Dragon Age
Before the Storm
18 +

Точка отсчета: начало Волноцвета 9:44 Века Дракона.
События развиваются после финала "Чужака".
Hawke
Социальный герой. Сочувственно покивает вам в разговоре.

Dragon Age: Before the storm

Объявление

26.01.2019 А мы отмечаем 3 месяца ролевой!
31.12.2018 Гремят салюты, поднимаются тосты, жгутся костры! И мы также поздравляем всех наших игроков и случайно зашедших с Первым Днем! Будьте счастливы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Летопись » 7 Волноцвета 9:44 ВД | О бедных долийцах замолвите слово


7 Волноцвета 9:44 ВД | О бедных долийцах замолвите слово

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

О БЕДНЫХ ДОЛИЙЦАХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО
7 Волноцвета 9:44 ВД | Скайхолд, Морозные горы
https://picua.org/images/2018/11/11/3bf4cbae6f9f4cd2ab0eddba61800562.png
Алларос Лавеллан и Йен Лирандин

После того, как половина клана Лирандин ушла вслед за смутным зовом, который обещал им ответы, Йен, с разрешения Хранителя, отправляется в Скайхолд, чтобы просить Инквизитора о помощи.
В Инквизиции тем временем происходят глобальные изменения.

-

Отредактировано Ian Lirandyn (2018-11-11 22:31:48)

0

2

  Внизу, в Долах, наступление лета ощущалось вовсю - буйным цветением трав, жужжанием пчел, полуденной жарой, когда так и тянет найти укрытие в тени. А вот в Морозных горах зима как будто и не знала, что ей уже давно пора на покой - на вершинах лежали снежные шапки, а высоко в небе воздух был морозным и кристально прозрачным.
  К счастью, южные совы, покрытые не только перьями, но и мягким пухом, приспособлены к низким температурам куда лучше тонкокожих эльфов. Поэтому большую часть пути Йен проделал на крыльях - тем более что узкие тропы Морозных гор он знал не слишком хорошо и опасался заплутать. А время поджимало - с каждым днем заблудшие охотники уходили все дальше от лагеря, и Лирандин боялся наступления момента, когда он уже ничего не сможет сделать для них. Не говоря уже о том, что, опасаясь собственных снов, Йен не спал уже два дня и теперь надеялся добраться до Аллароса прежде, чем его сморит усталость. Станет ли конец этого пути спасением, поможет ли Инквизитор клану - этого он не знал.
  Звериный облик был хорош еще и тем, что позволял не думать о том, о чем думать не хотелось. Превращаясь в животное или птицу, Йен не терял свою личность, не растворялся в звере, но в то же время его сознание как будто становилось лишь крошечной частью этого существа - якорем, благодаря которому он затем сможет вернуться назад. Мысли вытеснялись образами, эмоции - инстинктами, и в таком состоянии было куда проще добираться к намеченной цели, не изводя себя страхами, тревогами и сомнениями.
  Птицей же Йен влетел и на территорию Скайхолда - и правильно сделал, ведь вполне возможно, что в ворота его пропускать не стали бы. Время, когда в Инквизицию бесконечным потоком стекались добровольцы и беженцы, давно миновало, а прямо сейчас в крепости творился такой переполох, что чужака в равной степени могли бы и не заметить, и счесть каким-нибудь лазутчиком.
  Приняв свой обычный облик - как всегда, вдали от чужих глаз, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, - Йен огляделся и почувствовал себя весьма неуютно. Так много людей он, пожалуй, видел только в Халамширале, а это точно были не те воспоминания, которые он хотел бы воскрешать в памяти. Он попытался обратиться к какому-то эльфу, но тот, похоже, был из числа прислуги, и не только ничего не знал, но и не имел времени, чтобы говорить. Скрепя сердце, Лирандин заговорил с шемленом в униформе, но и тут не добился успеха. Всем было не до него.
  Неизвестно, сколько еще безуспешных попыток понадобилось бы Йену, чтобы объяснить кому-нибудь, что ему срочно надо увидеться с Инквизитором - видимо, срочных вопросов хватало и без него, - если бы ему не повезло самым невероятным образом: на него наткнулся Лоранил. Встретить здесь соклановца было все равно, что глотнуть свежего воздуха, и на добрые полчаса Йен как будто и вовсе забыл, зачем заявился в Скайхолд. Он выслушивал новости Лоранила, делился с ним своими, а под конец нехотя рассказал о том, что произошло в клане.
  Лоранил в свою очередь объяснил, что Инквизитор со своим сопровождением только вчера вернулся в Скайхолд со Священного совета, на котором решались какие-то "очень важные вопросы" (какие именно, Лоранил, конечно, не знал), и с тех пор у всех в крепости перевернутые лица, то и дело бегают гонцы и вестовые, но никто ничего не объясняет.
  Словом, вряд ли можно было придумать более неподходящий момент, чтобы просить Лавеллана о помощи, но Йен не мог повернуть назад - перед глазами вставало зрелище ополовиненного, будто осиротевшего клана, и это возвращало решимость идти до конца. С помощью все того же Лоранила Йену удалось передать весточку Алларосу, чтобы тот сам смог решить, хочет ли говорить с одним из своих, но в замок долийца все же так и не пустили.
  Он дожидался Инквизитора на крепостной стене, с любопытством рассматривая внутренний двор под своими ногами: теперь, когда его не норовили толкнуть или отпихнуть, это казалось интересным зрелищем. После размеренной жизни в клане такое оживление и суета казались чем-то невероятным, а еще почему-то очень привлекательным. Лирандин снова вспомнил, как захотел уйти в Инквизицию вслед за Лоранилом, и невольно задумался, какой была бы его жизнь в таком случае.
- Aneth ara, lethallin! - с облегчением выдохнул Йен, когда одна из дверей наконец распахнулась, и в ней показался Алларос. - Не представляешь, как я рад, что... - он осекся и охнул, прижав ладонь ко рту, когда рассмотрел пустой рукав Лавеллана. - Что случилось с твоей рукой?!
  Конечно, жизнь Инквизитора не была легкой и приятной - красные храмовники, драконы, могущественные маги, да сам Корифей, в конце концов! Все это могло стоить ему руки, безусловно, но Йен встречал Аллароса однажды после его победы над древним злом, и тот был цел и невредим.

+2

3

    Алларос был недоволен итогами Священного Совета. Это было по истине ужасно – распускать Инквизицию сейчас, когда перед ними предстала новая угроза в лице Ужасного Волка, бывшего соратника… нынешнего врага и предателя. Он достаточно громко объявил о новой угрозе, но не питал по поводу сказанной им речи больших надежд – дыра в небе была куда более реальной угрозой, чем некий восставший эльфийский бог намеревающийся уничтожить Завесу. Люди не спешили помогать ему, когда дело казалось Бреши и теперь вряд ли проявят прыть. Конечно они больше не были еретиками-изгоями и Верховной Жрицей теперь была Кассандра, но если Солас буквально отрубил ему руку, то местная политика рубила её уже фигурально.
    - Таким образом мы непременно избавимся от части лазутчиков, оставляйте только самых проверенных и надёжных агентов. К тому же я планирую завести для нас нескольких новых друзей в Тевинтере, - улыбаясь говорил Алларос. – С ними наш бывший лысый друг не знаком, а также с их стратегиями и тактиками.
    - Распустить войска и агентов, сейчас?! Да этот мир просто мечтает умереть, если заставляет меня делать это сейчас! – хотелось ему вскрикнуть.
    Впрочем, многим сейчас этого хотелось и этим своим желанием они совершенно лишали Инквизитора такой возможности. Благо он хорошо себя контролировал, и никто не догадался об этих грязных низменных желаниях.
    Особенно обидным лично для него выступал тот факт, что отныне он в первую очередь не мог доверять эльфам. И… он даже не мог их в этом винить. Эльфийский народ претерпел много невзгод и лишений. Люди сделали их существами второго сорта, а некоторые и вовсе смотрели на них как на отбросы… на язычников… на рабов… И тут на сцену выходит Солас и начинает петь им сказки о былом величии и бессмертии и перед ними встаёт выбор: бороться, рискуя своей жизнью за право и дальше подносить богачам деликатесы на подносах или бороться, рискуя своей жизнью за право называться хозяевами мира. Конечно Солас опускал тот момент, что царство эльфов мало чем отличалось от Орлея или Тевинтера и что там тоже рабы трудились в шахтах, кто-то подносил кому-то деликатесы на подносах и что всё будет точно так же, просто ради этого «точно так же» умрёт несметное количество невинных.
    Бороться с этим можно и нужно было. Бороться просвещая свой народ. Но он уже сейчас понимал сколь многих погубит Солас и, порой, заглядывая умом за невидимые горизонты времени спрашивал себя: а каким его запомнит его собственный народ? Спустя века каким его будут помнить: Инквизитором, спасшим мир от Корифея? Инквизитором, дважды спасшим мир? Заступником людей? Врагом эльфийского народа не давшему восстановить его величие? Смутьяном, вставшим на пути бога-эльфа Соласа?
    Нет-нет-нет! Нет!
    Он не должен был об этом думать. Не прямо сейчас по крайней мере. Прямо сейчас к нему подошли и сказали, что его ждёт Йен Лирандин, Первый клана Лирандин. Бывший знакомый, долийец, эльф… потенциальный агент Соласа. «Fenedhis, Solas, мой заклятый друг и соратник. Я не позволю подозрениям и недоверию посеянным тобой отравить мне жизнь, не отвернусь от своего народа. Как раз сейчас я ужен ему больше всего. Окружи меня своими агентами, и я буду говорить с ними, говорить до тех пор, пока они не узрят истину». Он попросил передать Йену Лирандину, чтобы он ждал его на стене и что он увидеться с ним, как только закончиться совещание.

    Несмотря на бушевавшие у него внутри мрачные и тяжёлые думы Алларос приветствовал собрата-долийца со всем присущим ему теплом и радушием, так, словно очередная напасть не грозила миру, а если и грозила – то у Инквизитора давно всё было схвачено.
    -  Aneth ara, Ian Lirandyn, - смеясь бросил Алларос глядя на то как всполошила собрата отсутствующая у него рука. – Это, - он взмахнул правой рукой показывая на пустой наполовину закатанный рукав, - огромный просчёт нашего общего врага. Он мог убить меня, но вместо этого лишь откусил мне руку. Более того, он просчитался дважды, ибо я ушёл от него со сведеньями которые он наверняка предпочёл бы скрыть и непременно скроет, когда начнёт действовать. Ну или он просто не знал, как много мне удалось выяснить… но тогда он просчитался уже трижды.
    «Почему бы мне сразу не взять быка за рога, если судьба решила проявить ко мне такую благосклонность?» - спросил себя Лавеллан и не нашёл в себе желания искать причину для отрицательного ответа.
    - Позволь мне обнять тебя как своего брата и расскажи, что привело тебя ко мне? Я так понимаю ты пришёл не ради того, чтобы узнать, как у меня дела?...

+1

4

  Ответ Аллароса не внес особой ясности, пожалуй, даже еще больше сбил Йена с толку и вызвал к жизни новые вопросы. Общий враг? О ком идет речь? Первой мыслью, конечно, была мысль о шемленах, но ведь Лавеллан возглавлял человеческую организацию, воевал бок о бок с людьми, даже спас их треклятый Орлей! Вряд ли он считал весь людской род своим врагом? Тогда, может, Тевинтер? Орлей? Церковь?
  Но расспросы Лирандин решил оставить на потом - если только Алларос и дальше будет так радушен, время на них еще будет. А сейчас ему было достаточно и того, что собрат явно не пал духом - все так же улыбается и смеется, как будто лучится уверенностью в себе, совсем как три года назад, когда Йен впервые встретил его. Они были ровесниками, но Йен смотрел на Лавеллана так, как дети смотрят на своих героев и кумиров. И Лирандин нисколько этого не смущался - напротив, гордился тем, что среди эльфов и в самом деле есть герои.
- Тогда не могу не сказать, как я рад тому, что ты ушел от этого врага живым, lethallin, - отвечая улыбкой на улыбку, произнес Йен и обнял Аллароса, стараясь быть осторожным и не задеть пострадавшую руку. - Я был бы счастлив прилетать сюда хоть каждый день, чтобы узнать, как у тебя дела, и просто поговорить с тобой - мне кажется, за последние годы у тебя поднакопилось много хороших историй! - Йен негромко рассмеялся, но почти сразу посерьезнел. - Но я знаю, сколь многое зависит от тебя и как много дел требуют твоего внимания, так что поверь - я не стал бы отвлекать тебя по пустякам, - тут он замялся - подумалось вдруг, что в масштабе мира то, что произошло с его кланом, наверное, и казалось пустяком. Но только не для Йена, для которого клан и был миром. К тому же он верил, что Алларос, несмотря на то, как высоко он вознесся и кем был теперь окружен, все еще небезразличен к делам и проблемам Народа. - В мой клан пришла беда, lethallin, - нарочито сухо заговорил Йен, не желая засорять свой рассказ сантиментами. - Все это произошло за последние две недели: наши охотники стали рассказывать о снах, удивительно похожих и в то же время разных. Кто-то видел в этих снах Арлатан, кто-то - Долы, кто-то видел опустевшие, заброшенные эльфинажи, которые ни один эльф не назовет больше домом. Многие видели странный храм - и все клялись, что чувствовали безопасность этого места, знали, что это надежное убежище. Место, где можно восполнить потерянные знания, восстановить утраченные умения - словом... вернуть прежних себя, - сделав паузу, Йен раздраженно потер лоб - все, о чем говорили охотники, как и все, что потом видел он сам, по-прежнему вызывало у него очень двоякие чувства. - Хранитель и я - мы пытались убеждать наших охотников не верить снам, ведь они - не более, чем видения, посланные Тенью... или ее обитателями. Но день ото дня их решимость пойти на этот странный зов крепла, и то, что поселилось в них... я бы назвал это верой, lethallin, и отчего-то эта мысль пугает меня, - он снова помолчал немного, пощипывая кончик растрепавшейся косы. - Почти половина клана ушла, и мы никак не могли их остановить. А после этого и мы с Хавеном увидели эти сны. Хранитель рассказывал, что с ним говорил эльф, но он не был похож на долийца. Выше, крепче и никакого валласлина на лице. А еще глаза... мудрые, но в то же время недобрые - Хавен назвал их "волчьими". А я... - Лирандин снова запнулся, словно ему предстояло признаться в чем-то постыдном, - ... я видел Орлей в огне. Тевинтер в руинах. Видел огромное войско, состоявшее из эльфов - их было так много! Не думаю, что даже если собрать все кланы вместе, нас будет так много. Я видел Долы, вернувшиеся в наши руки, видел новых Изумрудных рыцарей, чутко стерегущих границы. Я видел все, о чем мечтал, когда поддавался гневу или желанию отомстить. И я бы соврал, если бы сказал, что это не было соблазнительно, - он тяжело, прерывисто перевел дух. - Хавен утверждает, что это дело рук демона, но я не вижу в этом смысла. Ему хватило бы любого из нас - лучше, конечно, мага, - чтобы вырваться в мир смертных. Но зачем ему уводить дюжину долийцев? - на лице Йена было написано искреннее недоумение. - Словом... я не знаю, что и думать. И не знаю, к кому обратиться, кроме тебя, - скомканно закончил он и поднял на Аллароса взгляд, полный надежды.
  Так в детстве он смотрел на отца, когда приходил к нему со своими бедами, ожидая, что тот улыбнется, покачает головой и скажет что-то вроде "ничего страшного, da'len, мы все исправим".

+1

5

    «Так он уже начал действовать…» - улыбка на лице Аллароса сменилась сосредоточенным и внимательным выражением буквально говорящим – я слушаю и слышу каждое твоё слово, брат, не бойся говорить. И Йен не боялся, он скорее был смущён, однако важность приведшего его в Скайхолд дела была сильнее чувств и как только Лавеллан узнал в чём именно заключалась проблема он сразу его понял.
    Клан для долийца и впрямь целый мир, ибо они добровольно отрезали себя от мира иного, человеческого. Даже выросший и живший в довольно контактном и интересующимся миром клане Лавеллан Алларос хорошо ощущал эту изолированность и сплочённость, ощущение семьи и крепкого плеча под рукой на которое можно опереться или же самому подставить плечо при необходимости. А когда такая семья вдруг начинает ссориться и распадаться – это настоящая трагедия, тем более для Хранителя и его Первого. Нужно было обладать совсем уж чёрствым сердцем, чтобы не посочувствовать Йену.
    Но сочувствие было не единственным чувством, которое вызвали у него слова собрата. «Долийцы? Ты решил ударить в первую очередь по ним? Или таким образом ты решил ударить по мне? А может ты созываешь так же и эльфов из городов?... Может…» Какие красивые сказки он показывал им во сне, каким отборным ядом он их кормил. Довольно было лишь разжечь искру, и эльфы сами стали бы поддерживать в себе этот огонь и всё же он ударил по долийцам… Интересно как быстро он доберётся до других кланов? Эти мысли будили в нём злость на бывшего союзника, но глядя в глаза Йена он понимал, что ему не нужны ни сочувствие, ни злость. Ему нужен был его клан, в целости и сохранности.
    И Алларосу он тоже нужен был. В целости и сохранности.
    - Если бы я только мог нагнать их и поговорить с ними – наверняка они повернули бы назад, - с внушающей надежду уверенностью произнёс Алларос. – Их увёл не демон, а один древний и могущественный эльфийский маг. Его дар сомниари позволяет ему вторгаться в чужие сны и насылать подобного рода видения… боюсь твой клан не единственный пострадал от его действий. Полагаю, так он собирает армию… Его зовут Солас. Помнишь его? Я приводил его с собой: лысый эльф, с умным взглядом и весьма пренебрежительно отзывавшийся не только об долийцах, но и об эльфах в целом. Он постоянно говорил, что мы не его народ… всё время и я никак не мог этого понять. Должно быть тебе интересно почему бывший соратник Инквизитора так поступил с твоим кланом? Ты ведь знаешь об утенере? О том, что некоторые эльфы обретали во время долгого сна бессмертие и могли однажды проснуться? Так вот, оказалось, что Солас из числа этих самых эльфов и он не просто какой-то древний эльф, мы хорошо знаем его под другим именем. Мы называем его Фен`Харел, но не смущайся, на деле он такой же эльф, как и мы. Если вычесть его силу – огромную, но не безграничную и знания о прошлом – то он такой же эльф как я и ты, такой же маг как я и ты, в его груди зарождаться и умирают чувства так же, как и у нас, его разуму так же ведомы сомнения и ошибки. Знаю, это звучит дико я сам до сих пор ещё не осознал всего случившегося и всего, что узнал за это время. Когда мы были на Священном Совете мне довелось путешествовать сквозь сеть элувианов, почему – это отдельная история, которую я с радостью тебе поведаю, если ты попросишь. В ходе своих путешествий я попал в древние эльфийские руины, где многое узнал о прошлом Народа и самом Фен`Хареле. Мы привыкли говорить о себе с гордостью, но оказалось, что во времена когда мы правили миром – мир мало чем отличался от нынешнего. Скажем от Орлея или Тевинтера. И там и тут были рабы, и там и тут было ужасное классовое расслоение, в Орлее царствует монарх у нас царствовали эванурисы… И они были такими же эльфами как Солас, они были рождены и получили свою чудовищную силу. – Алларос замолчал, но не потому, что задумался. Речь его была спокойной и неспешной и всё же он понимал, что сказанное им требует времени на осмысление и дав Йену это время он продолжил. – Истинной причиной падения древних эльфов стал Фен`Харел. После того, как эванурисы убили Митал Ужасный Волк поднял восстание. Как оказалось, раньше наш мир не был отделён от Тени, Солас создал Завесу отделив мир духов от материального мира и запер эванурисов по ту сторону – это послужило причиной разрушения множества городов, которые в то время поддерживались при помощи магии Тени и рухнули, как только он возвёл Завесу. Раньше каждый эльф был магом, раньше мы могли жить вечно, сколькие погибли после разрушений городов… всё это на его совести. Но одной катастрофы ему было мало. Оставив всех тех, кого он спас на произвол судьбы он исчез, а затем очнувшись решил, что совершил ошибку. Ему не понравился этот мир. Тогда он решил воспользоваться Сферой, но после сна ему не хватало на это сил и он привлёк к делу известного тевинтерского магистра. Корифея. Солас не ожидал, что он и впрямь постиг секрет бессмертия, он полагал что Корифей погибнет во время взрыва на Конклаве, но тот выжил. Иными словами, все, кого убил Корифей, все его деяния так же на совести Соласа. Его стремления и порывы могут выглядеть благородно, но как видишь на деле он умеет лишь портить. Более того, я утверждаю, что он занят не своим делом. Уходя в сон после создания Завесы, он даже не озаботился оставить после себя приемника, который мог бы направить древних эльфов, потрясённых подобными изменениями. Сейчас он будет лгать, заманивать историями о былом величии, о мести, обо всём, о чём его жертвы так страстно мечтают, и наша цель донести до других эльфов то, что я рассказал сейчас тебе. Дать им понять, что этот эльфийский бог – обманщик. Он говорит красиво, его порывы кажутся благородными, но посмотри на результаты его деяний. Сейчас он хочет разрушить Завесу, хочет вернуть в мир духов и демонов, эванурисов которых запер по ту сторону и ради чего пожертвовал огромным количеством эльфов и их наследием. Теперь он точно так же хочет пожертвовать всем этим миром, чтобы вернуть их обратно. Ради этого ему и понадобилась твоя семья. При этом он явно не настроен править – только путать всё и переставлять местами как это делает маленький ребёнок на рабочем столе отца, а затем прятаться.
    Алларос вновь прервался. Его долгая-долгая речь на холодном воздухе не очень хорошо сказывалась на горле и на этот раз он помедлил, давая отдых уже себе.
    - Как я сказал – правление эльфов мало чем отличалось от правления людей. Мне горько было это признавать, но я сам видел рабов, видел, как одни эльфы держали в рабстве других точь-в-точь как тевинтерские магистры. Если план Соласа увенчается успехом вновь умрут тысячи невинных, а в итоге мир вновь примет ту форму, которую имеет сейчас. К тому же к этому прибавятся снующие всюду свободно духи и демоны и эванурисы, которые наверняка не сидели без дела и придумали пару десятков планов о том, что они сделают с Соласом когда освободятся… Если бы я только мог рассказать это всё твоему клану, уверен, они непременно задумались бы. Скажи, что ещё ты видел в своих снах, кроме воплощения своих потаённых желаний? Говорил ли он тебе, что планирует делать? Что хочет разрушить Завесу? И где находиться тот храм? Когда они ушли? Быть может мы успеем перехватить их?

+2

6

  Чего бы ни ожидал Йен от Аллароса, это точно не был долгий рассказ об эльфийских богах, Арлатане и событиях, которые просто отказывались умещаться в голову. Если поначалу Лирандин слушал с непониманием и едва ли не недоверием, то по ходу того, как Инквизитор говорил, он все больше переполнялся ужасом и чем-то, что правильнее всего было бы назвать горем. Йен не просто был растерян или изумлен - информация, которую вывалил на  него Лавеллан, была словно огромная толща вода, которая грозила теперь раздавить его, превратить в ничто.
  Долийцев часто не понимали, их боялись, над ними смеялись, их сторонились. Но они высоко держали головы и продолжали свой путь, держась за три столпа эльфийской культуры - веру, надежду и гордость. Веру в своих богов - Творцов, щедро одаривших свой народ и защищавших его от невзгод. Надежду на то, что однажды утраченное вернется, и эльфы будут вести такую жизнь, которой достойны. Гордость за былое величие, за богатую историю, которой едва ли могли похвастать шемлены.
  И вот теперь все, что поведал ему Алларос, как будто выбило из-под ног Йена эти столпы, и он падал, падал, не зная, за что зацепиться. Все оказалось ложью, иллюзией. Боги, которых они почитали, обернулись жестокими рабовладельцами, диктовавшими свою волю Народу. Возвращать было нечего - кроме очередной тирании, которая едва ли была лучше шемленской. Гордиться тоже было нечем - великое прошлое теперь казалось постыдным, и его хотелось спрятать, скрыть от чужих глаз.
  Йен молчал очень долго, оперевшись локтями на каменную балюстраду и закрыв ладонями глаза. Он словно прятался в этой темноте и тишине от страшной правды, но знал, что рано или поздно придется выйти и столкнуться с ней лицом к лицу. Он больше не ребенок. Он - долиец, и что бы там ни было в их далеком, почти забытом теперь прошлом, их традиции и обычаи, их вера и культура - все это не ложь, не обман.
  После того, как эльфы освободились от рабства, они получили новую землю - Долы, где царили совсем другие порядки. Там не было рабов, не было тех, кто поставил бы себя выше остальных, и именно оттуда тянутся нити той жизни, которую теперь ведут долийцы. Разве этого недостаточно, чтобы держаться? А Арлатан... Что же, это постыдная страница прошлого его народа, но разве кто-то в этом мире не ошибался? Тем более что, судя по словам Аллароса, ко всей этой мерзости приложил лапу тот, чье существование Йен раньше считал лишь легендой.
  Для этого потребовалось неимоверное усилие, но Лирандин все-таки выпрямился, и хотя лицо его по-прежнему было бледным, глаза смотрели решительно. Не торопясь заговаривать, он достал из сумки трубку и принялся не спеша набивать ее - этот процесс успокаивал и позволял чем-то занять руки.
- Знаешь, lethallin, я всегда терпеть не мог, когда меня разыгрывают, - негромко заговорил Йен, утрамбовывая измельченные листья смеси в глиняной чаше трубки. - Но сейчас почти мечтаю, чтобы ты рассмеялся и сказал, что это всего лишь шутка, - он невесело усмехнулся и впервые посмотрел на Аллароса. - Но ты ведь этого не сделаешь? - долиец сокрушенно покачал головой. - Больно слышать все это, больно и тяжело. Но не думаю, что мне нужно объяснять тебе, что я чувствую - ты ведь тоже прошел через это, верно? - если во что-то Йен был способен верить после услышанного, так это в чувство единого сердца долийцев. - У меня так много вопросов, так много сомнений, за которые хочется уцепиться, чтобы развеять все сказанное тобой, как злую иллюзию Тени... Но я попробую выделить главное, - чиркнуло огниво, смесь равномерно разгорелась, и потянуло дымком, в котором смешались запахи эльфийского корня и эмбриума. - Все наши легенды - не будем сейчас касаться того, насколько они правдивы, - твердят о том, что Ужасный Волк - лучший обманщик и лжец из всех, кто когда-либо существовал. Возможно ли, что все, что ты узнал, было его ложью? Ведь в его интересах очернить в твоих глазах наш народ и наших Творцов. Сначала в твоих - а потом и всех, кого он собирает... И отсюда второй вопрос - если он так презирает эльфов, зачем собирает их, какую роль готовит в своих замыслах? - ответ, который приходил в голову Йена, был очень уж страшен, и он надеялся, что Алларос развеет его опасения. - Era seranna-ma, lethallin, я не хочу добавлять тебе новых забот и постараюсь собраться. У тебя ведь тоже есть вопросы, - новая порция ароматного дыма немного прояснила голову, и Лирандин кивнул, сосредотачиваясь. - Я не видел это место, о котором говорили охотники - и Хавен тоже не видел. Я рассказал тебе обо всем, что видел, но был еще голос... Он говорил со мной мягко и ласково, увещевал, твердил, что все это может стать реальностью. Я не отвечал ему - был уверен, что это демон, и знал, что не должен ввязываться в диалог. Что до наших охотников... Прошло уже пять дней, и они могли успеть уйти далеко. Ты же знаешь, lethallin - Хранитель может советовать, просить и уговаривать, но не может приказать. Мы не могли остановить их - они свободны, даже в том, чтобы совершать ошибки. Хранитель отправил за ними наших следопытов, но среди ушедших тоже были те, кто способен запутать следы - мы не найдем их, если они того не захотят, - от пришедшей в голову мысли Йен не побледнел даже - посерел. - А сколько еще уйдут по его ложному зову? Это необходимо остановить!

+2

7

    Было тяжело смотреть на то как Лирандин реагирует на его слова. Он был Первым, будущим Хранителем и держателем эльфийских знаний о прошлом – сохранение истины и истории было его святой обязанностью на ровне с заботой о нуждах клана. Но именно поэтому так важно было рассказать правду именно ему… И поставить его перед жестоким выбором между истинной и привычными сказками. «А ведь мне придётся повторить это снова и снова. Что если Йен не поверит мне? Что если потрясение окажется слишком сильно?...» Сейчас он не был уверен, что скажет, если долийец заявит, что не верит ни одному его слову, если закроет глаза на весь его авторитет и репутацию, на их знакомство и дружбу.
    Но он точно знал, что не станет его винить.
    Брат молчал долго, пряча лицо за ладонями. Алларос не торопил стоя рядом и глядя на вздымающийся к небесам Скайхолд, на снующих во дворе людей, на закружившие в воздухе снежинки. «Неужели похолодает?» - подумал он, поймав одну из них и глядя как она превращается в каплю. Природе было решительно всё равно на него, на Йена, на Соласа, на приближающийся конец света. Она просто продолжала существовать по своим правилам… не слышала их. Почему-то от этой мысли стало грустно. Может потому, что он был похож на вот такую вот одинокую снежинку?...
    Интересно, когда он растает? Пытаясь остановить Соласа или многим после? Пока что судьба невероятно ему благоволила…
    Лавеллан почти готов был коснуться плеча Йена когда тот сам ожил, потревожил лёгшие на его волосы и плечи снежинки и принялся набивать трубку табаком. Алларос же вновь поднял глаза на Скайхолд. Крепость казалась такой же спокойной и невозмутимой как природа. Хотел бы он верить в то, что сам выглядит так же спокойно и уверенно, тогда, возможно, Йену стало бы чуточку легче.
    - Я абсолютно согласен с тобой, - спокойно и уверенно произнёс Инквизитор, выпрямляясь и глядя на своего собрата, - мы должны это остановить. И мы остановим. Я собираюсь сообщить о Соласе, его деяниях и лжи остальным эльфам. Сейчас он подичает их сладкими видениями не хуже демона Желания и его голосу никто не противостоит. Но если они узнают, что прошлое было далеко не столь радостным, что освободившиеся эваниурисы могут представлять серьёзную опасность, что он уже однажды уничтожил мир… они отступятся.
    Он найдёт нужные слова, сделает так, чтобы его услышали… У него нет другого выбора.
    - Источники из которых я получил информацию, довольно надёжны. К тому же изучая человеческую историю, я понял кое-что: её пишут победители. У всякого короля и королевского рода за плечами достаточно кровавых историй, ужасов и ошибок, но пока династия сидит на троне её восхваляют. Добро всегда побеждает зло, но правда в том, что нет никакого добра и зла, есть просто одна сторона и другая, одна точка зрения и противоположная. Мы просто выбираем сторону. Так кто сказал, что эльфов прошлого это не коснулось? А затем не осталось в наших легендах и памяти? Если задуматься эта история настолько же дикая, насколько же похожая на правду. Даже если просто задуматься об этом как следует… Когда Арлатан рухнул и была создана Завеса в мире остались те эльфы, которые были преданы эванурисам, они продолжали восхвалять их, молиться им и ждать их… Да, я верю в то, что это правда. Мне пришлось в это поверить… после всего. Ты ведь слышишь лишь мои слова, эта история должна казаться тебе вчерашним сном, тогда как я смог прикоснуться к этому. – Он шумно вдохнул холодный воздух, пропитанный ароматным дымом. – Я видел достаточно, чтобы опасаться Творцов. Достаточно, чтобы не желать пускать их в наш мир и к моему народу. Что же касается тех, кого Волк собирает под своё крыло… боюсь их ждёт не завидная участь. Солас хочет вернуть прошлое, он не считал нас своим народом, он смотрел на всех вокруг с высока, хотя в его речи хватало вежливости и тактичности, чтобы спокойно общаться с окружением. Однажды на балконе у меня с ним был интересный разговор, когда он спрашивал меня как сильно на меня повлиял Якорь и огорчился, когда я ответил, что «никак». Тогда он сказал, что большинство мелочны и недостойны внимания... Думаю в этом вся суть – он хочет вернут прошлое, хочет повернуть реки вспять, но это невозможно. Он бредит, если верит, что у него это получится. Даже если исключить из этого угрозу эванурисов… Думаю, нынешние эльфы для него лишь инструмент достижения целей, а ведь нас и так осталось не много… мы не можем позволить себе войну. – Алларос даже не заметил, как гнев взял верх, и он сжал единственную руку в кулак. – Он ведёт мой народ к гибели. Уже во второй раз. Он относиться к ним как к жалким марионеткам, жалким теням прошлого. Я не намерен позволять ему этого.
    Неужели с эльфов ещё недостаточно? Неужели они мало страдали?!
    «Нет…» - одёрнул себя Алларос. Закрыв глаза и сделав глубокий вдох, он отвернулся от Скайхолда и посмотрел на Йена. Неожиданно его глаза улыбались, а на губах покоилась улыбка.
    - Я сделаю всё, чтобы остановить Ужасного Волка и спасти эльфов. Пусть наше прошлое оказалось далеко не так радужно, как мы себе представляли, но у нас есть и другое более близкое - своё. Тот же валласлин ныне значит уже совсем не то, что значил ранее и это изменение в порядке вещей. У нас есть память о Долах и мы можем восстановить их. А Арлатан, великий и могучий, уже слишком далеко от нас и мы не должны чувствовать себя виноватыми за то, что творили наши предки. Да, это болезненный удар, но мы должны пережить его, чтобы не совершать подобных ошибок вновь. Наши корни глубже, чем у людей и гномов и эти могучие корни помогут нам вознестись высоко над всеми остальными. Тёмными пятнами полниться история всех народов, с этим уже ничего не поделаешь – это в порядке вещей. Подумай о том, что мы узнали о нашем прошлом больше, чем когда-либо мог рассчитывать любой Хранитель. Думай о будущем, брат мой, думай о настоящем, думай о том, что можешь сделать для своего народа и этого мира. В руках каждого из нас невероятная сила и никто не может сказать, чего мы в итоге достигнем… посмотри хотя бы на меня. Кто мог сказать, что я стану Инквизитором? Что стану представителем нашего народа перед людьми? В Церковной организации? Быть может тебе странно слышать такие слова от Первого, но… прошлое не так важно. Пусть Солас будет тебе примером: он увяз в грёзах о прежнем мире настолько, что не желает видеть то хорошее, что есть в настоящем. Он недооценивает нас, считает всех жалкими… Думаю это станет одной из его слабостей. Его позиция куда больше заслуживает сочувствия, чем ненависти. Не злись на него слишком сильно, он заплутал, и он по-прежнему наш собрат. Пусть и очень-очень далёкий…
    Жаль было слышать, что клан разделился слишком давно… теперь найти долийцев едва ли выйдет. Да и Йен не видел того места, в которое Солас призывал всех… Храм… Храм… Не мог же это быть тот-самый храм в который они попали сквозь элувиан?... Знать бы только где он находиться…
    «Ничего Солас. Ты ещё пожалеешь, что не прикончил меня, когда была такая возможность…»

+2

8

  Речь Аллароса снова оказалась долгой, но Йен слушал его внимательно, не перебивая - убежденность сородича, его твердость и решимость наполняли уверенностью и его самого, позволяли подняться с колен и выпрямиться после полученного удара. А он, как ни посмотри, был силен: эльфов не только лишили прошлого, которым они когда-то гордились, но у них могли еще и отобрать будущее, оставив от Народа одни лишь воспоминания, которые едва ли будут приятными.
- Я выслушал тебя, lethallin, и во многом согласен с тобой, - заговорил наконец Лирандин, снова опуская взгляд к своей трубке и утрамбовывая в ней тлеющую смесь деревянным тампером. - Во многом, но не во всем - надеюсь, ты простишь мне это, зная, как глубоко я уважаю тебя.
  Он был искренен, как и всегда в разговорах с сородичами, и искренним было его уважение к Алларосу. Перечить старшим - недопустимо для долийца, и хотя Лавеллан был его ровесником и Первым так же, как и он, Йен признавал за ним старшинство - по опыту, если не по чему-то другому.
- Прошлое имеет большое значение. Если бы мы забыли об этом, сегодня мы были бы такими же, как наши собратья, живущие в эльфинажах, - он чуть поморщился - одно упоминание этих ужасных мест вызывало у него смесь раздражения, злости и брезгливости. - Прошлое важно хотя бы потому, что мы должны делать из него выводы, чтобы  не повторять ошибок. А все, что ты рассказал мне о нашем народе времен Арлатана... - голос Лирандина чуть дрогнул, выдавая, что он так и не оправился до конца после услышанного, - ... все это было одной сплошной ошибкой. Мы должны помнить, а остальные должны узнать - здесь я с тобой согласен. Хотя и предвижу некоторые трудности, - новая порция дыма ворвалась в морозный воздух, и Йен сосредоточенно нахмурился, пытаясь подобрать правильные слова. - Плоскоухие... наши городские собратья, - нехотя поправился он, зная, что Алларос относится к ним куда терпимее, чем он сам, - могут просто не поверить. Для них Арлатан, Творцы и сам Ужасный Волк - не более, чем сказки, легенды, если они вообще слышали о них. Зато сам Фен'Харел, конечно, сочинит для них более понятную, доступную, а главное - соблазнительную ложь, - Йен мог делать такие выводы, основываясь на том, чем соблазнял мятежный бог долийцев - и его самого. - А вот для долийцев, многие из которых поверят тебе так же, как поверил я, это станет страшным ударом. И я боюсь - очень боюсь, lethallin, - что не всем хватит сил выстоять после него. Вся наша жизнь - одна сплошная попытка противостоять сильному ветру или течению, и это... для многих это может оказаться уже слишком.
  Лирандин помолчал немного, наблюдая за полетом одинокой птицы над вершинами гор - он хотел бы оказаться на ее месте. Чтобы чувствовать свободу, которую может дать только небо, чтобы не вести этот тяжелый, выматывающий разговор, чтобы не ощущать на своих плечах тяжесть знания, которое предпочел бы отринуть.
- Ir abelas, lethallin, - снова извинился Йен, поворачиваясь к Алларосу. - Я указываю тебе на трудности, но не предлагаю их решения - просто не знаю, как. От меня не так уж много толку и могу я не так много - в сравнении с твоей Инквизицией, - но все же я хочу помочь, - странное место и время он нашел для торжественной клятвы, но все же Лирандин прижал ладонь к сердцу и произнес, прямо глядя в глаза сородичу. - Моя магия, мои знания и моя верность - твои, lethallin, и если ты хочешь остановить Ужасного Волка - я помогу тебе или умру, пытаясь, - а затем карие глаза Йена пожелтели от вспыхнувшей в них звериной злобы, и он добавил тише: - Но не проси меня сочувствовать этой твари, задумавшей погубить наш народ.

+1

9

    В глазах Йена не горело злое и голодное жёлтое пламя, которое Алларос несколько раз встречал, заглядывая в лица сестёр и братьев. Он видел, что Йен, несмотря на свою роль в клане, был далёк от обожествления прошлого, далёк от этой страшной и соблазнительной для долийца крайности, а потому был рад услышать, что брат не спешит закрывать глаза на печальные и великие достижения их народа по первому зову. В его руках знание обещало найти мудрого владельца и разум его будет властвовать над историей, а не наоборот.
    - Ты прав, мы должны помнить наши ошибки. На ровне с достижениями – они опора нашей культуры и силы. Я сказал это лишь потому, что беспокоился за тебя, но вижу, что мой страх был напрасен. Ты не только смог с честью вынести правду, но и не собираешься становиться рабом прошлого как Солас… Возможно будь у него хоть немного твоего дара, он бы увидел какой чудесный в итоге мир простирается вокруг него. Увидел красоту и перспективы, а не руины и упадок…
    Какой же это был глупый конфликт… Если бы только он знал! Если бы только! Как просто было бы им просто сесть и поговорить, как легко он мог бы открыть Соласу глаза на живую красоту этого мира, на их народ, на простых людей. Это знание было подобно ларьку с самоцветами, которые он мог бы раскидывать и этим лишь приумножать своё богатство до бесконечности. Но он не мог знать, а теперь… теперь у него, возможно, будет шанс поговорить с предателем, но если у него будет шанс на кое-что другое… Что ж, тогда Алларос не будет медлить, не будет колебаться.
    И тут Йен Лирандин сделал то, что порадовало его. Возлагая на долийца бремя знания и прося распространить его среди Народа Лавеллан уже от части сделал его своим агентом. Но просить собрата присоединиться к Инквизиции он не стал, вместо этого тот сам произнёс клятву, сам сделал этот шаг, сам решил бороться с Волком, но не один, а вместе с ними.
    - Добро пожаловать, - коротко, торжественно и с искренней радостью во взгляде произнёс Алларос опуская правую ладонь на плечо собрата и сжимая его. – Я рад слышать твою клятву, рад знать, что ты решил встать с нами плечом к плечу. И ты вне всяких сомнений имеешь право ненавидеть Соласа… Лишь, прошу, не дай гневу пожрать твоё сердце. Гнев – чувство при помощи которого враг может манипулировать тобой.
    Он улыбнулся и разжал пальцы отпуская Йена. Инквизиция превратилась в Миротворческий Корпус, её просили расформировать, однако Алларос начал с того, что завербовал ещё одного агента. Какой забавный поворот сюжета, не так ли?... И всё же как приятно было видеть долийцев в Скайхолде, тех чьей компании ему так не хватало. Как для души, так и для дела, впрочем. Приятно было указывать сильным мира сего и простому народу на то, что их выручили эльфы, на то какую роль они сыграли в истории… На то какую роль он сам в ней сыграл.
    Облокотившись на тупые и массивные зубцы стены Лавеллан продолжил:
    - Наши городские браться и впрямь требуют к себе иного подхода. Я уже думал об этом, - вздохнул Лавеллан. – Более нас они испытали на своей шкуре тяготы людского притеснения и, вне всяких сомнений, с лихвой вкусили тёмных сторон человеческой души. Но более их тел меня беспокоят их сердца. Боюсь Фен`Харел будет обещать им власть и месть, мир без людей и мир где люди меняются с ними местами. И если у нас есть наша гордость, наша свобода, наше прошлое… У них есть лишь грязные лачуги в эльфинажах с протекающей крышей. И ты прав говоря, что и не все долийцы могут перенести нанесённый истиной удар… И ещё не следует забывать о наших сородичах, закованных в цепи и томящихся в Империи – им если и есть что терять, то стоит оно не так уж и много или напротив – стоит больше, чем все богатства Тедаса. Я имею в виду семьи… Ты знал, что у рабов бывают семьи? И что хозяева в любой момент могут разлучить их с жёнами, мужьями, братьями, сёстрами и даже детьми. Ни это ли даст им огромную силу, когда они встанут на сторону Ужасного Волка? Всем им… всем нам троим Волк готов подарить надежду, сладкую и желанную. Настолько, что они могут закрыть глаза на истину и вполне сознательно пить дурман из лжи. И если мы впрямь хотим разбить цепи Волка, если мы хотим загубить его план на корню… Мы должны предложить им взамен другую надежду. Нет. Веру. Знание. Знание о том, что их подвиг не будет забыт, что мир измениться, оценит их труды… Когда-то очень давно эльфы встали на сторону Андрасте и за этот подвиг нам были дарованы Долы. Путь к ним был страшен и долго, не все его одолели, но всё же это был триумф. Так почему бы истории не повториться? – его слова и его голос с каждым сказанным предложением наполнялись некоей мистической силой. Казалось ему впрямь дарована власть воплотить всё в жизнь, повлиять на судьбу Народа. Взять его за руку и провести по тёмному и страшному лесу как отец проводит маленькое дитя и привести его в большой и светлый дом. В новый дом. – Они должны понять это, - продолжил Алларос после краткой паузы, - все остальные. Сейчас тучи сгустятся и грянет гром. Люди с большой неохотой помогают кому-то кроме себя… но среди них есть и много благородных особ. А с себялюбами мы уже имели дело – при желании мы сможем найти подход и к ним. Если разразиться война, когда люди увидят, как дела обстоят на самом деле… Это будет прекрасный шанс попросить, для нас всех новые права и земли. Для нас это будет братоубийственная война, но быть может из этого страшного нависшего над нами события мы сможем извлечь выгоду. Глупо будет не пытаться сделать это, раз уж рок будет висеть над нами и так и так…
    Это было смелое заявление, смелая цель. В нём с лихвой было дерзости и безумия, но разве мог он упустить подобный шанс? Разве он имел на это право? Разве не любит он больше свой народ настолько, чтобы рисковать и настаивать на своём?
    Эльфы и так уже достаточно настрадались. Именно из-за этого мир и оказался на грани очередной пропасти. Нужно было изменить всё это… Необходимо. Уже очень и очень давно.
    - К несчастью я не могу ручаться за исход, но быть может судьба предоставит мне благоприятную возможность… Быть может я сам себе её предоставлю, - взглянув в глаза Йена он улыбнулся. – Должно быть я здорово утомил тебя речами. Ты проделал долгий путь. Если хочешь – можешь спуститься в таверну и передохнуть, если хочешь – я велю найти тебе комнату.

+1

10

  Лавеллан снова говорил долго, но утомительными его речи Йену совсем  не казались - напротив, он внимал им с таким вниманием и интересом, с каким, должно быть, шемлены слушают своих проповедников. Не фанатичных кликуш, а настоящих мастеров своего дела, ораторов, способных говорить горячо и убедительно. Лирандина, впрочем, убеждать не нужно было - он и так был согласен с Алларосом если не во всем, то во многом.
- Я не хочу спорить о том, кому пришлось тяжелее - нам, эльфам, живущим в эльфинажах, или остроухим рабам, - у каждого из нас свое бремя, - Йен заговорил, осторожно подбирая слова, словно ступал по тонкому льду. - Но, думаю, ты прав - сейчас то самое время, когда нам нужно не напирать на разногласия, а помнить о своем родстве. И объединиться - впервые с тех пор, как это смог сделать Шартан.
  Вернуть Долы... Кто из долийцев не мечтал об этом, не обсуждал в кругу своих, не грезил смелыми, но совершенно несбыточными планами? Но сейчас впервые Йену казалось, что это и впрямь возможно - только благодаря тому, что во главе Инквизиции по счастливой случайности оказался долиец. Разве сытые шемлены в тепле и уюте своих домов не обязаны своими жизнями Алларосу? Разве весь мир не обязан ему тем же за избавление от Бреши - угрозы, возможно, даже более страшной, чем Мор? Разве малая часть орлесианских земель - такая уж большая плата за такую услугу?..
- Да, предложить им что-то взамен... - пробормотал себе под нос Йен, в голове которого все, сказанное Лавелланом, понемногу выстраивалось в стройную и гладкую цепь. - Разве можно предложить что-то лучше, чем собственное, эльфийское государство? Для всех - для долийцев, для жителей городов, для рабов - всех, кто захочет прийти! - голос Первого зазвучал немного экзальтированно, и ему пришлось одернуть себя - ему совсем не хотелось выглядеть в глазах Аллароса восторженным мальчишкой, мечтателем. Тем более тогда, когда они говорят о таких важных вещах. - Только... должен признаться, мне не очень нравится слово "попросить", - Йен заговорил тише и даже вкрадчиво. - Почему мы должны просить то, что принадлежит нам по праву? Разве для шемленов слово их пророчицы не является святым и нерушимым? И если они отобрали у нас то, что даровала нам она, не означает ли это, что мы можем потребовать это назад? - рука стиснулась в кулак, выдавая ту злую энергичность, что овладела сейчас долийцем, но уже через мгновение его взгляд потух. - Вот только на все это у тебя не будет времени, lethallin. Если Ужасный Волк начнет действовать, это ополчит шемленов против нас, и тогда никто нам Долы не отдаст - хоть мы их потребуем, хоть вежливо попросим...
  Зелье в трубке догорело, и Йен постучал ею по парапету, вытряхивая золу и пепел. Было горько и страшно - еще более горько и страшно от того, что вспыхнувшая минуты назад надежда теперь казалась пустой и бессмысленной. Фен'Харел не только губил тех эльфов, которых уводил за собой - он еще и лишал тех, кто сможет противиться его воле, будущего.
- Усталость - это последнее, что меня сейчас беспокоит, lethallin, - снова заговорил Лирандин, когда Алларос предложил ему отдохнуть. - Если в этой крепости найдется угол для меня, это и в самом деле будет неплохо, но сначала я должен вернуться к Хавену и рассказать ему все, что узнал. Mythal'enaste, я бы лучше сунул голову в пасть медведю!

+1

11

    Его слова вселили в Йена надежду и её свет лучащийся сквозь светло-карие глаза эльфа был самой красивой вещью и самой хорошей новостью их всех, услышанных им за день. В ней он находил поддержку и уверенность. Раз Лирандин не посмотрел на него как на сумасшедшего, значит его план не так уж и безумен, и даже более того – надуться и другие подобные ему. Те, кто поверят, те кто захотят, те кто будут готовы стоять за эту идею… и те, кто так же спросят у него «почему мы должны просить?» Ответить на этот вопрос, объяснить другим долийцам могло быть… очень непросто.
    - И всё же, дай себе хотя бы час или два, чтобы поесть и согреться, дай телу отдохнуть, - заметил Алларос. – Столь короткий срок уже ничего не изменит. В «Приюте Вестника», - не я выбирал это название, - тебя должны хорошо принять и не задавать лишних вопросов. Там же ты можешь дождаться одного из моих советников. Посмотрим кто возьмёт тебя под своё крыло… скорее всего Лелиана.
    Он взмахом руки указал на крышу большого прямоугольного здания в три этажа часть которой было видно со стены.
    - Что касаемо Волка, просьбы и Долов… - Алларос ещё немного помедлил, размышляя с чего бы начать. – На самом деле появление Ужасного Волка не помешает нам, а как раз напротив – оно может нам помочь. Людская политика и власть обладают весьма короткой памятью… Та же Андрасте подарила нам Долы не просто так, а в замет на армию и помощь. Понимаешь – она подняла не такой уж и масштабный бунт, Империя была больше и сильнее её и без Шартана у неё могло ничего не получиться. Мне было бы проще попросить вернуть нам земли пока в небе сияла Брешь, но тогда я не мог этого сделать – никто не признавал Инквизицию, сейчас же на Солнечном Троне восседает Кассандра Пентагаст – мой бывший союзник и друг и все знают, что именно сделала Инквизиция. Действия Соласа же вновь будут грозить всему миру и вместе с тем, он словно бы вскрывает гнойную рану и, если я всё сделаю верно, если я нигде не ошибусь – я смогу обратить внимание людей на положение эльфов, смогу указать им, что Солас получил свою армию лишь благодаря тому, что эльфы – угнетаться повсеместно, и что если изменить положение вещей, если подарить нам всем надежду, если прибавить к этому ту истину которая открылась мне – то Солас лишиться своей армии, тогда мы получим свои земли, получим своё Государство. – Несмотря на огромное количество «если» в речи Инквизитора звучал он весьма оживлённо, словно эти допущения были не хлипким фундаментом, а брешью в глухой стене, которую он собирался развалить. Эта идея, эта мысль, эта надежда захватили его, и он горел ими изнутри, он готов был сделать всё, что только возможно, дабы эти его слова воплотились в реальность. – Самое главное – убедить всех в том, что Солас реальная угроза, без этого мельница не заработает…

+1

12

  Йен никогда не подвергал сомнениям слова собратьев-долийцев, но искренность Лавеллана и вовсе была  очевидной, а еще - очень подкупающей. Хотелось слушать и верить - верить сердцем, если не получается рассудком, который с безжалостной логикой один за одним выставляет доводы против. Йен мечтал о возвращении Долов, мечтал о возрождении Изумрудных рыцарей, о границах, которые можно будет охранять, о суверенной территории, на которой все будет существовать по эльфийским законам и традициям. Мечтал - но не был наивным глупцом, уверенным, что все возможно, стоит только очень сильно захотеть.
- Я мало смыслю в людской политике, - заговорил Лирандин, выслушав собеседника, - но неплохо знаком с шемленской жадностью и жестокостью. Шанс на осуществление того, о чем ты говоришь, lethallin, невелик, и все-таки... и все-таки он есть, - уголки губ долийца чуть дрогнули в слабом подобии улыбки, а взгляд потеплел. - И если кто-то способен на это, то только ты, в этом я уверен. И могу только надеяться на то, что твоя бывшая союзница все еще твой друг, и все это не закончится для нас новым Священным походом...
  Истребить долийцев на этот раз было бы не так легко - в отличие от времен Долийского государства, они больше не сосредоточены в одном месте, а отлавливать их в лесах - занятие неблагодарное и крайне опасное для шемленов. Под удар в первую очередь попали бы именно городские эльфы - легкая добыча, как уже имел возможность убедиться в Халамширале Йен.
- Ты знаешь этого... Соласа лучше, чем я, - Лирандину все еще сложно было называть врага именем одного из эльфийских богов, пусть даже, мягко говоря, не самого любимого и популярного. - Но по тому, что я видел и знаю, я сказал бы, что он будет очень осторожен и вряд ли предпримет что-то громкое и наглядное, пока не соберет силу в кулак - для одного, но очень мощного удара. Уничтожить Завесу, Mythal'enaste! Если он это сделает, нам уже будет все равно - вернут нам Долы или нет... - Йен решительно вздохнул и выпрямился, с улыбкой посмотрев на Аллароса. - Прости мне мою меланхолию, emma falon, я все еще пытаюсь свыкнуться с новым знанием, а оттого так мрачен и вижу самые черные варианты развития событий. И все-таки я верю в тебя и буду поддерживать тебя во всем, обещаю, - он чуть сжал ладонью плечо Лавеллана, а затем покрутил головой, разминая затекшие мышцы. - Наверное, ты прав, надо и в самом деле передохнуть немного перед очередным долгим перелетом, не хватало еще свалиться где-нибудь в горах. И... - Йен осекся и, нахмурившись, посмотрел на Аллароса. - Постой, ты сказал - Лелиана? Это же... шемленское имя, да? И что для меня будет значить - оказаться у нее под крылом?
  Беспокойство Лирандина было очевидно и понятно - меньше всего ему хотелось служить шемленам.

+2

13

    Алларос тихо вздохнул с печалью во взгляде, когда речь коснулась Священного похода.
    - В своё время я думал о нём как думал о нём сейчас, когда размышлял о новом государстве для нас и мне кажется, что ошибкой для нашего народа было желание закрыться от всего мира. Мы предпочли быть одинокими и самобытными, а участь белой вороны всегда незавидна… она всегда гонима, её всегда бояться, она всегда жертва домыслов. В этот раз я хочу, чтобы всё было иначе. Но это тема для другого дня, - взглянул на Йена он улыбнулся. – К тому же не все в Церкви готовы именовать это событие столь высоким титулом – против нас тогда выступил один лишь Орлей.
    Они обсудили уже так много, что мучить собрата рассказами ещё и о политике и планах на будущее не хотелось. Гордому представителю долийского клана и так было о чём подумать. Так пусть он обдумает это и вернётся к нему с вопросами позже, глядишь и сам Лавеллан на тот момент сможет ответить на вопросы более обстоятельно.
    - Ты верно заметил, Лелиана – человек, но, если тебя это беспокоит думай вот о чём – она одна из моих советников и приближённых, без неё не было бы Инквизиции, без её помощи я бы не сделал так много, не закрыл бы Брешь и не остановил Корифея, она стояла за многими операциями, заданиями и решениями. Значимость роли тайного канцлера в борьбе с Фен`Харелом ты можешь и сам себе представить без моих слов. Эта женщина может не нравиться тебе, может смущать тебя, но помни мои слова. К тому же она часть Инквизиции, а я – её глава, ты присягнул на верность мне и по-прежнему служишь мне, и потому я прошу тебя довериться Лелиане так, словно это и есть я. Но, если ты будешь совсем уж смущён чем-либо я всегда буду к твоим услугам, брат. – Попытавшись успокоить недоверчивость Йена этими словами Алларос продолжил: - Лелиана найдёт тебе наиболее подходящее место в иерархии и на поле боя. Кроме того, наши агенты никогда не были безмолвными пешками – часто они сами организовывали ту или иную деятельность, проявляли инициативу, и ты сможешь поступать точно так же. Если у тебя возникнут какие-то идеи ты всегда сможешь рассказать о них Лелиане или лично мне, или написать письмо – Лелиана непременно передаст его. Думаю, ты понимаешь, что я один не могу так же хорошо знать тонкости политики, интриги и военного искусства как мои советники, каждый в своей области они лучше меня – как охотник куда лучше читает следы чем Хранитель, так и Лелиана лучше знает своё дело, легко замечает тонкости и нюансы, которые мы с тобой наверняка упустим из виду. Если бы она хотела меня предать или доставить – давно бы это сделала, если бы она хотела быть Инквизитором – у неё была такая возможность, потому я доверяю ей и её профессионализму. К тому же её деятельность в сложившейся ситуации кажется мне важнее прочих, так что работая с Лелианой ты будешь «на передовой», тем более, что ты долийец. А их в наших рядах и при нашей цели катастрофически не хватает. Если сможешь привлечь к нам ещё наших братьев – будет весьма славно. И есть один момент… - Лавеллан помедлил немного, размышляя над словами, которые в любом случае нужно было сказать, - старайся не быть слишком агрессивным по отношению к людям. Я говорю это не сколько от большой любви, сколько от того, что по твоим действиям будут судить об остальных долийцах. По сути ты представляешь мой народ так же, как это делаю я. А когда начнётся вся эта история с Волком, когда люди начнут косо смотреть на эльфов, бояться и не доверять им… Сам понимаешь, славно выйдет если кто-то из них вдруг припомнит тебя и меня, немного остынет и попробует взглянуть на ситуацию более здраво. Если это не поможет тебе лично, это может помочь какому-нибудь другому эльфу, с которым shemlen столкнётся после. Что ж, на этом, пожалуй, всё. Я отпускаю тебя и поспешу вернуться к своим советникам с доброй вестью о тебе.
    Бросив последний взгляд на кипевшую во дворе деятельность и оставшись довольным открывшимся видом, Инквизитор отступил на пару шагов, вновь обнял на прощание Лирандина и направился к двери у ближайшей башни.
    - И не волнуйся на счёт Соласа, - бросил он уже на ходу. - Он ловок, но не непогрешим – даже людям сложно проигнорировать пропажу сколького количества эльфов, а это уже аргумент. Найдутся и другие следы его деятельности. Главное не сдаваться, продолжать искать и мешать ему как можно сильнее.
    Сказав это последнее напутствие, он скрылся за дверью, оставляя Йена в окружении снежинок, дворового шума и собственных мыслей.

+1


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Летопись » 7 Волноцвета 9:44 ВД | О бедных долийцах замолвите слово


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно