Dragon Age
Before the Storm
18 +

Точка отсчета: начало Волноцвета 9:44 Века Дракона.
События развиваются после финала "Чужака".
Hawke
Социальный герой. Сочувственно покивает вам в разговоре.

Dragon Age: Before the storm

Объявление

26.01.2019 А мы отмечаем 3 месяца ролевой!
31.12.2018 Гремят салюты, поднимаются тосты, жгутся костры! И мы также поздравляем всех наших игроков и случайно зашедших с Первым Днем! Будьте счастливы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Летопись » 17 Джустиниана 9:34 ВД | Farewell


17 Джустиниана 9:34 ВД | Farewell

Сообщений 1 страница 8 из 8

1


FAREWELL
17 Джустиниана 9:34 ВД | Киркволл и окрестности

https://69.media.tumblr.com/e5f5433f147753285c8981dc3688a147/tumblr_p3gz98W4y71uir2aqo9_400.jpg

https://69.media.tumblr.com/b654401556888622449681a95de54ef0/tumblr_p3gz98W4y71uir2aqo7_400.jpg

Feynriel, Garret Hawke
Демоны, одолевавшие Фейнриэля, побеждены. Но прежде, чем юный полукровка покинет родные берега - неплохо бы и попрощаться.
Юношеская влюбленность и все причитающееся

0

2

   "Ты стал совсем взрослым", - вздыхала мать, с ласковой заботой заправляя ему за ухо прядь волос. "На тебе лежит огромная ответственность", - вкрадчиво поясняла Хранительница, терпеливо направляя своего непрошеного ученика во время их занятий. Фейнриэль улыбался, кивал им, но совершенно не чувствовал себя взрослым и способным взвалить на плечи тяжкую ношу ответственности - и лишним подтверждением тому стали недавние события, унизительные и смущающие.
   Он слышал, что некоторые его друзья по проказам из эльфинажа уже нашли себе пару или подумывают о свадьбе, кому-то даже повезло уехать из Киркволла в новую жизнь. Долийцы тоже не отставали от своих "цивилизованных" собратьев, переглядываясь у вечерних костров и постепенно постигая все премудрости положенных ухаживаний. Все они входили в пору зрелости и радовались жизни, друзьям и более-менее определенному будущему. Мог ли Фейнриэль сказать то же самое о себе? Он, не сумевший совладать даже с самим собой, опасавшийся до недавнего времени сомкнуть глаза, потому что там, за Завесой, его ждал куда худший кошмар, чем в недремлющем мире, - мог ли так же заливисто смеяться, вдыхать полной грудью и верить, что впереди ждет дивное и светлое будущее? Он уже не верил, что способен на такое. Он действительно готов был умереть, лишь бы прекратить борьбу, перестать причинять столь много неприятностей близким, но... Но Хоук, этот невозможный человек, каким-то невообразимым образом сумел отыскать Фейнриэля в Тени, прогнал мучивших разум сновидца демонов, и что самое главное - показал ему иной путь, приоткрыл плотную завесу отчаяния и безнадеги, впустив в жизнь полукровки чистый свет надежды.
   Пробудившись в темный час перед рассветом, Фейнриэль не мог поверить в то, что все произошедшее в Тени было правдой. Страшно было думать о том, что он все еще находится в очередном кошмаре, что стоит протянуть руку, коснуться сложенного алого паруса у стены - и все развеется, уютно поскрипывающий аравель превратится в каменные стены Казематов, стремительно сужающиеся вокруг юного мага... Заметавшийся по доскам бурундук вырвал Фейнриэля из опасных размышлений, а низкий потолок, как обычно не позволивший юноше подняться в полный рост, окончательно убедил его в реальности происходящего.
   Перед ним лежала новая цель, на этот раз путь до нее был труднее и дальше: найти учителя в Тевинтере это не то же самое, что выйти за городские стены и отыскать долийцев! Хранительницы Маретари не было в лагере, сбегать от нее без прощания было нельзя, но до тех пор стоило разобраться и с другими делами...

   Солнце уже оторвалось от горизонта и вальяжно плыло по небу, лаская землю теплыми лучами, кокетливо проникая на узкие запутанные улочки Нижнего города и разбиваясь задорными зайчиками о статуи Верхнего. Стража лишь недовольно покосилась вслед неброско одетому пареньку, но не задержала на нем взгляд, посчитав за слугу, спешащего в господский дом; Фейнриэль же, хоть и не был в услужении, чувствовал себя несколько неловко, как было всегда, когда ему удавалось подняться сюда, в район богачей и церковного сестринства. Казалось бы, он заглянул сюда на минутку, всего лишь выразить благодарность и попросить об одной-единственной, последней услуге, но... Как же сложно оказалось остаться на пороге, а не пропихнуть в щель записку и не сбежать прочь, сверкая пятками!
   Простояв под дверью целую вечность, Фейнриэль все же нашел в себе силы поднять руку и наконец-то постучал в добротную дверь, над которой гордо красовался герб Амеллов.
[info]• Маг<br>• Начинающий сомниари<div class="razdel"></div><a href="https://dastorm.rusff.me/viewtopic.php?id=58">Кодекс: Фейнриэль</a>[/info]

+3

3

Хоук лежал, глядя в потолок, и пытался понять, в какой момент все пошло наперекосяк. Вроде бы вчера они с Карвером слонялись по Верхнему и Нижнему городу, разыскивая хоть какую-то работу, и вдруг – эльфийская магия, Тень и кошмары. Чужие и, что еще хуже, свои. «Помощь всем подряд до добра не доведет» говорили ему когда-то – а он только плечами пожимал, тогда казалось, что любые неприятности за помощь кому-то могут выглядеть, максимум, как чей-то злой отец…
И хуже всего было то, что он не мог и сам толком понять – а хорошо ли делает своим вмешательством? Может, тут был нужен целитель? Или какой-нибудь Старший чародей круга, который разбирался в научных вопросах куда лучше? А то и вообще – знания древнего Арлатана, судя по рассказу Маретари, корни истории тянулись чуть ли не туда. А Хоук со своей стороны только мог радоваться, что пацан жив и не стал одержимым – не так уж мало, конечно, но, в его случае, не так уж и много.
Он надеялся, что Фейнриэль придет сам или даст о себе знать до того, как предпримет какие-то шаги – на идиота сомниари похож не был, но, мало ли что может происходить в голове такого как он? Такого непохожего на всех и страдающего от того, о чем другие даже не догадываются. Если хотя бы часть того, что он видел в том сне наяву – часть реальности Фейнриэля, то Хоук ни за какие блага мира малодушно не захотел бы поменяться с ним местами…

В дом полукровку впустил Бодан, красноречиво приветствуя на пороге и предлагая пройти, присесть, чаю, книжку и беседу. Причем, как обычно бывало с Боданом, - скорее всего, все это одновременно. Но Хоук лишил гнома доли светских развлечений, спустившись из комнаты на звук голосов.
- Фейнриэль! – он подошел и, не задумываясь, от души обнял сомниари. После того, что они пережили накануне, он уже мог считать себя кем-то вроде крестного, которого у долийцев, кажется, не было. Хотя «названный отец» тут подошло бы больше – с учетом давней истории их приключений.
- Рад, что ты пришел – я боялся, что… Впрочем, не важно, пойдем.
Хоук повел полукровку на кухню – самое популярное место в доме, после холла. Принимать гостей Хоук с роду не умел, хотя мать что-то ему рассказывала насчет гостиной, но Хоук прекрасно знал, что любому гостю приятнее сидеть в теплой кухне возле еды. Особенно, когда твои гости, в основном, приходят к тебе усталыми, а живут не лучше прислуги.
- Садись. Есть хочешь? Ты прямо с Расколотой горы или к матери заходил? Как Маретари?
Хоук сел напротив, рассматривая Фейнриэля – разговор будет непростой, как и всегда.

+3

4

   Вяло и почти неслышно отбиваясь от предложений гнома, Фейнриэль на ватных ногах прошел в глубь поместья, стараясь не так откровенно глазеть по сторонам. Раньше он никогда не входил в такие богатые дома с парадного входа, его место всегда было позади - возле неприметных дверей и лазеек для слуг, чтобы скользить незаметно, быть призраком среди бела дня. Как бы ни хотел Фейнриэль большего, к тому, что это "большее" свалится на него в один день, оказался совершенно не готов.
- Х-хоук!.. - Нервно икнув, юноша напрягся от неожиданного контакта, но в следующую секунду уже расслабился и, незаметно для себя расплывшись в полумечтательной-полувлюбленной улыбке неловко похлопал Гаррета по спине. Надо было немедленно что-то сказать, но язык словно прирос к небу, голос отказывался слушаться и все, на что хватило Фейнриэля - многозначительно гукать и мычать на предложения старшего мага.
- Нет-нет, я сыт. - Замотал головой новоиспеченный сомниари, машинально ловя пальцами выбившийся из косы пучок волос и наматывая его на палец. Сколько раз он представлял себе такую картину, где сидит рядом с Хоуком, разговаривает с ним, как он смеется над шутками и вообще... Столкнувшись же с почти сбывшейся мечтой нос к носу - Фейнриэль растерялся. Не тем, что Гаррет был так близко, нет! Просто он... не знал всего. Не знал о легком, похожем больше на эфир, чем на монолитную скалу чувстве Фейнриэля, наверняка даже не думал о подобном и вообще, по слухам, все чаще проводил время с кем-то другим. Как бы ни хотелось Фейнриэлю наконец-то признаться в своих симпатиях, он наступил своему порыву на горло, задавив его на корню. Если ему удастся уехать, а это должно было случиться даже слишком скоро, не стоило добавлять Хоуку еще проблем с неразделенными влюбленностями.
- Маретари очень тепло отзывается о тебе; говорит, ты достойный шемлен и тебе можно доверять. Из уст Хранительницы это едва ли наивысшее признание. - Тихо рассмеявшись, Фейнриэль внимательнее присмотрелся к Гаррету, словно стараясь высмотреть в нем эту самую "достойность", хотя никогда и не сомневался в ее наличии. Творцы, и как ему удается найти подход к каждому?..
- Насчет мамы... Я за этим и пришел. Я написал ей письмо и хотел оставить его у вас. Боюсь, если я сейчас вернусь в эльфинаж и встречусьс  ней, обниму ее еще раз, то я... Я не смогу уйти.
   Последние слова юный маг прошептал уже в стол, свесив голову и уставившись в потемневшие царапины на дереве. Это решение далось ему нелегко, поступить так было не  совсем правильно, но необходимо. Оставалось надеяться, что мама поймет и простит своего непутевого сына.
- Знаешь, ее изгнали из клана из-за меня. - После небольшой паузы негромко продолжил Фейнриэль, нервно комкая кончик письма, чтобы скрыть дрожание пальцев. - Она могла бы обратиться к знахарке за зельем или оставить меня на церковном пороге или где-нибудь в лесу и спокойно вернуться к своей семье. Но она не смогла. И не сможет. Именно поэтому я должен уйти от нее сам - чтобы все были счастливы. Ха, смешно: оставить кого-то, чтобы обрести счастье... Я знаю, что это правильное решение, но все равно сомневаюсь. - Резко подняв голову, Фейнриэль вперился в мага потемневшими глазами. - Мне страшно.
[info]• Маг<br>• Начинающий сомниари<div class="razdel"></div><a href="https://dastorm.rusff.me/viewtopic.php?id=58">Кодекс: Фейнриэль</a>[/info]

+3

5

Не смотря на Фейнриэля, Орана тут же потащила из кладовки чуть ли не все запасы, что там были. Во-первых, потому, что гости, во-вторых, потому что, а что еще делать? Хоук только головой мотнул на услужливо придвинутые тарелки, он тоже был сыт, но сидеть за пустым столом казалось странным.
- Я рад, - Хоук улыбнулся. Маретари ему нравилась - впрочем, как и любые мудрые люди, эльфы и гномы, не торопящиеся судить людей за то, что они люди. Впрочем, как ни странно, у него с Хранительницей было довольно много общего - начиная с магии и заканчивая многолетней привычкой брать ответственность за других.
- Вряд ли я мог рассчитывать на такое когда-либо.
Вообще-то разговоры по душам - это было не то, что мог и умел Хоук. Это только кажется, что пойти с оружием против кого-то за кого-то и дать дельный совет - примерно одно и то же. Но нет. Вот Варрик умел и то, и другие - потому и редко занимался как тем, так и другим. А Хоук... даже положение старшего брата не научило его быть этим самым старшим. Бетани, как правило, понимала все сама, а Карверу хоть кол на голове чеши - все без толку, все равно будет делать как знает. То есть, наперекор.
- Вообще-то, мне бы на твоем месте тоже было бы страшно... - ответил, наконец, он, почесав в затылке. Потому что так оно и было. Хоук не понимал и половины произошедшего тогда в Тени - может быть из-за отсутствия должного образования, может быть, потому что речь шла об эльфах.
- Я не знаю, как ты, - а я не понял толком, что тогда произошло. Маретари, конечно, объясняла, но... Похоже, классическое магическое образование имеет свои плюсы. Отец никогда не упоминал ни о чем подобном, даже если знал. И при этом мне кажется, что текущий финал - наилучший из возможных. А что касается Арианни...
Хоук опять почесал в затылке. Что тут можно было сказать?
- Демоны его знают, как лучше тут. Я, конечно, передам все, что ты оставишь, но ты и сам знаешь, что ей этого будет мало. Твоя мать - очень смелая женщина, но жаль, что ей пришлось такой стать.

+1

6

[indent] - А я, кажется, немножко разобрался. - Легкая улыбка тронула губы Фейнриэля, стерев в один миг ту темноту, что затаилась где-то в глубине его глаз. Страх перед Тенью все еще был силен, не каждый свой сон юноша мог позабыть так легко, как обычные проснувшиеся люди, да и не стоило ему их забывать. Он еще не знал, что их последний разговор с Маретари окажется так долог, что даже эльфы клана встревожатся - не затуманил ли шемленский выродок разум их Хранительнице; но именно хрупкая эльфийка, шагнувшая в туманы старческой мудрости, заставит новоявленного сомниари отнестись к своему дару со всей серьезностью и почтением, напутствует не забывать, не откидывать новый опыт из Тени, каким бы болезненным он не был. Останется лишь закрепить это напутствие у себя в голове, чтобы не потерять где-то в дальней дороге, что манила и страшила одновременно.
[indent] - Ведь теперь это моя доля, мое предназначение - разбираться с миром снов. А я-то думал, что просто схожу с ума. - Смех вышел натужным, больше похожим на кашель и Фейнриэль поспешил свернуть со скользкой темы, прикусив нижнюю губу и вновь ущипнув письмо за уголок. Толстый пергамент приятно грел руки, был одновременно камнем, что тянул Фейнриэля обратно в Киркволл, но в то же время являлся щитом, ограждающим от необдуманных слов и поступков. Слишком долго он задержался в детстве, пора было уже повзрослеть и взять жизнь в свои руки.
[indent] - Этого будет достаточно. - После продолжительной паузы продолжил Фейнриэль, наконец-то глубоко вздохнув и решительно положив письмо на стол. Пододвинув его к Хоуку, он случайно коснулся пальцев мага своими и вздрогнул, поспешив убрать руку - чтобы в следующую секунду тихо выругаться себе под нос по-эльфийски и мысленно взвыв еще раз, проклиная свою несдержанность и скорый на грубость язык типичного жителя эльфинажа. Но зато теперь можно было выдохнуть свободнее и расправить плечи.
[indent] - Теперь все станет хорошо, у нее снова будет ее клан. А это... иногда даже больше, чем семья. Сложно прочувствовать это, когда не живешь с долийцами, но у меня такая возможность была. И опять лишь благодаря тебе.
[indent] На это раз Фейнриэль протянул руку и накрыл ею ладонь Хоука сам, крепко сжав пальцы в благодарном жесте и одновременно приглушив собственную дрожь. Да, так будет правильно: он расставался со своей семьей, но должен был оставить позади и глупую тайную влюбленность. Но если они с Хоуком больше никогда не увидятся, то, может, стоило побаловать себя последним отчаянным поступком? Никто же не догадается, сколько всего таилось для самого Фейнриэля в простых невинных жестах. Он вглядывался в Гаррета со всем вниманием, словно стараясь запомнить каждую черточку, каждый волосок в его бороде, каждую ресницу и переменчивый блеск карих глаз, но по-прежнему не мог выдавить из себя ни слова признания, слишком хрупким было чувство Фейнриэля, оно рождалось в тайне и темноте и не вынесло бы обнажения, рассыпалось острым хрусталем, изранив не тело, ну душу.
[indent] - Мне еще нужно вернуться в лагерь и собрать вещи. Проводишь меня до двери?
[indent] Он первым поднялся на ноги, словно опасаясь передумать, оттянуть неизбежное еще одной причиной остаться в доме Хоука подольше, поговорить с ним о Тени, о приключениях его друзей, потрепать грозного мабари за холку и самому проверить слухи о том, правда ли на нем можно кататься, как на пони... И все же в конце короткого пути решительность Фейнриэля дала трещину, болезненно надколовшись в самый ответственный момент, и юноша, тихо всхлипнув, повис на шее у мага, пряча на его плече непрошеные слезы - предательское свидетельство того, как сомниари еще далеко до самоконтроля.
[info]• Маг<br>• Начинающий сомниари<div class="razdel"></div><a href="https://dastorm.rusff.me/viewtopic.php?id=58">Кодекс: Фейнриэль</a>[/info]

+1

7

По здравому рассуждению, Хоук Фейнриэлю не завидовал. Он вообще в принципе никому не завидовал, но сомниари – меньше всех. Это было хорошо, что тот понимает в происходящем хоть что-то, потому что для Хоука это была какая-то дичь. Он бы вообще вряд ли поверил, что такие истории бывают на самом деле, а не только в сказках. Даже не смотря на все то, что уже успел повидать за свою жизнь. Что еще раз доказывало, как мало, в общем-то, он знал о мире и магии.
- Ну-у-у… это хорошо, - согласился Хоук, - что причина в самой магии, а не в тебе. С внешним сладить проще, чем с собой. Обычно.
Звучало это все довольно неубедительно, и вряд ли полезно, но все происходящее было по ту сторону слов. Фейнриэль и сам, кажется, неплохо понимал, что происходит – гораздо лучше, чем раньше, когда Хоук искал его в первый раз. Впрочем, оно и понятно, - теперь у него была определенность и план действий. Может, не самый лучший, но в его положении, кажется, проторенного пути не было вообще.
Хоук взял письмо, машинально повертел в руках. Еще предстоит разговор с Арианни и, возможно, с Маретари - Хоук бы сходил пообщаться на предмет как дальше жить. И самому – тоже, не каждый день сталкиваешься с такими проявлениями магии. Он был шемлен и вообще уже стар для обучения, но если Маретари захочет рассказать ему больше, чем знают люди об этой магии, - он с благодарностью послушает.
Почувствовав прикосновение ладони Фейнриэля, отвлекшей его от мыслей, Хоук сжал его ладонь в ответ. Полуэльф ему нравится – примерно такие чувства он бы испытывал к Карверу, и испытывал, когда тот не вел себя как засранец. А Фейнриэлу приходилось еще тяжелее – у него была только мать в эльфинаже и непонятное социальное положение. Плюс магия. Это только Карвер всегда думает, что он – самый несчастный.
- М-да, - глубокомысленно проговорил Хоук, а что тут еще скажешь? Иногда жизнь – дерьмо, и что тут сделаешь? Но говорить это гостю не хотелось – во-первых, тот знал это не хуже, во-вторых, ему предстояла дальняя дорога, а начинать ее стоило если не радостно, то хотя бы без дурных разговоров на посошок.
- Я могу и до лагеря проводить, просто так.
Вряд ли эльфы будут рады, они в основном относились к нему не так, как Маретари, но сейчас Хоук плевать на это хотел.
Уже почти на пороге полуэльфа наконец прорвало. А Хоук все думал – пришел тот просто занести письмо и попрощаться или, все-таки, за последним напутствием и храбростью. Хоук молча обнял Фейнриэля, прижимая к себе и гладя по волосам. Он мог себе примерно представить все это – и страх, и надежду,  и нежелание бросать какой-никакой, но дом, и мать, и все знакомое, хоть и не особо радостное.
- Да, хороший, иногда приходится все менять не потому, что хочется, а потому, что надо – и это тяжело, - тихо сказал он в волосы, куда-то возле уха, поглаживая вздрагивающие плечи.
Хоук не собирался призывать Фейнриэля успокоиться и взять себя в руки – пусть делает, что хочет, не скоро ему еще удастся выговориться кому-то, кто станет слушать и поймет. Да и перед матерью явно неудобно было б, а с Хоуком – пускай, нормально. Хоук тоже переживал за сомниари, но ничем больше помочь не мог.

+1

8

[indent] Нечто, сдавившее шею и грудь Фейнриэля, мгновенно захватившее его в оковы мороза и страха, потихоньку смывалось прочь, уходило, повинуясь размеренным ласковым прикосновениям Хоука - но от этого было не менее тошно.
[indent] Но мягкая полутьма искусно скрывала их фигуры от непрошеных взглядов, вздумай кто подглядывать за хозяином поместья и его гостем, стены - надежно защищали от злых языков, смешков и презрения. Даже сам Хоук наверняка никому, ни одной живой душе не расскажет о том, что уже совсем взрослый парнишка разрыдался у него в объятиях, словно маленький ребенок. А даже если и скажет, то кому какое дело?..
[indent] Слезы уже высохли, сменившись нервной икотой, Фейнриэль сердито потер глаза, хмурясь на собственное воображаемое отражение: раскрасневшийся, встрепанный, надевший самый лучший свой наряд и все рано проигрывающий даже распоследнему служке из Верхнего города. Бессовестно влюбленный, говорящий об ответственности и храбрости, но сам никак не сумевший наскрести хотя бы толику, чтобы признаться перед объектом своего воздыхания...
[indent] Яркая, залихватская мысль вспыхнула сверхновой, закрутилась, ядовито подталкивая совершить еще одну глупость, самую последнюю - ну что ему терять?
[indent] Ведь так?
[indent] Им же обоим это ничего не будет стоить...
[indent] Уже успокоившийся Фейнриэль поднял на Хоука задумчивые глаза, придвинулся еще на четверть шага ближе - малость, перечеркнувшая личные границы еще сильнее, потянулся к грубоватому лицу так, что уже мог различить чужое дыхание... Но вместо поцелуя, до которого было так жадно его желание и к которому так велик был соблазн, полукровка спрятал иллюминацию глаз под веками и прижался лбом ко лбу Гаррета, замерев так на какое-то время.
[indent] - Я никогда тебя не забуду, Гаррет Хоук. И, если выживу, мне не хватит и вечности, чтобы отблагодарить тебя за все. Прощай... Нет, до свидания.

[indent] Он не собирался звать Хоука за собой, не хотел, чтобы тот видел, как он прощается с Маретари, как облегченно выдыхают остальные эльфы и как тает за горизонтом последний образ Фейнриэля. Уж лучше пусть он запомнит его уход вот так - в сумраке Верхнего города, где история на много-много лет прервется закрывшейся дубовой дверью.
[indent] Так будет лучше для всех. И для самого Фейнриэля в том числе.

+1


Вы здесь » Dragon Age: Before the storm » Летопись » 17 Джустиниана 9:34 ВД | Farewell


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно