?
- В лагере.
Обычно все это происходило на дороге, но как бы Фенрис не был взъерошен боем и очередным блаженным магом рядом, а жечь солдат Инквизиции тут — было бы невежливо.
- Нам пора идти, - эльф осторожно коснулся пальцами плеча Хоука, привлекая его внимание к себе. - Надо уходить. Всем. А там, в лагере, разберемся насчет еды.
Уходили привычным способом: Лоэн, Фейт и еще несколько лучников заметали следы с дороги. Это было несколько труднее, чем обычно, из-за большего количества отходящих. Но Фенрис знал, что его ребята справятся.

***

Лагерь встретил некоторой тишиной. Они не все ушли на большак, несколько человек осталось следить за местностью — мало ли что.
Почти всю дорогу Фенрис молчал, ему вообще не о чем было говорить. Фейт не лезла к нему, лишь переводила недоуменный взгляд с командира на Инквизитора. Сухого «спасибо» удостоился только Конрад, который подал эльфу его двурушник.
Проходя по лагерю Фенрис лишь молча подал знак рукой начинать готовить еду. Они несколько задержались, конечно, с этой чертовой Инквизицией. Должны были вернуться раньше, а теперь… «Ну, - мрачно напомнил сам себе эльф, - отчасти это и моя заслуга, нечего было...».
Инквизитор — раздражал. Возможно, потому что был магом. Возможно, потому что был долийцем. А возможно потому что был тем, кто сам того не ведая, умудрился решить жить или умереть Фенрису. И хоть долиец не имел ничего общего с покойным магистром Данариусом — бывший раб не мог не провести параллели. И ничего не мог поделать с накатывающей волной глухой раздражения. Вся его жизнь, весь смысл его жизни зависел когда-то вот от этого вот мага. И это выводило из себя.
Впрочем, долго предаваться молчаливому раздражению Фенрису не дали, его в бедро боднула Като, смешно подергивая остатком правого уха. Мабари повела носом в сторону незнакомцев, но даже не подошла к ним, оставшись стоять возле Фенриса, упираясь ему лбом в бедро.
- Ее не трогать, - наконец-то подал голос эльф. - Она… умеет только убивать. Конечно, потом пообвыкнет и не будет, но… В общем, не надо ее трогать.
Като все еще щеголяла своими ужасными шрамами, которые ей достались от работорговцев. Шерсть, как сказал лекарь, уже никогда не вырастет на них.
Лагерь медленно, но верно входил в привычную рутину. Где-то слышались голоса Конрада и Фейт, которые отдавали указания о том, как поступить с трупами, кто-то уже начинал разворачивать полевую кухню — дичи они все-таки набили до того как решили связаться с Инквизицией.
- Чем богаты, тем и рады, - радости в голосе Фенриса почти что не было. Однако, и дальше ехидствовать ему не дали — Фейт всегда появлялась внезапно. И конкретно сейчас она выглядела встревоженной и комкающей в руках какой-то лист бумаги.
- Даринка передала, - шепотом сказала эльфка, неодобрительно покосившись на Инквизитора, вкладывая в руку своего командира смятую бумагу. - Сказала, что свежее, недавно вот развесили везде.
Фенрис знал эту бумагу. Знал этот мерзкий желтоватый цвет и грубую фактуру.
- Что-то новое?
- А ты посмотри, - Фейт выглядела обеспокоенной, поэтому Фенрис отвел ее подальше от Хоука и Инквизитора. Стоял бы Гаррет один — без проблем бы показал ему. Но вмешивать свое личные дела постороннего мага не было никакого желания.
Фенрис осторожно развернул розыскное. Ничего нового: «Разыскивая беглая собственность рода Данариус….», - эльф медленно читал текст. Ничего нового, кроме… стоимости за выполнение — ее утроили, не только в золоте, но и добавили живую «плату».
- Вот дерьмо.
- Тебя ищут и очень активно, Рис. Ты уверен, что вам надо идти в Тевинтер? - Фейт шептала, обеспокоенно глядя на командира. - По-крайней мере именно сейчас… Я знаю зачем ты туда хочешь, - Фейт была в отряде с самого начала. Она прекрасно помнила то, что происходило с Рисом, когда было очень мало народу. - Ты ему рассказал?
- Еще нет, - Фенрис смял розыскной лист. - Спасибо, Фейт. Дальше я — сам. Иди, занимайся лагерем, - с этими словами эльф отпустил лучницу и вернулся обратно к Хоуку и Инквизитору. В конце-концов, это он тут был "гостеприимным" хозяином.

Отредактировано Fenris (2019-04-02 22:02:07)

+2

15

    Расклад… менялся.
    Услышав слова Фейт Алларос помрачнел и поджал губы. С наличием трупов это уже не было мелким недоразумением. У погибших были родственники, были товарищи, они верно служили и определённо заслуживали уважения в ответ. Это был вопрос не только морали, но и дисциплины. Если Инквизитор позволяет своим знакомым так просто убивать своих солдат… Едва ли отряды теперь смогут спокойно есть из одного котла.
    «Нужно придумать, что сказать людям…» - думал Алларос. – «И этому эльфу…» Этому злому-раздражённому эльфу с которым ему вряд ле так с ходу удастся найти общий язык, а найти его быстро в данной ситуации было важно.
    Благо здесь был Хоук.
    - На пару слов? – тихо попросил Гаррета, когда Фенрис отвлёкся и отвёл мага в сторону от посторонних ушей. – Вынужден признать, что я попал в неловкое положение. Я должен проявить твёрдость, но мне не нужна ссора. Да и вам она не нужна. Но твой друг ведёт себя через чур агрессивно. Я понимаю, что у него есть для этого свои, крайне веские, причины, но едва ли это поймут мои люди, тем более, что после его налёта погибло несколько агентов инквизиции. Я должен защищать либо защищать и оберегать своих людей, либо перестать звать себя инквизитором… - Алларос вздохнул и продолжил уже твёрже откинув всякую робость. – Лишних лошадей, так и быть, я вам подарю. Считайте это жестом доброй воли с моей стороны. В конечном итоге мы тоже в вас стреляли. Но заниматься мародёрством и обирать трупы своих солдат я не позволю. Всё их имущество принадлежит инквизиции, и я намерен отправить его их родственникам. Я говорю это тебе, Гаррет, потому, что у тебя лучше выйдет донести мою мысль и ситуацию до Фенриса и избежать возможного конфликта. Я не хочу ссор и недоразумений, но есть вещи, которые я попросту не могу спустить с рук.

***

    Ещё до того, как они добрался до лагеря магические силы, вернулись к нему в полном объёме, и он смог задействовать исцеляющие заклинание, которое быстро остановило кровь и заставило рану стянуться. Как только рука восстановила свою функциональность Алларос подумал, что неплохо бы оказать подобную помощь остальным раненным и закрутил головой высматривая оных. Конечно основная часть работы упала на плечи медиков, но после стычек работы у них обычно через край и от помощи они едва ли откажутся. Да и ему попросту нравилось помогать окружающим. Тем более, когда речь шла о своих.
    Лагерь встретил их тишиной и покоем. Бегло оглядевшись Алларос насчитал лишь пару человек и крупного внушающего вида мабари с которым мир явно был не ласков. «Бедняга…» - вдохнул он, припоминая пса которого завёл себе Каллен. Чудесное и весёлое создание способное за раз откусить тебе лицо (в этом Каллен лично его заверил) не шло ни в какое сравнение с питомцем Фенриса. Глядя на шрамы долийец смутно догадывался откуда бывший раб спас мабари. Собственно, первыми в голову приходили бойцовские ямы.
    - Думаю ты можешь не волноваться на этот счёт, - кивнул Лавеллан. – Едва ли кто-то потянется трепать по голове чужого боевого пса. А если потянется, то вполне справедливо окажется без руки, - прибавил он усмехнувшись.
    Остальные словно бы тоже слышали слова Фенриса, во всяком случае инквизиция держалась достаточно близко к инквизитору, но в лагере начала постепенно расползаться по одной его половине и устраиваться. Люди всё ещё косились на своих новоприобретённых союзников с недоверием, неприязнью и настороженностью, но затевать ссор никто не рвался. «Может всё образуется…» - с надеждой в сердце подумал долийец осматривая своих людей.
    - Спасибо, Фенрис. Мы поделимся частью провианта, так что думаю сегодня мы все славно поедим. Офелия? – обратился он к начальнику охраны, - отдай, пожалуйста, соответствующие распоряжения. Только не забудьте, что нам ещё нужно оставить что-то на дорогу, - усмехнулся он.
    Офелия сдержанно кивнула в ответ и направилась в сторону навьюченных лошадей.
    И пока он отдавал приказ к Фенрису вновь подошли, на этот раз с бумагой. Лезть он в это, конечно же, не стал, но и не задаваться вопросом о том, что могло быть в той бумажке не мог. Давайте подумаем – они банда, нападающая на Тевинтерские караваны, кто может устраивать им неприятности кроме этой самой Империи и местной власти? Стало быть, гончий лист? А может какие-то важные документы, связанные с перевозкой тевинтерских грузов? Эльф не выглядел слишком довольным… Впрочем, Лавеллан вообще его довольным не видел.
    - У вас всё в порядке? – коротко поинтересовался он у Хоука. – Сейчас я направляюсь в Империю, но если я смогу чем-то помочь старому другу…

+2

16

Хоук вздохнул – трупы дело такое, наживное. Но когда они появляются в результате недопонимания – это печально, и не важно уже, кто был прав, а кто нет. Хотя в данном случае, кажется, все неплохо дурака сваляли. Оставалось надеяться, что никто не решит применить к отряду «разбойников» карательные меры – Хоук не одобрял, но точно знал, на чью сторону встанет. Лесные люди к таким вещам относились проще, а вот Инквизиция – вряд ли, любое военизированное подразделение ведет учет своих павших, и формальный, и моральный. Сам Инквизитор лично вряд ли станет предъявлять претензии, но он же тут не один, а в свое время, когда наводили порядок после взрыва на Конклаве, Хоук слышал, от Инквизиции огребали все, кто пытался мутить воду.
Надо было следить за всеми и стараться сгладить ситуацию, что было не очень хорошо само по себе – дипломат из Хоука был такой себе. Поговорить с кем-то одним – еще куда ни шло, но не успокаивать два вооруженных отряда, когда каждый в своем праве.
Он молча кивнул и отошел с Инквизитором, краем глаза наблюдая за Фенрисом. Тому эта встреча не понравилась – это просто висело в воздухе. И дело было явно не только в напрасной трате сил на неподходящую добычу.
- Это еще не агрессия, поверь, Инквизитор, - хмыкнул Хоук, почти против воли ухмыляясь. Если б Фенрис решил проявить агрессию – трупов было бы куда больше. Лавеллан об этом не знал, и слава Создателю. Хоук давно привык к манере эльфа себя вести и хорошо понимал, где агрессия, где плохое настроение, а где все нормально, даже если для окружающих разница была малозаметна. Но, с другой стороны, в данных обстоятельствах рассчитывать на улыбки и радостные приветствия было бы несколько наивно.
- Я… поговорю с ним. Ты пойми – эти люди кормятся тем, что добывают в бою. И, с учетом, что нападают они сугубо на работорговцев – осуждать их незачем, по-моему. Но вещи погибших действительно нужно вернуть семьям, это правильно.

По прибытии в лагерь все вели себя тихо, пока что. Хотя вряд ли кто-то забудет, что произошло ранее. Тут могла бы помочь бочка вина, которое всегда помогает расслабиться и успокоиться, но ее не было. Однако ж как минимум до утра следующего дня отряд вряд ли двинется дальше, а сидеть как на иголках – мало удовольствия. Хоук мог тут только одно – постараться примирить друг с другом двух начальников. И ему почему-то казалось, что второй раз отбить Киркволл у кунари или залезть в Тень во плоти было б легче…
При появлении Фейт он нахмурился. Догадаться, что именно она принесла, было нетрудно – эти бумажки периодически появлялись в лагере. Но Хоука беспокоил не их наличие, а реакция Фенриса на них. Да и Инквизиции, пожалуй, не стоило бы знать, что предводитель отряда разыскивается в Империи. В чести и совести самого Инквизитора Хоук не сомневался, но чем больше людей – тем жиже их сознательность.
- У нас все в порядке, - кивнул Хоук, мысленно перебирая в уме все проблемы. – Ничего такого, с чем бы мы не справились, - поправился он, глядя на бумажку в руке Фенриса.
Сейчас бы поесть и залезть в палатку, отвлекая Фенриса от правды жизни, и отвлечься самому. А еще попробовать уговорить эльфа отдать вещи убитых Инквизиции, зачем им, в самом деле, доспехи? Они ж не армейская пехота, тяжелое вооружение летучему отряду только помешает, а сбыть с рук торговцам можно что-то другое. В конце концов, убитые – не работорговцы. Фенрис согласен не будет, Хоук знал, но еще знал, что может уговорить. Или хотя бы попробовать. Но все это придется отложить на потом.
- Одна просьба – не говорить никому об этой встрече. Ни обо мне, ни о ком, даже своим людям. Слухи о нападениях на границе и так ходят, но пусть ходят без имен. В инквизиторском отряде нас, я думаю, тоже в лицо не знают – во всяком случае, мне твои бойцы в лицо незнакомы. Ну и нападении на вас я тоже прошу молчать – имперские защитники нами не интересовались и отряды зачистки не присылали. Пока что.

+2

17

Напряженное молчание совершенно не угнетало Фенриса, его угнетала смятая, скомканная бумага в ладони. Это был весомый повод отказаться от задуманного им мероприятия и все же - нет, нельзя было этого делать. Вопрос о том, что происходит с лириумом все еще мучил эльфа. Клейма становились все более и более непредсказуемыми и Фенрис боялся, что однажды провалится в лириумную агонию просто так, без всякой на то причины. А Империя... Ну, что же, Империя мало того, что была его домом, так она же его и создала. И кому как ни ей отвечать за сделанное с ним?
И все же такой резкий рост собственной стоимости беспокоил Фенриса. Новый владелец имущества Данариуса определенно точно хотел вернуть его обратно раз настолько не скупился на вознаграждение. А значит, следовало быть еще более осторожным. Хорошо, что в слухах, которые ходили по большаку об их отряде внешность главаря всегда описывалась разной: то человек, то эльфка, то коссит, - и никто не мог провести параллель между ними и беглым рабом.
Вся эта ситуация раздражала Фенриса. Радости не прибавлял и Инквизитор. "Блажен, кто верует", - вот и все что хотелось сказать эльфу Лавеллану. Но приходилось молчать - это был друг Хоука, а значит...
Кто-то из отряда нарушил тишину, которая висела между ними всеми, звонким криком: "Готово!". Фенрис незаметно для себя тихо выдохнул. Вряд ли, конечно, сейчас все дружно начнут беседовать на отвлеченные темы, но... Демон их всех знает.
- Прошу, - наконец-то подал голос эльф, делая приглашающий жест рукой. Обычно в отряде ели садясь кругом около костра, велись разговоры, то тут, то там раздавались короткие смешки, вспоминались особенно забавные моменты прошедшего боя (о, а таких всегда хватало!). Но что будет сейчас Фенрис не мог предсказать, да и не собирался.
Отряд остался верен своим привычкам и спокойно занимался накладыванием еды в свои тарелки. Простая походная пища без каких-либо изысков. Где уж им взяться, если ты постоянно живешь в лесу? Фенрис с плохо скрываемой нежность оглядел своих людей. Они действительного многого добились, к многому пришли, настолько к многому, что даже не верилось, что все начиналось с троих: него самого, Фейт и Конрада. Но, пожалуй, именно сейчас стоило немного пояснить всем, что случилось. Перекрикивать шум людской толпы Фенрис даже и не стал пытаться, лишь оглушительно громко свистнул, привлекая к себе внимание, и выходя вперед, ближе к огню и людям. Несколько десятков глаз выжидающе уставились на эльфа.
- Дамы и господа, - ехидно начал Фенрис, изображая традиционный тевинтерский поклон. Это вызвало смешки и улыбки на лицах. - У нас сегодня не совсем рядовое событие, как вы уже могли догадаться. Нам, - коротко фыркнул эльф, - повезло сегодня столкнуться с Инквизицией, - легкий шепот пролетел по толпе, но быстро угас. - И не просто с одним из ее отрядов, а лично с милордом Инквизитором, - Фенрис обозначил Лавеллана рукой. - Не так уж и часто нам удается соприкоснуться с великим, не так ли?... - эльф умолк на мгновение, переводя дыхание. - Инцидент на дороге вышел крайне неприятным, - одинокое: "Да, ладно, было весело" вызвало короткие смешки в толпе. - Однако, я смею надеяться, что скромная походная трапеза позволит нам не только снять излишнее напряжение, но и решить некоторые разногласия и вопросы, которые могли уже возникнуть, - Фенрис снова изобразил тевинтерский поклон, изящное и одновременно отвратительное каждому, кто был в рабстве, движение.
Народ под смешки и разговоры снова продолжил наполнение мисок, а Фенрис, коротко охнув, прикрыл глаза. Левую ногу от пятки до самого бедра сводила тянущая судорога, которая расходилась острой болью под кожей. Эльф осторожно перенес тяжесть веса на правую ногу, стараясь максимально снять нагрузку с ноги, но где там! Боль медленно поднималась выше, опаляя левый бок, добираясь до плеча и спускаясь вниз по руке до самых кончиков пальцев. "Да чтоб... - Фенрис нервно облизнул мгновенно пересохшие губы. - Было же не так тяжело, чтобы... Ох...". Меж тем боль уже сковала и шею, а на пальцах руки медленно начинал разгораться лириум. Эльфу стоило больших трудов увести руку за спину, чтобы хоть как-то скрыть начинающийся приступ. "Почему?... - Фенрис судорожно размышлял, закусив щеку изнутри. - Ничего же такого не было в бою. Да, песня была слышна, но все же не так уж сильно".
- Началось, - Конрад отвлек Карнаака от еды, кивая головой на Риса. - Его надо увести. Нечего отряду видеть... это.
- Думаешь, будет сильный приступ? - Коссит спокойно отставил свою миску в сторону, пристально разглядывая командира.
- Не знаю, в бою не было ничего такого, разве что Инквизитор что-то сделал.
- Ты не любишь долийцев.
- Мне их не за что любить, - пожал плечами мужчина. - Прихвати Фейт и отвлеките народ, а я пока что... уведу его отсюда.
- Этого прихвати тоже, - кивнул в сторону Хоука Карнаак. - Может знает как унять приступ. Давно ж знакомы.
Конрад спокойно направился к командиру, позволяя Фейт и косситу импровизировать. Рис выглядел бледно и откровенно нервно. На секунду мужчине стало немного не по себе. Он помнил самый первый приступ эльфа. Тогда, когда тот в одиночку вырезал весь караван. Узоры на его теле светились тогда неистово ярко, яростно, а эльфское тело ломалось в страшных судорогах. Но лучше всего Конрад запомнил крик, который криком-то и не был, а был воем, наполненным мучительной болью.
- Командир?
- Чего тебе, Конрад? - Рис даже говорил с трудом, настолько его перехватило. Конрад коротко и недовольно посмотрел на Инквизитора. Что такого было в том бою, что начался приступ. Ничего откровенно тяжелого не было же. С чего вдруг?
- Пойдем, разговор есть, - мужчина махнул рукой, предлагая отойти немного от общего костра. Рис, неестественно прямой, словно палку проглотил, неохотно начал двигаться. То, что командиру сейчас было больно не то что ходить, а даже дышать Конрад даже не сомневался. Поэтому и держался чуть позади эльфа, прикрывая его со спины так, чтобы отряду не было видно насколько сейчас тяжело их лидеру.
Фенриса повело в сторону, ровно рядом с Хоуком. Он тяжело привалился к крепкому плечу, с трудом дыша.
- Берешь и аккуратно его сейчас уводишь, - Конрад шипел не хуже змеи, стараясь казаться внешне максимально расслабленным, так чтобы казалось будто бы разговор идет о погоде. - Сейчас начнется приступ и его надо убрать отсюда, иначе перепугаются все люди, которые здесь есть и которые не видели этого.
Реальность медленно начинала гаснуть перед глазами эльфа. Он, словно сквозь воду, слышал Конрада. Лириум на левой руке разгорался неравномерно. И проконтролировать это Фенрис никак не мог. Конрад был прав - нужно было отойти как можно дальше. В отряде все знали, что у командира много всяких разных дел.
- Надо... идти, - как бы не хотелось эльфу и дальше опираться на плечо Хоука, стоило все же скрыться в собственной "норе", которая всегда стояла чуть поодаль от остальных палаток, как раз на такой случай. Но каждый шаг давался Фенрису - тяжело.

+2

18

    Услышав просьбу Хоука Алларос как следует задумался. Если бы просьба о молчании арестовывалась бы исключительно ему, то он немедля дал бы обещание, но ведь речь казалась также и его людей. В тех людях, которые отправились с ним в Тевинтер он был в достаточной степени уверен, но ещё он знал, что эти люди дружны меж собой…
    - Я отдам соответствующее распоряжение после того, как мы покинем лагерь, сейчас пусть все просто отдохнут и залечат раны.
    «Захочет ли человек, гном или эльф молчать об убийцах своего лучшего друга лишь из-за распоряжения начальника? А если он и удержит язык за зубами, то какова будет цена?» - спрашивал себя Лавеллан. Минули те дни, когда ответы на подобные вопросы находились относительно просто, - а тогда он полагал, что они сложные! Смешно! – теперь он не знал всех и каждого в той мере, в которой знал членов клана. Тех, с кем ел, пил, рос и учился. Теперь ему приходилось погружаться всё глубже и осознавать, как же темно в глубине и как мало он знает. Инквизиция была в большей степени военной организацией, чем какой-либо ещё и нарушение приказа, отданного напрямую Инквизитором, каралось крайне строго, но такой ли это крепкий поводок? Готов ли он доверить одной лишь дисциплине жизнь друга и союзника и его близкого соратника, при том, что они отправляются в место, судя по всему, кишащее людьми, могущими оказаться для них смертельно опасными? Это верно, что в Гаррете не многие признают Защитника Киркволла, да и людей похожих на него можно найти порядочно… Но вот друг его был крайне запоминающимся из-за огромного меча, который он легко носил при таком сложении, крайне мрачному виду и одежде, а также татуировкам. Пусть даже никто из Инквизиции не будет знать их имени, стоит одной только фразе о татуированном эльфе долететь до знающих ушей как это может оказаться синимом имени как Фенриса, так и Хоука. Быть может он излишне углублялся в вопрос, но ему хотелось быть уверенном в своём обещании. В конечном счёте он был главой Инквизиции. И если его слово будет мало весить, то сколько по-вашему будут весить слова других членов инквизиции в глазах окружающих? И не важно сколь масштабен вопрос и проблема. Если они мелкие – то облажаться будет ещё позорнее…
    Но если минуть эти тягостные и скучные размышления, то можно сказать, что простая просьба Гаррета заставила эльфа хорошенько задуматься, покуда в один момент он наконец не изрёк:
    - Знаешь, что было бы славно? Если бы ваши люди рассказали о своих добрых делах, о зверствах, которые творили убитые вами работорговцы. В этом мы с вами похожи – многие люди пришли в инквизицию с намерением помогать и решать проблемы, кто взялся за инструменты, а кто меч. Ты мог бы первым вспомнить что-то, затем возможно другие подадут голос, нам так же найдётся о чём рассказать. Затем я велю достать что-то покрепче – его немного, но оно есть, - мы выпьем и может атмосфера станет спокойнее.
    «Во всяком случае, если у солдат возникнет уважение к их делу у них появиться ещё один повод подумать перед тем, как сказать следующее слово.»
    После этого разговора они разделились. Отряд у них был небольшим, так что все руки оказались нужны. Обе руки Инквизитор предложить не мог, но вполне справлялся и одной правой (ладно, не без помощи протеза). Пара человек решили помочь с готовкой (но в большей степени присмотреть за процессом), кто-то снимал с навьюченных лошадей палатки и готовил их (Алларос в их числе), кто-то пошёл за хворостом ворча что-то про то, что костёр какой-то маленький и нужно сделать ещё один (было там что-то про «не хочу сидеть с этими…»). Словом, люди и Инквизитор быстро нашли себе дело. Но когда прозвучало заветное «Готово!» все (кто нехотя, а кто с охотой) оставили свои дела, взяли по тарелке и направились за ужином.
    Так как оба отряда сложились как припасами, так и поварами, то вышло быстро и сытно. Но что было ещё лучше – Фенрис решил сказать пару слов по поводу случившегося. Это было хорошо и правильно и слова тевинтерец нашёл верные. Во всяком случае не нанёс ими никакого вреда.
    А вот постом Алларос заметил… интересное.
    При не слишком внимательном взгляде оно в глаза и не кидалось, но взгляд у долийца оказался достаточно цепким, чтобы заметить, что что-то не так. И это ощущение в полной мере подтвердилось, когда седовласый вместе с Хоуком отправился в сторону палаток. Его выдавало то, с каким трудом он внезапно начал ходить. И это знание поставило Инквизитора перед нелёгким выбором – вмешаться или остаться на месте. Вмешаться ему хотелось больше всего, сама его натура требовала действия, требовала узнать, что произошло, но он помнил о неприязни, которую Фенрис к нему испытывал. Едва ли он будет рад, если Алларос увидит его в дурном состоянии или поможет. В этом случае любопытство могло сыграть с ним дурную шутку, а злить предводителя отряда сейчас, когда все и так на нервах, было дурной идеей.
    - Эй, не молодой человек! – вдруг задорно бросил Алларос одному из сидевших неподалёку налётчиков. – Мне сказали, вы здесь нападаете на работорговцев. И многих вы уже освободили?
    И кто они в основном были? И куда вы их потом дели? А кто это дело вообще начал?
    Один вопрос следовал за другим покуда долийец не развязал ему язык настолько, что тот начал рассказывать, что да как, настолько, что подключились и остальные из тех, что не прочь были почесать языком. Конечно ничего лишнего Алларос не услышит, но суть была не в этом. Выслушав их истории он сам расскажет про то, как и их отряды натыкались на работорговцев, помогали восстанавливать деревни и поддерживали беженцев… им ведь обоим было что рассказать.
    А рассказы могли отвлечь от случившегося, от того, что Гаррет и Фенрис пропали из виду и всё никак не вернуться. Лавеллан решил, что так будет лучше всего – если Фенриса выводили отсюда тихо и осторожно, значит не хотели привлекать внимания к случившемуся, так что для начала следует отвлечь людей, а затем, когда разговор разгорелся он поднялся на ноги, сказал Офелии, что хочет взять вина и оставив её на сохранение свою тарелку направился к лошадям.
Впрямь прихватив с собой бурдюк с вином, он отошёл подальше в лес, в котором легко исчез из виду с тем, чтобы возникнуть возле той самой «норы». Люди у костра неплохо так шумели, так что Лавеллан удовлетворённо выдохнул и остановившись у входа в полголоса произнёс:
- Гаррет? Я отвлёк их как смог, но ещё немного и ваше отсутствие могут заметить…

+1

19

- Хм, я думаю, бойцы справятся с этим и без моей помощи, - улыбнулся Хоук. -  Уних тут не так много занятий, и все из них очень сильно не любят тевинтерцев. Так что, думаю, разговор сам и довольно быстро съедет на эту тему. А рассказать им есть что - у этой ненависти есть серьезные причины. Я надеюсь того тевинтерца, которого я видел в Скайхолде, - такой, с усами - с вами нет? Он, кажется, человек неплохой, но тут ему бы не были рады.
Начало ситуации Хоук благополучно пропустил, отвлекшись сначала на Инквизитора, потом на других. И почуял неладное по настороженному шепоту бойцов Фенриса, а потом - почувствовал что-то рядом с собой, какое-то новое ощущение. И только после этого увидел, что эльф начинает светиться, что с ним просто так не происходило. Хоук пошел следом за эльфом, еще сам не зная, зачем именно, но что-то подсказывало - назревает проблема.
А вот люди Фенриса, похоже, знали, в чем дело; слово "приступ" Хоуку категорически не понравилось. До этого эльф уже выдал проблему с болью в ноге, но это сейчас было непохожа на просто травму. Он знал, что Фенрис чувствует боль от лириума почти всегда, или не почти, но до сих пор тот вел себя прилично, не откалывая ничего лишнего. Хотя кто знал, на что способен лириум в полной мере, да еще и в виде татуировок на живом теле?
Ничего спрашивать Хоук не стал, просто ненавязчиво приобнял эльфа за талию, перенося при этом его вес на себя. Возможно, тому от этого могло стать еще хуже, но никому другому он бы это не доверил. Он бы эльфа и на руки взял, просто донеся до палатки, но это бы с головой выдало, что у них что-то не в порядке. Впрочем, именно так он и сделал, как только упал полог - осторожно прижал к себе, почти оторвав эльфа от земли, а потом постарался усадил на постель.
- В чем дело? - Хоук смотрел в лицо Фенриса и хмурился. Тому было плохо - это было заметно невооруженным глазом.
Оторвавшись на секунду от него, Хоук обернулся на звук голоса.
- Инквизитор! - он подумал секунду. - Зайди сюда и задерни за собой полог. Фенрису... нехорошо.
Может, показывать происходящее - что бы ни происходило - постороннему не стоило, но Лавеллану Хоук доверял. Невозможно пройти через то, через что прошли они, и не начать доверять друг другу. Даже если Фенрис это чувство не разделяет. К тому же, лавеллан был неплох в лечебной магии, которой сам Хоук не владел. Хотя вряд ли его эльф подпустит к себе хоть кого-нибудь, тем более, мага, будь он хоть трижды Инквизитор и спаситель Тедаса.
- В чем дело, хороший мой? - повторил он снова, очень тихо, чтобы услышал только Фенрис, и заглядывая ему в глаза.
Проявления своих чувств Хоук нисколько не стеснялся, чего не мог заранее сказать о Фенрисе.

+2

20

Вместо Конрада в палатку влетела Фейт. Они всегда чередовались, когда происходило что-то неладное. Чередовались так, чтобы отряд не замечал некоторых проблем, которые иногда вызывало состояние их командира. Фенриса в отряде, может быть, любили далеко не все, но абсолютно все его уважали. В конце-концов, именно он дал им новую цель и смысл жизни.
Эльфка выглядела растрепанной и взволнованной. Она быстро огляделась и внимательно посмотрела на всех присутствующих.
- С исцеляющей магией кто-то знаком? - и тут же не дожидаясь ответа продолжила. - Не сметь применять. Мы как-то сдуру решили однажды что ему это поможет. Вы не хотите слышать как умеет выть живое существо... Вот я так и знала, что надо было брать с собой хоть одного из карнааковых братьев... Эти всегда помогали... - эльфка сокрушенно покачала головой. - Мы и дальше займемся отрядами. Суля по тому что он у вас тут еще не бьется в припадке - все нормально. Насколько это вообще возможно для того, кто носит под кожей лириум, - Фейт сочувственно хлопнув Хоука по плечу, вылетела из палатки так же быстро, как и влетела в нее.
Фенрис очень плохо осознавал реальность, которая его окружала. Ему мешали песнь и боль. И если второе было достаточно просто игнорировать, то вот первое... Иногда эльфу было интересно на что похож Зов Стражей. Такая же музыка, если, конечно, так можно было назвать то, что слышал, звучала в их головах, когда они уходили в последний и совершенно точно не равный бой? Иногда ему это было интересно, но чаще всего - нет.
Вопрос Хоука до эльфа дошел спустя несколько очень длинных минут. Краем сознания он отметил, что кажется заходила Фейт и что-то говорила, а потом ушла, но голос Гаррета - это единственное, что смогло пробиться сквозь мелодичный шум в ушах.
- Лириум, - Фенрис наконец-то поднял взгляд на мага, смог сфокусироваться на его лице, цепляясь за него взглядом, как за единственную постоянную константу в этом мире шума. Как ни странно - помогло. - Клейма, они... - сложно было даже описать что происходило с клеймами, Фенрис не знал как это правильно называется, поэтому проще было показать. Он поднял руку, переворачивая кисть ладонь к Хоуку, показывая внутреннюю часть лириумного рисунка. Тот неровно пульсировал, вспыхивая не как обычно - всем рисунком - а загораясь неравномерными кусками. - Это... - говорить было очень тяжело, это требовало огромного сосредоточения и силы воли. - ... не татуировки, это... клейма. Они...под кожей, стали частью меня... Просто... срезали, сняли часть кожи и выжгли лириумом... - Фенрис судорожно пытался вспомнить, что тогда говорил тот маг, которого где-то выкопала Фейт, стараясь хоть как-то облегчить страдания командира после приступа. Отступник, а кем бы еще мог быть маг в такой глуши, назвал клейма Фенрис потрясающе изуверской работой. Его ожидаемо впечатлила филигранность мастерства Данариуса, но и привел в ужас способ, который тот использовал для создания клейм. "Это не татуировки, - качал головой тогда маг, - они слишком глубоко находятся для татуировок. И, вероятно, что просто татуировки не дали такого эффекта. Он ведь поднимает вещи много тяжелее себя, не так ли?". Всю ту встречу маг проговорил с Фейт, потому что сам Фенрис то и дело засыпал, вымотанный приступом. И болью. - Я слышу песню лириума, - боль прокатилась по горлу едким комом, а от необходимости смотреть на Хоука, почти не моргая, уже слезились глаза. - Она меня... зовет. Каждый раз... когда... слишком много... приходиться драться, я слышу... ее. Песнь... полна печали. За меня... подняли цену. Кто-то стал наследником магистра Данариуса, - Фенрис медленно моргнул, словно бы боялся, что мир после этого исчезнет. - Меня... ищут. Я... ценная вещь этого рода... Я... подорожал, если хочешь, - эльфа слегка потряхивало, а кожа рядом с клеймами, особенно на руках, выглядела болезненно раздраженной. - Но это... это недавно. Полагаю... что пока что идет опись главного имения... в Минратосе. А все... записи... в пригородном имении.... Там же и лаборатория... И... все остальное, - от воспоминаний о том чертовом столе на котором его создали, Фенриса замутило еще сильнее и он рефлекторно вцепился в Хоука. - Нам надо в Тевинтер. С нами, - эльф тяжело и рвано дышал, - что-то не так. Нужны эти записи...

+3


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Настоящее » 5 Джустиниана 9:44 ВД | Разбойники-спасатели


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно